Роль сельского хозяйства в экономике России и зарубежных стран и тенденции ее изменения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2012 в 02:02, реферат

Описание работы

Роль сельского хозяйства в экономике страны или региона показывает её структуру и уровень развития. В качестве показателей роли сельского хозяйства применяют долю занятых в сельском хозяйстве среди экономически активного населения, а также удельный вес сельского хозяйства в структуре ВВП.

Файлы: 1 файл

Роль сельского хозяйства в экономике России и зарубежных стран и тенденции ее изменения.docx

— 216.70 Кб (Скачать файл)

Роль сельского  хозяйства в экономике России и Италии и тенденции ее изменения.

  • Сельское хозяйство.

Сельское хозяйство — отрасль хозяйства, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших, представленной практически во всех странах.

  • Роль сельского хозяйства в экономике.

Роль сельского хозяйства  в экономике страны или региона  показывает её структуру и уровень  развития. В качестве показателей  роли сельского хозяйства применяют долю занятых в сельском хозяйстве среди экономически активного населения, а также удельный вес сельского хозяйства в структуре ВВП.

Различают 3 типа стран с  тем или иным уровнем развития:

  1. Развитые страны. Доля сельского хозяйства в ВВП низкая и фермеры представляют только небольшую и уменьшающуюся часть населения. Данного высокого уровня развития достигло сельское хозяйство развитых стран Европы и Северной Америки, вступивших в постиндустриальную стадию. В сельском хозяйстве тут занято 2-6 % ЭАН. Эта ситуация является результатом технического прогресса в течение нескольких десятилетий. В этих странах «зелёная революция» (комплекс изменений в сельском хозяйстве развивающихся стран, имевших место в 1940-х — 1970-х годах и приведших к значительному увеличению мировой сельскохозяйственной продукции. Включал в себя активное выведение более продуктивных сортов растений, расширение ирригации, применения удобрений, пестицидов, современной техники) произошла ещё в середине XX века, сельское хозяйство характеризуется научно-обоснованной организацией, повышением производительности, применением новых технологий, систем сельскохозяйственных машин, пестицидов и минеральных удобрений, использованием генной инженерии и биотехнологии, робототехники и электроники, то есть развивается по интенсивному пути. Уровень интенсификации (показывает, как обеспечено предприятие необходимыми материально-техническими ресурсами, то есть характеризует его материально-техническую базу) очень высок ввиду развития технической базы.
  2. Развивающиеся страны. Доля занятых в сельском хозяйстве среди экономически активного населения, а также удельный вес сельского хозяйства в структуре ВВП достаточно высоки, чем в постиндустриальных. Сельское хозяйство тут идёт по экстенсивному пути развития, то есть увеличение продукции достигается расширением посевных площадей, увеличением поголовья скота, увеличение числа занятых в сельском хозяйстве. Экстенсивный способ ведения сельского хозяйства это увеличение количества продукции без качественного роста. То есть система ведения сельского хозяйства без особых капиталовложений на единицу земельной площади и характеризуется слабым применением техники, плохой обработкой земли и, соответственно, низкими урожаями. В таких странах, экономики которых относятся к типу аграрных, низки показатели механизации, химизации (широкое внедрение достижений химии и химических методов обработки вещества во все отрасли народного хозяйства), мелиорации (комплекс организационно-хозяйственных и технических мероприятий по улучшению гидрологических, почвенных и агроклиматических условий с целью повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур) и др. Уровень значительно ниже, чем в постиндустриальных.
  3. Наименее развитые страны. В сельском хозяйстве занято более половины ЭАН. Сельское хозяйство остается сферой деятельности для большинства фермеров с низкой производительностью, испытывающих недостаток в денежных средствах и производственных ресурсах для повышения своей производительности. Несмотря на такую ситуацию, эти страны все больше импортируют свои продукты питания. Уровень интенсификации низок.

При этом в развитых странах наблюдается  кризис перепроизводства продовольствия, а в аграрных наоборот, одной из острейших проблем является продовольственная  проблема (проблема недоедания и голода).

  • Роль сельского хозяйства в экономике России.

Роль сельского хозяйства  исторически высока в России, которая  на протяжении значительного времени в исторических масштабах считалась аграрной страной.

Доля занятых в сельском хозяйстве — 10 %.

 На сегодняшний день Россия выходит на новый путь развития сельского хозяйства. Сокращая посевные площади мы видим динамику увеличения производства зерна за счет увеличения и улучшения технической составляющей. На данный момент многие фермеры и агропромышленные холдинги переходят на новый этап развития, когда Россия сможет конкурировать на мировом рынке.

 Государство адекватно оценивает перспективы агропромышленного комплекса, что соответствующим образом сказывается на динамике финансирования. В рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия РФ на 2008-2012 гг. запланировано финансирование из федерального бюджета в объеме 551,3 млрд. руб.

Результатом реализации данной государственной программы должно создание равных условий конкуренции на рынке продукции АПК, что должно положительно повлиять на развитие предпринимательства в данной сфере бизнеса путем привлечения инвестиций для дальнейшего развития данного сектора

В соответствии с рыночной логикой основная ставка сделана  на развитие отраслей, которые обладают значительными конкурентными преимуществами на внешних и внутренних рынках. В данном контексте речь о низкой производительности труда и доходности. В очередной раз сказываются последствия кризиса отрасли. В структуре производства на фоне ускорения темпов роста значительных изменений наблюдаться не будет. Российская Федерация имеет предпосылки для превращения в значимого игрока на мировом рынке продуктов АПК, в числе которых непосредственно продукты питания, а также сырье для производства биотоплива.

  • Роль сельского хозяйства в экономике Италии.

Италия – высокоразвитая аграрно-индустриальная страна, входящая в ряд мировых сообществ, имеет сильное влияние на общемировой рынок.

Занятых в сельском хозяйстве – 4% (среди ЭАН).

Ниже приводится таблица, показывающая ВВП, производится в Италии в текущих рыночных ценах в 2009 году, в миллионах евро, распределяются между основными макроэкономической деятельности:

Макроэкономической деятельность

Продукт ВВП (в  миллионах евро)

Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыболовство 

29.940

Промышленность за исключением  строительства 

246.659

Строительство

83.516

Торговля, ремонт, гостиниц и ресторанов, транспорта и связи

295.225

Финансовое посредничество, недвижимость и бизнес

384.565

Предоставление прочих видов  услуг 

292.054

Общая добавленная  стоимость по факторной стоимости

1.331.959

Италия ВВП  по рыночным ценам

1.520.870

Информация о работе Роль сельского хозяйства в экономике России и зарубежных стран и тенденции ее изменения