Корма животного происхождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2014 в 20:05, реферат

Описание работы

Корма животного происхождения в кормовом балансе сельскохозяйственных животных занимают очень низкий удельный вес по сравнению с растительными кормами, но имея высокое содержания протеина и биологически активных веществ они играют важную роль в кормлении отдельных групп животных, особенно молодняка и высокопродуктивных животных, а также определенных производственных групп свиней, птицы, зверей

Содержание работы

1. Молоко и продукты его переработки…………………….3-5
3. Отходы мясокомбинатов…………………………………..5
3.1 Мясокостная мука…………………………………………5-6
3.2 Мясная мука……………………………………………….6
3.3 Мука из шквары…………………………………………..6
3.4 Костная мука………………………………………………6
3.5 Кровяная мука…………………………………………….6-7
3.6 Кормовой животный жир…………………………………7
4. Отходы рыбоконсервной промышленности……………...7-9
5. Отходы птицеводства……………………………………….9
6. Отходы шелководства………………………………………9
7. Выводы………………………………………………………9-10
8. Список использованной литературы……………………...11

Файлы: 1 файл

Korma_zhivotnogo_proiskhozhdenia (1).docx

— 39.66 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ 
Федеральное государственно бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования 
"ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" 
Факультет биотехнологии и ветеринарной медицины

Кафедра Зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных

РЕФЕРАТ

по дисциплине "Кормление сельскохозяйственных животных "

на тему: "Корма животного происхождения "

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орел, 2014г.

 

План:

1. Молоко и продукты  его переработки…………………….3-5

3. Отходы мясокомбинатов…………………………………..5

3.1 Мясокостная мука…………………………………………5-6

3.2 Мясная мука……………………………………………….6

3.3 Мука из шквары…………………………………………..6

3.4 Костная мука………………………………………………6

3.5 Кровяная мука…………………………………………….6-7

3.6 Кормовой животный жир…………………………………7

4. Отходы рыбоконсервной  промышленности……………...7-9

5. Отходы птицеводства……………………………………….9

6. Отходы шелководства………………………………………9

7. Выводы………………………………………………………9-10

8. Список использованной литературы……………………...11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение 

Корма животного происхождения в кормовом балансе сельскохозяйственных животных занимают очень низкий удельный вес по сравнению с растительными кормами, но имея высокое содержания протеина и биологически активных веществ они играют важную роль в кормлении отдельных групп животных, особенно молодняка и высокопродуктивных животных, а также определенных производственных групп свиней, птицы, зверей. Высушенные корма животного происхождения являются наиболее ценными компонентами комбикормов. В химическом составе данных кормов отсутствует клетчатка, поэтому они лучше перевариваются, чем растительные корма. В 1 кг некоторых кормов из этой группы содержится до 50-56 г лизина. По содержанию этой незаменимой аминокислоты протеин животных кормов в 2,5 раза превосходит протеин зерна злаковых культур, жмыхов и шротов (кроме соевого). С учетом данной особенности животные корма используются, прежде всего, в рационах свиней и птицы, качество протеина для которых имеет не менее важное значение, чем его количество. Еще одной особенностью является высокий уровень минеральных веществ, которые находятся в оптимальных для усвоения животными соотношениях.

     2.Молоко – почти единственный животный продукт, который используют в животноводстве непосредственно в качестве корма. Молоко особенно необходимо для молодняка сельскохозяйственных животных  в первые недели жизни, так как в нем содержится более 200 различных питательных и биологически активных веществ в легкодоступной для усвоения форме. Химический состав молока довольно сильно изменчив и зависит от периода лактации, вида, породы животных и характера их кормления в различные сезоны года. Энергетическая питательность коровьего молока зависит от содержания в нем жира. В 1 кг молока при 3% жирности содержится 0,23 ЭКЕ; при 4% - 0,28 ЭКЕ; 5%-0,33 ЭКЕ или соответственно 2,28; 2,82 и 3,31 МДж обменной энергии (КРС). В животноводстве при составлении знаменателей цельного молока или комбикормов для рано отнятых телят, поросят и ягнят часто используют сухое молоко.(5)

Молоко цельное сухое содержит в 1 кг 1,33 ЭКЕ, или 13,3 МДж обменной энергии(КРС) , 920 г сухого вещества, 221 г переваримого протеина, 259 г жира, 19,4 г лизина, 8,1 г метионина + цистина, 9,1 г кальция, 8,4 г фосфора, 6,5 мг каротина, 8000 МЕ витамина А, 127 МЕ витамина D, 8,7 мг витамина Е. Сухое молоко отличается хорошими вкусовыми качествами.

