Технология интенсивного использования земель на сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2017 в 19:38, курсовая работа

Описание работы

Земледелие – одна из основных отраслей сельскохозяйственного производства, основанная на использовании земли с целью выращивания сельскохозяйственных культур.
Интенсификация сельского хозяйства — увеличение производства продукции сельского хозяйства путем более продуктивного использования уже возделываемых земель благодаря применению новой техники, передовой технологии и более совершенных форм организации труда и производства. В настоящее время интенсификация становится главной формой расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве. Важное место при определении уровня интенсивности земледелия занимают натуральные показатели.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по экономике, организации..docx

— 419.37 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное  
учреждение высшего образования

«Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»

 

Кафедра «Кадастр недвижимости и право»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Экономика, организация и основы технологии сельскохозяйственного производства»

на тему:

«Технология интенсивного использования земель на сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности» 
Агрофирма «Селянин»

Лунинского района, Пензенской области

 

 

 

 

 

 

Автор работы:  Иванова В.С. гр. ЗиК-22

Обозначение:   КР-2069059-21.03.02-150613-2017

Направление:   21.03.02 – Землеустройство и кадастры

Руководитель работы: Маслова Любовь Александровна

 

Работа защищена      Оценка

 

 

 

 

 

 

 

Пенза, 2017

 

Оглавление


 

 

ВВЕДЕНИЕ

Земледелие – одна из основных отраслей сельскохозяйственного производства, основанная на использовании земли с целью выращивания сельскохозяйственных культур.

Интенсификация сельского хозяйства — увеличение производства продукции сельского хозяйства путем более продуктивного использования уже возделываемых земель благодаря применению новой техники, передовой технологии и более совершенных форм организации труда и производства. В настоящее время интенсификация становится главной формой расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве. Важное место при определении уровня интенсивности земледелия занимают натуральные показатели. К ним относятся:

1. Энергооснащенность – размер  энергетических мощностей (в л.с.) в расчете на 100 га угодий (пашни, посевных площадей), определяется  наличием тракторов, комбайнов, автомобилей, электродвигателей и других установок. Все большую роль в сельскохозяйственном производстве играют электроэнергия и средства автоматики. Чем больше потребляется электроэнергии (кВтч) в сельском хозяйстве, тем оно интенсивнее. О более интенсивном использовании угодий свидетельствует также увеличение объема работ, выполняемых системой машин, или объема тракторных работ в условных гектарах на 1 га пахоты, выполняемых в расчете на единицу площади, и др.

2. Количество применяемых удобрений  – минеральных и органических  в расчете на гектар пашни. Рост применения химических средств  в сельском хозяйстве позволяет более интенсивно использовать земельные угодья, повышать их экономическое плодородие.

3. Улучшение сортового состава  культур имеет при интенсификации  чрезвычайно важное значение. Сорт аккумулирует большие затраты прошлого овеществленного труда. Внедрение в производство новых, более продуктивных сортов, как правило, связано с дополнительными расходами. Селекция и генетика используют при этом достижения научно-технического прогресса. На смену низко продуктивным экстенсивным сортам приходят сорта нового, интенсивного типа. 

4. Рост в общей площади сельскохозяйственных  угодий удельного веса пашни, посевов технических и пропашных культур свидетельствует о повышении уровня интенсивности в использовании земли.

5. Степень  мелиорации земель: орошения, культуртехнических  и других мероприятий, направленных на повышение экономического плодородия почвы, и др. В условиях интенсификации растет выход продукции на каждую единицу применяемых ресурсов за счет более интенсивного их функционирования, активного использования всех факторов производства. Интенсификация предполагает постоянное совершенствование техники, технологии и методов ведения хозяйства. 
Раздел I КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА, ЕГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ПРИРОДНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЙОНА


 

  1. Краткая климатическая характеристика района деятельности хозяйства

 

Район находится в  зоне с умеренным континентальным климатом. Средняя температура июля +15,5°С, января -11°С.  На территории района годовое количество осадков составляет в среднем 550-600 мм. Средняя из наибольших высот снежного покрова – 30-40 см, среднее число дней в году со снежным покровом – 143, продолжительность безморозного периода от 126 до 136 дней в году, продолжительность периода со средней суточной температурой выше 0 градусов – от 208 до 212 дней. Преобладающее направление ветра в летний период западное и юго-западное, в зимний период юго-западное и южное.

