Шпаргалка по "Ботанике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2012 в 22:46, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Ботаника".

Файлы: 1 файл

Билет.docx

— 42.87 Кб (Скачать файл)

Билет № 1

1. Ботаника – наука о растениях. Эта наука изучает строение и жизнь растений в связи с условиями их обитания; классифицирует растения и устанавливает систему растительного мира, отражающую историю его развития; исследует растительный покров земной поверхности и закономерности сочетания в нем отдельных растений. Общая задача ботаники, изучение не только отдельных растительных сообществ, из которых формируются леса, луна, степи. Занимает первое место среди биологических наук, т. к уже на первых этапах развития жизни человека, человек питался растениями, шил одежду, излечивался от ран и болезней.

2. Клетка – это единица строения растения. Она состоит из цитоплазмы, ядра, пластид, включений и клеточной оболочкой. Живая клетка растений состоит: 1. Живое содержимое клетки: оно представлено полужидкой прозрачной цитоплазмой, в которой находятся более плотное ядро, многочисленные пластиды, а также вакуоли или одна крупная вакуоль. 2. Различные включения в живом содержимом клетки. Это чаще всего отложения запасных питательных веществ: белковые зерна, капли масла, крахмальные зерна. 3.Клеточная оболочка, или стенка. Она прозрачная, плотная, упругая, не дает цитоплазме растекаться, придает клетке определенную форму.

3. В крупном семени зародыш будущего растения можно рассмотреть невооруженным глазом или при помощи лупы. Большая часть объема зерна занята запасающей тканью, которая называется эндоспермом. К эндосперму у нижнего конца зерновки сбоку плотно прилегают зародыш. Зародыш семени двудольных растений состоит из корешка, стебелька, почечки и двух зародышевых листьев-семядолей. Зародыш семени однодольных растений состоит из корешка, стебелька, почечки и одного зародышевого листа – семядоли.

Билет № 2

4. Цитоплазма – это жидкая среда клетки, заключенная между мембраной и ядром. Это обязательный органоид клетки. Цитоплазма представляет собой бесцветный, слизистый на ощупь, густой и прозрачный коллоидный раствор различных солей и органических веществ – цитозоль. Вода составляет 60-90% всей массы цитоплазмы, однако ее количество может меняться в зависимости от внешних условий и процессов, происходящих в клетке. Химический состав цитоплазмы очень сложный и постоянно изменяется. В зависимости от выполняемых функций каждая клетка имеет свой химический состав. Цитоплазма богата белками, количество которых составляет 10 – 20% а иногда 70% сухой массы. Цитоплазма находится в постоянном движении. Функции : Цитоплазма является средой для многочисленных реакций. Участвует в передвижении веществ. Поддерживает тургор клетки.

5. плод образуется из завязей. Внутри плода находятся семена. По количеству семян плоды разделяют на односемянные и многосемянные. Различают сочные и сухие плоды. К сухим относят: Бобы гороха, желуди, коробочка мака, стручок капусты, зерновка пшеницы, семянка подсолнечника, орехи лещины. К сочны плодам: Смородина, клюква, черемуха, слива, томат, крыжовник, калина, вишня и т. д.

6. Разделяя ботаники: Морфология растений, анатомия растений, Цитология, Физиология растений, Систематика растений, Экология, Фитоценология, география растений, Палеоботаника.

Билет №3

7. Пластиды – органоиды растительной клетки, окруженные двойной мембраной. Многие имеют сложную систему внутренних мембран. Пространство внутри пластид заполнено матриксом и стромой, представляющими собой водный раствор органических веществ. Пластиды разнообразны по форме, размерам, строению, функции и окраске. Пластиды делятся на: Хлоропласты, Хромопласты, Лейкопласты. В хлоропластах на свету происходит процесс фотосинтеза (образование крахмала из воды и углекислого газа на свету). Хромопласты – ярко-окрашенные плоды привлекают птиц и животных, которые их распространяют. Окраска лепестков привлекает насекомых-опылителей.

8. – Размножаются с помощью семян, которые защищены околоплодником, образуется плод;

- Имеют цветок – генеративный  орган, семенного размножения,  образован из видоизмененного  побега.

- Двойное оплодотворение, в результате которого образуется  триплоидный, а не гаплоидный эндосперм.

- Пыльца переносится ветром, насекомыми, птицами, водой.

 Усложнение и высокая  дифференциация вегетативных органов  и тканей.

- Жизненные формы представлены  деревьями, травами, кустарниками, что обеспечивает наибольшую  экологическую пластичность. Отдел покрытосемянные подразделяются на два класса: Однодольные и Двудольные.

9. Возникновение автотрофных растений связано с образованием особого вещества – хлорофилла, от которого зависит зеленый цвет растений. При помощи хлорофилла организмы приобрели способность использовать солнечную энергию для создания органического вещества из неорганических. Процесс создания органического вещества называется фотосинтезом.