Обезжиренное молоко (снятое молоко, обрат) получают при сепарировании цельного молока с целью получения сливок. По энергетической питательности почти в 2 раза ниже, чем цельное молоко. В нем содержится очень мало жирорастворимых витаминов, но сохраняется весь комплекс водорастворимых витаминов, включая витамин В12. Обезжиренное молок при выращивание молодняка используют в тех же количествах, что и цельное молоко, а в сухом виде оно является основным компонентом заменителей цельного молока(60-80%). Обезжиренное молоко является улучшателем качества мяса и сала свиней и используется в кормление производителей.(5)

Пахта представляет собой побочный продукт, образующийся в результате сбивания сливок на масло. Она содержит очень мало жира(0,3-0,6%) и 9,0-9,5% сухого вещества. В пахте содержится много лецитинов, способствующих хорошему усвоению жира рациона у животных. Пахту рекомендуют скармливать телятам 3-4 недельного возраста по 1,0-1,5 л на одну голову в сутки, а начиная с 5-6 недельного возраста - по3-4 л. Поросятам пахту скармливают с 3-4 недельного возраста по 200-400 мл на одну голову в сутки, взрослым свиньям – 2-4 л.(5)

Сыворотка молочная получается в виде побочного продукта при производстве творога,сыра или брынзы. Молочная сыворотка по энергетической ценности в 3 раза ниже, чем цельное молоко, а по содержанию белка в 4 раза беднее молока, обраты и пахты. Нормы скармливания молочной сыворотки в 3 раза ниже, чем нормы скармливания обезжиренного молока.(5)

Творог – молочный продукт, приготовленный сквашиванием молока молочнокислыми бактериями и удалением сыворотки. В зависимости от исходного сырья различают творог жирный, полужирный и обезжиренный. Творог обезжиренный в 1 кг содержит 0,29-0,32 ЭКЕ, 350 г сухого вещества, 252-265 г переваримого протеина, 21,8 г лизина, 36 г БЭВ, 17 г жира, 2,1 г кальция и 2,2 г фосфора. Свежий творог используется в птицеводстве для кормления цыплят. В этих случаях творог смешивают с мучнистыми кормами в соотношении 1:1. Побочные продукты переработки молока широко используют для приготовления сухих и жидких заменителей цельного молока, которые по биологической ценности в питании молодняка животных не уступают цельному молоку. Основным компонентом ЗЦМ являются сухой обрат или сухая молочная сыворотка(70-80%) и гидрогенизированные растительные жиры(15-20%). Кроме этого, в состав ЗЦМ вводят в необходимом количестве соли макро- и микроэлементов, препараты антибиотиков, витаминов и вкусовые вещества , повышающие аппетит у молодняка животных. (5).

      3.Отходы мясокомбинатов

В процессе экструдирования отходов уничтожается патогенная микрофлора, кроме того, процесс переработки отходов занимает менее 30-ти секунд, что позволяет сохранить полезные витамины и микроэлементы, содержащиеся в отходах.

3.1Мясокостную муку вырабатывают из отходов, получаемых при забое животных на мясокомбинатах (непищевая обрезь от зачистки мяса, малоценные в пищевом отношении субпродукты и др.). Питательность этой муки зависит от исходного сырья. В мясокостной муке I и II сортов, используемой для кормления рыб, должно содержаться не менее 42% сырого белка и до 16% жира. Срок хранения муки—до 2 мес. Переваримость органических веществ муки составляет около 75%, протеина-80 и жира-94%. В 1 кг мясо-костной муки содержится 0,86 ЭКЕ, или 8,63 МДж обменной энергии (КРС),340 г переваримого протеина,112 г сырого жира,21,7 г лизина,8,8 г метионина + цистина, 143 г кальция,74 г фосфора. Мясо-костную муку используют для производства комбикормов для свиней и птицы. Поросятам, ремонтному молодняку свиней и хрякам ее включают в рацион до 15%, супоросным свиноматкам, откормочному поголовью свиней – до 10%, птице в количестве 3-7% массы сухих кормов.(2)

