Технология возделывания озимой пшеницы на продовольственные цели в Московской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2010 в 15:28, Не определен

Описание работы

Расчёт доз удобрения условия выращивания

Файлы: 1 файл

курсовая по растениеводству.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

Российский Государственный  Аграрный Университет – МСХА имени  К.А. Тимирязева

КАФЕДРА РАСТЕНИЕВОДСТВА 
 
 
 
 

КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ 
 
 
 

Тема: Технология возделывания озимой пшеницы на

          продовольственные цели в Московской области

 
 
 

                                                                                                                    

                                                                           Исполнитель: студент 402 группы

                                                                           агрономического факультета

                                                                           Тюмаков А.Ю. 

                                                                           Работу проверил:   

                                                                           «       »                            2009 г.

                                                                                                    Оценка:                        

                                                                               Подпись:                                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2009

Основные площади  посева озимой пшеницы размещены  в районах с благоприятными условиями  перезимовки – на Северном Кавказе, в Центрально-Чернозёмной зоне, а также в районах Поволжья и Закавказья. За последние годы значительно увеличились площади посева озимой пшеницы в Центральном районе Нечернозёмной зоны.

 

1.Исходные  данные для курсового  проекта 

Московская область расположена в центре Восточно-Европейской равнины, в междуречье Оки и Волги, между 54° и 57° северной широты и между 35° и 40° восточной долготы. Граничит на северо-западе и на севере с Тверской областью, на севере — с Ярославской, на северо-востоке и на востоке — с Владимирской, на юго-востоке — с Рязанской, на юге — с Тульской, на юго-западе — с Калужской, на западе — со Смоленской областями. Занимает площадь 46 тыс. км2 .  

Московская область находится в пределах лесной и лесостепной зон. Леса занимают свыше 40 % территории региона. Основные древесные породы — ель, сосна, берёза, осина. Среди подлеска господствует лещина (лесной орех). Характерны травы как хвойных, так и широколиственных лесов. В пределах лесостепной зоны изредка встречаются липовые и дубовые рощи. 

На территории Московской области преобладают малоплодородные и требующие внесения удобрений дерново-подзолистые почвы (на возвышенностях — суглинистые, средней и сильной степени оподзоленности, в пределах низменностей — дерново-подзолитстые болотные супесчаные и песчаные. Серые лесные и чернозёмные почвы (последние сильно оподзолены и выщелочены) распространены мало и имеют место лишь к югу от Оки. Болотные почвы часто встречаются в Мещёрской и Верхневолжской низменностях. По долинам крупных рек — аллювиальные почвы. Почвы Московской области сильно загрязнены минеральными удобрениями и ядохимикатами, а также бытовыми и производственными отходами, мусором. Особенно велика степень загрязнения почв в пригородной зоне Москвы, а также на востоке (в Орехово-Зуевском и Ногинском районах) и юго-востоке области (в  Воскресенском).

Московская область  расположена в двух почвенных  зонах: в зоне подзолистых почв и  в зоне серых лесных почв.

В пределах области  выделяется ряд почвенных типов, подтипов и видов.

1. Подзолы, развитые на водно-ледниковых и аллювиальных песках имеют небольшую, обычно под влажными сосновыми 6орами. Строение их профиля следующее: лесная подстилка, богатая органическим веществом, около 3 см, ниже залегает мощный подзолистый горизонт белесой окраски, резко переходящий в бурую окраску горизонта. Эти почвы кислые.

2.Слабоподзолистые  почвы, развитые на тех же  песчаных наносах и тех же  районах что и подзолы, но  под пологом сухих боров с  лишайниковым покровом. Они характеризуются  слабодифференцированным почвенным профилем. Сплошного подзолистого горизонта нет, оподзоленность выражена расплывчатыми пятнами. Эти почвы также кислые (рН солевой около 4).

3.Дерново-сильноподзолистые  почвы имеют следующее строение  профиля: гумусовый горизонт светло-серого  цвета мощностью около 10 см (в пахотных почвах мощность гумусового горизонта обычно совпадает с глубиной пахотного слоя) ниже идет подзолистый белесый горизонт, обедненный питательными элементами, мощностью около 15 см, еще глубже расположен уплотненный бурый иллювиальный горизонт вмывания. Количество гумуса в верхнем горизонте небольшое - около 2%, а кислотность значительна (рН солевой около 4).

