Ценообразование на рынках факторов производства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2015 в 17:04, курсовая работа

Описание работы

В наше время происходит постоянное изменение рыночной экономике.
Под воздействием различных факторов она постоянно видоизменяется. В
результате меняются потребности, виды экономической деятельности, ценности, которые создаются.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Рынок факторов производства.
1.1 Общая характеристика рынка факторов производства
1.2 Рынок труда и заработная плата.
1.3 Рынок капитала. Процент.
1.4 Рынок земли. Земельная рента.
Глава 2. Ценообразование на рынках факторов производства в России
2.1 Ценообразование на рынках факторов производства
2.2 Спрос и предложение на рынках факторов производства
2.3 Общее экономическое развитие и благосостояние в современной России
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по микроэкономике Рынок факторов производства..docx

— 126.85 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

Введение

Глава 1. Рынок факторов производства.

1.1 Общая характеристика рынка  факторов производства

1.2 Рынок труда и заработная плата.

1.3 Рынок капитала. Процент.

1.4 Рынок земли. Земельная рента.

Глава 2. Ценообразование на рынках факторов производства в России

2.1 Ценообразование  на рынках факторов производства 

2.2 Спрос  и предложение на рынках факторов  производства

2.3 Общее  экономическое развитие и благосостояние  в современной России

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Введение

 

В наше время происходит постоянное изменение рыночной экономике.

Под  воздействием  различных факторов  она постоянно  видоизменяется. В

результате меняются потребности, виды экономической деятельности,  ценности, которые  создаются.

Рынки факторов производства являются особым видом рынков в

системе рыночной экономики. В отличие от рынков готовых товаров и услуг, где фирмы являются продавцами, а потребители товаров и услуг - покупателями, на рынках факторов производства фирмы являются покупателями рабочей силы, природных ресурсов, земли, капитала в его различных формах: денежного, производительного, ссудного или фиктивного капитала.

Актуальность данной темы не вызывает сомнений – факторы

производства как товары имеют свою специфику. Во-первых, они имеют ограниченный характер и редки, т.е. их имеется определенное количество. Во-вторых, факторы производства взаимозаменяемы, т.е. отсутствие или ограниченное количество одного фактора может быть компенсировано применением большего количества другого. Например, при недостатке техники будет больше использовано ручного труда. В-третьих, взаимодополняемость факторов означает, что один из них обязательно дополняет другой и предполагает их только совместное, одновременное использование, отсутствие какого-нибудь фактора приводит к остановке процесса производства.

Целью этой курсовой работы является рассмотрение  факторов

производства как таковых, проблемы взаимодействия этих факторов в  процессе  производства и вопросы их наиболее оптимального сочетания в условиях рыночной экономики.

 

Глава 1. Рынок факторов производства.

    1. Общая характеристика рынка факторов производства.

 

Основой любой экономической системы являются производственные

ресурсы, или факторы производства. В рыночной экономике они обращаются на рынке, который называется рынком факторов производства.  Это рынок земли, рынок труда и рынок капиталов.

Важность этого рынка заключается в том, что на нем создаются

условия будущего производства. В экономической науке  выделяют  четыре  группы  факторов  производства: человеческие ресурсы,  природные  ресурсы,  капитал,  предпринимательство  -каждый из которых занимает свое место в экономической  системе  и  выполняет определенные функции.  При  этом  под  человеческими  ресурсами  или  трудом подразумевают любую интеллектуальную или физическую  деятельность  человека, направленную  на  достижение   какого-либо   полезного   результата.   Цена, выплачиваемая за труд, называется заработной платой.      

Практически во всех индустриальных странах рынки производственных ресурсов – организованные, их формирует государство. Факторы производства являются предметами рыночного спроса и предложения. Предъявляя спрос на факторы производства, фирма исходит из своей способности производить продукцию.   

Первоначально спрос на труд, капитал, землю определяется их предельной производительностью.  Это производимое посредством дополнительной единицы фактора производства количество продукции, обычно называется предельным продуктом.

Рынки ресурсов и рынки готовых товаров имеют много общих  черт  с  точки зрения  принципов  их  самоорганизации  и  установления  равновесия.  Однако некоторые отличия все же имеются, и они накладывают  определенную  специфику на механизм их функционирования.