3.2Мясная мука — белковый корм высокого качества — вырабатывается из внутренностей животных и прочих мясных отходов. В ней содержится 50—60% сырого белка. Мясная мука является хорошим источником лизина, но в ней относительно мало содержится метионина и триптофана. Она содержит достаточно много витаминов группы В. Переваримость органических веществ мясной муки составляет 84%, протеина- 83%, жира – около 96%. В 1 кг мясной муки содержится 1,20 ЭКЕ, или 11,98 МДж обменной энергии(КРС), 516 г переваримого протеина,153 г сырого жира, 40,4 г лизина, 12,9 г метионина + цистина, 61 г кальция и 31 г фосфора. Мясную муку обычно вводят в рационы и комбикорма для свиней и птицы в таких же количествах , как и мясо-костную муку.

3.3Мука из шквары содержит 44—47% сырого белка, который в сравнении с белком других животных кормов имеет меньшую биологическую ценность из-за недостатка незаменимых аминокислот.

3.4Костная мука содержит большое количество минеральных веществ (кальция и фосфора). Белок костной муки по количеству незаменимых аминокислот значительно уступает названным выше компонентам животного происхождения. Применяется костная мука прежде всего как минеральная добавка.

3.5Кровяная мука вырабатывается из крови, фибрина, шляма и кости, которую добавляют не более 5% от общей массы. Она содержит 80-90% протеина, 2-3% -жира, 2-55- золы. В 1 кг кровяной муки содержится 1,24 ЭКЕ, или 12,44 МДж обменной энергии (КРС) и 650 г переваримого протеина. Переваримость протеина кровяной муки невысокая и составляет около 66%. В протеине кровяной муки довольно низкое содержание метионина, изолейцина и следы глицина. Аминокислотный состав кровяной муки плохо сбалансирован, в связи с чем продукт имеет низкую биологическую ценность. Кровяная мука отличается высоким содержанием железа. Кровяную муку скармливают в основном поросятам и подсвинкам до 8% и птице – до 3-5% в состав комбикормов. Повышенные нормы скармливания кровяной муки могут вызвать у животных поносы.

3.6Кормовой животный жир получают на мясокомбинате из непищевого сырья и боенских продуктов. В связи с этим в состав животного кормового жира входит смесь говяжьего, свиного и бараньего жира. Энергетическая питательность 1 кг кормового жира составляет 3,65 ЭКЕ, или 36,49 МДж обменной энергии. Используют кормовой жир для промышленного приготовления сухих заменителей цельного молока и в качестве энергетической добавки к комбикормам (до 5-7%) для свиней и птицы. Хранят кормовой жир в хорошо закрытых деревянных бочках. При длительном хранении жира к нему добавляют консерванты.(4)

4.Рыбная мука готовится из рыбных отходов и содержит много протеинов и незаменимых аминокислот. Рыбная мука богата витаминами группы В и микроэлементами. По ГОСТу 2116—82 в рыбной муке должно содержаться до 12% влаги, не менее 48% протеина и не более 10% жира. Содержание поваренной соли не должно превышать 5%.'.Допускается при выработке муки из жирного сырья и при включении в ее состав антиоксидантов содержание жира увеличивать до 22%, а количество влаги сокращать до 8%. Более ценной является нежирная мука, так как она лучше сохраняется. Рыбная мука должна быть рассыпчатой, без комков и плесени. Запах ее специфический, рыбный, без затхлости. Мука высшего и I сортов сухая, рыхлая, легко рассыпается после сжатия в руке. Цвет муки может варьироваться от светло-серого до темно-желтого, однако чем темнее мука, тем ниже ее пищевая ценность. Испорченная мука приобретает ржавый оттенок. Срок хранения нестабилизированной антиокислителем рыбной муки не должен превышать 6 мес, стабилизированной — 1 год. Хорошие результаты получены при скармливании высших сортов рыбной муки высокопродуктивным молочным коровам — до 1,5—2 кг муки на одну голову в сутки. Она оказывает положительное регулирующее действие на минеральный и белковый обмен у коров в период напряжения лактации. Благодаря богатству полноценным белком, кальцием, фосфором и витаминами группы В рыбная мука широко используется в первую очередь при приготовлении комбинированных кормов для молодняка свиней и птицы. В комбикорма для молодых животных рыбную муку включают в количестве 10—12%, а для молодняка более старшего возраста — до 5 %. Применение комбинированных кормов с рыбной мукой позволяет увеличить приросты массы свиней и яйценоскость кур на 20—25 % при одновременном снижении затрат растительных кормов на единицу продукции на 15—20 %. Эти комбикорма способствуют более высокой сохранности и повышению жизненности поросят и цыплят. Рыбная мука обладает высокой биологической ценностью протеина, определяемой его аминокислотным составом. В 1 кг рыбной муки содержится 9,9-14,5 МДж ОЭ, до 650 г переваримого протеина, 45-55 г лизина, 25-30 г метионина+цистина. Она представляет исключительную ценность для балансирования рационов свиней и птицы по критическим аминокислотам.

