Влияние природно-климатических факторов на эффективность сельскохозяйственного производства (на примере Республики Беларусь)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2015 в 14:35, реферат

Описание работы

Агропромышленный комплекс (АПК) имеет особое значение в экономике страны. Он относится к числу основных народнохозяйственных комплексов, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества.
Значение его не только в обеспечении потребностей людей в продуктах питания, но в том, что он существенно влияет на занятость населения и эффективность всего национального производства.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Понятие агроклиматического районирования…………………………………..4
Агроклиматические области Беларуси………………………………………..5-6
Последствия аварии на Чернобыльской АЭС в отрасли сельского хозяйства…………………………………………………………………………..7
Оценка экологической ситуации в стране на современном этапе…………….8
Основные тенденции в производстве сельскохозяйственных культур………9
Заключение………………………………………………………………………10
Литература……………………………………………………………………….11

Файлы: 1 файл

Влияние природно-климатических факторов на эффективность сельского хозяйства.docx

— 48.19 Кб (Скачать файл)

 

 

Белорусский государственный экономический университет

Реферат на тему: «Влияние природно-климатических факторов на эффективность сельскохозяйственного производства (на примере Республики Беларусь)»

Подготовила студентка I курса факультета менеджмента специальности «Экономика и   управление на предприятии АПК» Златкус Алеся

 

Преподаватель: Веренич Валентина Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск 2015г.


 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Понятие агроклиматического районирования…………………………………..4

Агроклиматические области Беларуси………………………………………..5-6

Последствия аварии на Чернобыльской АЭС в отрасли сельского хозяйства…………………………………………………………………………..7

Оценка экологической ситуации в стране на современном этапе…………….8

Основные тенденции в производстве сельскохозяйственных культур………9

Заключение………………………………………………………………………10

Литература……………………………………………………………………….11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

    Агропромышленный  комплекс (АПК) имеет особое значение  в экономике страны. Он относится  к числу основных народнохозяйственных  комплексов, определяющих условия  поддержания жизнедеятельности  общества.

    Значение его не только в  обеспечении потребностей людей  в продуктах питания, но в том, что он существенно влияет  на занятость населения и эффективность  всего национального производства.

    АПК Беларуси включает отрасли, имеющие тесные экономические и производственные взаимосвязи, специализирующиеся на производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке и хранении, а также обеспечивающие сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность средствами производства.

    Сельское хозяйство является  одним из основных составляющих  элементов в системе АПК, которое  способствует сохранению исторически  освоенных агроландшафтов, культурного  разнообразия страны, ее экономического благополучия.

    Данная отрасль нуждается в  притоке средств для создания  новых и модернизации действующих  производств, освоения новой техники  и технологий, для насыщения потребительского  рынка сельскохозяйственной продукцией, реализации социальных целей, поэтому  необходима государственная поддержка, которая вытекает из особенностей  отрасли сельского хозяйства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие агроклиматического районирования

    Деление территории по степени благоприятности климатических условий земледелия называется агроклиматическим районированием. Основная задача агроклиматического районирования − выделение районов, в границах которых формируются климатические условия, наиболее благоприятные для того или иного сельскохозяйственного производства.

    Агроклиматическое районирование делится на общее, которое дает возможность определить агроклиматические ресурсы для сельского хозяйства в целом, и специальное, что служит для решения конкретных производственных задач.

    Первое агроклиматическое районирование территории Беларуси сделано А.И. Кайгородовым (1934) на основании анализа средней температуры вегетационного периода, протяженности периода между конкретными значениями температуры воздуха и годовых сумм осадков.

    Агроклиматические ресурсы территории оцениваются с помощью агроклиматических показателей, оказывающих существенное влияние на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур и определяющих обеспеченность растений, главным образом, теплом и влагой. В условиях достаточной влагообеспеченности растения максимально используют солнечное тепло и накапливают наибольшее количество биомассы. При недостатке влаги использование тепла ограничивается, и тем больше, чем меньше влагообеспеченность, что приводит к снижению продуктивности.

    В качестве основного агроклиматического показателя, определяющего ресурсы тепла и потребность в них сельскохозяйственных культур, принята сумма средних суточных температур воздуха за период с устойчивой температурой выше 10°С, поскольку она характеризует период активной вегетации большинства растений.

    Дифференциация территории по условиям влагообеспеченности обычно производится по показателю увлажнения, который представляет собой отношение количества осадков к испаряемости. Наиболее широко применяется гидротермический коэффициент Г.Т. Селянинова (ГТК), представляющий собой отношение суммы осадков за определенный период к сумме средних суточных температур воздуха выше 10°С за тот же период, уменьшенной в 10 раз.

