Нормирование труда на механизированых полевых работах в растениеводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2013 в 14:10, курсовая работа

Описание работы

Организация труда - процесс совершенствования организации труда на основе достижений науки и передового опыта. Термином «НОТ» характеризуют обычно улучшение организационных форм использования живого труда в рамках отдельно взятого трудового коллектива (например, предприятия). Вместе с тем при социализме научный подход характерен и для организации труда в рамках всего общества.

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 31.24 Кб (Скачать файл)

Введение

        Тема совершенствование организации и оплаты труда работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, является актуальной в настоящее время. Так как организация и оплата труда являются стержнем общественного производства, потому что она затрагивает всех без исключения работников, и существенно влияет на конечный результат деятельности предприятия. Существующая организация и оплата труда работников сельскохозяйственного производства на данный момент несовершенна в подавляющем большинстве хозяйств. Работники, в большинстве своем, получают мизерную заработную плату, которая не только не выполняет стимулирующую функцию, но и даже в полной мере воспроизводственную. 
         Организация труда - процесс совершенствования организации труда на основе достижений науки и передового опыта. Термином «НОТ» характеризуют обычно улучшение организационных форм использования живого труда в рамках отдельно взятого трудового коллектива (например, предприятия). Вместе с тем при социализме  научный подход характерен и для организации труда в рамках всего общества.

  Задачи, которые решаются в НОТ:

  1. Совершенствование форм разделения труда;
  2. Улучшение организации рабочих мест;
  3. Рационализация методов труда;
  4. Оптимизация нормирования труда;
  5. Подготовка рабочих кадров.

         Установлению  правильных соотношений между  мерой труда и мерой оплаты  способствует нормирование труда.  С помощью нормирования труда  определяется мера затрат труда  на выполнение определенного  объёма работы в заданных условиях. Мера затрат может быть выражена  временем, объемом работы, численностью  работников и объектов обслуживания.

         Система материального стимулирования включает заработную плату, денежные премии, и иногда в качестве инструмента материального стимулирования используется система участия работников в прибыли предприятия.

 Основные задачи курсового проекта:

  1. обобщение теоритических положений по изучаемой проблеме
  2. изучение методов и способов организации ,нормирования и оплаты труда при выполнении    определенных трудовых процессов
  3. анализ систем оплаты труда и материального стимулирования работников сельского хозяйства
  4. разработка конкретных научно –обоснованных мероприятий совершенствования и повышения        эффективности деятельности отдельных категорий работников и трудовых коллективов 
     

 

 

 

 

1.Организация  трудовых коллективов.

1.1 Теоретические основы организации трудовых коллективов.

 
 Как правило, под понятием «трудовой коллектив» подразумевается трудовая организация. 
         Трудовой коллектив — это объединение работников, осуществляющих совместную трудовую деятельность на государственном, общественном, частном предприятии, учреждении, организации. В составе единого трудового коллектива действуют трудовые коллективы цехов, отделов, участков, бригад и других подразделений. 
        Трудовая организация — это совокупность людей, действующих по единому плану для достижения значимой для всех членов организации цели и для создания определенного общественно необходимого продукта. 
         Необходимо разграничить и такие понятия, как трудовая и производственная организация. Трудовая организация значительно шире производственной и охватывает работников производственных, научных, учебных, медицинских, культурно-просветительских, административных и других организаций. Производственная организация относится только к сфере материального производства, в ней объединяются работники с целью производства материальных благ.  
 
Итак, трудовые организации действуют во всех сферах общественной жизни. Они различаются по двум критериям: 
 
1) по форме собственности. В настоящее время можно выделить следующие формы собственности: а) государственная; б) кооперативная; в) акционерная; г) собственность трудового коллектива; д) частная; е) совместная с иностранным капиталом; ж) иностранная; 
 
2) по сферам деятельности: организации, действующие сфере материального производства (в промышленности, строительстве, транспорте, сельском хозяйстве и т.д.) и организации, функционирующие в непроизводственной сфере (учреждения культуры, здравоохранения, образования и т.д.). 
 
Трудовой коллектив как высшая форма социальной группы в своем развитии проходит несколько стадий: 
 
• стадию формирования и социально-психологической напряженности, на которой происходят подбор и расстановка членов коллектива по рабочим местам с учетом социально-психологической совместимости работников.. Это стадия первичного синтеза; 
 
• стадию нормализации, на которой создается общая заинтересованность в достижении цели, формируются групповые нормы и ценности, определяются ролевые ожидания, образуются микрогруппы и актив, группы добросовестных исполнителей, меняется тактика руководства. Эту стадию можно назвать стадией дифференциации; 
 
• стадию деятельности, на которой члены коллектива готовы приступить к деятельности, поскольку сформировались нормальный социально-психологический климат и психологическая совместимость работников в коллективе, распределены социальные роли, утверждены нравственные эталоны коллектива. Эту стадию можно определить как стадию синтеза. 
 

 

 

         Указанным стадиям соответствуют уровни развития трудовых коллективов: низший, средний и высший. Кроме того, трудовые коллективы различаются по численности, составу, структуре, производственным функциям и др.  
        Функции трудовых коллективов обусловлены задачами организации, ее специализацией и местом, которое занимает организация в иерархической системе производства.  
 
