Пороки древесины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2012 в 00:04, курсовая работа

Описание работы

Древесина как строительный материал может иметь пороки различных видов, которые снижают её качество, а иногда делают древесину непригодной для использования как в строительстве, так и в производстве изделий из неё.
Недостатки отдельных участков древесины, снижающие качество и ограничивающие возможность её использования, называют пороками.

Содержание работы

Введение 3
1 Сучки 4
2 Трещины 5
3 Пороки строения древесины 5
4 Пороки формы ствола 6
5 Химические окраски древесины 6
6 Грибные поражения древесины 6
7 Биологические повреждения древесины 6
8 Инородные включения, механические повреждения и пороки обработки древесины 7

Файлы: 1 файл

отчёт - пороки древесины..doc

— 54.50 Кб (Скачать файл)

ПГУПС

Кафедра «Строительные материалы  и технологии»

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТЧЁТ

 на тему: Пороки  древесины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студент группы СтС-907_____________ Пугач Я.А

Проверила ______________ Вихко Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

Санкт - Петербург

2010

Содержание

Введение                                                                                                                                         3

1 Сучки                                                                                                                                            4     

2 Трещины                                                                                                                                      5

3 Пороки строения древесины                                                                                                    5           

4 Пороки формы ствола                                                                                                                6       

5 Химические окраски древесины                                                                                               6        

6 Грибные поражения древесины                                                                                                6            

7 Биологические повреждения древесины                                                                                 6     

8 Инородные включения, механические повреждения и пороки обработки древесины       7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

        Древесина  как строительный материал может  иметь пороки различных видов, которые снижают её качество, а иногда делают древесину непригодной для использования как в строительстве, так и в производстве изделий из неё.

        Недостатки  отдельных участков древесины,  снижающие качество и ограничивающие  возможность её использования, называют пороками.

         Пороки  древесины делят на группы : сучки,  трещины, пороки формы ствола, пороки строения древесины, химические  окраски,  грибные поражения, биологические  повреждения, инородные включения, механические повреждения и пороки обработки древесины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      1 Сучки

        Сучок –  часть ветки, заключенная в  древесине ствола. Сучки – самые  распространенные пороки древесины.  Бывают двух видов : открытые  и заросшие. Открытый сучок выходит  на боковую поверхность круглого лесоматериала, а заросший – не выходит и обнаруживается по следам зарастания, например по вздутию, бровке, раневому пятну.

        Открытый сучок  имеет несколько разновидностей, которые различают: по форме  разреза на поверхности сортимента – круглый, овальный, продольный; по положению в сортименте – пластевой, кромочный, ребровой, торцовый, сшивной; по взаимному расположению – разбросанные, групповые, разветвленные; по степени срастания – сросшийся, частично сросшийся, несросшийся, выпадающий; по состоянию древесины – здоровый, светлый, тёмный, здоровый с трещинами, загнивший, гнилой, табачный; по выходу на поверхность – односторонний, сквозной.

         Сучки затрудняют  механическую обработку древесины,  вызывают искривление волокон  и годичных слоев, ухудшают внешний вид, нарушают однородность строения, снижают прочность при растяжении вдоль волокон и изгибе. Табачные сучки указывают на наличие в древесине ядровой гнили. На качестве лесоматериалов отрицательно сказывается форма и размеры сучков, положение в сортименте и их взаимное расположение, степень срастания с окружающей древесиной и т.д.

        На рисунке  1 показаны основные разновидности  сучков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1

1 – круглый, 2 – овальный, 3 – продольный, 4- пластевой, 5 – кромочный, 6 – ребровый,                  7 – сшивной,  8 – групповые, 9 – разветвленные.

 

      2 Трещины

        Трещины –  это разрыв древесины вдоль  волокон. Разновидности трещин  различают: по типам – метиковая  (простая и сложная), морозная, трещина  усушки, отлупная; по положению в сортименте – боковая, пластевая, кромочная, торцовая; по глубине – неглубокая, глубокая, сквозная, несквозная; по ширине – сомкнутая и разошедшаяся. Трещины нарушают целостность лесоматериалов и уменьшают их механическую прочность, снижают процент входа качественных пиломатериалов и фанеры. На рисунке 2 изображены основные разновидности трещин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2

1- метиковые; 2 – морозные; 3 – трещины усушки; 4 – отлупные; 5 – пластевые;  6 – кромочные;     7 – торцовые.

      3 Пороки  строения древесины

       К порокам строения  древесины относятся: наклон волокон,  крень, тяговая древесина, свилеватость, завиток, глазки, кармашек, сердцевина, двойная сердцевина, смешанная сердцевина, пасынок, сухобокость, прорость, рак, засмолок, ложное ядро, пятнистость, внутренняя заболонь, косослой.

        Каждый из  этих пороков снижает качество  древесины и ограничивает её  применене.

На рисунке 3 изображены некоторые  пороки строения древесины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 3

1- косослой, 2 – свилеватость, 3 – завиток, 4- крень, 5- пасынок, 6 – двойная сердцевина.

      4 Пороки формы ствола

        Пороки  формы ствола : сбежистость ( округлая и ребристая), овальность, нарост и кривизна ( простая и сложная ). эти пороки затрудняют применение круглых лесоматериалов по назначению и осложняют их переработку, увеличивают количество отходов при распиловке и лущении, обуславливают появление в пиломатериалах и шпоне наклона волокон.

        На рисунке  4 изображены пороки формы ствола.

 

 

 

 

Рис. 4

1- кривизна, 2 – нарост

      5 Химические  окраски древесины

        Химическими окрасками называют окраски, возникающих в срубленной древесине в результате развития химических и биологических процессов, в большинстве случаев связанные с окислением дубильных веществ. Разновидности химических окрасок: по типу – продубина, желтизна; по интенсивности цвета – светлые и тёмные. Химические окраски не влияют на физико-механические свойства древесины, но при интенсивной окраске портят её внешний вид. При высыхании древесины они почти полностью выцветают.

     6 Грибные  поражения древесины

        Виды грибных  поражений древесины: ядровые  пятна, полосень, заболотные окраски., побурение, гниль, дупло. Разновидности  заболотных окрасок:  по цвету  – синева и цветные заболотные  пятна; по интенсивности цвета – светлые и тёмные; по глубине – повехностные, глубокие и подслойные. Дупло нарушает целостность сортиментов либо приводит к полной технической непригодности пораженной древесины.

      7 Биологические  повреждения древесины

        К ним относится : червоточина, поражение паразитными растениями, повреждение птицами.

      8 Инородные  включения, механические повреждения  и пороки обработки древесины

        Виды этой  группы пороков: инородное включение,  обугленность, обдир коры, кара, скос пропила, обзол, закорина, риски, волнистость, ворсистость, мшистость, бахрома, заруб, запил, отщеп, скол, козырек, заусенец, вырыв, задир, выщербины, вмятина, рватый торец, рябь шпона, накол, царапина, выхват, гребешок, прошлифовка, ожог. Пороки этой группы затрудняют использование лесоматериалов по назначению, увеличивают количество отходов, ухудшают внешний вид, снижаю прочность древесины.

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

                               

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Пороки древесины