Здоровье основная категория валеологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 15:02, контрольная работа

Описание работы

Основа новой стратегии - валеология, ее теоретические и практические достижения - управление здоровьем индивида, укрепление и гармонизация механизмов его самоорганизации. Валеология должна стать тем методом и тем средством, которые могут оказаться эффективными в решении проблем здоровья уже в самой ближайшей перспективе. Если же не принять экстренных мер, не признать здоровье человека приоритетным направлением деятельности государства, то может сложиться положение, что все остальные актуальные аспекты жизни нашего общества вскоре не будут уже никого волновать в силу физической деградации нации.

Содержание работы

Введение______________________________________________________________4

Здоровье основная категория валеологии___________________________________11

Заключение____________________________________________________________15

Список литературы______________________________________________________16

Файлы: 1 файл

Валеология готовая.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение______________________________________________________________4

Здоровье  основная категория валеологии___________________________________11

Заключение____________________________________________________________15

Список  литературы______________________________________________________16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

Анализ  происходящих в России социальных процессов  показывает: образ жизни в современном  обществе стал нездоровым и люди полагаются на технические приспособления, «экономящие труд», которые, в свою очередь, лишают их физической активности; виртуальная реальность заменила общение с природой; длительная работа с компьютером, просмотр замечательных видеофильмов, научные изыскания и чтение интереснейшей литературы непременно ведут к недостаточной двигательной активности, к заболеваниям глаз и нарушению осанки; развитое промышленное производство, транспорт загрязняют окружающую среду, что негативно влияет на органы дыхания и патологию пищеварения; стремительный темп жизни, стрессы, трудности современной жизни оставляют весьма мало места для положительных эмоций; медицина в наши дни, какими бы совершенными методами она не обладала, не способна полностью избавить человеческий организм от пагубных последствий цивилизации. Именно поэтому актуальны в наши дни вопросы о сохранении здоровья и организации здорового образа жизни. Необходимость решения этих вопросов в конце ХХ столетия послужила основанием для выделения самостоятельной отрасли науки - валеологии.

Появление новых реалий в жизни человечества, связанных с ускорением темпов социальных, экономических, технологических, экологических, климатических и иных изменений в мире - закономерность, которая обязательно приведет (и уже приводит) к формированию новых проблем в состоянии здоровья населения.

Поскольку человеческая жизнь является высшей ценностью общества, то совокупность свойств, качеств, состояний человека есть ценность не только самого человека, но и общества. Именно это превращает здоровье каждого индивида в общественное богатство. При реализации комплексного, междисциплинарного подхода в анализе проблемы «Человек и его здоровье» валеологические знания приобретают особое значение.

Основа  новой стратегии - валеология, ее теоретические  и практические достижения - управление здоровьем индивида, укрепление и гармонизация механизмов его самоорганизации. Валеология должна стать тем методом и тем средством, которые могут оказаться эффективными в решении проблем здоровья уже в самой ближайшей перспективе. Если же не принять экстренных мер, не признать здоровье человека приоритетным направлением деятельности государства, то может сложиться положение, что все остальные актуальные аспекты жизни нашего общества вскоре не будут уже никого волновать в силу физической деградации нации.

Валеология  сейчас - относительно новая научная  и учебная дисциплина, не имеющая  пока четко сложившейся структуры  и методики преподавания. Вместе с  тем, это перспективное направление  научной деятельности, результаты которого в будущем смогут занять одно из ведущих мест в системе знаний о человеке.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Здоровье - основная категория валеологии 
 

1. Термин «здоровье» чрезвычайно многопланов. Существует более 100 дефиниций здоровья, например: здоровье - объективное состояние и субъективное чувство полного физического, психического (в других переводах - умственного; ментального; духовного) и социального благополучия индивида, а не только отсутствие болезней и физических дефектов (формулировка Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)); здоровье - экологическая толерантность - способность организма человека переносить неблагоприятные воздействия окружающей среды; здоровье - это оптимальная реализация и сочетание энергетических, пластических, информационных процессов самоорганизации биосистемы.

Здоровье  профессиональное - способность человеческого  организма сохранять компенсаторные и защитные свойства, обеспечивающие работоспособность в условиях профессиональной деятельности.

Показателями  популяционного здоровья можно считать: заболеваемость (распространенность; частота новых случаев); смертность и ее производная - ожидаемая средняя продолжительность жизни; нетрудоспособность (временная; стойкая); частота отклонений от нормы ряда биологических параметров, повышающих риск развития основных хронических заболеваний.

В основе здоровья - феномен жизни, обеспечиваемый типовыми специализированными структурами, деятельность которых реализуется  постоянной циркуляцией потоков  пластических веществ, энергии и  информации внутри системы, а также  между ней и окружающей средой, что является основой самоорганизации: самообновления, саморегуляции и самовоспроизведения живых систем. Это – биологическая сущность здоровья. Она описывается различными сторонами процесса самоорганизации биосистемы - реакциями гомеостаза и т.д.

