Разработка различных схем севооборотов для возделывания сельскохозяйственых культур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2014 в 22:12, доклад

Описание работы

Практикой земледелия и наукой доказано, что правильные севообороты в хозяйстве являются организующим звеном системы земледелия. Правильный севооборот — это научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и пара во времени и размещении на полях. Бессменные посевы, когда сельскохозяйственная культура постоянно возделывается на поле, приводят к резкому снижению величины и качества урожая.

Файлы: 1 файл

РАЗРАБОТКА РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ СЕВООБОРОТОВ ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.docx

— 25.74 Кб (Скачать файл)

РАЗРАБОТКА РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ СЕВООБОРОТОВ ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

 

Практикой земледелия и наукой доказано, что правильные севообороты в хозяйстве являются организующим звеном системы земледелия. Правильный севооборот — это научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и пара во времени и размещении на полях. Бессменные посевы, когда сельскохозяйственная культура постоянно возделывается на поле, приводят к резкому снижению величины и качества урожая. Повторные посевы многих видов растений также снижают их урожайность.

Основными задачами севооборота являются:

  1. повышение плодородия почвы и рациональное использование ее питательных веществ;
  2. увеличение урожайности и повышение качества растениеводческой продукции;
  3. уменьшение засоренности посевов, их поражаемости болезнями и вредителями;
  4. уменьшение вредного влияния ветровой и водной эрозии почвы.

Чередование сельскохозяйственных культур выражается схемой севооборота. Схема севооборота — это перечень групп сельскохозяйственных культур и паров в порядке их чередования в севообороте.

Ротация в севообороте — это период, в течение которого культуры и пар проходят через каждое поле в последовательности, установленной схемой севооборота. В ротационной таблице освещается план размещения культур и паров по полям и годам на период ротации.

Каждый севооборот состоит из определенного количества звеньев. Звено севооборота — это часть севооборота, представляющая сочетание двух-трех разнородных культур или паров. Например, звенья севооборота по полю, восстанавливающему плодородие почвы: паровое звено – 1) чистый пар; 2) озимые; пропашное звено—1) пропашные2) зерновые; травяное звено — 1) клевер; 2) озимые; 3) пропашные.

 

Научные основы чередования сельскохозяйственных растений.

 

Д. И. Прянишников выделил четыре группы причин повышения урожайности сельскохозяйственных культур при правильном их чередовании в севообороте.

1.  Причины химического порядка заключаются в том, что разные группы сельскохозяйственных культур отличаются неодинаковым выносом питательных веществ и различной способностью к их усвоению из почвы и удобрений.

2. Причины физического порядка характеризуются различной требовательностью культур к рыхлости пахотного слоя, к состоянию его водно-воздушного режима и неодинаковым влиянием возделываемых растений на плотность, структуру и строение пахотного слоя почвы.

3. Причины биологического порядка связаны с неодинаковым отношением выращиваемых растений к засоренности почвы и посевов к болезням и вредителям. Чередование сельскохозяйственных культур, значительно различающихся по биологическим признакам, способствует уменьшению их поражаемости болезнями и вредителями, а также изменению состава почвенной микрофлоры, усилению ее биологической активности в положительном направлении.

4. Причины экономического порядка состоят в том, что в целях более производительного использования техники и рабочей силы в севооборотах целесообразно иметь культуры различных сроков посева и уборки (озимые, ранние яровые, поздние яровые).

Учитывание при разработке схем севооборотов рассмотренных причин способствует росту урожайности от ротации к ротации после их успешного освоения.

Состав и чередование культур в севооборотах зависят от почвенных условий и потребностей хозяйства. При этом необходимо учитывать биологические особенности отдельных растений и отношение различных культур к предшественникам (сельскохозяйственным культурам или чистому пару, занимавшим данное поле в предыдущем году).

Основное влияние на характер севооборотов оказывают природные условия зоны. Примерные схемы полевых севооборотов для основных земледельческих зон России следующие:

  1. Лесная (Нечерноземная) зона: 1 — яровые зерновые (овес или ячмень) с подсевом смеси многолетних трав (клевер с тимофеевкой), 2— многолетние травы первого года пользования, 3 — многолетние травы второго года пользования, 4 — озимая рожь, 5—лен-долгунец, 6— картофель, 7— корнеплоды + силосные.

