Технологический процесс в цехе инкубации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2015 в 22:37, контрольная работа

Описание работы

Технологию инкубации разрабатывают, чтобы обеспечить вывод качественного, жизнеспособного молодняка птицы. Производственное подразделение птицеводческого предприятия, где инкубируют яйца, называется инкубаторием. В зависимости от планируемого объема инкубируемых яиц выбирают тип инкубатора. Мощность инкубаторного парка определяется вместимостью всех инкубаторов и зависит от потребности в суточном молодняке птицефабрики, других хозяйств и населения данном зоны.

Содержание работы

Введение
Технологический процесс в цехе инкубации.
Принудительная линька с/х птицы и ее значение промышленной производстве.
Породы и яичные кроссы птицы используемые в промышленном производстве.

Файлы: 1 файл

контрольная работа 2.docx

— 37.71 Кб (Скачать файл)

    «Московская государственная академия

 ветеринарной  медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина»

 

 

Кафедра: Птицеводства

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

По дисциплине: Птицеводство

 

 

 

Выполнил: студент

5курса  ФЗТА

Заочного отделения

КОЛОЕВ Х.М.

Шифр 33/0942

 

 

 

 

Москва 2013г.

Введение

    1. Технологический процесс в цехе инкубации.
    2. Принудительная линька с/х птицы и ее значение промышленной производстве.
    3. Породы и яичные кроссы птицы используемые в промышленном производстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Технологический  процесс в цехе инкубации.

Технологию инкубации разрабатывают, чтобы обеспечить вывод качественного, жизнеспособного молодняка птицы. Производственное подразделение птицеводческого предприятия, где инкубируют яйца, называется инкубаторием. В зависимости от планируемого объема инкубируемых яиц выбирают тип инкубатора. Мощность инкубаторного парка определяется вместимостью всех инкубаторов и зависит от потребности в суточном молодняке птицефабрики, других хозяйств и населения данном зоны. Одно из важнейших требований к инкубаторию — соответствие размеров площадей вспомогательных помещений технологическим процессам инкубации. Полы в цехе должны быть цементные или из любого водонепроницаемого материала. Устраивают их о небольшим уклоном для стока воды. Технологический процесс в инкубатории проходит в последовательности непересекающихся технологических потоков. Инкубационные яйца доставляют в инкубаторий специальными машинами (яйцевозами). Контейнеры с яйцами перевозят в помещение для приема и сортировки яиц. После сортировки и просмотра на овоскопе пригодные к инкубации яйца укладывают в инкубационные лотки и на тележке доставляют в дезинфекционную камеру. После дезинфекции яйца поступают в помещение для хранения яиц (склад), где поддерживают температуру в пределах 8— 12 °С и влажность 75—80 %. Затем лотки с яйцами перевозят в инкубационный зал и закладывают в инкубаторы по схеме, предусмотренной для данного типа инкубатора. На 19,5—20-е сутки инкубации яйца перемещают в выводные шкафы. Вылупившихся и обсохших цыплят переводят в помещение для сортировки и разделения по полу.

Затем цыплят направляют в цех выращивания или иное помещение, откуда они поступают на реализацию или в другие хозяйства. Все отходы инкубации в специальных контейнерах передают на переработку с последующим использованием для кормления взрослой птицы. Лотки, тележки и другой инвентарь направляют в помещения для мойки и дезинфекции. В лаборатории инкубатория проводят исследования качества яиц и биологический контроль процесса инкубации. Чтобы передавать цыплят на выращивание в удобное время, то есть в первую половину дня, закладывать яйца в инкубаторы следует не позднее 18—20 ч. На крупных птицефабриках применяют механическую сортировку яиц по массе. Эта операция облегчает укладку яиц в лотки и позволяет получать цыплят, одинаковых по живой массе. Лотки с отобранными яйцами устанавливают в тележку и за 6—8 ч до закладки доставляют в инкубатории для предварительного обогрева. При закладке в инкубатор холодных яиц они будут отпотевать под влиянием большой разницы температур инкубатора и внешней среды. Кроме того, размещение в инкубаторе большого числа холодных яиц значительно снижает температуру в камере на довольно продолжительное время, что приводит к отставанию в развитии зародыша. Барабан в инкубаторах типа «Универсал» должен быть всегда уравновешен одинаковым числом лотков с яйцами, устанавливаемых сверху и снизу вала. При неполной закладке лотки с яйцами на ярусах размещают равномерно: в середину яруса ставят лотки, заполненные яйцами, а по краям — пустые или наоборот. Барабан всегда должен быть заполнен всем комплектом инкубационных лотков, если даже они пустые.

