Отчет по практике в СПК им Ленина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 23:40, отчет по практике

Описание работы

СПК имени Ленина находиться в степной зоне Северо-Западного Крыма в с. Орловка Раздольненского района ( юридический адрес: с. Орловка, пер. Школьный, 3), расстояние 24 километра до районного центра пгт. Раздольное и 110 километров до областного центра г. Симферополь. Внутренние пути сообщения в селе Орловка и с районным центром – асфальтовое шоссе. Расстояние до ближайшей железнодорожной станции г.

Файлы: 1 файл

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ БИОРЕСУРСОВ(отчет по практике).doc

— 371.00 Кб (Скачать файл)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ БИОРЕСУРСОВ 

И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ УКРАИНЫ 

ОП НУБиП  УКРАИНЫ 

«КРЫМСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ

 

 

 

ПО ПРОХОЖДЕНИЮ  ПРОФЕСИОНАЛЬНОЙ 

(ПРЕДДИПЛОМНОЙ)  ПРАКТИКИ

СТУДЕНТА 4 КУРСА  ГРУППЫ «А» 

ОТДЕЛЕНИЯ «Производство  и переработка продукции

Растениеводства»

Никонова Ивана Вадимовича

 

 

 

 

 

 

Предприятие - СПК им. Ленина, АР Крым Раздольненский

район, с. Орловка

 

 

 

с « 4 » апреля  2011 г. по « 13 » мая 2011 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Маленькое, 2011 г.

Раздел 1. Общие  сведения о предприятии. Характерные особенности производства

 

 

СПК имени Ленина находиться в степной зоне Северо-Западного Крыма в с. Орловка Раздольненского района ( юридический адрес: с. Орловка, пер. Школьный, 3), расстояние  24 километра до районного центра пгт. Раздольное и 110 километров до областного центра г. Симферополь. Внутренние пути сообщения в селе Орловка и с районным центром – асфальтовое шоссе.  Расстояние до ближайшей железнодорожной станции г.

Евпатория – 55 километров, поэтому есть трудности с реализацией продукции.

 

По агроклиматическому районированию Крымской области  территория СПК имени Ленина Раздольненского  района относится ко второму Степному агроклиматическому району, подрайон 2 В. Климат подрайона засушливый с  умеренно мягкой зимой. Зимний период продолжается меньше 2,5 месяцев. Средняя минимальная температура за многолетний период составляет минус 20-23 , а в некоторые годы абсолютные минимумы достигают минус 31-35 С.

 

В целом для  степного района характерны неустойчивая зима со значительными колебаниями температур, обуславливающими отсутствие устойчивого снежного покрова и неоднократную смену мерзлого состояния почвы полным ее оттаиванием.

 

Абсолютные  максимумы температур достигают  в этом подрайоне плюс 30-31 С. Сумма  вегетационных температур (выше 5 С) составляют 3750-3760, эффективных (выше 10) – 3300-3600 С.

 

Климат этого  подрайона засушливый. Осадков в  среднем за год выпадает в осенне-зимний период, мало осадков выпадает весной. В вегетационный период который  длится 240-250 дней выпадает 240-290 мм. Редко выпадают осадки в апреле, в то время, когда растения, особенно нуждаются во влаге.

 

Землепользование  хозяйства расположено в зоне действия сильных ветров. Весной они  вызывают «пыльные бури». Наибольшее число  дней с сильными ветрами приходится на март. В ранне-весенний период верхние слои почвы быстро подсыхают и почвенный мелкозем, иногда вместе с неокрепшими растениями, выдуваются в понижения, в лесополосы и многолетние насаждения, где образуются покосы. Число дней с сильными ветрами достигает в среднем 24. В отдельные годы пыльные бури наблюдаются весной в марте-апреле, осенью – в октябре и ноябре. В зимнее время дуют ветры северо-восточные и восточные, летом – юго-западные и западные. Иногда летние ветры носят характер суховеев. Зимой часто наблюдаются теплые ветры, которые приводят к периодическим оттепелям, что снижает их устойчивость к морозам.

 

Таким образом, формирование почвенного покрова происходит в условиях недостаточного атмосферного увлажнения. Кроме того, вследствии теплой осени и мягкой зимы микробиологические процессы происходят в почве круглый год, что способствует быстрой минерализации органического вещества. В результате чего здесь формируются почвы с небольшим содержанием гумуса.

Население села Орловка составляет 1000 человек.

Число человек, работающих на предприятии, зависит от периода выполнения работ: в летний период – до 40 человек, в зимний – около 32 человек.

СПК имени Ленина использует в производстве 2124 гектара земли, которая арендуется у населения (владельцев земельных паев).

Арендуемые  земли расположены на территории Серебрянского сельского совета и граничат со следующими населенными  пунктами: с. Орловка, с. Каштановка, с. Бахчевка.

Ведущими отраслями  экономики является: выращивание ранних зерновых и технических культур, в животноводстве - свиноводство. Поголовье свиней составляет от 150 до 200 голов.

