Описание выращивания и применения георгинов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 17:58, реферат

Описание работы

Отношение к георгинам неоднозначное. Их или очень любят, или категорически отказываются выращивать, считая слишком капризными. И это легко можно объяснить. Главная проблема теплолюбивых георгинов - неустойчивость к заморозкам и необходимость хранения клубней в зимний период. Зато те любители цветов, которые нашли решение этих задач, с удовольствием выращивают в своих садах георгины.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………3
Характеристика ………………………………………………………….5
Выращивание ……………………………………………………………8
Применение ……………………………………………………………..15
Борьба с вредителями и болезнями ……………………………………18
Список литературы …………………………………………………………21

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc

— 1.15 Мб (Скачать файл)

        Все эти мероприятия  позволяют чистым и сухим клубням  георгин более надёжно перезимовать, чтобы во время хранения не образовалась плесень на остатках стволов – это может погубить корневища георгин.  

       Хранение  клубней георгин

       Лучше всего хранить георгины в тёмном, прохладном, проветриваемом, сухом  месте с температурой около + 5 градусов.

       Рекомендуют хранить корневища георгин в подполе или незамерзающем подвале, уложив их одним слоем в ящики и засыпав хвойными опилками.

       Можно использовать для пересыпки клубней  георгин перлит и другие подходящие материалы. Но опыт показывает, что  лучше всё 

Рис. 3 Деление корнеклубней георгин

же поместить георгины в хвойные опилки: при этом корневище не пересыхает и дышит, а опилки отдают хранящимся в них клубням оптимальную долю влаги и одновременно дезинфицируют их смолистыми фитонцидами. В хвойных опилках клубни георгин сохраняются отлично – вплоть до весны остаются в прекрасном состоянии.

       Второй  способ хранения клубней георгин  больше подойдёт для городских садоводов, при отсутствии подвала и дефиците места хранения.

       Подберите ящик, подходящий по величине для хранения имеющихся корневищ георгин. Перед закладкой в него клубней предварительно необходимо проделать в боковых стенках ящика несколько отверстий диаметром 8-10 мм для вентиляции и нормального газообмена корневищ.

       Уложите на дно ящика слой клубней георгин  и засыпьте (опилками, перлитом, др.). Сверху разместите ещё один слой клубней, и опять засыпьте используемыми материалами. Наполните так ящик доверху и поставьте его в самое прохладное место в квартире.

       До  установления морозов можно хранить  георгины осенью на балконе, а при похолодании занести ящик с клубнями в квартиру и поставить у балконной двери.

       Проращивание  клубней георгин  весной

       Весной, в Апреле вынимаю корневища георгин  из хранилища и внимательно осматривают их. Обнаруженные поражённые места у клубней удаляют до здоровых тканей, обрабатывают зелёнкой все срезы и немного подсушивают их.

       Затем помещают клубни георгин в низкие ящики, засыпая их землёй для дальнейшего проращивания и черенкования.

       При посадке клубней георгин нельзя заглублять их: верхняя часть корневища  должна выступать над поверхностью почвы на 2-3 см, чтобы исключить  загнивание шейки (участок, разграничивающий корневище и стволы) и порчу  клубней.

       Почки возобновления георгин располагаются у самой корневой шейки - отсюда и будут отрастать молодые побеги. 
 

       Уход  за георгинами

       Для того, чтобы получить красивое сильное  растение с хорошими соцветиями, кусты  георгинов небходимо формировть. Для этого периодически удаляют  побеги, отрастающие от корневой шейки, и побеги, отрастающие в пазухах листьев (пасынки). Если пасынки не удалять, то куст весь обрастёт этими пасынками, которые забирают у растения много сил и питания, задерживая цветение и снижая его качество.

       На  растении оставляют те побеги, которые развиваются из первой или второй пары листьев. Для получения большего числа соцветий главный побег прищипывают над четвёртой парой листьев, что приводит к упрочнению и удлинению цветоноса, увеличению размера соцветия. Во время цветения удаляют отцветшие цветки, так как они портят внешний вид куста и задерживают развитие других бутонов. Во второй половине лета на стебле на высоте до 30 см от земли удаляют все листья.

       В конце августа растения окучивают  на высоту 15 - 20 см. Этот приём позволит осенью защитить от заморозков клубень, корневую шейку и нижнюю часть стебля. Вообще окучивание улучшает условия клубнеобразования и повышает устойчивость побега к выламыванию, поэтому окучивание целесообразно провести ещё и в июле. Прополку и рыхление проводят по мере необходимости.

