Современное состояние голштинской породы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2014 в 13:59, реферат

Описание работы

В современном сельском хозяйстве имеется огромное множество пород КРС, однако я бы хотел остановиться на Голштинской. Для начала, немного истории.
Родиной этой породы хотя и считается Голландия, но все свои замечательные качества она приобрела на американском континенте. Пионером разведения голландского скота в Америке является Винсроп В. Ченери из Бельмонта (штат Массачусетс). История породы начинается с 1852 г. когда В. Ченери купил голландскую корову у капитана нидерландского судна. В связи с высокой продуктивностью и хорошими адаптационными способностями этот скот получил широкое распространение в Северной Америке.

Файлы: 1 файл

Реферат по скотоводству.docx

— 110.61 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий имени К.И.Скрябина»


Кафедра скотоводства и коневодства

 

 

Реферат

на тему:

Современное состояние голштинской породы.

 

Выполнил:

 Студент 3 курса ФЗТА 1 группы

Маматхаликов Рафаэль Рустамович

Проверил:

преподаватель

Заманов Закир Вели Оглы

Оценка______________          

Дата ______________

Подпись преподавателя ______________

                              

 

Москва, 2013г.

 

Оглавление

 

 

 

Введение.

 

 

В современном сельском хозяйстве имеется огромное множество пород КРС,  однако я бы хотел остановиться на Голштинской. Для начала, немного истории.

Родиной этой породы хотя и считается Голландия, но все свои замечательные качества она приобрела на американском континенте. Пионером разведения голландского скота в Америке является Винсроп В. Ченери из Бельмонта (штат Массачусетс). История породы начинается с 1852 г. когда В. Ченери купил голландскую корову у капитана нидерландского судна. В связи с высокой продуктивностью и хорошими адаптационными способностями этот скот получил широкое распространение в Северной Америке. В отличие от направления племенной работы в Голландии и других европейских странах, разводивших черно-пестрый скот, в США и Канаде его совершенствовали главным образом по обильномолочности и живой массе при слабом отборе по жирномолочности. 15 марта 1871 г. организовано Общество селекционеров по разведению голштино-фризского скота (президент Винсроп Ченери). К 1872 г. черно-пестрый скот уже разводили в 12 штатах, в этом же году была выпущена первая племенная книга голштино-фризской породы крупного рогатого скота. С 1983 г. в США и Канаде породу стали называть голштинской.

 

Среди животных этой породы коров есть множество таких, которые дают рекордные удои молока. При этом молоко их имеет высокий процент жирности. Абсолютным рекордом среди голштинской породы при двукратном доении за 305 дней лактации считается удой, который был получен в 1983 году от коровы по имени Бичер Арлинда Эллен, и он был равен 25248 кг. При этом жирность ее молока составляла 2,82 % , которая за время лактации составила 712 кг. жира. Еще одно животное этой породы коров за 19,5 лет своей жизни и 5535 дней лактации дала 211212 кг. молока с общим количеством молочного жира – 6343 кг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристики породы.

 

Голштинская порода – порода молочного назначения Голштины в Америке составляют порядка 90 % общего поголовья молочного скота и характеризуются высокой молочной продуктивностью 7000 – 8000 кг молока за лактациюЖивая масса коров голштинской породы 650-700 кг, быков 960-1200 кг, причем коровы могут достигать живой массы 1000 кг, быки - 1250 кг. Бычки при рождении имеют живую массу 44 – 47 кг, телки - 38-42 кг. Грудь у коров глубокая (до 86 см), достаточно широкая (до 65 см); задняя часть туловища длинная, прямая и широкая (ширина зада в маклоках составляет 63 см). Высота в холке у телок к 15-месячному возрасту достигает в среднем 123 см, к 18 месяцам - 126 см. Конституция крепкая. Вымя у голштинских коров в основном имеет ваннообразную и чашевидную форму, характеризуется большой емкостью. Индекс его равен в среднем 45-46 % (колеблется 38,4-61,3 %). За сутки при двукратном доении от коров получают по 60-65 кг молока и более. Максимальная скорость молокоотдачи колеблется в среднем от 3,21 до 3,51 кг в 1 минуту.