Билет № 4

10. Клеточная оболочка состоит из пектиновых веществ и целлюлозы. Толщина клеточной стенки зависит от функций клетки. Наиболее сильно утолщаются оболочки в клетках, выполняющих механическую функцию, оболочки клеток пробки утолщаются еще сильнее и опробковевают. Оболочки сосудов – одревесневевшие. На поверхности кожи стенки клеток пропитываются жироподобным веществом – кутином. Он может образовывать на поверхности листьев и травянистых стеблей сплошную пленку, называемую кутикулой. Стенки клеток пропитываются минеральными солями, чаще всего карбонатом кальция и кремнеземом. Контакт между соседними клетками осуществляется через поры – неутолщенные места в клеточной стенке. Функции: придает клетке форму; отделяет одну клетку от другой, является скелетом для каждой клетки и придает прочность всему растению, выполняет защитную функцию.

11. Важнейший органоид эукариотических клеток. Большинство клеток имеют одно ядро, но встречаются и многоядерные клетки. Форма ядра различна, но чаще всего ядра имеют шаровидную или овальную форму. Ядро состоит из ядерной оболочки, ядерного сока – кариоплазма, ядрышка, хромосом. Содержит ДНК, является носителем наследственной информации. Основная функция заключается в хранении, воспроизведении и передаче этой наследственной информации. Регулирует процессы веществ, происходящих в клетках. Транспорт веществ. Синтез РНК (иРНК, тРНК, рРНК), а также сборка рибосом. Руководит процессами самовоспроизведения и процессами развития организма.

12. Истоки ботанической науки находятся в глубокой древности. Зачатки науки о растениях возникли из практических потребностей человека в пище, одежде, крове, лекарственных средствах. Основоположниками ботаники были Аристотель и его ученик Феофраст. Выдающую роль в развитии ботаники сыграл шведский натуралист Карл Линней. Он привел в порядок накопившийся к тому времени огромный описательный ботанический материал, создал искусственную систему растений, сыгравшую в то время большую положительную роль.

 

Билет № 5

13. Тканью называется группа клеток, сходных по строению, происхождению и приспособленных к выполнению определенных функций. Ткани могут быть простыми и сложными. Простые ткани состоят из одного типа клеток (клетки первичной коры). Сложные ткани состоят из разных типов клеток (приводящая, покровные ткани). Растительные ткани: Покровная ткань – эпидермис, перидерма. Основная ткань (паренхима) – ассимиляционная ткань, запасающая паренхима, водоносная паренхима, воздухоносная паренхима. Проводящая ткань: ксилема, флоэма. Механическая ткань. Образовательная ткань.

14. Митохондрии имеют разнообразную форму, могут быть в виде округлых, овальных, цилиндрических и палочковидных телец. Количество митохондрий в клетке зависит от функциональной активности клетки. Митохондрия состоит из двух мембран, наружной и внутренней. Наружная мембрана гладкая, а внутренняя образует многочисленные складки и выросты – кристы. Внутри митохондрия заполнена бесструктурным матриксом. Так же в матриксе содержаться молекулы ДНК, РНК, рибосомы. Митохондрии, так же как и хлоропласты, могут быть относительно автономными в клетке. Митохондрии являются центрами клеток, их основная функция – образование энергии в результате процесса дыхания. «Запасание» энергии в виде молекул АТФ. В мембранах митохондрии имеются специфические ферменты, с помощью которых энергия органических веществ в энергию АТФ.

15. Низшие зеленые растения – водоросли, обитающие, как правило, в воде, дали начало высшим растениям, приспособившись жить на суше. Венцом эволюции явились цветковые, или покрытосеменные растения, составляющие на большей части суши основу растительного покрова. Массовый выход растений на сушу имел место примерно около 450 млн. лет тому назад. До этого жизнь около полутора миллиардов лет развивалась в водной среде.

Билет № 6

16. Представляет собой систему мелких вакуолей, трубочек цистерн и канальцев, соединенных между собой и ограниченных одинарной мембраной. Эндоплазматическая сеть может быть гладкой и гранулярной. Гладкая эндоплазматическая сеть не содержит рибосомы. Гранулярная э/с имеет рибосомы на мембранах. Состоит из полостей, ядерной оболочки, свободных рибосом, и рибосом прикрепленным к оболочкам. Функции: Система синтеза и транспорта органических веществ, внутри клеток и между клетками. Делит клетку на секции, для разграничения различных биохимических процессов. В гладкой эндоплазматической сет происходит синтез липидов, гормонов. В гранулярной эндоплазматической сети синтезируются белки на прикрепленных к мембранам рибосомах. Через канальцы эндоплазматической сети происходит связь цитоплазмы с ядром.