 

Агроклиматические области Беларуси

    По климатическому районированию А.Х. Шкляра (1973) территория Беларуси разделена на три агроклиматические области, 6 подобластей и 19 районов, которые тесно связаны с физико-географическими таксономическими единицами (провинция, округ, район).

    Агроклиматические области Беларуси ― выделенные на территории страны регионы, характеризующиеся определенной однородностью наиболее существенных для земледелия компонентов климата. Выделяются на основе физико-географических провинций. При этом учитываются суммы температур воздуха за тёплый период года (период с температурами воздуха выше 10° С), коэффициент увлажнения Иванова (отношение количества осадков за тёплый период года к величине испаряемости за этот же период), континентальность климата, количество дней с температурами воздуха от 5° до 15 °С и другие показатели.

    Северная  область почти совпадает с Белорусско-Валдайской физико-географической провинцией. Коэффициент увлажнения за тёплый период больше 1. В отличие от прочих областей более низкие температуры воздуха круглый год. Средняя температура июля 17,2°–18°, янв. от −6,5° до −8,5 °С. Осадков преимущественно 560–650 мм в год. Вегетационный период 180–189 суток. Устойчивый снежный покров на западе образуется обычно 15–20 декабря, на востоке в первой половине декабря; снег сходит 15–20 марта на западе, на востоке и северо-востоке в конце марта — начале апреля.

    Из-за общего  потепления произошёл распад  северной области с появлением  более теплой области на юге  Полесья. Она характеризуется самой  короткой и теплой зимой в  пределах Беларуси и наиболее  продолжительным и теплым вегетационным  периодом.

    Центральная  область почти соответствует Предполесью, Западно-Белорусской и Восточно-Белорусской физико-географическим провинциям. Коэффициент увлажнения 0,87–0,9. Средняя температура июля 17,5°–18,7°, января от −4,9° на западе до −8,2 °С на востоке. Осадков 530–600 мм, в некоторых местах до 700 мм и более (на Новогрудской возвышенности до 706 мм) в год. Вегетационный период 184–200 суток. Устойчивый снежный покров образуется в декабре (в начале месяца на востоке, в конце — на западе), сходит 1–5 марта на западе. На западе зима более мягкая и короткая, лето более долгое и тёплое, равномернее выпадают осадки.

    Южная область расположена в пределах Белорусского Полесья. Коэффициент увлажнения 0,8-0,87. Средняя температура июля 18°–19,5°, января от −4,4° на западе до −7,5°С на востоке. Осадков 520–630 мм в год. Вегетационный период самый длительный в стране: 191–208 суток. Снежный покров образуется 10–30 декабря, сходит в конце марта – начале апреля. Область лучше остальных обеспечена теплом, что благоприятствует выращиванию сахарной свёклы, кукурузы и прочих культур. На юго-западе самая короткая в стране зима (105 суток) и самая высокая температура января, самый короткий период со снежным покровом, в 30 % зим его совсем не бывает.

 

 

 

 

 

 



 

 

 

Последствия аварии на Чернобыльской АЭС в отрасли сельского хозяйства

    Большое влияние на развитие сельского хозяйства в Беларуси оказала и до сих пор оказывает авария на Чернобыльской АЭС (апрель 1986 года). Экономический ущерб, нанесенный государству, оценивается в $ 235 млрд., что эквивалентно 32 национальным бюджетам 1986 года. В общей сложности было загрязнено 23% территории Беларуси, по сравнению с 7% в Украине и 1,5% в европейской части России. Загрязненные участки республики включают более 3600 населенных пунктов, в том числе 27 городов с населением 2,2 млн. человек (в 1986 г. это составляло около одной пятой всего населения Беларуси).

    Проведение агрохимических и сельскохозяйственных мероприятий на радиоактивно загрязненных почвах в Беларуси снизило количество Цезия-137 и Стронция-90 в получаемой продукции в среднем от 2 до 10 раз, тем самым снизив экономический ущерб в несколько раз и снизив дозу облучения населения. Содержание стронция в пищевых продуктах снизилось в два раза. Тем не менее, содержание Стронция-90 остается достаточно высоким и имеет тенденцию к увеличению. Так, крупные масштабы загрязнения требуют дальнейшей работы, направленной не только на минимизацию последствий аварии, но также и на обеспечение устойчивого социально-экономического развития пострадавших районов.

    В настоящее время в республике насчитывается 1,21 млн гектаров сельскохозяйственных земель, загрязненных цезием-137, из которых 351 тысяча гектаров одновременно загрязнена стронцием-90. Такие угодья имеются у 633 сельскохозяйственных организаций на территории 61 административного района республики.

    Основные массивы загрязненных сельскохозяйственных угодий сосредоточены в Гомельской (617,4 тыс. га, или 56 %) и Могилевской (283,5 тыс. га, или 25,7%) областях. В Брестской, Минской и Гродненской областях их доля от общей площади загрязненных земель в республике составляет соответственно 10; 5,3 и 3 %.