1.2    Рынок труда и заработная  плата.

 

Рынок труда - это сфера, где предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, относительно заработной платы и условий труда. Рынок труда - это система конкурентных связей между участниками рынка по поводу найма, использования работника в общественном производстве.

Спрос и предложение на рынке рабочей силы зависят в первую очередь от цены на продаваемый товар, так как здесь также действует закон спроса и предложения. Цена, выплачиваемая за использование рабочей силы, называется заработной платой.

Рынок труда от рынков других факторов отличается разнообразием видов и сложностью структуры. Рабочая сила как товар весьма дифференцирована по специализации, квалификации, природным качествам и социокультурным особенностям. К рынку труда относится не только сфера обмена труда, сфера воспроизводства трудового потенциала, но и сфера использования труда.

Составляющими элементами рынка труда являются люди, выступающие носителями рынка труда, и наделены такими человеческими качествами, как психофизиологические, социальные, культурные, религиозные, политические и др. Эти особенности оказывают влияние на интересы, мотивацию, степень трудовой активности людей и отражаются на состоянии рынка труда.

Под номинальной заработной платой понимается сумма денег, которую получает работник наемного труда за свой дневной, недельный, месячный труд. По величине номинальной заработной платы можно судить об уровне заработка, дохода, но не об уровне потребления и благосостояния человека. Для этого надо знать, какова реальная заработная плата. Реальная заработная плата - эта та масса жизненных благ и услуг, которые можно приобрести за полученные деньги. Она находится в прямой зависимости от номинальной зарплаты и в обратной - от уровня цен на предметы потребления и платные услуги.

Уровень реальной зарплаты складывается под влиянием спроса и предложения. Субъектами спроса на рынке труда выступают бизнес и государство, а субъектами предложения - домашние хозяйства.

Кривая спроса на труд со стороны руководителя фирмы есть кривая предельной производительности труда MRPL по его цене W (см. Рис.1).

 

Рис.1 - Кривая спроса на труд [10, C. 200]

 

Кривая спроса имеет отрицательный наклон, так как отражает закон убывающей предельной производительности труда. Его смысл заключается в том, что фирма, нанимая больше рабочих, получает от них убывающую отдачу, поэтому оплачивает труд по более низким ставкам.

Предложение труда на уровне народного хозяйства определяется, прежде всего, численностью населения, долей в нем трудоспособных, половозрастным составом, средним числом отработанных часов, приходящихся на одного работника и т.д.

Индивидуальное предложение труда зависит от многих факторов: от престижности профессии, от удаленности места работы от дома, от уровня профессиональной организованности в той или иной отрасли, от социальных условий труда в фирме и т.д. Но все же главным стимулом является уровень заработной платы.

Для рынка труда кривая предложения будет иметь положительный наклон: с ростом заработной платы предложение труда будет возрастать.

 

Рис.2 - Кривая предложения на труд

 

В экономическом смысле кривая предложения труда SL - кривая предельных издержек труда MRCL (см. Рис.2).

Объединяя два графика - кривую спроса и кривую предложения труда получим точку равновесия между спросом и предложением на труд (см. Рис.3).

 

Рис.3 - Равновесное состояние рынка труда [10, C. 200]

 

Точке Е на графике равновесного состояния рынка труда (см. Рис.3) соответствует определенный уровень реальной заработной платы и заданное этим уровнем предложение труда. В точке Е спрос на труд равен предложению труда, т.е. рынок труда находится в равновесном состоянии. В положении рыночного равновесия полностью трудоустроены все работники, готовые предложить свои услуги при заработной плате WE. Поэтому точка Е определяет положение полной занятости. При любых других условиях заработной платы, отличных от WE, равновесие на рынке труда нарушается. Заработная плата - это цена равновесия на рынке труда.

Рынок труда, подчиняясь в целом законам спроса и предложения, по многим принципам своего креатива и функционирования представляет собой специфический рынок, имеющий ряд существенных отличий от других товарных рынков. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3     Рынок капитала. Процент.