По своему механическому  составу эти почвы весьма разнообразны. Супесчаные и песчаные почвы по сравнению  с суглинистыми разновидностями обладают меньшим количеством гумуса, небольшой влагоемкостью и высокой водопроницаемостью, но к их свойствам относятся: хорошая аэрация отсутствие корки на поверхности и т. д. Суглинистые и глинистые разновидности этих почв, развитые на покровном суглинке имеют большое распространение, чем на морене; известкование их обязательно. Значительная часть этих почв покрыта лесами.

4. Дерново-среднеподзолистые  почвы отличаются от дерново-сильноподзолистых  большей мощностью гумусового  горизонта (около 15 см), меньшей кислотностью (ph4-5), меньшей мощностью подзолистого горизонта (около 10 см) и меньшей плотностью иллювиального горизонта -лучшими физическими свойствами. По своему механическому составу они еще более разнообразны. Кроме вышеописанных суглинистых разновидностей встречаются дерново-среднеподзолистые, средне- и легкосуглинистые почвы развитые на морене (в районе Клинско-Дмитровской гряды). Суглинистые и глинистые разновидности этих почв требуют обязательного известкования.

5.Дерново-слабоподзолистые почвы характеризуются отсутствием сплошного подзолистого горизонта. По своему механическому составу они относятся в основном к группе легких почв. Суглинистые разновидности этих почв встречаются небольшими пятнами. Дерново-слабоподзолистые почвы супесчаного и песчаного механического состава обладают более мощным гумусовым горизонтом с меньшим количеством гумуса в нем, чем в суглинистых разновидностях, и слабокислой реакцией.

6. Дерново-подзолистые  вторично насыщенные суглинистые  почвы распространены лишь в северо-западной части области. Основное отличие строения их почвенного профиля от подзолистых почв заключается в наличии выделений углекислой извести в их нижней части. Эти почвы в большинстве случаев нейтральные и часто не нуждаются в известковании.

7.Дерново-подзолисто-глеевые  почвы по строению верхней  части своего почвенного профиля  близки к дерново-подзолистым  почвам и отличаются от них  наличием ржавых пятен и большого  количества рудяковых зерен в  подзолистом горизонте. Нижняя  же часть профиля резко выделяется из-за глеевых прожилок, постепенно увеличивающихся с глубиной, вплоть до образования сплошного глеевого горизонта, расположенного в толще постоянного насыщения почвенно-грунтовыми водами. По своему механическому составу эти почвы весьма разнообразны, но преобладают разновидности легкого состава. Суглинистые и глинистые разновидности их отличаются большой плотностью и липкостью в сыром состояние, а в сухом - бесструктурностью. Известкование на них обязательно.

8.Торфяно-подзолисто-глеевые  почвы имеют с поверхности торфянисты горизонт, мощность которого варьирует от 5 до 30 см.. В остальной части их почвенный профиль близок к вышеописанным. Песчаные разновидности данных почв распространены в восточной части области, суглинистые и глинистые - в западной. Эти почвы тоже кислые, нуждаются в известковании в известковании, особенно суглинистые и глинистые их разновидности и также требуют мелиоративных мероприятий.

9. Дерново-глеевые  почвы тяжелосуглинистого и глинистогомеханического  состава характеризуются темно-серой окраской гумусового горизонта, мощность которого достигает 30 см. Содержание гумуса в нем около 4%. Эти почвы обычно имеют нейтральную или слабощелочную - в нижнем. В известковании они не нуждаются, но требуют регулярного водного режима.

10.Светло-серые сильнооподзоленные почвы обладают гумусовым горизонтом мощностью около 20 см. Подзолистость выражена в виде кремнеземистой присыпки или небольших пятнышек в низах гумусового горизонта и по трещинам в средней части почв. По своему механическому составу эти почвы суглинистые и глинистые.

Количество гумуса в пахотных слоях почвах около 2% ( ph солевой около около 4-5). Эти  почвы требуют известкования. Освоенность  их весьма значительна.