В этом севообороте после многолетних трав второго года пользования можно размещать озимые на зеленый корм + силосные, затем лен и т. д.

  1. Лесостепная зона: 1 — пар занятый, 2— озимые (преимущественно озимая пшеница), 3— сахарная свекла, 4 —ячмень, 5 —горох, 6— озимые, 7— кукуруза (или подсолнечник)  на силос, яровые зерновые, зернобобовые, крупяные.  В этом севообороте в восьмом поле можно размещать яровые зернобобовые с подсевом многолетних трав. Тогда в первом поле будут размещаться многолетние травы на укос. Далее схема сохраняется.
  2. Степная зона: 1— пар чистый, 2 — озимая пшеница, 3— сахарная свекла, 4—ячмень, 5— горох, 6 — озимая пшеница, 7— кукуруза на зерно, 8 — ячмень, 9— подсолнечник на зерно.

Первые и вторые четырехпольные звенья приведенных севооборотов всех зон могут рассматриваться как самостоятельные севообороты.

Принципы построения севооборотов

В основу разработки схем полевых, кормовых и специальных севооборотов положены следующие принципы их построения.

  1. Принцип адаптивности. Предусматривает соответствие культур, возделываемых в севообороте, местным почвенно-климатическим условиям и перспективной структуре посевных площадей конкретного хозяйства.
  2. Принцип биологической и хозяйственно-экономической целесообразности. Определяет возможность использования в севообороте озимых или яровых форм зерновых культур, чистого или занятого пара, чистых или смешанных посевов однолетних или многолетних трав, беспокровного или подпокровного посева, выводных полей, посевов промежуточных, сидеральных культур и т.д.
  3. Принцип плодосменности. Предполагает ежегодную смену культур из разных хозяйственно-биологических групп, существенно различающихся по биологии и технологии возделывания. Реализация этого принципа наиболее эффективна в плодосменных севооборотах со следующей структурой посевных площадей: зерновые культуры —50%, бобовые — 25 %, пропашные — 25 %.
  4. Принцип периодичности. Предусматривает необходимость соблюдения времени возврата одной и той же культуры на прежнее место возделывания. Для большинства культур этот период не превышает 2—3 лет, но у некоторых он достигает 5—7 лет.
  5. Принцип совместимости и самосовместимости.  Определяет возможность использования для основных культур предшественников одной и той же хозяйственно-биологической группы или повторных их посевов. Например, посев яровых зерновых после озимых или после яровой зерновой культуры другого вида, ячмень после яровой пшеницы или после овса и т л , а также повторные посевы озимой или яровой пшеницы после чистого пара, повторные посевы кукурузы, картофеля, риса в особых условиях агротехники. Этот принцип не допускает размещения культур одного семейства друг после друга.
  6. Принцип уплотненного использования пашни. Предполагает включение в севообороты посевов промежуточных культур с целью увеличения коэффициента использования пашни. Реализуется в условиях интенсивного земледелия в районах достаточного увлажнения или на орошаемых землях для организации зеленого конвейера и сидерации. В южных районах возможно получение двух полноценных урожаев зерна, клубнеплодов и другой продукции.
  7. Принцип специализации. Предусматривает возможность предельного научно обоснованного насыщения севооборота одной или несколькими культурами из одной хозяйственно-биологической группы. Реализуется в условиях интенсивного земледелия для построения специализированных зерновых, свекловичных, картофельных и других севооборотов.

 

Классификация севооборотов

 

По видам продукции (зерно, кормовые, овощные культуры) севообороты разделяют на три типа: полевые, кормовые и специальные.

  1. Полевые севообороты. В основном предназначены для производства зерна, технических культур (сахарной свеклы, подсолнечника, льна-долгунца, хлопчатника и др.). Эти севообороты очень разнообразны, их классифицируют по нескольким признакам.

 Первый, наиболее  важный, — соотношение разных по биологии и агротехнике культур и порядок их чередования, а также предшественники, обусловливающие восстановление плодородия почвы. По данному признаку полевые севообороты подразделяют на зернопаровые, зернопаропропашные, зернотравяные, травяно-пропашные, плодосменные, сидеральные, зернопропашные, пропашные.

 Характеристика основных видов полевого севооборота.