 

 

 

Оценка экологической ситуации в стране на современном этапе   

    Большое разнообразие почвенно-климатических условий Беларуси дает возможность, с одной стороны, заниматься выращиванием большого круга сельскохозяйственных культур, но с другой стороны, также накладывает обязательства по сохранению существующей окружающей среды для потомков, сохранению природных экосистем и находящихся под угрозой исчезновения видов растений.

    Общее положение с экологической ситуацией в стране значительно улучшилось по сравнению с 1980-ми годами (вплоть до 1990 года), на которые приходился пик развития промышленного производства. Особенностью технологий промышленности в эти годы было то, что очистке выбросов и стоков уделялось малое внимание, и именно промышленность формировала основную часть выбросов. Сегодня же все большую часть загрязняющих веществ в атмосфере формирует автомобильный транспорт (71% в среднем в Беларуси, и до 84% в Минске).

    На втором месте по выбросам в атмосферу (диоксид углерода, оксиды серы и азота, органические загрязнения) после транспорта идет нефтеперерабатывающая и химическая промышленность, сконцентрированная в городах Новополоцке и Мозыре, которые совместно с Минском являются тремя самыми грязными городами Беларуси (совокупный выброс –116 тысяч тонн загрязняющих веществ, 2010год).

    Значимой проблемой по сегодняшний день остается вопрос утилизации остатков пестицидов. Все больше проблем возникает в связи с интенсификацией сельского хозяйства и повышением применения минеральных удобрений и средств защиты, что выражается и в повышении содержания нитратов в грунтовых водах, и в увеличении выноса питательных веществ поверхностными водами, и в возросшем риске остаточных количеств пестицидов в продуктах питания, их воздействии на здоровье нации.

    Однако следует отдать должное политике, проводимой государством в области уменьшения выбросов в атмосферу, поверхностные воды, твердые бытовые отходы. Так, за счет средств технической помощи Европейского Союза реализуется ряд проектов по улучшению качества очистки сточных вод коммунального хозяйства, при финансировании международных банков осуществляется модернизация системы очистки выбросов некоторых промышленных предприятий.

Основные тенденции в производстве сельскохозяйственных культур

    Основные тенденции и изменения производства сельскохозяйственных культур в течение нескольких последних лет - увеличение площадей под кукурузу на зерно, рапс и гречиху. Это связано с более благоприятными погодными условиями для выращивания кукурузы на зерно, которая в основном используется на семена, и с потребностью в богатых белком кормах (рапс), из которого также получают пищевое масло и биотопливо.

    Но, в то же время, главной причиной и объяснением является рост цен на мировом рынке и желание увеличить экспорт высокоценных и переработанных продуктов животного происхождения. Такие технические культуры, как сахарная свекла и лен-долгунец в основном сосредоточены в регионах с благоприятными погодными условиями и существующими мощностями переработки: сахарная свекла возделывается в центральной и юго-западной частях страны, так, чтобы до четырех существующих перерабатывающих предприятий было в пределах 200 км. Лен-долгунец, в основном, выращивается в центральных, северных и северо-восточной частях Беларуси – в регионах, где достаточный уровень осадков и умеренные температуры летом. Завод по переработке льна также расположен в северо- восточной части Беларуси.

    Существует также национальная программа по мелиорации, целью которой является не только сохранение функций существующих осушенных земель, но и проведение за счет государственной поддержки новых мелиорационных работ. Всего в 2011г. насчитывалось более 2950 тысяч гектаров осушенных сельскохозяйственных земель, включая и пахотные земли, и луга.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

    За последние 5 лет валовая продукция сельского хозяйства выросла на 45,2%, рентабельность - 15,5%, практически до нуля сократились убыточность сельскохозяйственных предприятий. За анализируемый период производство зерна увеличилось на 1,270 тыс. тонн, или на 24,6%, в т.ч. в сельскохозяйственных организациях - на 1145 тыс. т., реализация скота и птицы в живом весе соответственно: на 14% и на 20%, производство молока - на 17,5% и 40,5%.

    Рост производства растениеводческой и животноводческой продукции происходит в основном за счет интенсивных факторов, т.е. роста продуктивности полей и ферм. Например, урожайность зерновых и зернобобовых выросла с 19,7 до 27,8 ц с га, надой на корову увеличился за 5 лет на 1277 кг и составил 3687 кг, среднесуточный привес на выращивании и откорме крупного рогатого скота вырос с 383 до 501 г, свиней - с 399 до 446 г.

Информация о работе Влияние природно-климатических факторов на эффективность сельскохозяйственного производства (на примере Республики Беларусь)