Инженерно-мелиоративное обустройство территории СПК «Луч»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 13:16, курсовая работа

Описание работы

Слово “мелиорация” происходит от латинского “melioratio”, что в переводе означает “улучшение”. В более конкретном выражении мелиорация – это совокупность организационно-хозяйственных и технических мероприятий, направленных на коренное улучшение земель. Мелиорация даёт возможность изменять комплекс природных условий (почвенных, гидрологических, агроклиматических и др.) с целью наиболее эффективного использования земельных ресурсов в соответствии с потребностями хозяйства. Это способствует оздоровлению местности и улучшению природной среды.

Содержание работы

Введение.
Хозяйственные задачи мелиорации и местонахождение объекта.
Земельный фонд хозяйства.
Почвенно-мелиоративная характеристика и технические особенности поверхности
Составление схемы осушительной системы применительно к контуру на плане 3 с разработкой организации поверхностного стока.
Организация территории орошаемого культурного пастбища при поливе дождевальной установкой ДКГ-80.
Составление технологической схемы культуртехнических работ на контуре 4 и восстановление нарушенного плодородия мелиорируемых земель.
Разработка противоэрозионных мероприятий для полевого севооборота на почвах с индексом III.
Рекультивация карьера строительных матреиалов на контуре 11 средней глубиной 1,05 м с условными продольными отметками бровок 101,1 и 101,7 для последующего использования в сельском хозяйстве.
Водохозяйственные объекты (искусственный водоём площадью 54 га, система сельскохозяйственного водоснабжения на 2900 жителей).
Объёмы работ по инженерно-мелиоративному обустройству территории.
Оценка мелиоративного фонда и эффективности мелиорации и рекультивации земель.
Заключение.
Литература.

Файлы: 1 файл

РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ  РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Введение.

  1. Хозяйственные задачи мелиорации и местонахождение объекта.
  2. Земельный фонд хозяйства.
  3. Почвенно-мелиоративная характеристика и технические особенности поверхности
  4. Составление схемы осушительной системы применительно к контуру на плане 3 с разработкой организации поверхностного стока.
  5. Организация территории орошаемого культурного пастбища при поливе дождевальной установкой ДКГ-80.
  6. Составление технологической схемы культуртехнических работ на контуре 4 и восстановление нарушенного плодородия мелиорируемых земель.
  7. Разработка противоэрозионных мероприятий для полевого севооборота на почвах с индексом III.
  8. Рекультивация карьера строительных матреиалов на контуре 11 средней глубиной 1,05 м с условными продольными отметками бровок  101,1 и 101,7  для последующего использования в сельском хозяйстве.
  9. Водохозяйственные объекты (искусственный водоём площадью 54 га, система сельскохозяйственного водоснабжения на 2900 жителей).
  10. Объёмы работ по инженерно-мелиоративному обустройству территории.
  11. Оценка мелиоративного фонда и эффективности мелиорации и рекультивации земель.

Заключение.

Литература.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Слово “мелиорация” происходит от латинского “melioratio”, что  в переводе означает “улучшение”. В более конкретном выражении мелиорация – это совокупность организационно-хозяйственных и технических мероприятий, направленных на коренное улучшение земель. Мелиорация даёт возможность изменять комплекс природных условий (почвенных, гидрологических, агроклиматических и др.) с целью наиболее эффективного использования земельных ресурсов в соответствии с потребностями хозяйства. Это способствует оздоровлению местности и улучшению природной среды. 

Одним из средств  восстановления ландшафтов, нарушенных добычей нерудных ископаемых и выработанных торфяных месторождений, а также улучшения санитарно-гигиенических условий природной среды являются рекультивационные мероприятия. Под рекультивацией земель (от латинского re.. – приставка, означающая возобновление  + позднелатинское cultivo – обрабатываю, возделываю) понимается комплекс мероприятий по восстановлению продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных земель, достаточный для экономически оправданного её хозяйственного освоения, создания водоёмов, рекреационных и селитебных зон [1, c. 6-7].

 

1. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ  ЗАДАЧИ МЕЛИОРАЦИИ И МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ОБЪЕКТА

 

Большое значение мелиорация имеет для сельского  хозяйства, придавая большую устойчивость этой отрасли народного хозяйства и обеспечивая более стабильные валовые сборы сельскохозяйственных культур: позволяет производительнее использовать земельный фонд. Мелиорации – важный фактор интенсификации сельскохозяйственного производства и научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, открывающий широкие возможности для повышения урожайности, создания прочной кормовой базы животноводства, освоения пустых и заболоченных земель [5].

Мелиорация земель в условиях Республики Беларусь включает комплекс гидротехнических, культуртехнических, противоэрозионных, лесомелиоративных, рекультивационных, химических, агротехнических и других мероприятий, направленных на улучшение почв.

Потребность в мелиоративных  работах определяется социально-экономическими интересами и экологическими условиями  хозяйства в целях необходимого прироста объема сельскохозяйственной продукции и создания оптимальной среды проживания населения [4, c. 4].

