Грибная клетка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 23:16, практическая работа

Описание работы

В обобщенном виде грибная клетка

1) содержит следующие основные структурные компоненты: клеточную стенку, клеточную ( цитоплазматическую ) мембрану, цитоплазму, ядро.


Клеточная стенка грибов, в отличие от бактерий, не содержит мурамилпептида, но имеет такую макетную структуру как хитин ( реже – хитозан или целлюлозу ).

Файлы: 1 файл

ботаника практ.раб2.doc

— 21.50 Кб (Скачать файл)

Практическая работа 2 

Грибная клетка 

В обобщенном виде грибная  клетка

1) содержит следующие  основные структурные компоненты: клеточную стенку, клеточную ( цитоплазматическую ) мембрану, цитоплазму, ядро. 

Клеточная стенка грибов, в отличие от бактерий, не содержит мурамилпептида, но имеет такую макетную структуру как хитин ( реже – хитозан или целлюлозу ). 

Клеточная ( цитоплазматическая ) мембрана заключает в себе цитоплазменное содержимое, предохраняет его от истечения во вне, участвует в процессах метаболизма клетки. Структурно она состоит, в основном, из белков, липидов и не большого количества углеводов, интегрированных в единое целое. 

В цитоплазме грибных ( эукариотических ) клеток имеются эндоплазматический ретикулум ( ЭПР ), вакуоли, аппарат Гольджи, цитоскелет, состоящий из микротрубочек, микрофиламентов и промежуточных нитей, диаметром около 10 нн. ЭПР представляет собой сеть мембраносвязанных каналов, в тесной связи с ним могут находиться рибосомы ( белок - синтезирующие органеллы ). 

Ядро отграничивается от цитоплазмы мембраной, которая является продолжением ЭПР. Хромосомы, погруженные в ядерный матрикс, не различимы. На этой стадии митотический аппарат отсутствует.

Информация о работе Грибная клетка