Зернопаровые. В этих севооборотах посевы зерновых культур занимают большую часть пашни; одно поле — чистый пар. Они преобладают и в степной части Сибири (1 — чистый пар; 2 — яровая пшеница; 3 —яровая пшеница; 4 — ячмень и овес).

Зернопаропропашные. Посевы зерновых культур чередуют с чистыми парами и пропашными культурами, занимая более половины площади пашни. Данные севообороты применяют на юге и юго-востоке России (1 — чистый пар; 2 —зерновые;3— зерновые; 4 — пропашные; 5 — зерновые).

Зернопропашные. Зерновые культуры чередуют с пропашными, занимая более половины пашни. Севооборот распространен в увлажненных районах Центрально-Черноземной зоны и на Северном Кавказе (1 — пропашные; 2 —зерновые; 3 —зерновые; 4— пропашные; 5 — зерновые).

Зернотравяные. В данных севооборотах большую часть пашни занимают зерновые, а на остальной возделывают многолетние травы. Их применяют в Нечерноземной зоне России (1 — ячмень с подсевом трав; 2 — многолетние травы первого года пользования; 3 — многолетние травы второго года пользования; 4 — озимая пшеница; 5 — овес).

Плодосменные (зернотравяно-пропашные). Зерновыми занимают не более половины площади пашни, чередуя их с пропашными и бобовыми культурами. Распространены в ЦЧО, засушливых зонах на орошаемых землях (1—занятый пар; 2 — озимая пшеница; 3 — сахарная свекла; 4 — яровые зерновые с подсевом трав; 5 — многолетние травы первого года пользования; 6 — многолетние травы второго года пользования; 7 — озимая пшеница; 8 — сахарная свекла; 9 — зерновые бобовые; 10 — яровые зерновые).

Пропашные. Более половины пашни занимают пропашные культуры. Применяют в увлажненных районах Северного Кавказа (1 — кукуруза на зерно; 2 — подсолнечник; 3 — зерновые бобовые; 4 — озимая пшеница; 5 — сахарная свекла; 6 — кукуруза на зерно; 7 —- кукуруза на силос; 8 — озимая пшеница; 9 — сахарная свекла).

Травяно-пропашные. Пропашными культурами занимают несколько полей, чередуя их с многолетними травами. Распространены в Центрально-Черноземной зоне (1 — яровые зерновые с подсевом трав; 2 — травы; 3 — озимая пшеница; 4 — сахарная свекла; 5 — яровые зерновые с подсевом трав; 6 — травы; 7 — картофель; 8 — кукуруза).

Сидеральные. На одном или двух полях выращивают люпин, сераделлу, горчицу белую, гречиху и другие культуры для запашки зеленой массы.

 

Второй отличительный признак — число полей, продолжительность ротации севооборота. По числу полей севообороты подразделяют на трех-, четырех-, пяти-, шести-, семи-, восьми-, девяти-, десяти-, одиннадцати- и двенадцатипольные.

Третий признак — наличие в севообороте ведущей товарной культуры, характеризующей его направление или специализацию: зерновое, льняное, картофельное, свекловичное и т. д.

  1. Кормовые севообороты. Преимущественно их используют для производства сочных и грубых кормов. Различают прифермские и сенокосно-пастбищные кормовые севообороты.

Прифермские. Предназначены для производства сочных и зеленых кормов. Включают зернотравяно-пропашные (плодосменные), пропашные и травяно-пропашные севообороты, Поля располагают вблизи животноводческих ферм.

Сенокосно-пастбищные. Включают травопольные (в том числе почвозащитные) севообороты. Большую часть пашни используют под многолетние травы. Характерны для Нечерноземной зоны России (1 — яровые зерновые с подсевом трав; 2 —травы первого года пользования; 3 - травы второго года пользования; 4 — лен; 5 — однолетние травы; 6 — яровые зерновые с подсевом трав; 7 — травы первого года пользования; 8 - травы второго года пользования).

  1. Специальные севообороты. Предназначены для выращивания культур, требующих специальной агротехники. В специальные севообороты входят зернотравяные (в том числе рисовые), пропашные (в том числе овощные), травяно-пропашные (в том числе овощные, хлопковые, конопляные, табачные), почвозащитные виды севооборотов. В почвозащитных севооборотах набор, размещение и чередование сельскохозяйственных культур защищают почву от эрозии.

 

 


Информация о работе Разработка различных схем севооборотов для возделывания сельскохозяйственых культур