Производственные  помещения хозяйства – это  строения Ш степени огнестойкости:   контора, свиноферма, тракторная бригада, ток, автогараж,  стройдвор.

СПК им. Ленина образовано в 2000 году путем реформирования КСП им. Ленина, согласно Указа Президента Украины от 3 декабря 1999 года № 1953.

Согласно Устава предприятия высшим органом управления является общее собрание учредителей. Руководство хозяйственной деятельностью  СПК осуществляется председателем правления. Главные специалисты: главный агроном, главный инженер,  бригадир механизированной бригады,  главный зоотехник осуществляют координацию работы отраслей.

Согласно плана  производственного развития на 2011 год  планируется развитие отрасли овощеводства, выращивание зернобобовых культур: нута, сои.

Уровень обеспечения  предприятия удобрениями, машинами, материалами средний, и вследствие этого не всегда соблюдается технология выращивания отдельных сельскохозяйственных культур, а также мероприятия по уходу и повышению урожайности земли.

Так например в 2010-2011 году под чистым паром числилось 360 га земли, из них по полной технологии были заделаны под пары только 180 га.

Также предприятие  нуждается в увеличении штата постоянных служащих по отраслям или уменьшения влияния сезонности на производство, ведь от этого зависит уровень проведения всех необходимых работ и уровень затрат(влияние сезонности имеет ряд отрицательных экономических и социальных последствий. Она приводит к недополучению значительного количества валовой продукции, неравномерному расходованию труда и оплате в течение года. Это служит главной причиной неудовлетворённости работников сельского хозяйства результатами своего труда и приводит текучести кадров в отрасли)

 Так в  2009 году затраты в целом по  предприятию составили 1211 Тыс.  Ч/час. А в 2010 году они составили  1661 Тыс. Ч/час. В то время  как среднегодовая численность  работников составляет в 2009 году  – 35 чел, а в 2010 году –  33 чел.  Добиться улучшения можно путём совершенствования отраслевой структуры производства, повышения уровня механизации трудовых процессов, сочетание сельскохозяйственного и промышленного производства.

 

Растениеводство в хозяйстве представлено выращиванием зерновых культур (преимущественно пшеницы), которые используются на корм свиньям и реализацию.

Таким образом, СПК им.Ленина Раздольненского района специализируется на производстве продукции  растениеводства и имеет перспективу  дальнейшего углубления специализации  в отрасли зерноводства.

 

 Животноводство  в хозяйстве представлено свиноводством. Так в 2011 году по сравнению с 2010 годом идёт снижение свиноводческой продукции по следующим показателям: выходное поголовье – на 29%, привес всего – на 76%, откорм – на 76%, производство мяса – на 44%, забито голов – на 36%, средний вес 1 забитой головы – на 13%, затраты всего – на 55%, корма – на 71%, среднесуточный привес – на 54%. (таблица прилагается к отчету)

 

При этом наблюдается  увеличение свиноводческой продукции  по следующим показателям: приплод – на 11%, продано населению – на 28%, затраты в том числе зарплата – на 12%, себестоимость 1ц. – на 84%, зарплата – на 358%, корма – на 20%, затраты кормов на 1ц. привеса – на 154%.

 

Как видно, СПК  им.Ленина занимается выращиванием свиней только для хозяйственных нужд (продажа мяса свиней в столовую и работникам хозяйства по сниженным ценам), и поэтому свиноводческая отрасль не является прибыльной.

 

Причина высокой  себестоимости мяса свиней – это  высокая цена на корма, которые предприятие  приобретает по договорным ценам в степных районах и большой расход кормов на 1ц. привеса.

 

Продукция реализуется  своевременно в зависимости от сезона и цен на реализацию продукции  на точках сбыта (рынках). Так например в 2009 году было реализовано зерновых - 12061 ц, мяса всех видов животных – 122 ц, а в 2010 году зерновых было реализовано 7648 ц, мяса всех видов животных – 59 ц. Разница по зерновым зависит от общей урожайности земель и валового сбора продукции предприятия и валового сбора продукции от предприятий-конкурентов. Так урожайность земель в СПК им. Ленина в 2009 году составила 25,6 ц/га, в 2010 году 7,7 ц/га.

Разница в животноводстве напрямую зависит от зерноводческой отрасли предприятия, т. к. от этого  напрямую зависит уровень обеспечения  поголовья свиней кормами, а от этого зависит и среднесуточный привес(так в 2009 году он составил 531 грамм на 1 голову, а в 2010 году он составил 408 грамм)

Уровень убытка в 2010 году по зерновым составил 583,7 тыс. гр-н. по животноводству 49 тыс. гр-н, в  то время как в 2009 году эти отрасли принесли прибыль – зерновые 67,4 тыс. гр-н., животноводство 1,5 тыс. гр-н.