 

Голштины в основном черно-пестрой масти, с черными отметинами разных размеров. Встречаются животные черной масти, с небольшими отметинами на нижней части туловища, конечностях, кисти хвоста и голове. Изредка встречаются животные красно-пестрой масти. Высота в холке у взрослых коров в среднем 144 см, двухлеток -143 см, быков - 158-160 см.

Вымя у голштинских коров в основном имеет ваннообразную и чашевидную форму, характеризуется большой емкостью. Индекс его равен в среднем 45-46 % (колеблется 38,4-61,3 %). За сутки при двукратном доении от коров получают по 60-65 кг молока и более. Максимальная скорость молокоотдачи колеблется в среднем от 3,21 до 3,51 кг в 1 минуту.

В России распространена в Центральном, Северо-Западном, Южном, Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Широко используется во всем мире для улучшения   молочной продуктивности местных, и выведения новых пород. В России создан ряд репродукторов скота голштинской породы. Кроме того, широко используется при совершенствовании холмогорской, черно-пестрой и ряда других пород. С участием голштинов создана новая красно-пестрая порода молочного скота на базе симментальской.

 

 

 

Современное состояние породы.

 

Интенсивное развитие молочного скотоводства не возможно без эффективной племенной работы. В России и за рубежом в течение исторического развития под влиянием экономических и природных факторов образовалось большое число пород крупного рогатого скота, которые отличаются продуктивными качествами.

Так же необходимо отметить, что существующие продуктивные качества совершенствуются, и тем не менее создаются новые и исчезают старые породы. Селекционно-племенная работа направлена на повышение молочной продуктивности животных. В животноводстве актуальным направлением является выведение новых высокопродуктивных внутрипородных типов, линий быков и семейств коров. В нашей стране происходит изменение породного состава молочного скота.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В РФ продолжается увеличение поголовья чѐрно-пѐстрого скота за счет голштинизации, поэтому состояние Голштинов на особом счету во всем мире. У этих коров хорошие показатели по удою, соответственно они пользуются и будут пользоваться спросом.

 

По данным П.Н. Прохоренко (2012) средний удой за лактацию в странах таких как Голландия, Дания, Израиль, Канада, США, Финляндия, Швеция в

2011 году составил 9419-11775 кг молока. Для совершенствования чѐрно-пѐстрого скота используются, опять таки, быки производители голштинской породы преимущественно из США и Канады. По результатам использования производителей голштинской породы выведены новые внутрипородные заводские типы чѐрно-пѐстрой породы, перечислим их: Барыбинский, Вологодский, Ирменский, Красноярский, Ленинградский, Лесновский, Московский, Непецинский, Петровский, Приобский, Самарский и Уральский.

 

Канадские скотоводы считают, что для голштинских коров удой 45 кг в день является хорошим, но не достаточным. В перспективе они планируют довести удой за лактацию до 12000 кг, а суточный - повысить до 80 кг и более.

В климатических условиях Великобритании используются высокопродуктивные молочные породы. Удои отдельных коров-первотелок голштинской породы составляют 18000 кг молока за 305 дней лактации, а содержание жира в молоке превышает 3,9 %. В Германии лучшие голштинские коровы за 305 дней лактации имели удои 9500 кг с жирностью молока 4,06 %.

Мировая и отечественная практика ведения молочного скотоводства, по мнению Л.A. Пархоменко и др., показывает, что лучшей и наиболее продуктивной является голштинская порода, и она хорошо сочетается с черно-пестрой, что находит широкое применение в селекционных программах. В практической селекции оно позволяет получить эффект гетерозиса, устранить недостатки, присущие «чистым» породам, изменить и обогатить генофонд, открыть новые возможности для отбора. Ежегодный генетический прогресс от голштинизации черно-пестрого скота Германии и Франции выражается в прибавке удоя у коров на 400-800 кг. и больше, чем от черно-пестрых сверстниц, полученных методом чистопородного разведения.

Работа по выведению новых высокопродуктивных пород черно-пестрого скота в нашей стране и за рубежом проходит с использованием генотипа голштинских животных, завезенных из Канады и США. В Германии, на их основе, создали поголовье черно-пестрого скота по генетическому уровню продуктивности близких к животным США и Канады, но превосходящих их по жирности молока и мясным качествам

При полноценном и сбалансированном кормлении эффективность скрещивания хорошо проявляется и при выращивании молодняка. Эта закономерность отмечается в исследованиях А.Д. Альбман при анализе роста голштинизированных и черно-пестрых телок (превосходство по живой массе за 12-месячный период выращивания составляет 9-12 %). Помесные телки занимают промежуточное положение между материнской и отцовской породами. В взрослом состоянии голштинизированные коровы характеризуются улучшенными морфологическими и физиологическими свойствами вымени.