Можно назвать три устойчивые функции производственной организации:  

  1. Целевая функция — обеспечение выпуска заданного объема продукции определенного типа и качества — главная в иерархии функций, и ее результативность в рыночной экономике определяется нормой прибыли.
  2. Социально-интегрированная функция — это эффективное использование человеческого потенциала в микросоциуме (трудовом коллективе), создание хорошей социально-психологической атмосферы, благоприятных условий труда, при которых человек не испытывает страха за свое здоровье и не боится потерять работу. 
  3. Управленческо-воспитательная функция — это обеспечение интеграции организации с макросоциумом (обществом) на основе реализации законов, правил, норм, инструкций, выработанных макросистемой и ее социальными институтами на уровне микросистем. |

 
          Следует заметить, что нарушение норм, обусловленных социально-интегрированной функцией, карается менее строго, чем нарушение норм целевой функции. Объясняется это тем, что нарушение целевой функции приводит к серьезным акциям во всем обществе (неповиновение, демонстрации, митинги, протесты и т.п.), а невыполнение норм социально-интегрированной функции — к нарушениям деятельности лишь самой организации. 
          Важно отметить, что каждой трудовой организации присуща своя трудовая среда. Под трудовой средой понимаются средства, условия труда и взаимоотношения индивидов, участвующих в трудовом процессе. Трудовая среда включает физические факторы — это воздух, температура, влажность, освещение, цветовое оформление, уровень шума и т.д. и технико-технологические факторы — это средства труда, предметы труда и технологический процесс. 
          Отношения, в которые вступают люди в процессе трудовой деятельности, образуют социальную трудовую среду. В ходе трудовой деятельности люди вступают в общественные отношения, и в рамках этих общественных отношений формируются межличностные отношения, взаимное поведение индивидов. 
          Наличие большого количества факторов и разнообразие выполняемых работником трудовых функций свидетельствуют о социальной неоднородности труда. В этой связи актуальным становится изучение социальной структуры трудовой организации. 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Проектирование  оптимального состава и размера  трудовых коллективов

 

 

 

 

Показатели

Кол-во (человек, штук)

Закреплена площадь,га в том числе в разрезе по культурам

7,9

Количество работников,всего в тот числе механизаторов

Закиров

Требуется тракторов,всего в том числе перечислеть по маркам

КСК-100  + ПТС-4  год выпуска 1990,

Требуется комбайнов, всего

1


 

 

 

 

                                                                                                                                                      Табл.1.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Нормирование труда на механизированых полевых работах в растениеводстве 
 
      2.1 Сущность и задачи научно-обоснованного нормирования труда. 

       Нормирования труда - установление объективной величины затрат рабочего времени в конкретных условиях. Для различных видов и характера полезного труда эти затраты находят свое выражение в нормах труда: норме времени, норме выработки, норме обслуживания, норме производительности оборудования, нормативе численности работников . 
Люди в практической деятельности по созданию потребительных стоимостей всегда имеют дело с конкретным полезным трудом. Поэтому предметом нормирования труда является процесс конкретного полезного труда, т.е. сознательная, целенаправленная деятельность человека по созданию потребительных стоимостей, необходимых ему для жизни. 
Содержание нормирования труда определяется его предметом – процессом труда. Оно должно отражать все стороны процесса труда, рабочую силу, средства труда и предметы труда в их взаимной связи и зависимости. Поэтому нормирование труда включает : 
- изучение и анализ условий труда и производственных возможностей на каждом рабочем месте; 
- изучение и анализ производственного опыта для устранения недостатков, выявления резервов и отражения передового опыта в нормах труда; 
- проектирование рационального состава, способа и последовательности выполнения элементов процесса труда с учетом технических, организационных, экономических, физиологических и социальных факторов; 
- установление и внедрение норм труда; систематический анализ выполнения норм труда и пересмотр устаревших норм. 
Основными функциями нормирования труда являются : 
- распределение по труду; 
- научная организация труда и производства; 
- планирование производства; 
- оценка трудовой деятельности отдельных работников и коллективов, которая служит основанием для морального и материального поощрения и распространения передового опыта.  
Планирование производства должно совершенствоваться, но для этого необходимо точно знать величину всех элементов процесса производства и иметь надежный инструмент для их измерения. Таким инструментом может быть только норма труда, объективно определяющая необходимые затраты на производство продукции (или работы) для конкретных условий. Следовательно, рациональное ведение производства невозможно без норм труда. 
Основные задачи нормирования труда состоят в том, чтобы: 
1) обосновать необходимую и достаточную величину затрат рабочего времени на единицу продукции в конкретных условиях;  
2) проектировать рациональные методы труда; систематически анализировать выполнение норм труда для вскрытия резервов производства;  
3) постоянно анализировать выполнение норм труда для вскрытия резервов производства;  
4) постоянно изучать, обобщать и распространять производственный опыт, пересматривать нормы затрат труда по мере изменения условий труда.  
Решение этих задач позволит облегчить труд работников, повысить производительность труда и увеличить объем производства

 

 

 

2.2 Методы нормирования труда , применяемые в сельском хозяйстве.

Традиционный — хронометраж, при котором путем многочисленных замеров производится расчет времени на производство единицы продукции;

 

Оценка "стоимости  труда" — стоимость труда за 1 час работы определяется умножением одного балла за час (утверждается руководством) на сумму баллов по факторам: уровень квалификации, условия труда на рабочем месте, интенсивность труда, ответственность работы;

 

Определение "плавающего тарифа". Этот метод предполагает, что тарифные ставки и расценки длительное время не изменяются (в течение одного года и более), а увеличение заработной платы осуществляется из доходов организации. В соответствии с этим методом заработок работника 3 определяется путем умножения тарифного заработка ЗТ на коэффициент увеличения заработной платы Ку:

З = ЗТ х Ку

 

 

2.3 Методика проведения  паспортизации полей 

 

 

                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Нормирование труда на механизированых полевых работах в растениеводстве