До перехода к рыночным отношениям основные задания функционирования предприятия решались в рамках централизованного управления экономикой. Производственно-финансовый план предприятия составлялся на основе показателей, которые утверждались государственными органами управления.

 

В условиях рыночного  механизма хозяйствования роль планирования в сельском хозяйстве увеличивается. В настоящее время в СПК  имени Ленина Раздольненского района не одно значительное мероприятие без детального планирования не осуществляется. Ежегодно на предприятии разрабатывается бизнес-план текущего года. Посредством составления этого плана в хозяйстве реализуется перспективный стратегический план развития предприятия (отрасли). Бизнес-план нацелен на решение тех задач, которые намечены именно на этот год. При этом сохраняются проектировки, рассчитанные на ряд лет: специализация, состав и размеры отраслей, рост производства зерна и т.д. годовой бизнес-план по сравнению с перспективным более конкретен. Его разрабатывают по большему числу показателей, детализируют сроки выполнения заданий, доводят их до исполнителей: в растениеводстве- до бригад и звеньев, в животноводстве-до бригад и отдельных работников(скотников и т.д.). Одновременно составляют годовые производственные задания подразделениям хозяйства.

 

Подготовительная  работа по составлению бизнес-плана  включает:

 

- анализ производственно  - финансовой деятельности предприятия  и всех его подразделений за последние 3-5 лет;

 

- изучение конъектуры  рынка, спрос на конкретные  виды продукции, каналы и условия  ее реализации;

 

- уточнение  норм, расчетных и плановых цен,  норм затрат кормов, семян, топлива,  запчастей;

 

- определение  количества и состава первичных подразделений, форм организации и оплаты труда, которые будут применятся в плановом периоде.

 

Бизнес-план имеет  следующие основные разделы: характеристика предприятия, рыночная деятельность, план маркетинга, производственный план деятельности предприятия (баланс и использование земельных угодий, производственная программа по растениеводству, по животноводству), основные средства производства, энергетика, план по труду, затраты по элементам и статьям, финансовый план, инвестиционная деятельность, научно-технический прогресс, расчет стоимости имущества и страховых платежей, расчет платежей в бюджет. Описание наиболее важных разделов.

 

Развитие растениеводства . Прежде всего определяют сколько  продукции хозяйство должно произвести. Для установления выхода продукции зерноводства нужно знать во- первых, площадь, с которой можно ее получить, во- вторых, урожайность с каждого гектара.

 

Запланированные площади и урожайность позволяют  установить общий объем валовой  продукции. В бизнес- плане составляют баланс вносимых удобрений. Затраты труда и средств на выполнение запланированной агротехники рассчитывают в технологических картах. Разработка программы развития зерноводства заканчивается составлением плана использования и реализации продукции зерноводства.(гл. агроном, учетчик)

 

План по труду. Разрабатывается на основе технологических  карт. В нем определяют по отраслям и хозяйству среднегодовое число  работников, затраты человеко-дней, оплату труда. Изыскивают все возможности  для сокращения административно-управленческого персонала и обслуживающего персонала.(учетчик)

 

Финансовый  план . Это неотъемлемая составная  часть бизнес-плана. В нем отражены разработка баланса поступлений  и расходования денежных средств, определение  рентабельности продукции зерноводства, отраслей, подсобных производств и всего хозяйства.(бухгалтерия)

 

Основное направление - производство продукции зерноводства и оказание транспортно-тракторных услуг населению.

 

Производство  продукции зерноводства является необходимым  для жизнедеятельности села, для пополнения продовольственного и сырьевого рынка, для обеспечения занятости сельского населения в производственной деятельности.

 

Повышение производства продукции зерноводства можно увеличить  только на основе интенсивных факторов - внедрения высокоурожайных сортов зерна, комплексной механизации и химизации, что требует в настоящее время вложения дополнительных средств.

 

Для технологического процесса в растениеводстве и  животноводстве используется устаревшее оборудование, трактора и сельскохозяйственная техника старых конструкций, для обновления автотракторного парка недостаточно собственных средств из-за отсутствия паритета цен на энергоносители, технику и продукцию.

  

В СПК им.Ленина имеется 710 га сельскохозяйственных угодий, которые распределена между 150 пайщиками поровну (один надел составляет 4,73 га). Между пайщиками и хозяйством заключается договор аренды сроком на 3 года. Форма арендной платы может быть как в денежном, так и в натуральном виде, (т. е. выдача в счет арендной платы продукции и услуг собственного производства). Земельный налог уплачивается хозяйством, как плательщиком фиксированного сельскохозяйственного налога. Арендодатель не имеет право вмешиваться в производственную деятельность арендатора или создавать какие - либо препятствия при выполнении условий договора. Арендатор не имеет право изменять целевое назначение пая, ухудшать экономическое состояние и плодородие земельного участка. Арендатор обязан своевременно выплачивать арендную плату, а за несвоевременную выплату - уплачивать пеню.

Информация о работе Отчет по практике в СПК им Ленина