Планирование и экономическое обоснование снижения производственных затрат на производство зерна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 20:26, курсовая работа

Описание работы

Почва – элемент географического ландшафта. Первопричиной образования почв явились живые организмы (главным образом растения и микробы), поселяющиеся в разрушенной выветриванием горной породе.

Содержание работы

1. Содержание………………………………………………………………….... 2
2. Введение……………………………………………………………………......3
3. Состояние и перспективы развития с/х в РФ……………………………..4
4.Понятие о «почвоутомлении» при бессменном возделывании культуре…………………………………………………………………………..5
5.Народнохозяйственное значение и технология возделывания проса……………………………………………………………………………….6
6.Коренное и поверхностное улучшение лугов и пастбищ. Какие мероприятия проводят при этом?....................................................................10
7.Опишите технологию выращивания полевой культуры, на которой специализируется хозяйство, район, область где Вы проживаете. (Описать картофель)………………………………………..............................11
8.Заключение……………………………………………………………………18
9.Список используемой литературы…………………………………………19

Файлы: 1 файл

Реферат по Земледелию.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

МИНЕСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА  РФ

ФГОУВПО

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРОИНЖЕНЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 

Факультет: Заочного образования 

Кафедра: Земледелия 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  «Технологии растениеводства» 
 
 
 

                 Студент: Кузьминых Дина Матигулловна        

                  Группа: Э и У-ССО № 15

                          Шифр: 09 008 5021

                  Преподаватель: Кушниренко Игорь Юрьевич 
           

Челябинск 2009 г.

СОДЕРЖАНИЕ: 
 

1. Содержание………………………………………………………………….... 2   

2. Введение……………………………………………………………………......3

3. Состояние и перспективы развития с/х в РФ……………………………..4

4.Понятие о «почвоутомлении» при бессменном возделывании культуре…………………………………………………………………………..5

5.Народнохозяйственное значение и технология возделывания проса……………………………………………………………………………….6

6.Коренное и поверхностное улучшение лугов и пастбищ. Какие мероприятия проводят при этом?....................................................................10

7.Опишите технологию выращивания полевой культуры, на которой специализируется хозяйство, район,  область где Вы проживаете. (Описать картофель)………………………………………..............................11

8.Заключение……………………………………………………………………18

9.Список  используемой литературы…………………………………………19 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Введение.

   Почва – элемент географического ландшафта. Первопричиной образования почв явились живые организмы (главным образом растения и микробы), поселяющиеся в разрушенной выветриванием горной породе.  Происхождение почвы и ее свойства неразрывно связаны с условиями окружающей среды. Она отражает в своих свойствах исторический ход влияющих на нее природных условий, производительных сил и производственных отношений. Почва таит в себе огромные резервы плодородия. Задача заключается в умелом использовании их, что возможно на основе углубленного познания процессов почвообразования и мелиоративного воздействия на почву. Выдающийся русский ученый В.В.Докучаев впервые дал следующее определение почвы: “Почвой следует называть ”дневные”, или наружные, горизонты горных пород (все равно каких), естественно измененные совместным воздействием воды, воздуха и различного рода организмов, живых и мертвых”.

   Плодородие  любой почвы может быть повышено при правильном ее использовании. Почвы разных участков могут обладать одинаковым химическим составом, но различным эффективным плодородием на данном отрезке времени из-за различия в водно-физических свойствах, биологических и производственных особенностях. Различия в естественном или природном  плодородие обуславливаются всем ходом почвообразования, а также составом (химический состав, органическое вещество, коллоиды, газы), свойствами (физико-химические, биологические) и строением почвы. Современное почвоведение достигло такого уровня, при котором можно приступить не только к коренному улучшению почв, но и созданию новых вариантов почв, с максимально высоким плодородием. До начала Х1Х века почву изучали крайне недостаточно, и науки о ней не было. Только в конце Х1Х века учение о почве стало четкой, ясно очертанной дисциплиной, имеющей свои методику, теорию, задачи и перспективы. Почвоведение было впервые основано в нашей стране. Приоритет русской науки о почве признается во всех странах мира. 
 
 

     2. Состояние и перспективы  развития сельского  хозяйства в РФ.