При полной загрузке шкафа инкубатора в нем находится 5—6 партий яиц, закладываемых в разные сроки. Поэтому в процессе инкубации в инкубаторе содержатся яйца с эмбрионами различных возрастов — от только что начавших развитие до почти готовых к выводу цыплят. На начальных стадиях развития эмбрионам желательно давать тепла больше, чем это предусмотрено режимом, а эмбрионы старших возрастов сами выделяют тепло, и поэтому для них температура должна быть ниже нормы. Однако современные системы обогрева и вентиляции инкубационных камер не позволяют выполнять эти условия. В связи с этим при инкубации применяют метод разобщенных закладок. Суть его заключается в том, что лотки с яйцами расставляют по ярусам с таким расчетом, чтобы на соседних ярусах находились яйца с максимально возможной разницей эмбрионов по возрасту. В этом случае эмбрионы старшего возраста выделяют в окружающую среду через поры скорлупы излишнее тепло, а «молодые» эмбрионы это тепло воспринимают. Отбор инкубационных яиц. На инкубацию принимают яйца от кур яичных пород не моложе 7 мес, мясо-яичных — 8 и мясных — 9 мес, которые должны соответствовать определенным требованиям. Оптимальный срок хранения яиц до инкубации 6—7 дней. Непригодными для инкубации считаются яйца неправильной формы, с пороками скорлупы (известковые наросты, насечки, мраморность скорлупы и т.д.); с очень подвижным желтком; двухжелтковые; с кровяными включениями; с неправильно расположенной воздушной камерой.

При просвечивании яиц на овоскопе обнаруживают такие скрытые пороки, как насечки; мраморность или пятнистость скорлупы; кровяные включения; «выливка»; порванность градинок; «красюк» (когда желток смешивается с белком); неправильное расположение и большой размер воздушной камеры. Выбраковывают яйца при смещении воздушной камеры в сторону или на острый конец яйца. Размер воздушной камеры позволяет судить о сроках хранения яиц. При длительном хранении диаметр воздушной камеры достигает 1,8—2 см. При этом ухудшается качество белка, наступает его разжижение и резко снижается выводимость яиц. Форма яиц должна быть правильной, так как она влияет на положение эмбриона. Слишком круглые или вытянутые яйца имеют более низкую выводимость. Форму можно определить по внешнему виду, но более точно по индексу (отношение малого диаметра яйца к большому, умноженное на 100) или с помощью индексомера ИМ-1. Для инкубации пригодны яйца с индексом формы 73— 80%. Сбор, транспортирование и хранение яиц. От того, насколько правильно организованы операции по сбору, перевозке и хранению яиц, зависят результаты инкубации. Например, антисанитарное состояние птичников, гнезд приводит к появлению значительного числа загрязненных яиц, сильно обсемененных микроорганизмами и вследствие этого быстро портящихся. Чистые и грязные яйца собирают и укладывают в разную тару. Особенно сильно загрязнены яйца уток, что снижает их инкубационные качества. Целесообразно чистую подстилку в гнезда уток добавлять вечером, так как утки, как правило, несутся рано утром, и начинать сбор яиц как можно раньше.

При инкубации загрязненных яиц отмечается большой процент эмбриональной смертности (кровяных колец и тумаков), а также гибель выведенного молодняка в первые 3 дня их жизни в связи с заражением бактериями и плесневыми грибами. Яйца в инкубаторий необходимо доставлять ежедневно. В холодное время года при перевозке их утепляют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Принудительная линька с/х птицы и ее значение промышленной производстве.

 

 Линька - это периодическая смена оперения и структурных элементов эпидермиса кожи, является одним из важных биологических процессов у птицы. Оно включает в себя полное отмирание и выпадение старого перья и отрастания нового.

Одним из путей повышения экономической эффективности отрасли птицеводства, продление срока племенного или товарного использования птицы принудительная линька, которая позволяет значительно уменьшить затраты на корма, энергоносители, ветеринарные препараты, кормовые добавки, оборудование и др.., Закупку инкубационных яиц, особенно зарубежной селекции, на выращивания ремонтного молодняка.

Переход на рыночную экономию потянул за собой ухудшение качества ремонтного молодняка, высокую себестоимость его выращивания, снижение жизнеспособности и продуктивности птицы, качества яиц. В результате многие птицеводческих предприятий для ремонта стада стали выращивать больше молодняка. Сроки эксплуатации кур-несушек родительского и промышленного стад сократили до 8-9 месяцев. Вышеперечисленные причины привели к резкому снижению экономической эффективности производства яиц. Один из путей решения проблемы - продление срока использования птицы с помощью вызывания у них принудительного линьки.

