Вирусы, вирусные инфекции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2015 в 16:36, реферат

Описание работы

Вирусы - наиболее примитивная форма жизни, мельчайшие возбудители инфекционных заболеваний. Они меньше, чем бактерии и размножаются только в живых клетках владельца. Проникнув в клетку организма, вирусы передают ей наследственную информацию и «заставляют» вырабатывать новые вирусы. Как правило, заражение вирусами происходит тогда, когда они попадают на слизистую оболочку. Некоторыми вирусами можно заразиться только в том случае, если они проникают непосредственно в кровь.

Файлы: 1 файл

вирусы и бактериофаги.docx

— 24.70 Кб (Скачать файл)

Вирусы, вирусные инфекции

Что такое вирусы?

Вирусы - наиболее примитивная форма жизни, мельчайшие возбудители инфекционных заболеваний. Они меньше, чем бактерии и размножаются только в живых клетках владельца. Проникнув в клетку организма, вирусы передают ей наследственную информацию и «заставляют» вырабатывать новые вирусы. Как правило, заражение вирусами происходит тогда, когда они попадают на слизистую оболочку. Некоторыми вирусами можно заразиться только в том случае, если они проникают непосредственно в кровь. Вирусы можно сгруппировать по возбуждаемой болезни, географическим регионам, в которых они вызывают заболевание, местности, в которой были впервые обнаружены.

Прививки от вирусных заболеваний

Для предупреждения некоторых вирусных заболеваний проводится активная иммунизация:

  • Гепатит Б.

  • Бешенство.

  • Грипп.

  • Клещевой энцефалит.

  • Желтая лихорадка.

  • Корь.

  • Свинка

  • Краснуха.

Какие болезни вызывают вирусы?

Главной особенностью вирусов является их своеобразное строение. Они обладают наследственностью, которая обусловлена теми же структурами, что и у других живых организмов - нуклеиновыми кислотами. Большинство вирусных заболеванийсоставляют острые респираторные вирусные инфекции и катар кишечника.

Существуют вирусы, поражающие и нервную систему, например, вирусы полиомиелита, бешенства, клещевого энцефалита. Некоторые вирусы способствуют развитию кожных заболеваний, например, пузырчатки, образованию бородавок, повреждению внутренних органов, например, печени при вирусном гепатите, стенок кровеносных сосудов. СПИД, бешенство и почти исчезнувшая оспа также относятся квирусным заболеваниям.

Лечение вирусных заболеваний

Ликвидировать вирусы практически невозможно, поэтому чаще всего принимаются меры по смягчению симптомов болезни или укреплению иммунитета. Если ротавирусная инфекция сопровождается рвотой и поносом, то вполне возможно, что это не вирусная инфекция, а какое-либо другое заболевание.

Действия врача. Антибиотики в борьбе с вирусами бессильны. Одним из способов защиты от вирусов является вакцинация - введение в организм ослабленных возбудителей болезней, для обезвреживания которых иммунная система начинает вырабатывать антитела. При пассивной иммунизации вводятся антитела, полученные из крови людей или животных.

Течение болезни

Инкубационный период - от нескольких дней до нескольких лет. В силу того, что иммунная система организма способна распознавать большую часть уже когда-то побежденных вирусов, человек приобретает пожизненный иммунитет к соответствующим возбудителям болезни. При гриппе ситуация складывается по-другому. Его вирусы приобретая новые свойства мутируют, и таким образом «перехитряют» иммунную систему человека.

Профилактика вирусных инфекций

Единственный способ защиты от вирусной инфекции - закаливание. Лучше всего подходит баня, прогулки на свежем воздухе и правильное питание.

Наряду с гигиеническими мерами, например, изоляцией (в том, случае, если болезнь заразна) возможны активная и пассивная иммунизации.

14 не слайде

 

Что такое бактериофаги?

 

Бактериофаги переводятся с греческого языка как "пожиратель бактерий". Они относятся к особым представителям царства вирусов, однако в отличие от других видов, бактериофаги умеют использовать бактериальные клетки для размножения.

Эти микроскопические создания очень разнообразны и представляют собой крупнейшую из известных групп вирусов.