     Сельское  хозяйство – отрасль народного  хозяйства, которая занимается выращиванием растений (растениеводство) и разведением животных (животноводство). Сельское хозяйство связано со многими отраслями промышленности (пищевой, химической и др.), образуя агропромышленный комплекс, основной задачей которого является надежное обеспечение страны, продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. В отличие от промышленности сельскохозяйственное производство ведется на обширных пространствах, где различны рельеф, климат, почвы. В сельском хозяйстве многие производственные процессы носят сезонный характер, так как связаны с естественными условиями роста растений и развития животных. Природные условия в большей степени влияют на процесс и результат сельскохозяйственного труда, чем промышленного. Вне зависимости от природных условий уровень развития сельского хозяйства определяется количеством и качеством затраченного труда, степенью использования машин и удобрений. Природной основой сельского хозяйства являются сельскохозяйственные угодья – земли, используемые в сельскохозяйственном производстве. Из 17,1 млн. кв. км всей территории России сельскохозяйственные угодья составляют только 2,22 млн. кв. км, или 222,1 млн. га, - 13% всех земель (без оленьих пастбищ, к которым относится значительная часть зоны тундры). Сельскохозяйственные угодья бывают следующих видов: пашня, сенокосы, пастбища. Очень небольшую территорию занимают многолетние насаждения (сады, виноградники). Из 222 млн. га сельхозугодий на пашню приходится 132 млн. га (около 60%), сенокосы - 23 млн. га (10%) и пастбища - 65 млн. га (около 30%). Сельскохозяйственная освоенность территории закономерным образом меняется с севера на юг. В зоне тундры из всех сельхозугодий представлены лишь оленьи пастбища, покрытые ягелем. В северной части лесной зоны появляются уже отдельные очаги земледелия по долинам рек (где почва более плодородна и лучше дренирована), но их площадь очень невелика. Например, в Архангельской области доля сельхозугодий в общей площади составляет только 1,5%, а пашни – 0,5%, т.е. 2/3 сельхозугодий составляют сенокосы и пастбища. В Вологодской области доля сельхозугодий возрастает до 10% (а пашни – до 6%), а в Ярославской – уже 32% и 22%, здесь земледельческое освоение не очаговое (как северное), а выборочное.

Эффективное сельскохозяйственное производство в  РФ диктует необходимость глубоких знаний почвенных ресурсов, создания соответствующих административных и научных учреждений, подготовки специалистов и проведения последовательной государственной политики в области сельского хозяйства и земельных ресурсов.

   Производство  продуктов питания можно было бы удвоить и даже утроить. Однако для этого требуются аграрные реформы, бережное использование национальных почвенных богатств, глубокое знание самих почв, методов их улучшения, рациональных приемов обработки и удобрения, возделывания наиболее выгодных сельскохозяйственных культур и систем полевого и пастбищного оборота. Чем более высокую производительность мы стремимся получить от земли, тем более глубоким и точным должно быть наше знание почв, методов мелиорации и агротехники и тем более рациональной и четкой должна быть организация сельскохозяйственного производства и общая культура в области землепользования и сохранения земельных угодий. Усилия в национальном и международном плане должны быть направлены на изучение, оценку, эффективное практическое использование и сохранения почвенного покрова планеты. 

4. Понятие о «почвоутомлении» при бессменном возделывании культур.

     Почвоутомление - это резкое снижение урожайности сельскохозяйственных культур при бессменном выращивании на одном и том же поле или частом возвращении на одно и то же место. Основные причины: накопление специфических болезнетворных микроорганизмов, семян сорняков. Среди овощных растений репутацию стойких почвоутомителей (в ущерб своему качеству) имеют капуста, свекла, горох, помидор, картофель, огурцы и пр.

     В практике земледелия нередко приходится сталкиваться с такими явлениями, когда  при достаточном количестве элементов  питания и благоприятных погодных условиях почва снижает производительную способность, то есть не обеспечивает ожидаемой урожайности культуры. Это явление называется почвоутомлением. Оно возникает в результате ухудшения водно-воздушного режима, произрастания в течение нескольких лет на одном месте одной и той же культуры, а также воздействия патогенных микроорганизмов, паразитирующих на растениях, вызывая их угнетение вплоть до гибели.

     Для предупреждения заболевания растений ни в коем случае нельзя проводить  дезинфекцию почвы с помощью  известных обеззараживающих средств (хлорная известь, хлорамин, формалин и другие). Для этих целей существует целый ряд специально разработанных мер, защищающих растения от вредителей, болезней и сорняков.

     При размещении сельскохозяйственных культур  нужно учитывать и возможное  почвоутомление. Возникает оно в тех случаях, когда одну и ту же овощную культуру в течение многих лет выращивают на одном и том же месте. В отношении причин почвоутомления существуют различные теории. Обычно считается, что это явление возникает потому, что каждое растение не только односторонне истощает почву, но, кроме того, выделяет вещества, которые подавляют рост растений этого же вида на данной грядке. Чтобы избежать неприятностей, нужно вести журнал и записывать в него, на какой грядке какая культура росла в этом году и не выращивать ее на данной грядке в следующем. Это и будет профилактике и почвоутомления. 
 
 

5. Народохозяйственное  значение и технология  возделывания проса.