11. Серые среднеоподзоленные  почвы суглинистого и глинистого механического состава характеризуются более мощным (30-40 см) гумусовым горизонтом с количеством гумуса до 3%, реакция кислая или слабокислая (pH около 5). В нижней половине гумусового горизонта обильная кремнеземитсая присыпка; структура ореховатая, гумусовый горизонт постепенно переходит в слабовыраженный иллювиальный горизонт. Выделение углекислой извести до глубины 2 м не наблюдается. Известкование на этих почвах следует проводить малыми дохами.

12. Темно-серые  слабооподзоленные почвы суглинистого и глинистого механического

состава отличаются более темной и. более мошной гумусовой  окраской (до 0-50 см) с количеством  гумуса до 4%. Кислотность та же.

13. Серые глеевые  почвы более гумусированы, чем  серые лесные (до 4%). и хорошей  структуры. В переходном горизонте наблюдаются глееватые сизые пятна. Верхние горизонты этих почв имеют слабокислую, а нижние—нейтральную реакцию. По механическому составу они относятся к группе тяжелых почв, формируются в условиях избыточного увлажнения, в зоне распространения серых лесных почв.

14. Черноземы  оподзоленные и выщелоченные, по  механическом) составу суглинистые  и глинистые, по содержанию  гумуса в верхнем пахотном  слое (около 70 см) относятся к среднегумусовым,  а по мощности гумусового горизонта  (около 70 см — к среднемощным. Структура пахотного горизонта мелкокомковатая или зернисто-комковатая, реакция слабокислая (рН солевой 4,8—5,5). На глубине около 1 м наблюдается выделение углекислой извести.

15. Лугово-черноземные  почвы по механическому составу  суглинистые и глинистые, по почвенному профилю близки к оподзоленным и выщелоченным черноземам, но имеют свои характерные особенности:

а) незначительное уменьшение мощности гумусового горизонта (около 55 см);

б) увеличение содержания гумуса в пахотном горизонте (до 9%):

в) наличие глееватости в нижней части почвенного профиля;

г) сезонное наличие  верховодки на глубине около 3 м. Эти  почвы обладают зернистой и комковато-зернистой  структурой. Реакция пахотного горизонта  слабокислая (рH солевой около 5). Развиваются  эти почвы в условиях изменчивого сезонного водного режима.

16. Болотные почвы  (верховые, низинные и переходные  болота) характеризуются наличием  торфяного горизонта мощностью  более 30 см. ниже которого залегает  глеевый горизонт, имеющий большую  вязкость и липкость. По составу торфа, богатству его зольными веществами (главным образом известью) и по ряду других свойств болотные почвы разделяются на верховые, торфяной горизонт которых отличается большой кислотностью и малой зольностью, низинные (луговые) и переходные; торфяной горизонт которых них имеет нейтральную или слабощелочную реакцию.

Район дерново-подзлистых почв Клинско-Дмитровской гряды  расположен южнее выше описанного района. Большинство почв в нем формируется  на покровных тяжелых средних  суглинках; встречаются почвы, сформированные и на морене. Основной фон почвенного покрова - дерново-сильно- и среднеподюлистые почвы. Дерново-сильноподзолистые почвы занимают наиболее плоские участки и пологие низы склонов. Большая часть их находится под лесной растительностью. На пахотных угодьях чаще всего встречаются дерново-средне оподзолистые почвы. Болота и заболоченные почвы в этом районе редки и представлены небольшими массивами. Но склонам к рекам и оврага иного смытых почв, перегнойный горизонт которых или частично, или полностью смыт. Наибольшая часть смытых почв расположена вдоль северного уступа Клинско-Дмитровской гряды.

Район супесчаных и песчаных заболоченных почв Мещерской  низины расположен в восточной части  области — восточное и юго-восточнее  Москвы. На почвенной карте он резко выделяется распространением песчаных и супесчаных заболоченных почв. 1ниьшая чисть Мещерской низины занята лесами, на фоне которых выступают обширные лесные массивы торфяных болот.

Но характеру  рельефа и степени заболоченности Мещерская низина разделяется на две части северо-западную и юго-восточную.

Информация о работе Технология возделывания озимой пшеницы на продовольственные цели в Московской области