На сегодняшний день бактериофаги включают в себя тринадцать семейств, которые делятся на сто сорок родов, а те в свою очередь содержат 5300 видов. Благодаря стараниям ученых и изобретению электронного микроскопа, мы можем в мельчайших деталях изучить их строение. Выяснилось, что большинство фагов имеют строение, более сложное, чем вирусы животных, растений и даже человека.

Бактериофаги очень мелкие, неклеточные организмы. Внешний вид бактериофагов тоже непривычный. Среди них есть роскошные кристаллы, с четкими гранями, расположенные на ножках, словно космические корабли. Их стенки состоят из белковых молекул, а внутри расположена бесценная генная информация - дезоксирибонуклеиновая кислота и рибонуклеиновая кислота, или же ДНК и РНК.

Где обитают бактериофаги?

Среда обитания, как и морфология, бактериофагов очень разнообразна. Их можно встретить везде, где обитают бактерии - в земле, воздухе, воде, в атмосферных осадках, на предметах, одежде и еде, на шерсти животных и коже, а также внутри нашего организма.

Словом, там, где много микроорганизмов, можно встретить много бактериофагов. Самым излюбленным местом обитания фагов является вода и почва с органическими удобрениями и чернозем.

Если же попытаться замерять число бактериофагов в 1 мм куб. проточной воды, то там их содержится более миллиарда. Человек избегает пить сырую воду из естественных водоемов, однако купается в них. Что же касается водопроводной воды, то она проходит тщательную очистку и хлорирование, поэтому все микроорганизмы, в том числе и бактериофаги, погибают. Уничтожая все вредоносные бактерии, мы, к сожалению, избавляемся от многих полезных микроорганизмов.

Благодаря фагам можно не только вылечить, но и обеспечить надежную профилактику инфекций. Однако многие доктора предпочитают назначать антибиотики, когда можно прекрасно обойтись без них. Зачем же назначать такие сильно действующие средства, когда пациент еще не настолько болен, чтобы применять их? Дело в том, что антибиотики уничтожают всю популяцию бактерий, но вместе с тем убивают полезную микрофлору, вызывая дисбактериоз и другие заболевания.

Достоинства фагов перед антибиотиками:

  • бактериофаги помогают уничтожить микробы, малочувствительные к антибиотикам, причем они действуют целенаправленно;
  • фаги постоянно эволюционируют;
  • не вызывают привыкания и побочных эффектов;
  • не подавляют и не нарушают действия человеческого организма;
  • не оказывают негативного воздействия на иммунитет;
  • не вызывают привыкания патогенных бактерий;
  • их можно сочетать со всеми лекарственными препаратами;
  • можно использовать в качестве профилактики бактериальных инфекций;
  • они оказывают положительное влияние на становление иммунитета.

Механизм действия фагов:

Действие бактериофагов избирательно. Попадая в организм, они находят "свою" бактерию, проникают в нее и начинают размножаться.

В результате от патогенной бактерии остаются лишь обломки, зато образуются около 10-200 новых фагов. Полный цикл действия фагов, с момента заражения вредоносного микроорганизма до появления потомства - продолжается 15-40 минут в зависимости от его разновидности.

Действие бактериофагов строго избирательно, поэтому ученые даже не стали давать им имена, так как намного проще называть их по имени бактерии, на которую они действуют. Наиболее известны стрептококковые, дизентерийные, стафилококковые, колийные, протейные, клебсиелезные и псевдомонадные фаги.

Бактериофаги являются естественными ограничителями популяции патогенных микроорганизмов. Их число зависит от количества бактерий и если популяция бактерий снижается, то и бактериофагов становится значительно меньше, так как им негде размножаться. Поэтому фаги не истребляют, а лишь ограничивают количество бактерий.

Если перенести механизм действия фагов из микромира в макромир, то их можно сравнить с балансом хищников и грызунов.

На сегодняшний день можно приобрести различные лекарственные средства, которые содержат живые бактериофаги, Фаги вводят в гели, где они сохраняют свою жизнеспособность, в том числе различные гели-спреи.


 

 

 


Информация о работе Вирусы, вирусные инфекции