Реализацию  индивидом своих биологических (выживание (жизнеспособность) и продолжение рода) и социальных (социализация личности и др.) функций можно трактовать как проявления здоровья. Другие показатели, характеризующие здоровье. Воспроизводство здоровья: состояние генофонда; здоровье родителей; законы, охраняющие генофонд и т.п. Формирование здоровья: образ жизни (особенно уровень производства и производительности труда, степень удовлетворения материальных и духовных потребностей, общеобразовательный и культурный уровни, особенности питания, двигательной активности, привычек и т.п.); состояние окружающей среды, уровень здравоохранения и т.п. Восстановление здоровья: рекреация, оздоровление; лечение; реабилитация. Механизмы здоровья: характер и резерв процессов гомеостаза, адаптации, резистентности, реактивности, регенерации, компенсации и т.д.; морально-этические установки личности и др.

По мере изменения социально-экономических  условий изменяются и болезни  человека. Необходимо управление здоровьем индивида, укрепление и гармонизация механизмов его самоорганизации. Базис такой стратегии - валеология, а наиболее действенный путь решения этой задачи - физические упражнения в комплексе с другими не медикаментозными методами оздоровления.

Факторы, влияющие на здоровье подразделяются на экзогенные (внешнего происхождения) и эндогенные (внутреннего происхождения). Экзогенные: социальные (индивиды, социальные группы, общественные институты и т.д.), социогенные (овеществленные результаты человеческой деятельности) и природные (проявления био-, гидро-, лито-, атмосферы, космических явлений). Эндогенные: гомеостаз; наследственность; иммунологическая реактивность; влияние беременности и родов на развитие ребенка; физическое развитие и подготовленность; мотивация к здоровому (или нездоровому) образу жизни; и др.

Здоровье  определяется не одним, двумя факторами, а целым комплексом, формирующим физиологический синдром. Поэтому нормализация даже нескольких параметров может не повлиять на изменение синдрома в целом и окажется неэффективной для увеличения резерва здоровья. Все это диктует потребность поиска новых методов укрепления жизнеспособности населения. Для некоторых уже накоплено достаточно научной информации, чтобы предложить их с целью практической апробации. Некоторые из них:

Оптимизация двигательной активности. Проведено  большое количество исследований по использованию различных двигательных режимов с целью укрепления здоровья. Имеющиеся данные вполне отчетливо  свидетельствуют о несомненном  оздоровительном эффекте тренирующих режимов:

- улучшается  качество жизни, 

- повышается  работоспособность, толерантность  к физической нагрузке,

- улучшаются  процессы тканевого метаболизма, 

- уряжается пульс, увеличивается ударный объем сердца, снижается периферическое сопротивление и тонус сосудов головного мозга,

- снижается  риск общей смертности, рассчитанный  методом статистического моделирования  и при прямых наблюдениях.

1.1 Физическое здоровье.

Физическое  здоровье - это полное физическое благополучие, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Признаками  здоровья являются:

устойчивость  к действию повреждающих факторов;

показатели  роста и развития в пределах среднестатистической нормы;

функциональное  состояние организма в пределах среднестатистической нормы;

наличие резервных возможностей организма;

отсутствие  какого-либо заболевания или дефектов развития.

Факторами риска для здоровья являются избыточная масса тела, гиподинамия, нерациональное питание, психическое перенапряжение, злоупотребление алкоголем, курение.

Баланс  здоровья человека между организмом и окружающей средой обеспечивается комплексом факторов – биологических, социальных, политических, экономических, культурных, психологических, которые  объединяются в 4 группы с различным  вкладом в индивидуальное здоровье: их соотношение применительно к нашей стране выглядит следующим образом:

генетические  факторы – 15-20%;

состояние окружающей среды – 20-25%;

медицинское обеспечение – 8-10%;

условия и образ жизни людей – 50-55%.

Существует  деление факторов повреждающих здоровье на так называемые объективные и субъективные факторы. К объективным факторам относятся: плохая экология, фактор наследственности, психо-эмоциональное напряжение (стрессы), уровень развития медицины, социально-экономический статус страны. К субъективным факторам относятся: вредные привычки, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, нерациональный режим жизни (работа, отдых, сон), психо-эмоциональное напряжение.

К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение, другие излишествуют в еде с почти неизбежным в этих случаях развитием ожирения, склероза сосудов, а у некоторых - сахарного диабета, третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от производственных и бытовых забот, вечно беспокойны, нервны, страдают бессонницей что в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов. Некоторые люди, поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь.

Охрана  собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать  ее на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине.

Отказ от вредных привычек, и прежде всего  отказ от курения как самой  часто встречающейся пагубной привычки - это еще один важный шаг на пути к собственному здоровью. От курения стоит отказаться хотя бы потому, что это наносит вред вашим детям и самым близким людям.

Какой бы совершенной ни была медицина, она  не может избавить каждого от всех болезней. Человек - сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

Здоровый образ жизни - это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

Каждый  человек имеет большие возможности  для укрепления и поддержания  своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности и бодрости до глубокой старости.

1.2 Критерии общественного здоровья

    Медико-демографические — рождаемость, смертность, естественный прирост населения, младенческая смертность, частота рождения недоношенных детей, ожидаемая средняя продолжительность жизни.

Информация о работе Здоровье основная категория валеологии