Вирусы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2017 в 02:09, реферат

Описание работы

Человек встречается с вирусами, прежде всего, как с возбудителями наиболее распространенных болезней, поражающих все живое на Земле: людей, животных, растении и даже одноклеточные организмы – бактерии, грибы, простейших. Резко возрос удельный вес вирусных инфекций в инфекционной патологии человека – он достиг почти 80%. Это объясняется, по меньшей мере, тремя причинами:
- Во-первых, существуют успешные меры борьбы с инфекциями другого происхождения (например, высокоэффективные антибиотики при бактериальных инфекциях), и на этом фоне значительно изменилось соотношение между вирусными и бактериальными инфекциями;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………. 4
1) История открытия и методы исследования вирусов…………………. 5
- Методы исследования вирусов…………………………………………. 7
2) Особенности строения и размножения вирусов……………………… 8
- Размножение вирусов…………………………………………………… 11
3) Многообразие вирусов и типы вирусных инфекций………………... 15
- Взаимодействие вирусов с клетками…………………………………... 19
- Медленные вирусные инфекции……………………………………….. 21
- Вирусы и рак……………………………………………………………... 22
- Полезные вирусы………………………………………………………… 26
- Реакция организма на проникновение вируса………………………… 27
4) Профилактика вирусных заболеваний………………………………… 31
Заключение…………………………………………………………………. 35
Литература…………………………

Файлы: 1 файл

Вирусы.docx

— 55.36 Кб (Скачать файл)

Приготовление вакцин – дело сложное и многоэтапное, в нем участвуют врачи, биологи, биохимики, инженеры и другие специалисты. Ко всем вакцинам предъявляются два основных требования – они должны быть эффективны и безвредны.

С помощью вакцин окончательно побеждена оспа, что является выдающейся победой медицинской науки XX века, сведены почти на нет полиомиелит и бешенство, резко снижена заболеваемость корью, краснухой, свинкой, желтой лихорадкой, энцефалитами и другими вирусными инфекциями. Благодаря вакцинации спасены миллионы жизней, ее роль в борьбе с инфекционными болезнями трудно переоценить.

Другим способом защиты человека от вирусов, имеющим близке отношение к вакцинации, является использование сывороток и гамма-глобулинов, полученных из крови людей, переболевших той или иной вирусной болезнью, или из крови животных, привитых (иммунизированных) определенными вирусами. Такие сыворотки содержат антитела – специфические белки, способные нейтрализовать соответствующие вирусы и создавать таким образом пассивный иммунитет уже через несколько часов после их введения. Этот способ используется для предупреждения кори, лечения энцефалитов и других вирусных заболеваний.

К сожалению, далеко не при всех вирусных болезнях массовая вакцинация служит надежным барьером. Высокая избирательность или специфичность действия вакцин оборачивается их недостатком. В случаях, когда одно и то же заболевание, например, грипп и острые респираторные заболевания, вызываются многими вирусами (их около 150), вакцинация практически невозможна. Так, даже лучшие образцы противогриппозных вакцин могут обеспечить лишь снижение заболеваемости гриппом, но не его ликвидацию. При этом сами вирусы гриппа быстро изменяются, и созданные ранее образцы вакцин становятся неэффективными.

Более того, даже если приготовить вакцины против всех болезнетворных вирусов (а их более 500), что теоретически возможно, то охватить прививками всех людей нереально. Поэтому появилась потребность в разработке новых подходов к борьбе с вирусами. Так возникла химиотерапия вирусных инфекций. В отличие от вакцинации, ее конечной целью является не предупреждение, а лечение.

Как известно, ни один из широко распространенных сульфаниламидных препаратов или антибиотиков не подавляет размножение вирусов. Основная трудность, с которой сталкиваются при разработке химиотерапии вирусных инфекций, заключается в том, что вирусы размножаются внутри клеток, используя их систему, в силу чего любое воздействие на синтез вирусов приводит к нарушению обмена веществ клеток. В связи с этим большинство препаратов, подавляющих размножение вирусов, параллельно угнетают жизнедеятельность клетки-хозяина. Поэтому широко известные антибиотики и антиметаболиты, обладающие выраженной способностью подавлять развитие вирусов в пробирке, малоэффективны в условиях организма.

Клинически пригодные антивирусные препараты удалось получить сравнительно недавно. Это прежде всего ремантадин, защищающий от гриппа или облегчающий его течение, если начать лечение в самом начале заболевания. Из других препаратов следует назвать 5-йодуридин, 5-бромуридин и 6-азауридин, а также вещества, стимулирующие образование в организме интерферона, - полудан и мегасин. Проходят испытания препараты, оказывающие защитное действие при вирусных энцефалитах. Первые успехи химиотерапии указывают на перспективность этого способа борьбы с вирусами.

В отличие от вакцин и химиопрепаратов, интерферон обладает универсально широким спектром действия и активен практически против всех вирусов, он действует по принципу стоп-сигнала и подавляет размножение вирусов, уже проникших внутрь клеток. Ряд фактов показывает, что, если интерферон вырабатывается организмом плохо, вирусные заболевания протекают тяжелее. Клинические испытания интерферона показали, что он активен при острых респираторных заболеваниях, особенно вызываемых риновирусами, то есть как раз в тех случаях, когда вакцинация мало перспективна. Применение интерферона оказалось эффективным и при герпетических поражениях кожи, глаз и слизистых оболочек. Изучение химиопрепаратов и интерферона имеет недолгую историю и еще далеко от завершения, однако современные темпы научного прогресса позволяют надеяться, что в недалеком будущем медицина будет располагать высокоэффективными средствами для борьбы со многими вирусными заболеваниями.

Заключение

В результате проведенной работы, я изучила историю открытия, виды, строение, размножение вирусов, вирусные заболевания.

На основе моего изучения можно сделать вывод, что вирусы весьма разнообразны и многие из них остаются нераспознанными. Для того чтобы знать лечение и причины возникновения различных заболеваний, мы должны тщательно изучать все особенности вирусов и вирусных инфекций.

Литература:

1) «Микробиологический справочник»  Д.Х. Йоргенсен Издательство: «Мир»  Москва 2006год. стр.210

2) «Клиническая микробиология»  П.Р.Марри; И.Р.Шей Издательство: «Мир»  Москва 2006 год. стр.204

3) «Лабораторная диагностика и  профилактика вирусных инфекций»  Е.В.Гарасько Издательство: ИвГМА 2001 год. стр.3

4) «Диагностика инфекций» Г.А.Дмитриев  Издательство: «Бином» 2007 год. стр.25

5)http://www.krugosvet.ru/

Приложения:

Рисунок 1.- http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000054/st017.shtml

Рисунок 2.- «Лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций» Е.В.Гарасько

Рисунок 3.- «Диагностика инфекций» Г.А.Дмитриев

Рисунок 4.- «Диагностика инфекций» Г.А.Дмитриев

Рисунок 5.- «Микробиологический справочник» Д.Х. Йоргенсен

 


Информация о работе Вирусы