Экономическая природа рынка труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 02:24, реферат

Описание работы

Еще с давних времен человеческий труд является важнейшим компонентом любой хозяйственной деятельности. Он по праву может быть определён в качестве универсального фактора производства. Ещё в XVII в. Один из родоначальников классической политической экономии В.Петти заметил: «Труд есть отец и активный творящий фактор богатства, а земля – его мать». Скорее всего он прав, ведь для создания любого товара или услуги необходимы компоненты: материальные ресурсы и приложенный к ним труд человека. Без труда материальные ресурсы не преобразуются в готовую продукцию.

Файлы: 1 файл

Главный.doc

— 22.50 Кб (Скачать файл)

1.Экономическая природа рынка  труда

Еще с давних времен человеческий труд является важнейшим компонентом любой хозяйственной деятельности. Он по праву может быть определён в качестве универсального фактора производства. Ещё в XVII в. Один из родоначальников классической политической экономии В.Петти  заметил: «Труд есть отец и активный творящий фактор богатства, а земля – его мать». Скорее всего он прав, ведь для создания любого товара или услуги  необходимы  компоненты: материальные ресурсы и приложенный к ним труд человека. Без труда материальные ресурсы не преобразуются в готовую продукцию.

В современной теории факторов производства труд наряду с землёй и капиталом  считается одним из трёх главных  факторов, которые составляют  богатство  народа.

Рынок труда, на ряду с  рынками капиталов, товаров и ценных бумаг является составной частью рыночной экономики. «Рынок труда – совокупность экономических и юридических процедур, позволяющих людям обменять свои трудовые услуги на заработную плату и другие выгоды, которые фирмы согласны им предоставить в обмен на трудовые услуги.»1 Таким образом, рынок труда соединяет людей, желающих продать свои трудовые услуги, и организации, которые хотят эти услуги купить для осуществления своей деятельности. Последние обычно обозначаются терминами «работодатели» или «наниматели» .

 

 

Исследуя механизм функционирования рыночной экономики, Карл Маркс исходил  из того, что «рабочая сила как «совокупность  физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая  личность человека», является товаром, а производственные отношения базируются на свободной купле-продаже рабочей силы, где ее ценой является заработная плата»2.

В тот период домонополистического капитализма удовлетворение спроса на рабочую силу со стороны предпринимателей и спроса на условия труда со стороны работников осуществлялось стихийно, через одномоментные действия не несущих обязательства сторон, условием обмена было материальное вознаграждение работника за труд определенного количества и качества. Поэтому понятие «рынок труда» Маркс относил к сфере обращения.

С развитием капитализма, переходом  его в монополистическую стадию усложнились экономические связи  и экономические отношения, претерпел  существенные изменения и рынок  рабочей силы. Рабочее движение привело  к расширению понятия «условия найма». Они стали включать в себя не только зарплату и рабочее время, но и гарантии занятости, оплаченное, но не отработанное рабочее время (т.е. отпуск), различные социальные выплаты .

Изменилось отношение к рабочей  силе и у предпринимателей. Развитие современного производства предъявило повышенные требования к качеству рабочей силы: квалификации, профессиональной и общеобразовательной подготовке, творческому отношению к труду, высокому качеству работы. Бизнес активно включился в профессиональную подготовку кадров, авансируя тем самым работников материальными затратами на учебу. Вложение средств на переподготовку кадров в связи с научно-техническим прогрессом и стремительным развитием экономических отношений определило политику закрепления кадров, их стабилизации.

Поэтому сокращение потребности в  рабочей силе в определенные периоды, ранее приводившее в росту  безработицы, стало в известной  мере регулируемым процессом, встроенным в рыночный механизм. Это, в свою очередь, оказывает существенное влияние не только на социально-экономические, но и на политические процессы.

Сейчас рынок труда представляет собой систему общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый  на данный период баланс интересов  между присутствующими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством.

Механизм регулирования рынка  труда охватывает весь спектр экономических, юридических, социальных и психологических  факторов, определяющих функционирования рынка труда.

Продажа труда может иметь место лишь при условии, если работник юридически свободен и может по своему усмотрению распоряжаться своими способностями к труду.

Появление на рынке продавца, в  свою очередь, еще не гарантирует  продажи его товара – для этого  нужен покупатель. Таким покупателем становится предприниматель, располагающий всем необходимым для ведения своего хозяйства, кроме наемных работников. Здесь надо иметь в виду одно важное обстоятельство: предприниматель, покупая рабочую силу, вместе с этим предлагает работнику трудиться на определенном рабочем месте. В свою очередь и работник, продавая свой труд предъявляет спрос на определенное рабочее место.

Отношения купли-продажи труда  непрерывны с момента найма работников до их увольнения.

Исходя из всего вышесказанного, можно выделить следующие основные особенности товара «труд»:

  • собственник и носитель этого товара – человек со всеми его правами и обязанностями, охраняемыми законом. Предприниматель не может произвольно использовать работника, он должен соблюдать общественные и правовые нормы, регулирующие рынок труда.
  • труд – это товар производственного назначения, но, в отличие от вещественных факторов производства, он несет на себе личностную нагрузку и поэтому является решающим.

Особенность товара «труд» заключается  также в том, что его невозможно хранить, как другие товары. Более того, если работник не продал свои способности и навыки, он не будет иметь дохода, а следовательно, и средств к существованию, которые нужны ему постоянно. А количество этих жизненных средств и их цена на рынке не зависят от того, продал работник свой труд или нет. Эта особенность имеет огромное значение для рыночной экономики в целом»3.

1 Хегай Сергей Словарь терминов по экономической теории  Октябрь/2009г., ЕНУ им.Л.Н.Гумилева

2  Маркс К. Капитал. Т.1. Гл.23(1-4)//Маркс К. Соч. 2-е изд./ К.Маркс, Ф.Энгельс Т.23

3  Ведяпин В.И. Рынок труда.Общая экономическая теория / Москва, 1995 г.


Информация о работе Экономическая природа рынка труда