Таким образом, в числе основных задач, решению которых способствует принудительное линьки - продление срока использования птицы, увеличение производства яиц в наиболее доходные периоды, оздоровления стада, снижения затрат и объемов производства в наименее доходные периоды, повышение категорийности яиц и качества скорлупы, а также снижение убытков при возникновении экстремальных ситуаций. 

Суть принудительной линьки заключается в том, что у птицы вызывают искусственную линьку, которая проходит в более короткие сроки (45-60 дней), чем естественная, начинается и заканчивается почти одновременно у всего поголовья птицы.После этого наступает очередной период яйценоскости, который длится несколько месяцев: 8-9-в яичных; 6-7 - в мясных кур; 4-4,5 - в индюков; 6-7 - в обычных; пятый мускусных уток ; 3-3,5 - у гусей.

Более широкое применение принудительной линьки приобретает особую актуальность в последнее время, когда выращивание ремонтного молодняка значительно подорожало в связи с существенным повышением цен на корма, энергоносители и суточный молодняк или инкубационные яйца, которые закупаются за рубежом и на что тратятся большие валютные средства.

Линька также позволяет выравнивать разновозрастную птицу, т.е. можно скомплектовать стадо из двух птичников (разница не должна превышать 1,5-2,0 мес), что позволит эффективно использовать птицеместо и получить одновременный набор производительности.

Формирование нового цикла яйцекладки основан на ускорении процесса естественной (возрастной) линьки несушек.

Интенсивного содержания птицы в птичниках с регулируемым микроклиматом линьки связано в основном с возрастом.Возраст начала линьки и ее продолжительность у разных видов взрослой птицы неодинакова. После того, как птица полиняет, у нее при необходимых условиях содержания наступает второй цикл яйценоскости. Однако удерживать столь длительное время птиц, которые почти не несутся, в большинстве случаев экономически невыгодно, поэтому ее обычно отправляют на убой или реализуют населению, а в птичниках размещают новую партию выращенного ремонтного молодняка.

Поскольку основой зоотехнической линьки является стресс, то нужно применять одновременно как можно больше факторов и запустить механизм линьки. Чем больше стресс-факторов, тем жестче линька, а, значит, тем выше продуктивность птицы во втором цикле. Оптимальным для запуска в линька считают возраст 420-470 дней, но можно и позже. Все зависит от состояния стада и его продуктивности, от стабильности птицефабрики, состояния рынка яиц и цели, ради которой проводится линьки.

Для снижения ухода выпаивают комплекс витаминов. Обязательно следует проверить титры антител и при необходимости вакцинации. В подготовительный период вакцинации лучше не проводить. Перед голоданием птицу взвешивают. Надо следить, чтобы потеря живой массы была не менее 25%, но не более 35%.

В период голодания птицы необходимо применить максимальный стресс, чтобы вызвать гормональную перестройку организма, которая позволит в максимально короткие сроки прекратить яйценоскость.

Кормление птицы во время линьки условно можно разделить на три периода.

1. После «голодных» дней  до перехода на норму курам  следует давать комбикорм с  пониженным содержанием протеина (10-15%) и повышенным - клетчатки. Первые  дни скармливают только зерно, а если его нет, то пшеничные  отруби из расчета 1,5 г отрубей  вместо 1 г зерна.

2. С момента кормления  птицы согласно нормам для  ускорения отрастания пера необходимо  повысить питательность рациона  по протеину (19-20%), а кальция должно  быть в рационе не более 1,0-1,2%. Высокий уровень кальция может  негативно повлиять на восстановление  оперения.

3. Птице дают полную  дневную норму комбикорма, в котором: сырого протеина 16-17%, обменной энергии 2700-2750 ккал / кг, кальция 2,5%. Желательно, чтобы корм был рассыпной, грубого  помола.

В зависимости от состояния и продуктивности кур режимы их содержания и кормления как в период линьки, так и в течение второго цикла яйцекладки можно корректировать.

Принудительная линька сопровождается снижением живой массы на 10-20% (ее минимум отмечается до 30-го дня), стрессом, уменьшением аппетита, сокращением потребления корма, повышением температуры тела. По сравнению с естественной линькой принудительная начинается дружно, протекает быстро (в течение 45-60 дней) и заканчивается почти одновременно у всего стада. После этого наступает второй цикл яйценоскости, продолжительность которого у разных видов птицы неодинакова, повышается количество и качество яиц, их выводимость, жизнеспособность и живая масса цыплят.