     МЕСТО В СЕВООБОРОТЕ. Место в севообороте - после многолетних трав, зернобобовых, озимых или пропашных культур, чистых от сорняков, особенно просовидных, трудно отделимых от проса. Нежелательно размещать просо после кукурузы или перед ней, так как обе эти культуры поражаются стеблевым мотыльком. Само просо может быть предшественником многих культур в севообороте.

     Обработка почвы под просо в ЦЧР должна быть нацелена прежде всего на очищение от сорняков, накопление и сохранение влаги. В зависимости от зоны, предшественников, засоренности и погодных условий основную обработку почвы под просо проводят по системе обычной, улучшенной зяби, или по типу полупара. На рыхлых, чистых от сорняков почвах возможна и нулевая обработка почвы, особенно при использовании гербицидов. В этом случае после уборки предшественника почву лущат на глубину 6-8 см, весной - культивируют 1-2 раза по мере отрастания сорняков.

После пропашных поздних предшественников (свекла, подсолнечник и др.) почву  обычно обрабатывают по типу обычной  зяби. Вспашку проводят плугом с  предплужником на глубину 20-22 см. с предпахотным дискованием почвы в двух перекрестных направлениях (после подсолнечника) и без него (после свеклы и картофеля).

     После раноубираемых предшественников при  влажной погоде и хорошем крошении почвы для борьбы с однолетними  сорняками и падалицей применяют  полупаровую обработку зяби. Проводят раннюю обычную вспашку плугами с предплужниками в агрегате с боронами. По мере появления всходов сорняков и падалицы их уничтожают 1-2-мя осенними культивациями. Полупаровая обработка почвы применима лишь на равнинных полях.

     Весной, при подсыхании почвы до физической спелости проводят боронование зяби, лучше диагонально-перекрестным способом. Выровненную с осени зябь весной иногда не боронуют, чтобы не иссушать взрыхленный бороной слой почвы и обеспечить более полное прорастание семян сорняков и последующее уничтожение их культивацией. Культивации может быть 1-2, иногда - 3, что зависит от степени засоренности поля. Последнюю (предпоследнюю) культивацию проводят после массового появления поздних сорняков (особенно просовидных) на глубину посева семян 4-5 см. в агрегате с боронками, снабженными шлейфами из цепей, уголков или брусочков. Это хорошо выравнивает поле.

Весною  вспашка под просо недопустима. Это грубое нарушение агротехники  проса, приводящее к иссушению почвы. Вместо нее проводят поверхностное (на 6-8 см.) рыхление почвы весной дисками или культиватором.

     УДОБРЕНИЕ. Просо очень хорошо отзывается на действие и последействие минеральных и органических удобрений. На 1 ц. зерна с соответствующим количеством соломы просо расходует около 3 кг азота, 1,4 кг. фосфора, 3,3 кг. калия и 1,0 кг. кальция.

Лучше просо отзывается на внесение азотных  и фосфорных удобрений. В отличие  от других злаков просо при внесении азота не жирует и значительно  увеличивает урожайность. В начале вегетации хороший эффект на рост корней оказывают фосфорные удобрения. Хорошо реагирует просо на обработку семян микроэлементами, которых недостает в почве (магний, железо, бор, марганец, цинк, медь, молибден и др.).

     ПОДГОТОВКА СЕМЯН К ПОСЕВУ. На посев используют крупные отсортированные семена I или II класса. Для повышения энергии прорастания семена подвергают воздушно-тепловому обогреву в течение 5-7 дней, рассыпав их тонким слоем и часто перелопачивая. Перед посевом семена протравливают от головни фенорамом, 70 % с.п., байтаном, 15 % с.п. или бенлатом, 50 % с.п. по 2 кг/т с применением пленкообразователей (NaKMЦ - 0,2 кг/т или ПВС - 0,5 кг/т) и недостающих в почве микроэлементов.

     От  пыльной головни семена проса  можно обеззаразить формалином, 40 % в.р., разведенным в 300 частях воды (мокрый способ). Расход препарата 0,38 л/т, рабочего раствора - 100 л/т. Семена погружают в раствор, всплывшие фракции удаляют, а смоченные семена собирают в ворох, накрывают брезентом и выдерживают 2 часа, затем проветривают их и доводят до сыпучего состояния.

     Обработку семян формалином целесообразно совмещать с проращиванием (ферментацией) их. Для этого после проветривания смоченных формалином семян их еще увлажняют небольшими порциями теплой воды (25-30°С) в 5-6 приемов, чтобы семена впитали в себя воды не менее 30 % их массы. Когда 20-30 % семян наклюнется, их рассыпают тонким слоем, обсушивают до сыпучести и высевают. Такая обработка ускоряет появление и повышает дружность всходов.

Информация о работе Планирование и экономическое обоснование снижения производственных затрат на производство зерна