Многие исследователи отводят быкам-производителям ведущую роль в совершенствовании стад, отмечая, что при крупномасштабной селекции на долю быков-производителей приходится 99-95 % ее эффекта в породе, в том числе на долю их отцов отводится 40-50, матерей - 30-40 и отцов коров - 15-20 % эффекта отбора. При этом ценность коров, отобранных в племенное ядро для получения от них ремонтных телок, оказывает влияние на генетическое улучшения породы лишь на 5-10 % .

Центральным звеном гетерозисной селекции, по мнению В.К. Савченко и Я.Л. Глембоцкого, является испытание родительских форм по их комбинационным способностям. Этот метод способствует распространению приемов генетически регулируемого гетерозиса. Он может дать объективные данные для проведения последующей браковки животных с худшими генотипами.

Расширяя эту теорию, П.Ф. Рокицкий считал, что на основании определенных общепринятых и специфических комбинационных способностей надо будет использовать в системе отбора только те генотипы, которые дают положительные эффекты и это позволит вести селекцию на гетерозис. Такое направление селекции позволит более эффективно использовать голштинов для массового улучшения молочной продуктивности аборигенных низкопродуктивных пород крупного рогатого скота нашей планеты. В частности, использование голштинских быков на черно-пестрых коровах в племенных хозяйствах «Нива-1», «Гражданский», «Ленинский путь» Ленинградской области позволило среднюю продуктивность коров по стаду повысить до 9000 кг молока за год.

 

 

 

Заключение.

 

Без сомнения можно сказать, что голштинская порода крупного рогатого скота является лучшей на сегодняшний день.

Помесные коровы черно-пестрых пород, полученных от быков голштинской селекции США и Канады, имеют более высокую молочную продуктивность, лучшую форму вымени и постановку конечностей. Более того, эта порода используется для совершенствования пород и выведения новых по всему миру, что свидетельствует о ее значимости. Многие страны при использовании быков-производителей на маточном поголовье голштинской породы получали несколько поколений. В больший части потомки первого поколения уступают своим родителям в меньшем немного количестве жирномолочности, но зато превосходят по удою , а также количеству молочного жира. Когда полноценное и сбалансированное питание поступает, то и эффективность скрещивания очень хорошо проявляется и при самом выращивании молодняка. Поместные телки при этом занимают промежуточное состояние между материнской и отцовской породой животного. Взрослые коровы голштины характеризуются высокими морфологическими и улучшенными физиологическими свойствами вымени.Разведение таких буренок выгодно только тогда, когда соблюдается правильный уход, в таком случаи они способны давать достаточно большое количество молока.

Далее при реализации молочной продукции таким способом можно покрыть все расходы на приобретение различных кормов, при этом получить очень хорошую прибыль. При разведении голштинцев всегда сопутствуется множественный рекорд по удою молока, содержание высокого молочного жира за лактацию, также довольно большая пожизненная продуктивность.  

Большим положительным качеством животных этой породы является в том, что у них высокая адаптация к различным климатическим условиям. Голштинские буренки вовсе неприхотливы в условиях содержания, отличаются довольно крепким здоровьем.

Все эти факторы свидетельствуют и подтверждают теорию о том, что это лучшая порода с отличным состоянием на сегодняшний день.

 

 

 

Список литературы.

 

1. Прохоренко П.Н. - Мониторинг результатов разведения чѐрно-пѐстрого скота в России за последние 30 лет / Материалы международной научно-

практической конференции ВНИИГРЖ. – СПб, 2012. –С. 3-7.

 

2. Ежегодник по племенной работе в молочном скотоводстве в хозяйствах Российской Федерации в 2010 г. Изд. ФГНУ ВНИИплем, М., 2011

 

3. Климова С.П. - СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПЛЕМЕННОГО МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА РОССИИ, 2012 г.

4. HTTP://agropost.ru/zhivotnovodstvo/

5. http://fermer02.ru/

 

 

 

 


Информация о работе Современное состояние голштинской породы