       Георгин очень отзывчив на подкормки. Первую подкормку проводят через 12 - 15 дней после посадки. Для этого на 10 литров воды разводят 1 литр кашицеобразного  коровяка или 0,5 литра птичьего помёта с добавлением 1 столовой ложки мочевины и поливают растения из расчёта 1 - 2 литра на куст.

       Вторую  подкормку проводят через 10 - 12 дней после первой подкормки. На 10 литров воды разводят 2 столовые ложки мочевины и 1 столовую ложку комплексного удобрения  для цветов. Поливают растения из расчёта 2 - 3 литра на куст. 

       Третью  подкормку проводят в период бутонизации (азотными удобрениями в этот период не подкармливают). На 10 литров воды разводят по 1 столовой ложке сульфата калия, суперфосфата и комплексного удобрения  для цветов. Поливают растения из расчёта 3 литра на куст.

       Четвёртую подкормку проводят в середине августа. На 10 литров воды разводят 2 столовые ложки  нитрофоски и 1 столовую ложку суперфосфата. Поливают растения из расчёта 2 - 3 литра  на куст.

       Во  время появления бутонов растения опрыскивают регулятором роста. Раствор готовят из расчёта 10 граммов препарата на 10 литров воды. Обработку цветов проводят 2 - 3 раза с интервалом 6 - 7 дней.

       Число подкормок и дозы удобрений меняют в зависимости от плодородности  почвы, погодных условий и степени развитости растений.

       Высадка георгинов

       Поскольку георгин является растением теплолюбивым, то он повреждается уже первыми незначительными  заморозками. Поэтому нежелательно высаживать эти цветы в низменностях. Кроме того, стебли георгина, высокие  и непрочные, легко ломаются на ветру и место посадки следует выбрать защищённым от ветра. Почва под посадку георгинов требует хорошей влагопроницаемости и высокого содержания гумуса. Непригодны тяжёлые и песчаные почвы.

       Участок под георгины готовят осенью. Под глубокую (30 - 35 см) перекопку вносят до 10 - 15 кг/кв.м. перепревшего навоза. Из минеральных удобрений вносят по 1 столовой ложке сульфата калия и суперфосфата. В мае следующего года за 2 - 3 недели до высадки георгинов участок перекапывают ещё раз на глубину 20 - 25 см, под перекопку следует внести 2 - 3 столовых ложки древесной золы и по 1 столовой ложке мочевины и комплексного удобрения для цветов на 1 кв. м. В средней полосе георгины высаживают в открытый грунт после 5 - 10 июня, когда минует вероятность возврата весенних заморозков.

       Высаживают  георгины в лунки глубиной 40 см и  таким же диаметром. В лунку вносят от трети до половины ведра компоста или перегноя, 1 столовую ложку нитрофоски, 2 столовые ложки древесной золы и перемешивают с вынутой из лунки землёй. Полученную почвенную смесь проливают водой. Для обеспечения наиболее благоприятных условий для развития корневой системы корневую шейку при посадке заглубляют на 5 - 6 сантиметров и сверху присыпают сухой землёй.

       Не  следует забывать о высоте будущих взрослых растений — они одни из самых высоких садовых цветов. Для предотвращения поломки стеблей высокорослых сортов целесообразно в лунку реред посадкой установить колышек, к которому будет привязано растение. Не следует устанавливать колышек после посадки, так как в этом случае велика вероятность повреждения корневой системы. Для подвязок используют мягкий материал и формируют свободную петлю, стобы не повредить стебель по мере его роста и утолщения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Применение 

    Применение  георгины в цветочном оформлении зависит от сортовых особенностей - габитуса растений, характера расположения соцветий на кусте, их количества. Сорта с большой зеленой массой, очень крупными, но редкими соцветиями для озеленения значения не имеют. Обильно цветущие, высокорослые сорта используют в качестве солитерных растений и в групповых посадках, низкорослые сорта - в рабатках, бордюрах, массивах. Сорта с длинными и прочными цветоносами в полном роспуске, так как в воде они не распускаются, используют на срезку. Лучше всего в срезке стоят сорта из группы "помпонные". В любом случае, при размещении георгины в цветнике, к ним должен быть обеспечен легкий доступ, так как растения требуют выполнения многих специфических агротехнических операций, в том числе осенней выкопки

       Георгины  в дизайне садового участка

        Предположим, у  имеются сорта практически всех классов. Можно создать «георгиновую рощу», что поможет компактно разместить всю коллекцию. В центре поместить группу из трех высокорослых георгинов, например, двух кактусовых и одного декоративного. Менее рослые, но очень красивые по форме нимфейные сорта будут подчеркивать мощь центра вашей композиции. Вокруг разместите помпонные и шаровидные георгины. По периметру высаживают низкорослые «веселые ребята» и другие маломахровые формы. Для нескольких особо любимых вами сортов можно выделить в этой «роще» специальное место и поставить рядом скамеечку. 
 