В данном курсовом проекте  рассмотрен объект СПК «ЛУЧ», расположенный в Горецком районе Могилёвской области. Общая площадь хозяйства составляет 4271,96 га. На землях данного хозяйства необходимо запроектировать осушительная сеть, организовать поверхностный сток, организовать территорию орошаемого культурного пастбища, провести культуртехнические работы с целью приведения земель в удобное для обработки состояние, разработать противоэрозионные мероприятия и выполнить другие работы по мелиорации земель.

Земли СПК «Луч» расположены  на северо-востоке Могилёвской области в пределах Горецко - Мстиславской и Оршанско - Могилёвской равнин в верховьях Прони, Баси и Миреи.

Земли хозяйства входят в центральную умеренно-влажную, тёплую зону Белоруссии – её западную подобласть. Для центральной зоны характерны более продолжительный период и большая континентальность климата, возрастающая с запада на восток.

Климат района характеризуется  как умеренно-континентальный со сравнительно мягкой зимой и относительно влажным и прохладным летом.

Среднегодовое количество осадков  составляет 579 мм, большая часть которых  выпадает за тёплый период (с апреля по октябрь), с максимумомв июле (86 мм). Меньше всего осадков выпадает в феврале-марте (27-28 мм). Весной нарастание температуры воздуха происходит очень интенсивно, а относительная влажность воздуха резко уменьшается до 50-55 %. На весенний период, особенно на май, приходится и наибольшее число сухих дней, т.е. дней, когда относительная влажность воздуха составляет меньше 30%. В это время испарение часто превышает количество выпадаемых осадков, что приводит к быстрому иссушению горизонтов почвы.

Особое значение для возделывания сельскохозяйственных культур имеет характеристика тёплого периода, т.е. периода с температурой воздуха выше 00 С, + 50 С, + 100 С, +15 0 С. Переход температуры через 00 С означает окончание зимы, освобождение территории от снега и начало оттаивания почвы, выход рек из берегов и затопление пойм талыми водами. Переход температуры через + 50 С означает полное оттаивание почв и начало вегетации большинства растений. Период с температурой выше + 100 С является периодом активной вегетации растений и служит показателем теплообеспеченности большинства сельскохозяйственных культур.

Период активной вегетации может значительно  сокращаться в результате наступления поздних весенних или ранних осенних заморозков. В среднем продолжительность безморозного периода в воздухе (т.е. от последнего заморозка весной до первого заморозка осенью) длится 151 день (с 4-6 /V по         2-4/ X), а на поверхности почвы 128-129 дней (с 16-17/V по 24-26/IX).

Снежный покров устанавливается в начале или  середине декабря и сходит в первой половине марта. Период снеготаянья длится около 20 дней. Снег предохраняет почву от глубокого промерзания.

К неблагоприятным  явлениям погоды в летний период относятся  высокие температуры воздуха  в сочетании с низкой относительной  влажностью, засухи, град, ливни.

Град обычно выпадает с мая по сентябрь. Он наносит механическое повреждение растениям: сбивает цветы, листья, плоды, надламывает стебли зерновых культур и особенно опасен, если он сопровождается сильными ветрами и ливнями. На территории района в году бывает 1-2 дня с градом.

Не меньший вред, чем град, сельскому хозяйству приносят ливни.  Ливень может вызвать полегание хлебов, причинить механическое повреждение растениям, смыть верхние слои почвы и удобрения, вызвать эрозию почвы.

Несмотря на наличие  отдельных неблагоприятных факторов в целом климатические условия района способствуют успешному выращиванию и получению устойчивых урожаев основных сельскохозяйственных культур.

 

2. ЗЕМЕЛЬНЫЙ  ФОНД ХОЗЯЙСТВА

 

Характеристика  земельного фонда сведена в таблицу 2.1. При составлении табл. по каждому контуру использовались условные знаки из курса геодезии, приведённые на плане земельного участка. Данная таблица отображает текущее и намечаемое использование земель. На основании данных по видам угодий составлена таблица 2.2. «Экспликация земель».

Из таблицы 2.1. видно, что  общая площадь хозяйства составляет 4271,96 га, пашня занимает  1985,46 га (46,5% от площади участка), сенокосы –1521,94 га (35,6%), лес – 108,63 га (2,5%), болота – 918,00 га (21,5%). Территория хозяйства нуждается в улучшении земель посредством гидромелиоративных, агротехнических, противоэрозионных и др. мероприятиях.

При проектировании перспективного использования земель намечена организация полевого (2559,76 га, 60% от площади участка) и овощного севооборотов (191,27 га, 4,5%), культурных сенокосов (773,36 га, 18%) и культурных пастбищ (1000,00 га,22%), также запроектирован населённый пункт (170,88 га, 4%).

