Анализ природных ресурсов Зиминского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2015 в 18:15, реферат

Описание работы

На всех этапах развития общества производство материальных благ является процессом взаимодействия людей и природы. В условиях научно-технического прогресса очевидным является усиление взаимодействия и взаимозависимости материального производства и природы. Использование природных богатств полностью зависит от уровня развития продуктивных сил и, наоборот, наличие соответствующих природных условий и ресурсов в данном регионе влияет на его развитие.

Содержание работы

Введение_____________________________________________________2
Классификация природныхресурсов______________________________3
Виды оценок природных ресурсов _______________________________5
Характеристика Зиминского района _____________________________6
Экономика Зиминского района__________________________________9
Анализ природных ресурсов Зиминского района___________________10
Земельные и агроклиматические ресурсы_________________________11
Заключение__________________________________________________15
Список использованных источников_____________________________16

Файлы: 1 файл

Основы природопользования.зиминский р-онdocx.docx

— 41.01 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение_____________________________________________________2

  1. Классификация природныхресурсов______________________________3
  2. Виды оценок природных ресурсов _______________________________5
  3. Характеристика Зиминского района  _____________________________6
  4. Экономика Зиминского района__________________________________9
  5. Анализ природных ресурсов Зиминского района___________________10
  6. Земельные и агроклиматические ресурсы_________________________11
  7. Заключение__________________________________________________15
  8. Список использованных источников_____________________________16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На всех этапах развития общества производство материальных благ является процессом взаимодействия людей и природы. В условиях научно-технического прогресса очевидным является усиление взаимодействия и взаимозависимости материального производства и природы. Использование природных богатств полностью зависит от уровня развития продуктивных сил и, наоборот, наличие соответствующих природных условий и ресурсов в данном регионе влияет на его развитие.

Роль природных ресурсов в Зиминского района очень велика, благодаря обеспеченности его различности природными ресурсами - энергетическими, минерально-сырьевыми, лесными, земельными. Богатства эти разведаны и изучены пока еще не полностью, но и сейчас очевидно, что они огромны, а использование их сулит большие экономические выгоды. Цель данной работы является в том, чтобы дать оценку природно-ресурсному потенциалу Зиминского района и охарактеризовать каждые ресурсы в отдельности, а также проблемы, связанные с их добычей и использованием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Классификация природных ресурсов

      Наличие природных ресурсов является главным условием размещения производительных сил на данной территории. Количество, качество и сочетание ресурсов определяют природно-ресурсный потенциал территории, который является важным фактором размещения населения и хозяйственной деятельности. При освоении крупных источников природных ресурсов возникают крупные  промышленные центры, формируются хозяйственные комплексы и экономические районы. Природно-ресурсный потенциал района оказывает влияние на его рыночную специализацию и место в территориальном разделении труда. Размещение, условия добычи и характер использования природных ресурсов влияют на содержание и темпы регионального развития.

       В условиях развития рыночной экономики, которая предполагает существование различных видов собственности, в том числе и частной, на природные ресурсы, их распределение между пользователями и потребителями во многом зависит от спроса и предложения на ресурсных рынках.

      Залежи полезных ископаемых имеют различную степень изученности и различную степень оценки. В зависимости от степени разведанности запасы  подразделяются на четыре категории: А, В, С1, С2: А- это запасы, изученные и разведанные с наибольшей детальностью; В и С1- запасы, разведанные с относительно меньшей детальностью; С2- запасы, оцененные предварительно. Кроме запасов этих категорий, которые подсчитываются обычно по отдельным месторождениям, выделяются прогнозные запасы (т.е. предполагаемые, неизученные) для оценки потенциальных возможностей новых рудных зон или районов, бассейнов и перспективных территорий. Суммарные запасы полезных ископаемых района, бассейна, республики или страны в целом (т.е. все запасы, изученные или разведанные, а также прогнозные) объединяются в общегеологические запасы.

       По своему хозяйственному значению запасы полезных ископаемых делятся на две группы:

а) балансовые (кондиционные)- это те запасы, использование которых экономически целесообразно в настоящее время и которые удовлетворяют промышленным требованиям, как по качеству сырья, так и по горно-техническим условиям эксплуатации; 

б) забалансовые (некондиционные)- это те запасы, использование которых в настоящее время экономически нецелесообразно вследствие малой мощности залежей, низкого содержания ценного компонента, особой сложности условий эксплуатации, необходимости применения очень сложных процессов переработки, но которые в дальнейшем могут быть объектом промышленного освоения.