17. Систематика растений – наука о классификации. Все растения подразделяют на отделы, отделы – на классы, классы – на порядки, порядки – на семейства, семейства – на роды. Роды состоят из видов. Классы объединяют в отделы. Так, отдел цветковых растений состоит из двух классов – двудольные и однодольные. Отдел – наиболее крупная систематическая единица. Весь мир растений подразделяют на отделы.

18. Для успешного прорастания семени необходимы вода, кислород воздуха и определенная температура, благоприятная для данного вида растения. Вода вызывает набухание семени и затем принимает участие во всех процессах, связанных с ростом и развитием растения, кислород необходим для дыхания прорастающего растения, причем в этот момент его расходуется особенно много; процессы, протекающие в растении, начинаются и получают дальнейшее развитие лишь в определенных температурных границах.

 

Билет № 7

19. Образовательная ткань (меристема) – участвует в образовании новых клеток и дифференциации этих клеток в клетки других тканей. Клетки образовательной ткани постоянно делятся и дифференцируются в клетки постоянных тканей. Меристема образована живыми, мелкими, плотно сомкнутыми клетками, с крупным ядром и мелкими вакуолями. Образовательная ткань находится в зародыше семени, на кончиках корней и побегов (конус нарастания в почках), обеспечивая их рост в длину. Утолщение стебля и корня обеспечивает камбий расположенный между корой и древесиной.

20. К низшим растениям относятся водоросли, грибы и лишайники. К основным признакам низших растений относятся следующее: клетки крупные, от 10-100мм; ядро нормальной структурой с ядрышком и хромосомами, имеется ядерная мембрана; имеются пластиды в которых происходит процесс фотосинтеза; клетки делятся по средствам митоза; им присуще половое и бесполое размножение.

21. Клетки могут иметь разнообразную форму. В морфологическом отношении клетки высших растений принято подразделять на два типа: паренхимные, по форме близкие к шару, кубу, эллипсоиду, параллепипеду или цилиндру, и прозенхимные, сильно вытянутые, у которых длина во много раз превышает ширину. Например, поверхностные клетки плоские; клетки механических волокон тонкие и сильно вытянутые; клетки, образующие мякоть плодов, более или менее округлые.

Билет № 8

22. Ассимиляционная ткань, составляет основу листа, а также находится в поверхностных слоях молодых стеблей и зеленых плодов. Клетки ассимиляционной ткани обычно сильно вакуолезированы, одеты тонкой первичной оболочкой. Основная функция ассимиляционной ткани – фотосинтез. В связи с этим клетки богаты хлорофилловыми зернами – хлоропластами.

23. Высшие растения – одно из подцарств царства растений, объединяющее не менее 300000 видов – от мхов до покрытосемянных. Их происхождение связано с выходом на сушу морских многоклеточных зеленых водорослей. К высшим растениям относятся растения, тело которых разделено на органы (корень, стебель, листья). У высших растений появляются истинные ткани (покровная, проводящая, механическая и т. д.). Появление покровной и проводящих тканей было важнейшим ароморфозом в эволюции растений, т. к. позволило им выйти на сушу. Покровная ткань предотвращает высыхание растений, а проводящая связывает между собой части растения, транспортируя воду, минеральные и питательные вещества.

24. В 1838 году в своей книге «Микроскопические исследования в соответствии в структуре и росте животных и растений» немецкий ученый Т. Шванн высказал идею о том, что жизнь сосредоточена в клетках, сформировав основное положение клеточной теории: «все растительные и животные организмы состоят из клеток, сходных по строению». Ядро в растительной клетке описал Роберт Броун в 1831 году.

Билет № 9

25. Покровная ткань, функция: защищает растения от неблагоприятных факторов (жара, холод, ветер, снег). Служит для газообмена, дыхания, испарения воды. Клетки плотно расположены друг к другу в один слой на листьях.

26. Настоящие водоросли относятся к низшим растениям. Они могут быть одноклеточными и многоклеточными. Их основной особенностью является отсутствие деления тела на органы и истинных тканей. Такое тело называют – талломом. Водоросли распространены в пресных и соленых водоемах, гораздо реже встречаются на суше (стволы деревьев). Водоросли размножаются половым и бесполым способом. Дыхание происходит всей поверхностью тела. Питание автотрофное (на свету) – фотосинтез, в темноте многие водоросли переходят на гетеротрофный способ питания, поглощая растворенные органические вещества всей поверхностью тела. Отдел зеленые водоросли включают одноклеточные, колониальные и многоклеточные организмы, содержащие хлорофилл. В отличие от высших растений, хлорофилл содержится в хроматофоре. Хроматофоры в клетках различных водорослей имеют различную форму: ленты, спирали, чаши. Многие одноклеточные представители имеют органоиды движения – жгутики.

Информация о работе Шпаргалка по "Ботанике"