 

       Рис. 4 Георгины       «Весёлые ребята» 

        Нимфейные - очень эффектно смотрятся бело-розовые нимфейные сорта рядом с искусственным водоемом (бассейн, врытая ванна). Если куст невысокий, то в вечернее время соцветия георгинов напоминают кувшинки на лесном озере.

       Рис. 5 Нимфейные георгины 

       Для озеленения городов все чаще используются массовые посадки карликовых немахровых георгинов группы «миньон». Для них характерны низкорослость, обильное цветение. Уход за ними минимальный. Эти цветы также могут стать украшением любого сада, если их посадить широкой рабаткой с плотностью 15—20 растений на 1 м2. Перед бордюром из георгинов можно высадить бегонию или алиссум.

       

       Рис. 6 Георгины группы «Миньон» 

       В групповых посадках большой декоративный эффект дает применение пурпурнолистных  георгинов. Оригинальная окраска листьев, контрастирующая с зеленью газона, деревьев и кустарников, позволяет  любоваться созданным вами «шедевром» сразу же после посадки. Кроме того, среди этой группы есть сорта, не требующие подвязки (например, Хольхо-фен). Все они отличаются устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям. Из этой группы наиболее распространены сорта: Люцифер, Данко, Олимпик Файр.

        Великолепно смотрятся крупноцветковые георгины в смешанных посадках (миксбордерах), особенно вдоль главной дорожки  сада или около забора. Основное требование к миксбордеру — декоративность с весны до осени. Весной с цветущими растениями проблем нет. А вот в конце лета и осенью вам на помощь придут георгины. Располагать их в таком цветнике следует группами по 3— 5 растений одного сорта. Каждой группе можно придать свое очертание. 
 
 
 
 
 
 

       Рис. 7 Георгина помпонная 'Snowflake'

         

       Рис. 8 Горгина 'Пабло' 
 
 
 

    1. Борьба  с вредителями и болезнями

    Наиболее  опасны для георгин сосущие и  грызущие вредители.

    К первой группе относятся паутинный  клещ, тли, оранжерейный трипе, слюнявая пенница. В засушливые годы они особенно вредоносны. Кроме того, некоторые насекомые служат переносчиками вирусной мозаики георгин, поэтому своевременное проведение всех профилактических и истребительных мероприятий — необходимое условие успешной культуры.

    Паутинный клещ (Tetranychus urticae) поселяется на нижней стороне листа, где образует паутинку. Взрослые клещи светло-желтые или зеленоватые, 0,3—0,5 мм длиной. У поврежденных георгин отмечено опадение листьев или появление на них белесо-бурых пятен. Декоративность растения снижается, а в случае сильного заражения оно гибнет.

    Тли (Aphis fabae, Myzodes persicae) — насекомые 1,4—2,5 мм длиной, черного (бобовая тля) или  бледно-зеленого (оранжерейная) цвета. Образуют большие колонии, вызывают деформацию листьев, задержку роста  и цветения, потерю декоративности. Листья покрываются сахаристыми выделениями, на которых развивается сажистый гриб.

    Оранжерейный  трипс (Неliothrips haemorrhoidalis) темно-бурый, 1—1,5 мм длиной, тело узкое, передние крылья и ноги желтоватые. Личинки белые, отличаются от взрослых насекомых меньшей величиной и отсутствием крыльев. Трипе поселяется на обеих сторонах листовых пластинок, питается клеточным соком. Листья приобретают серебристый блеск, желтеют и отмирают.

    Слюнявая  пенница (Philaenus spumarius) живет в пазухах  листьев и побегов. Вредоносны ее желтоватые личинки, образующие пенистые выделения. С конца мая до июня они повреждают листья с нижней стороны. Листовые пластинки сморщиваются, покрываются желтыми пятнами; цветоносы недоразвиваются.

Информация о работе Описание выращивания и применения георгинов