Статистика животноводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 15:38, реферат

Описание работы

Материально-технические мероприятия: соответствующие типы построек для содержания животных; сооружения для их обслуживания; системы машин для комплексной механизации и автоматизации кормоприготовления, транспортировки и раздача кормов, водоснабжения, вентиляции, уборка навоза, доения и первичной обработки молока, стрижки овец, сбора яиц и других процессов.

Технологические мероприятия – это организация воспроизводства стада; улучшение породных и племенных качеств животных; совершенствование их содержания, кормления и ухода за ними; профилактика заболеваний и лечение.

Файлы: 1 файл

3.doc

— 25.00 Кб (Скачать файл)

3. Система животноводства 

Система животноводства представляет собой комплекс взаимосвязанных  материально-технических, технологических  и организационных мероприятий, направленных на повышение продуктивности животных, увеличение и удешевление  производства продукции, улучшение ее качества.

Материально-технические  мероприятия: соответствующие типы построек для содержания животных; сооружения для их обслуживания; системы  машин для комплексной механизации  и автоматизации кормоприготовления, транспортировки и раздача кормов, водоснабжения, вентиляции, уборка навоза, доения и первичной обработки молока, стрижки овец, сбора яиц и других процессов.

Технологические мероприятия – это организация  воспроизводства стада; улучшение  породных и племенных качеств  животных; совершенствование их содержания, кормления и ухода за ними; профилактика заболеваний и лечение.

Организационные мероприятия предусматривают углубления специализации и повышение уровня интенсивности животноводства, установление рациональных размеров животноводческих ферм и комплексов, планирование производства, организацию труда, его нормирование и оплату, внедрение хозрасчетных отношений, управление трудовыми коллективами.

Системы животноводства классифицируют по видам животных и  в зависимости от производственного направления отраслей на следующие:

скотоводство  – молочного, молочно-мясного и  мясного;

свиноводство  – мясного и беконного;

овцеводство –  шерстного, шерстно-мясного, мясошерстного, шубного, смушкового и мясосального;

птицеводство  – яичного, яично-мясного и мясного.

Они имеют особенности  в технике, технологии и организации  производства.

Системы животноводства подразделяют также по способам содержания скота на следующие:

пастбищная (кочевая, отгонно-пастбищная и культурно-пастбищная);

стойлово-пастбищная

стойловая

Системы растениеводства  и животноводства тесно взаимосвязаны. Организационную основу этой связи  составляют структура и выход  кормов с 1 га сельскохозяйственных угодий, получение органических удобрений  в расчете на эту площадь.

Содержание других составных частей системы ведения  хозяйства рассматривается в  последующих главах.  

Заключение 

Система ведения  хозяйства представляет собой совокупность экономических, организационных, технологических  и технических принципов рационального построения и ведения производства для конкретных условий с целью достижения наилучших результатов. Системы хозяйства складываются под воздействием многих социально-экономических, научно-технических и природных факторов.

Под системой животноводства понимают сложившуюся на предприятии отраслевую структуру животноводства, а также совокупность материально-технических, технологических и организационно-экономических приемов построения и ведения производства в каждой отрасли, обеспечивающих удовлетворение потребности общества в продукции животноводства при наивысшей эффективности деятельности предприятия.

Информация о работе Статистика животноводства