 

В связи с неоднозначностью трактовки категории "капитал" существует также проблема определения понятия "рынок капитала". В экономической литературе выделяются два возможных варианта трактовки этого понятия:

Если под капиталом понимать физический капитал (станки, здания, запасы и т.д. в стоимостном их измерении), то рынок капитала - это часть рынка факторов производства наряду с рынком труда и земли. Если под капиталом на рынке финансов понимать денежный капитал, то рынок капитала выступает составной частью рынка ссудных капиталов.

В современной западной экономической науке капитал трактуется как блага длительного пользования, созданные людьми для производства других товаров и услуг. Это определение капитала служит основой для различных понятий капитала, используемых в обиходном языке и экономической литературе.

Экономическая теория различает:

- физический  капитал - совокупность материальных  средства, которые используются  в различных фазах производства  и увеличивают производительность  человеческого труда;

- финансовый  капитал - совокупность денежных  средств и денежное выражение  стоимости ценных бумаг;

- юридический  капитал - совокупность прав распоряжения  некоторыми ценностями, причем эти  права дают их обладателям  доход без вложения соответствующего  труда;

- человеческий  капитал - это те вложения, которые  увеличивают физическую или умственную  способность человека.

При реализации товаров деньги, затраченные на элементы оборотного капитала, полностью возвращаются предпринимателю и могут быть снова использованы для приобретения факторов производства. Затраты на основной капитал так быстро не возвращаются, на это уходят годы, иногда десятилетия.

Рис. 4. Равновесие на рынке капитала

Следовательно, в издержки производства входит вся стоимость оборотного капитала, а от основного туда включается лишь часть стоимости, исчисляемая исходя из всего срока жизни этого капитала.

Основной капитал, воплощенный в средствах труда, по мере использования подвергается износу. Различают две формы износа: физический и моральный.

Физический износ происходит, во-первых, в процессе самого производства и, во-вторых, под воздействием сил природы. Чем больше время эксплуатации, тем больше физический износ основного капитала.

Моральный износ – вторая форма износа. Это снижение полезных свойств основного капитала в глазах пользователей по сравнению с тем, что предлагают ему взамен.

Средства на обновление основного капитала накапливаются в амортизационном фонде. Этот фонд образуется за счет амортизационных отчислений, представляющих собой денежную форму перенесенной на продукцию стоимости действующих основных фондов. Эти отчисления включаются в общую сумму затрат предприятия на производство продукции. Амортизация является, по сути, источником обновления  основного капитала.

     Каждый фактор производства приносит свой доход, которым вознаграждается его владелец. По капиталу таким доходом является процент.

Процентный доход - это доход на вложенный в бизнес капитал. В основе этого дохода лежат издержки от альтернативного  использования капитала.

Размер процентного дохода определяется процентной ставкой, т.е. ценой, которую банк или другой заемщик должен заплатить кредитору за пользование деньгами в течение, какого- то времени. Т.е. процентная ставка - это отношение дохода на капитал, предоставленный в ссуду, к самому размеру ссужаемого капитала, выраженное в процентах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4.     Рынок земли. Земельная рента.

 

Земля – это ресурсы, которые даны самой природой (естественные ресурсы) и могут быть использованы для производства товаров и услуг.

Земля как фактор производства имеет следующие особенности:

1) в отличие от других факторов  производства земля невоспроизводима  по желанию, т.е. ее количество  ограничено;

2) по своему происхождению она  природный фактор, а не продукт  человеческого труда;

3) земля не поддается перемещению, свободному переводу из одной  отрасли в другую, с одного  предприятия на другое, т.е. она  недвижима;

4) земля, используемая в сельском  хозяйстве, при рациональной эксплуатации  не только не изнашивается, но  и повышает свою производительность.

Проблему земельной ренты разрабатывали многие экономисты:

Рис. 5. Равновесие на рынке земли: изменение земельной ренты

А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл и др. Несмотря на различия концептуальных подходов, все они подчеркивали неоднородность качества земельных участков. Это означает, что производительность земли как фактора производства будет различной в зависимости от ее плодородия, а также месторасположения.

Информация о работе Ценообразование на рынках факторов производства в России