Количество осадков за вегетационный период составляет от 240 до 260 мм, вся территория района условно разделена на: умеренно увлажненную и недостаточно увлажненную. Среднемноголетние данные по Лунинскому району приведены в Приложении 1-4.

 

  1. Почвенная характеристика земельного участка

 

Темно-серые лесные почвы (рис. б) в отличие от светло-серых лесных почв не всегда имеют в профиле горизонты Ао и А1A2. В горизонте, переходном от гумусового к иллювиальному, преобладают признаки гумусового. Профиль имеет следующее строение: (A0) - А1 - (А1A2) - АВ - B1 - В2 - ВСК - (ВС) - СК(С). Почвы по своим свойствам весьма близки к оподзоленным черноземам. Для них характерен довольно мощный гумусовый горизонт А1 (до 30...50. а иногда и до 60 см) темно-серого цвета, в основном комковатый или комковато-ореховатый, с массой корней; переход постепенный. Горизонт А1А2 определяется по наличию кремнеземистой присыпки, но чаще отсутствует. Под ним залегает горизонт АВ (гумусово-иллювиальный), интенсивно прокрашенный гумусом, темно-бурый или темно-коричневый, мелкоореховатый. Иллювиальный горизонт Bt текстурный, ореховатой структуры, на гранях структурных отдельностей заметны темные пленки. С глубины 120...150 см в почвообразующей породе наблюдаются карбонатные конкреции. 
Почвы характеризуются темным (темно-серым) гумусовым горизонтом мощностью 25–30 см, зернистой структурой.

Гранулометрический состав серых лесных почв варьирует от легкосуглинистого до глинистого. По всему профилю преобладает фракция крупной пыли (0,05...0,01 мм), которая составляет 40...70 %. Верхние горизонты обеднены пылевато-илистыми частицами. С глубиной содержание ила возрастает в горизонте В в связи с лессиважем. 

 

 

  1. Описание участка.

 

Площадь участка 1250 га.

Располагается участок в Пензенская области, Лунинского района, село Синорово в 5 км от рабочего посёлка Лунина.

 

  1. Агротехническое состояние земель

 

Севооборот – это правильно подобранное чередование культур, позволяющее обеспечить максимальный урожай. Правильно распланировать посадки – непростая задача, однако эта работа будет оправдана растущим урожаем, и участок никогда не окажется истощенным. В сельском хозяйстве выделяются различные типы и виды севооборотов в зависимости от назначения земли: один вид культур может использоваться как предшественник для другого.

Кормовой севооборот: в этом случае преобладающую площадь занимают кормовые культуры. Травопольный севооборот. Как ясно из названия, больше половины площади в этом случае отводится под однолетние и многолетние травы, такой севооборот относится к числу кормовых. Травы выращиваются на сено или на выпас скота.

Несмотря на отсутствие в травопольном севообороте зерновых культур, выход кормовых единиц и сырого протеина был максимальным — за ротацию собрано соответственно 13,7 и 2,77 т/га. Сбор сырого протеина более чем в 2 раза выше значений зернопарового севооборота, несмотря на наличие в нем максимального количества полей, занятых зерновой культурой. Максимальный выход продукции травопольного севооборота (27,6 т КПЕ) объясняется проведением двух укосов, тогда как в зернотравя-ном и зернотравяном с занятым паром севооборотах, убирали травы один раз в вегетацию, что и привело к снижению выхода кормопротеиновых единиц на 44 % относительно травопольного севооборота.  
Участок использовался последние два года без севоборота сельскохозяйственными культурами на площадях приведённых в таблице 1.

Таблица 1

Культуры возделываемые на участке.

