Рынок зерна и зернопродуктов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 16:10, реферат

Описание работы

Возникновение и развитие рыночных отношений определяются разделением труда, относящимся в значительной степени к сфере производства, но получающим свое выражение и применение в рыночных формах товарообмена. Естественно, что в структуре рынка системообразующим звеном является обмен, обеспечивающий обращение товаров и услуг в целях их доведения от производителей до конечных потребителей.

Файлы: 1 файл

Возникновение и развитие рыночных отношений определяются разделением труда.doc

— 31.00 Кб (Скачать файл)

Возникновение и развитие рыночных отношений определяются разделением труда, относящимся  в значительной степени к сфере  производства, но получающим свое выражение  и применение в рыночных формах товарообмена. Естественно, что в структуре  рынка системообразующим звеном является обмен, обеспечивающий обращение товаров и услуг в целях их доведения от производителей до конечных потребителей. Вместе с тем, на наш взгляд, абсолютизация его роли и сведение его как экономической категории только к сфере обращения и обмена в товарной форме, ошибочны, поскольку сфера обмена – это лишь одна из составных частей воспроизводства, промежуточная между производством и потреблением. Рынок, на наш взгляд, не только обслуживает сферу доведения продуктов труда до фазы конечного потребления, но и является системным процессом обеспечения непрерывности самого воспроизводственного цикла «производство – обмен – распределение – потребление». 

Важнейшей структурной  частью агропродовольственного рынка  является рынок зерна и зернопродуктов. По нашему мнению, под рынком зерна и зернопродуктов следует понимать сложную социально-экономическую систему, включающую совокупность экономических отношений между его субъектами, которыми являются сельские товаропроизводители, предприятия и организации по его заготовке, хранению, промышленной переработке, различные структуры, обслуживающие движение зерна и продуктов его переработки по всей цепи от производителей к потребителям, а также населению.  

Основой формирования и функционирования рынка зерна  и зернопродуктов является зернопродуктовый подкомплекс. Когда мы рассматриваем проблемы реализации мер по увеличению объемов зерна и зернопродуктов, улучшению ассортимента и качества продукции, это относится к производству и переработке зерна. Однако когда мы рассматриваем вопросы экономических отношений по поводу обмена продуктами труда между отраслями внутри зернового подкомплекса и за его пределами, то это мы относим к зернопродуктовому рынку как системе отношений. Схематично это можно изобразить следующим образом (рис. 1). 

При этом необходимы новые формы организации зернового  производства – развитие зернопродуктовых кластеров. Использование кластерной политики в зернопродуктовом подкомплексе обеспечит конкурентные позиции  регионального рынка зерна и  зернопродуктов на федеральном и мировом агропродовольственном рынке. 
 
 
 

Рис. 1. Концептуально-логическая схема функционирования рынка зерна  и зернопродуктов  

в системе зернопродуктового  подкомплекса 

Основные категории  рынка – спрос и предложение  – находятся в сложной диалектической взаимосвязи, опосредующей отношения между производством и потреблением зерна и зернопродуктов. В то же время они обладают относительной самостоятельностью, в связи с чем на зернопродуктовом рынке постоянно существует диспропорция между спросом и предложением.  

Исходная категория  рынка – предложение. Предложение зерна определяется его производством, которое характеризуется показателями объема и структуры – институциональной, территориальной и видовой. Сужение рынка зерновой продукции в период реформирования экономики в значительной мере вызвано изменением институциональной структуры производства. Необходимость изучения видовой структуры произведенного и потребляемого зерна обусловлена тем, что структура (высокий удельный вес пшеницы) и качество далеко не полностью удовлетворяют внутренние потребности в нем. 

Объем предложения  товарных ресурсов на зерновом рынке  характеризуется агроклиматическим  и производственным потенциалом, или  уровнем производственных возможностей, т. е. способностью отрасли обеспечить объем и структуру предложения. 

Основой предложения товарного зерна является собственное производство. Импорт зерна очень ограничен и в основном осуществляется за счет некоторых зернопродуктов. 

Объем предложения  можно представить как товарный ряд, показывающий количество продукции, предлагаемое к продаже по конкретной цене из нескольких возможных цен, за конкретный период времени. 

Объем предложения  зерна и зернопродуктов изменяется под воздействием следующих факторов: 

– цены на производственные ресурсы и в конечном итоге  производственной себестоимости зерна и зерпопродуктов; 

– новых технологий производства, создаваемых для уменьшения издержек производства и, следовательно, для увеличения предложения; например, использование генетически измененных зерновых культур (кукуруза, соя, рис) снижает  их производственную себестоимость в среднем на 20 %; 

– налогов и  дотаций, прямо влияющих на издержки производства, в производственную себестоимость  входят земельный налог, отчисления в социальный фонд, эта группа налогов  усиливает давление издержек на цены, следовательно, влияет на размер предложения; 

– цен на другие виды сельскохозяйственной продукции; например, увеличение реальной производственной себестоимости ячменя, ржи и овса в начале экономических реформ привело  к снижению производства этих видов  зерна и, наоборот, к росту производства пшеницы. 

Спрос на зерно  и зернопродукты включает в себя спрос на продовольственное и  кормовое зерно. Объем спроса на продовольственное  зерно определяется следующими факторами: численностью населения региона, уровнем  физиологического потребления и душевых доходов. Объем спроса на кормовое зерно определяется: численностью населения региона, уровнем потребления местной животноводческой продукции, расходом фуражного зерна на производство животноводческой продукции.

Информация о работе Рынок зерна и зернопродуктов