На план земельного участка нанесены границы намечаемого  использования земель согласно п. 4. задания на проектирование. Намеченные границы нового использования земель создают компактные участки отдельных угодий, пригодных по размерам и конфигурации для рационального использования машинно-тракторного парка. При проектировании новых границ пашни предусмотрено выравнивание существующих границ контуров за счет прирезки соседних угодий или путем перевода части существующей пашни в иные угодья. Лес полностью сохранён. Контуры, которые рассекались вновь намечаемыми границами, разнесены по соответствующим видам новых угодий. Площади этих частей контуров определены палеткой [4, c. 6].

 

3. ПОЧВЕННО-МЕЛИОРАТИВНАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА И ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВЕРХНОСТИ

 

Почвенно-мелиоративная  характеристика земельного участка  приведена в табл. 3.1. При составлении табл. по каждому контуру использовались условные знаки, приведённые на плане земельного участка, а также данные описания почв задания на проектирование.

Из данных таблицы  видно, что на данной территории древесная  растительность занимает 896,32 га, кустарник – 2517,20 га, закочкарено – 2097,06 га, пнистость занимает 783,31 га, засорено камнями – 888,51 га. Преобладает кратковременная увлажнённость – 2206,52 га (51,7% всех земель). Содержание в почве P2O5 колеблется от 4 до 30 мг на 100 г почвы, К2О – от 3 до 30 мг на 100 г почвы, кислотность почвы (pH) находится в пределах от 4,5 до 6,4. Мощность гумусового горизонта колеблется от 10 до 150 см (преобладает 10 см).

Проанализировав таблицу, решено, что земли данного  хозяйства пригодны для использования  в сельскохозяйственных целях.

 

4. СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ ОСУШИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К КОНТУРУ НА ПЛАНЕ 3 С РАЗРАБОТКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОВЕРХНОСТНОГО

СТОКА

Из таблицы  из п. 3 проектного задания видно, что  переувлажнённые земли, рассматриваемого контура (3), относятся к торфяно-болотным почвам пойменного типа. Болото – участок земли, находящийся в постоянном переувлажнённом состоянии, покрытый специфической влаголюбивой растительностью и слоем торфа более 0,3 м. Пойменные торфяники формируются при длительном затоплении грунтовыми водами понижений, речных долин и надпойменных террас. Из таблицы 3.1. видно, что рассматриваемый контур относится к мелиоративному району Гс, который заболачивается грунтово-безнапорными склоновыми водами. Торфяники болот грунтового питания отличаются высокой зольностью и после осушения могут стать высокоплодородными сельскохозяйственными угодьями [6, c. 190-191].

Метод и способ осушения определялся на основании  выше приведённого анализа участка, требуемого осушения. Под методом осушения понимают направленность воздействия гидротехнических, агромелиоративных и других мероприятий, предназначенных для ликвидации избыточного увлажнения земель с различными типами водного питания. Под способом осушения понимается конструктивное исполнение метода осушения. Способ осушения – это способ реализации метода осушения с применением конкретных конструкторских решений по улучшению водного режима почв. При выборе или разработке способа осушения учитывалась его экономичность и возможность технического исполнения.

Метод осушения: Понижение уровней грунтовых вод , перехват потока грунтовых вод, уменьшение притока грунтовых вод

Способ осушения: Устройство каналов (осушителей), закрытый материальный дренаж (систематичес-кий или выборочный), вертикальный, кротовый и щелевой дренаж, углубление естественных дрен (реки, ручьи), кольматаж поверхности

Устройство  ловчих каналов и дрен, береговой  и вертикальный дренаж

Устройство  антифильтрационных завес, мероприятия  по ограничению питания грунтовых вод (борьба с потерями воды в каналах и пр.), биологический дренаж

 

5.ОРГАНИЗАЦИЯ  ТЕРРИТОРИИ ОРОШАЕМОГО КУЛЬТУРНОГО  ПАСТБИЩА ПРИ ПОЛИВЕ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ  УСТАНОВКОЙ ДКГ-80

В соответствии с табл. 2.1. планируем разместить орошаемое пастбище на контуре 8. Расчет проведен ниже.

Для полива применяем  дождевальную установку ДКГ-80

Площадь орошаемого пастбища:

Fпб =1000 га.

Количество  голов скота, которое может содержаться  на этом пастбище:

Nгол = Fпб/ n = 1000/ 0,25= 4000голов,

где n – количество голов, которое может содержаться на 1 га.

Nгурт=4000/150=27

ωгур =1000/27=37,04 га.

Число основных загонов

Nосн = То/tстр = 24/2=12,

где  То – продолжительность отрастания травостоя, сут;

        tстр – продолжительность стравливания одного загона, сут.

Площадь основного загона

ωзаг = ωгурт / Nосн=37,04/12=3,09 га.

А=√3,09*10000/2=124,23

В=124,23*2=248,46

N гидр=124,23/36=3,45

А=3*36=108

В=3,09*10000/108=286

А=4*36=144

В=3,09*10000/1444=214,6

Тогда принимаем В=200м

Корректируем площадь  основного загона

Информация о работе Инженерно-мелиоративное обустройство территории СПК «Луч»