    По экономической классификации  природные ресурсы делятся на:

  1. ресурсы материального производства, в том числе промышленности (топливо, металлы, воды, древесина, рыба) и сельского хозяйства (почва, воды для орошения, кормовые растения, промысловые животные);
  2. ресурсы непроизводственной сферы, в том числе прямого потребления (питьевая вода, дикорастущие растения и промысловые животные) и косвенного (например, использование для отдыха зеленых насаждений и водоемов).

Природные ресурсы классифицируются также по принципу исчерпаемости: исчерпаемые, в том числе возобновимые (растительность, почвы, вода, животный мир) и невозобновимые (минеральные ресурсы); неисчерпаемые (энергия солнца, ветра, текучих вод и т.д.).

По происхождению и природным свойствам выделяют:

  1. минеральные ресурсы (полезные ископаемые)
  2. земельные
  3. водные
  4. климатические (солнечное тепло и свет, осадки)
  5. биологические
  6. ресурсы энергии природных ресурсов (солнечного излучения, внутреннего тепла земли, ветра и т.п.).

   Особо важное значение имеют минеральные ресурсы. По характеру использования минеральные ресурсы делятся на три группы: топливно-энергетические (нефть, природный газ, уголь, торф, горючие сланцы); металлорудные - руды черных, цветных, редких, и благородных металлов; неметаллические (нерудные), в их числе апатиты, фосфориты, различные соли, слюда, асбест, строительное сырьё.     

 

  1. Виды оценок природных ресурсов

В географическом изучении взаимодействия природы и общества большую роль играет выявление и измерение объема ресурсов, силы действия тех или иных природных факторов. Такое измерение обычно производится в физических единицах. Однако оно еще ничего не говорит нам о качестве ресурсов и условий. Работы по измерению качества обычно называют «оцениванием». Выделяются два основных виды оценки: технологическая и экономическая.

      При технологической оценке выявляется мера пригодности тел или явлений природы для того или иного вида человеческой деятельности с учетом современной или перспективной технологии их использования. Последнее особенно важно, так как изменение технологии часто позволяет вовлечь в производство вещества природы, которые ранее считались непригодными (руды с низкой концентрацией полезных веществ и т.п.). Часто технологическая оценка имеет словесное выражение: «пригодно без ограничения», «ограниченно пригодно», «не пригодно», или выражается в баллах, категориях (леса 1, 2, …,5 бонитета; земли 1, 2, …, 10 категории).

    На основе технологической оценки составляются кадастры- своды сведений о качественном составе ресурса. Технологическая (производственная) оценка обычно предшествует экономической.      

Экономическая оценка природных ресурсов включает учет множества факторов (экономических, социальных, технических, эколого-географических), которые обуславливают пространственные различия и значимость природных ресурсов для жизни и деятельности человека. При экономической оценке их используются следующие параметры: масштаб месторождения, определяемый его суммарными запасами; качества полезного ископаемого, его состав и свойства, условия эксплуатации; мощность пластов и условия залегания; хозяйственное значение; годовой объем добычи.

     Среди природных ресурсов большое значение для обеспечения развития производства, жизни и деятельности общества имеют топливно-энергетические ресурсы. Главной особенностью размещения топливно-энергетических ресурсов является неравномерность их размещения по территории страны. Основная часть геологических запасов топлива России расположена в восточных районах страны, где сосредоточено 85% запасов природного газа, 65% запасов нефти, и 93% всех запасов угля страны.

 

  1. Характиристика Зиминского района

Зиминский район расположен на юге Иркутской области, а его районный центр – г.Зима – находится на расстоянии 230 км (по прямой) к северо-западу от областного центра г.Иркутска. Это муниципальное образование занимает площадь 7,1 тыс. км2 и входит в группу небольших по величине территории районов с площадью менее 10 тыс. км2 . По отношению ко всей Иркутской области площадь Зиминского района составляет всего 0,9% ее территории. Общая длина границ Зиминского района составляет 519 км, из них 176 км приходится на границу с Куйтунским районом (это самая длинная граница), 130 км – с Заларинским, 106 – с Тулунским, 72 – с Балаганским и 35 км – с Нукутским районом (это самый короткий участок границы с соседними административными районами).

Крайняя северная точка района расположена на стыке границ 3-х районов: Зиминского, Куйтунского и Балаганского, вблизи истоков р.Кундулуй. Крайняя точка находится на границе с Тулунским районом, в правобережье р.Ока вблизи горной вершины с отметкой 1473 м. Расстояние по прямой между этими крайними точками составляет около 190 км. Крайняя восточная точка Зиминского района расположена на границе с Балаганским районом вблизи истока р.Буря (правый приток р.Ока), а также вблизи вершины с отметкой 790 м. Крайняя западная точка района находится на границе с Тулунским районом на водоразделе рек Хульцай и Дандир – Гол вблизи вершины с отметкой 2187 м. Наибольшей ширины территория района достигает приблизительно на парралели г.Зима и равна почти 100 км.

Важными положительными чертами экономико-географического положения (ЭГП) района является наличие двух магистралей – железнодорожной и автомобильной; они обе проходят через районный центр. Среди отрицательных черт ЭГП Зиминского района следует назвать отсутствие судоходных рек, а также автодорог федерального значения в его юго-западной (левобережной – по отношению к р. Ока) части.

По степени освоенности и характеру использования территории Зиминский район относится к недостаточно освоенным, особенно в его юго-западной (присаянской) части. Средняя плотность населения составляет почти 2,07 чел/км2. Населенные пункты расположены преимущественно вдоль р.Ока и ее притоков, а также вдоль железной дороги. Транспортная освоенность территории крайне неравномерна, а железная дорога и федеральная автодорога М-53 делят район на две части: северо-западную (~ ⅓ территории района) и остальную (центральную и юго-западную), где нет железных и автомобильных дорог федерального или областного значения. 

  Официальной датой образования Зиминского района считается 14 февраля 1923 года. По состоянию на 01.01.2012 г. в Зиминском районе проживает 13,626 тыс. человек. Плотность населения Зиминского района на 1 кв. км. составляет 2,1 человека при 3,4 человека по Иркутской области.

Сельское население сосредоточено в 52 населенных пунктах, размещение населения Зиминского района неравномерное, численность колеблется от 2000 человек до 4 человек. Крупных сёл с численностью свыше 1 тыс. человек насчитывается 3, с.Кимильтей, с.Ц-Хазан, с.Батама. Слабо заселённых сёл менее 100 человек насчитывается 23. В Зиминском районе насчитывается 8 детских дошкольных учреждений, 29 общеобразовательных школ, из них – 10 средних, 7 основных, 11 начальных, 2 ПТУ, где обучаются 800 учащихся по 18 специальностям, 12 муниципальных учреждений культуры «Культурно - досуговый центр муниципального образования», (далее - МУК «КДЦ МО») клубного типа, (со статусом юридического лица) в структуру которых вошли: 8 клубных учреждений и 20 сельских библиотек, муниципальное учреждение культуры «Районный дом культуры Зиминского района», расположенного (в с. Самара) в структуру которого вошло 2 внестационарных учреждения культуры: автоклуб и агитационно– художественная бригада, муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческая центральная библиотека Зиминского района» в структуру, которой вошла районная детская библиотека в с. Кимильтей, муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа» с. Кимильтей, муниципальное учреждение культуры «Районный историко-краеведческий  музей»  с. Кимильтей.  На территории Зиминского района находятся объекты здравоохранения: одна Кимильтейская районная больница, в состав которой входят 4 отделения на 110 коек, 2 сельских врачебных амбулатории, 28 фельдшерско-акушерских пунктов. Медицинское обслуживание Зиминского района осуществляется МУЗ «Зиминская районная больница» на 84 койки, в состав которой входит 4 участковых больницы (Кимильтейская, Батаминская, Масляногорская, Ц-Хазанская), 27 фельдшерско – акушерских пунктов (ФАП), оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь и стационарную помощь населению.

Основная доля расходов бюджета приходится на социально-культурные мероприятия.

 

5. Экономика Зиминского района

Сельское хозяйство, строительство, лесное хозяйство, торговля, промышленность.

Сельское хозяйство в Зиминском районе представлено сельскими производственными кооперативами (СПК «Окинский», ЗАО «Кимильтей», ОАО «Саянский бройлер»), 18 крестьянско-фермерскими хозяйствами.

        Основную долю сельхозпродукции Зиминского района производит СПК «Окинский» (89%). Основные строительные организации, действующие в Зиминском районе, филиал «Зиминский» ОГУП «Дорожная служба Иркутской области» и ряд малых предприятий.

Информация о работе Анализ природных ресурсов Зиминского района