Практическое значение имеет и кратность применения принудительной линьки, которое возможно после завершения каждого продуктивного цикла. Однако научные исследования четырех циклов (3 раза вызывали принудительную линьку) показали, что в третьем и четвертом значительно снижаются яйценоскость, оплодотворяемость яиц, вывод молодняка, а продолжительность яйцекладки сокращается на 2,5-3,5 месяца. Поэтому целесообразны два цикла продуктивности кур.

Наиболее эффективные сроки содержания гусей - 5-6 циклов яйценоскости, уток и индеек - 2-3, цесарок -2 циклы производительности.

Выявление нейроэндокринных механизмов принудительной линьки птицы свидетельствует о том, что при стрессе, путем воздействия фотопериодизма, краткосрочного лишения корма и воды у птицы резко подавляется работа гипоталамо-гипофизарных механизмов репродуктивной функции и активируется система щитовидная железа - кора надпочечников, которая соответствующая за регуляцию замены оперения и соответствующих ей метаболических процессов.

При ограниченном доступе к воде самкам птицы в яичниках происходит интенсивное атрезия фолликулов, которая сопровождается их деформацией, сморщиванием, появлением перетяжек и атрофией сосудистой сетки. Гистологические и цитологические изменения в строении фолликулов характеризуются появлением щелевидных пустот между осцитом и стенкой фолликула, интенсивной пролиферацией соединительной ткани в толщу желтка, значительной васкуляризацией и инвагинации фолликулярного эпителия, протеолиза осциту. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Породы и яичные  кроссы птицы используемые в промышленном производстве.

 

 Куры яичного направления продуктивности  характеризуются  невысокой живой массой (до 2,5 кг), легким костяком, плотным оперением, прямостоячим листовидным гребнем  с семью зубцами, хорошо развитыми мочками. Возраст снесения первого яйца 125-126 дней, а физиологическая скороспелость наступает в 140-145 дней. Куры современных кроссов к 210 дням достигают пика продуктивности (96-97%) и при соответствующем кормлении и технологии содержания пик яйценоскости продолжается 2-3мес. За 12 мес. яйцекладкой от таких несушек получают 340 яиц. 
Русские белые. Порода русских белых кур выведена в результате скрещивания местной птицы с леггорнами. Дальнейшая работа велась путем отбора и подбора производителей с наибольшей продуктивностью и высокой скороспелостью на фоне улучшения условий содержания птицы. 
Куры имеют длинное, глубокое и широкое туловище. Голова широкая, средний  гребень листовидный, прямостоящий у петухов и свисающий на бок у кур. Ушные мочки белые. Клюв желтый, крепкий. Шея длинная, средней толщины. Грудь выпуклая, широкая и глубокая. Спина ровная. Ноги неоперенные, средней длины, желтые. Кожа желтая. Оперение белое, плотное с хорошо развитыми перьями крыльев и хвоста. 
Масса петухов 3,0 кг, кур 2,0 кг. Яйценоскость 200 яиц в год и выше. Масса яиц в среднем около 60 г. Скорлупа белая, прочная. Инкубационные качества яиц хорошие. 
Цыплята быстро растут и оперяются. Половая зрелость начинается к 5- месячному возрасту. Птица этой породы утратила инстинкт насиживания. 
Русских белых можно встретить на птицефермах, АО, ООО, в приусадебных хозяйствах. 
Минорки.  Минорки, как леггорны, принадлежат к средиземноморской группе яйценоских пород кур. Выведена эта порода на острове Минорка. Порода имеет две разновидности по цвету оперения: черную и белую. 
Форма тела кур удлиненная. Голова средних размеров. Ушные мочки сильно развиты и белого цвета. Клюв у черных минорок  черный, у белых - телесного цвета. Шея длинная. Грудь широкая и голубая. Спина длинная, прямая. Ноги высокие. Кожа белая. Крылья и хвост сильно развиты. Косицы хвоста у петухов длинные. 
Масса петухов 3,0- 3,5 кг, кур 2,5- 3,0 кг. Яйценоскость 150-180 яиц. Эта порода характеризуется высокой массой яиц – 60-65 г с хорошими инкубационными качествами. 
В 5- месячном возрасте минорки начинают яйцекладку. Молодняк быстро растет. Птица хорошо сохраняется при выращивании. Взрослые куры не насиживают. 
На птицефабриках и птицефермах минорки распространения не получили. Разводятся птицеводами – любителями.

Информация о работе Технологический процесс в цехе инкубации