Крилевая мука содержит 58—62% сырого белка, в отличие от рыбной муки характеризуется большим количеством каротиноидов, которые придают мясу выращиваемых рыб специфическую розовую окраску. Крилевая мука в основном используется для кормления производителей лососевых рыб. Наибольшей питательностью характеризуется крилевая мука, приготовленная прессово-сушильным способом.(1)

Крабовая кормовая мука вырабатывается из отходов, полученных при переработке крабов. Вводится в корм для рыб вместо рыбной или мясокостной муки.

5.Перьевая мука готовится из перьев птиц. В 1 кг перьевой муки содержится 0,9-1,2 ЭКЕ,800г сырого протеина, очень бедного лизином, метионином и триптофаном. Перьевую муку добавляют к комбинированным кормам для птицы, свиней и жвачных животных. В состав кормов ее вводят после гидролизации. Хранят в бумажных мешках не более 6 месяцев.

6.Куколка тутового шелкопряда используется в качестве белкового компонента рыбных комбикормов. Однако/ее применение весьма ограничено из-за высокой жирности (до 26%). Жир при хранении окисляется, и когда такой корм задают рыбам, то у них нарушается нормальный процесс пищеварения. В составе кормов можно использовать только свежих куколок тутового, шелкопряда. Продукт представляет собой отход шелкового производства после размотки коконов. В сухом виде продукт содержит влаги 6,5 – 8% , сырого протеина – 55-60%, сырого жира – 14-20%, клетчатки – 6-9%, золы – 2,2- 4,3%, и БЭВ – 5-7%.Переваримость питательных веществ куколки очень высокая, а аминокислотный состав протеинов приближается к белкам мяса. Свежую муку из тутового шелкопряда используют для любого вида животных при замене до 50% протеина животного происхождения. В связи с высоким содержанием в продукте ненасыщенных жиров срок хранения продукта не должен превышать 1 – 1,5 месяцев.(3)

7. Вывод:

Корма животного происхождения отличаются высоким содержанием протеина и незаменимых аминокислот, что делает их важными составляющими кормового рациона животных.

Кроме рассмотренных кормов практическое значение имеют отходы кожевенного производства, их используют при изготовлении комбикормов, и для кормления рыб.

В кормлении животных и птицы корма животного происхождения используют в основном в качестве белковых добавок, за исключением молока и молочных продуктов, которые для молодняка являются основным кормом впервые недели жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Список использованной литературы:

  1. Венедиктов А.М. справочник по кормлению с/х животных. – М.: Россельхозиздат, 2003. – 303 с.
  2. Макарцев Н.Г.  Кормление сельскохозяйственных животных: учебник для вузов. – 3-е изд.,перераб. И доп.- Калуга: Издательство «Ноосфера», 2012. – 640 с.- 236 с.
  3. Никитин А. М., Розумей Н.Г., Савченко Н.А. Справочник по кормлению с/х животных степи Украины. – Одесса: Маяк, 2006.- 199 с.
  4. Скляров В.Я., Гамычин Е.А., Рыжиков Л.П. Справочник по кормлению рыб. – М.: Легкая пищевая промышленность, 2004. – 120 с.
  5. Корма животного происхождения// http://zooresurs.ru/korma/900-korma-zhivotnogo-proiskhozhdeniya.html

Информация о работе Корма животного происхождения