Культура

Посевная площадь, га

Рожь

яровая

озимая

 

87

87

Пшеница

яровая

озимая

 

 

87

Горох

87

Гречиха

87

Овес

87


 

Участок засорён в средней степенью яровыми ранними и поздними сорняками. Жизненный цикл этих сорняков заканчивается обычно в течение одного года; они делятся на ранние и поздние. Большинство ранних яровых сорняков появляется ранней весной и засоряет главным образом яровые зерновые культуры. Типичные представители этой группы: овсюг, горцы, конопля сорная, горчица полевая, редька дикая, марь белая и др. Поздние яровые сорняки - щирица, просо куриное, мышей сизый и зеленый и некоторые другие - всходят обычно в конце весны - начале лета и засоряют в основном поздние яровые зерновые и пропашные культуры. Часто разрастаются в жнивье ранних зерновых хлебов, поэтому их называют пожнивными.

И в слабой степени озимыми сорняками. Озимые сорняки развиваются так же, как и озимые культуры. Вне зависимости от времени прорастания семян в первый сезон они образуют розетку листьев и начинают куститься. И только после зимы они могут закончить цикл своего развития и дать плоды. Поэтому наибольшую опасность они представляют для сельскохозяйственных озимых культур, а не для садов. Но все равно, неплохо знать, что к основным их представителям относятся кострец полевой, кострец ржаной  и метлица обыкновенная, все из семейства мятликовые.

 

 

Раздел II. ПЛАНИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА


  1. Структура посевных площадей

 

Агрофирма «Селянин» специализируется на мясном производстве, поэтому проектируемый севооборот имеет кормовое направление.

Непременное условие севооборота – чередование культур, входящих в разработанную структуру посевных площадей. Экономическая основа севооборота – научно-обоснованная структура посевных площадей, обеспечивающая максимальный выход продукции с каждого гектара и наименьшую её себестоимость.

 

Таблица 2

 

Структура посевных площадей

Культура

Площадь посева, га

Примечание

на год введения

на год освоения

Рожь

яровая

озимая

 

87

87

 

Площадь изменилась так как поменялось поле

Пшеница

озимая

87

 

Горох

87

 

Гречиха

87

 

Овес

87

 

Вика-овёс

 

95

Клевер

 

190

Суданская трава

 

95

Овсянница

 

95

Вика

 

95


 

 

  1. Плановая урожайность и валовые сборы сельскохозяйственных культур

 

Севооборот способствует пополнению и лучшему использованию питательных веществ почвы и удобрений, улучшению и поддержанию благоприятных физических свойств, защите почвы от водной и ветровой эрозии, предупреждению распространения сорняков, болезней и вредителей сельскохозяйственных культур. В результате севооборота значительно повышаются плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур. Проектируемая урожайность и валовые сборы представлены в таблице 3.

 

Таблица 3

 

Проектируемая урожайность и валовые сборы сельскохозяйственных

 культур

Культура

севооборота

Площадь, га

Урожайность, т/га

Валовой сбор, т

Примечание

Вика-овёс

95

25

2375

 

Клевер

95

22

2090

 

Суданская трава

95

40

3800

 

Овсянница

95

12

1140

 

Вика

95

20

1900

 

 

 

  1. Проектируемые севообороты

Таблица 4

План перехода к правильному севообороту

Номер поля

Предшественники

Степень засоренности, биологические группы сорняков

2015г.

2016г.

I

Рожь озимая

Пшеница озимая

Слабая, озимые

II

Гречиха

Гречиха

Средняя, яровые поздние

III

Овёс

Овёс

Средняя, яровые ранние

IV

Пшеница озимая

Рожь озимая

Слабая, озимые

V

Рожь яровая

Горох

Средняя, яровые ранние

VI

горох

Рожь яровая

Средняя, яровые ранние

План перехода

2017

2018

2019

Вика-овёс+клевер

клевер

клевер

овсянница

вика

Суданская трава

вика

Суданская трава

Вика-овёс+клевер

Суданская трава

Вика-овёс+клевер

Клевер

Вика

Суданская трава

Вика-овёс+клевер

Овсянница

Вика

Суданская трава

Информация о работе Технология интенсивного использования земель на сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности