Зубные щетки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2017 в 00:33, доклад

Описание работы

Зубна́я щётка — приспособление для чистки зубов и массажа дёсен Как правило, применяется с использованием зубной пасты. Современные зубные щётки разнообразны по форме. Их рабочая поверхность состоит из синтетического или натурального волокна различного размера и жёсткости. Выпускаются также электрические щётки.

Файлы: 1 файл

Зубные Щётки.pptx

— 2.09 Мб (Скачать файл)

Зубные Щётки

Зубная щётка

 

    • Зубна́я щётка — приспособление для чистки зубов и массажа дёсен Как правило, применяется с использованием зубной пасты. Современные зубные щётки разнообразны по форме. Их рабочая поверхность состоит из синтетического или натурального волокна различного размера и жёсткости. Выпускаются также электрические щётки.

Классификация

 

Щётки разделяются по трём степеням жёсткости: 
«мягкая» 
«средняя» 
«жёсткая»

 

 

Жёсткие щётки предназначены для очистки зубных протезов. Зубные щётки «средней» жёсткости оптимальны для использования большинством людей.  
Детские зубные щётки изготавливаются только «мягкими».

 

История

 

    • У гигиены рта большая история, э о подтверждено археологическими раскопками. В Киевской Руси зубы чистили дубовыми кисточками.

Производство

 

    • Производство зубных щёток начато в 1780 году англичанином Уильямом Аддисом. Попав в 1770 году в тюрьму за подстрекательство к бунту, Аддис изготовил щётку для чистки зубов.

 

Для этого он просверлил в кусочке кости отверстия и пропустил через них пучки щетины, закрепив их с помощью клея. Выйдя на свободу, Аддис занялся промышленным выпуском зубных щёток. Основанная им фирма, Wisdom Toothbrushes, существует до сих пор.

1 патент

 

    • Однако первый патент на зубную щетку получил американец Уодсворф, но массовое производство наладилось лишь спустя 35 лет, в 1985 году. Рукоятка у этих щеток была из кости, а сама щетка сделана из щетины сибирского кабана.

 

1 щётка из нейлона

 

    • 24 февраля 1938 года компания Oral-B выпустила щётку, в которой животная щетина была заменена на синтетические волокна из нейлона. Волокна нейлона сохли лучше чем щетина, и в них не заводились бактерии.

Электрические щетки

 

Первая электрическая щётка была разработана в 1939 году в Швейцарии, но начали продавать электрическую щётку только в 1960-х под маркой Broxodent.

 

В 1961 General Elecric выводит на рынок беспроводную электрическую щётку с подзарядкой и головкой, движущейся вверх-вниз.

Прочие средства гигиены

 

    • Вместе с зубной щеткой чаще всего используется зубная паста (масса для чистки зубов). Изначально производилась на основе мела, сейчас производится из силикатов
    • Зубные нити

 

    • Также для чистки зубов используют:
    • Ирригаторы (аппараты для чистки зубов тонкой струёй воды).
    • Ополаскиватели.
    • Зубной порошок.

Важность гигиены полости рта

 

    • При соблюдении правил гигиены полости рта рот выглядит здоровым, а дыхание – свежее и приятное. Это означает, что:
    • Зубы выглядят чистыми и свободными от зубного камня. Дёсны розовые, не болят и не кровоточат во время чистки зубной щёткой или зубной нитью. Неприятный запах изо рта не является постоянной проблемой.
    • Самое необходимое условие для здоровья зубов и дёсен - это поддержание правильной гигиены полости рта. Здоровые зубы - это не просто составляющая привлекательной внешности и хорошего самочувствия. Это ещё и залог полноценного питания и разборчивой речи. От состояния полости рта во многом зависит здоровье Вашего организма в целом.

 

    • Каждый из нас должен следовать простым рекомендациям, значительно уменьшающим риск развития кариеса и других заболеваний полости рта. К ним относятся:
    • Дважды в день чистите зубы зубной щёткой и ежедневно прочищайте межзубные пространства зубной нитью. Придерживайтесь сбалансированного режима питания, ограничивая промежуточные закуски между основными приёмами пищи. Используйте продукты для ухода за полостью рта с содержанием фтора, в том числе и фторсодержащую зубную пасту. Полощите рот фторосодержащими ополаскивателями, следуя рекомендациям Вашего стоматолога.

 

Заболевания полости рта

 

    • Заболевания полости рта очень распространены и встречаются у 80% детей и практически в всех взрослых. Чаще всего носят воспалительный характер, но иногда встречаются злокачественные опухоли (рак языка, губы, дна полости рта), красный плоский лишай и др.

Заболевания зубов

 

    • Одно из самых распространенных заболеваний - кариес. Это медленно текущий патологический процесс, протекающий в твёрдых тканях зуба, постепенно разрушающий твердые ткани.

 

Более редким, но не менее страшным заболеванием является пародонтоз - системное поражение околозубной ткани (пародонта). Встречается относительно редко, не чаще чем у 1—8 % пациентов.

Также встречаются другие заболевания, такие как: абсцесс, эрозия эмали и другие


Информация о работе Зубные щетки