Виктемология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2016 в 08:17, реферат

Описание работы

Виктимология - учение о жертве, раздел криминологии, изучающий поведение потерпевших и его роль в причинном объяснении преступного поведения и в ситуации, в которой она осуществляется.
Личность и поведение потерпевшего могут играть достаточно существенную роль в мотивации преступного поведения. Индивидуальные особенности жертвы могут по-разному проявиться в отдельных ситуациях.

Файлы: 1 файл

Виктимология.docx

— 18.00 Кб (Скачать файл)

Виктимология - учение о жертве, раздел криминологии, изучающий поведение потерпевших и его роль в причинном объяснении преступного поведения и в ситуации, в которой она осуществляется.

Личность и поведение потерпевшего могут играть достаточно существенную роль в мотивации преступного поведения. Индивидуальные особенности жертвы могут по-разному проявиться в отдельных ситуациях.

Жертва преступления в виктимологии - это человек или определенная общность людей в любой форме их интеграции, которым прямо или косвенно преступлением причинен физический, моральный или материальный вред.

Криминологическая виктимология изучает:

социологические, психологические, правовые, нравственные и иные характеристики потерпевших, знание которых позволяет понять, в силу каких личностных, социально-ролевых или других причин они стали жертвой преступления;

ситуации, которые предшествовали или сопровождали такое преступление;

отношения, связывающие преступника и жертву, причем как длительные, так и мгновенно сложившиеся, которые часто предшествуют преступному насилию;

поведение жертвы после совершения преступления.

система мероприятий профилактического характера, в которых учитываются и используются защитные возможности как потенциальных жертв, так и реальных потерпевших.

Наука виктимология возникла сначала как раздел криминологии, позже как самостоятельная дисциплина.

В первой половине XX века представители интеракционизма, исследуя факторы преступности, впервые начали писать о роли жертвы в процессе криминализации личности. Одним из таких авторов был Э. Сатерленд, посвятивший жертвам преступлений третью главу своего учебника. Виктимологическим проблемам в его книге была посвящена лишь последняя часть, которая называлась «Жертва» (в первой части исследовались вопросы строения тела как фактора преступности, во второй рассматривались социобиологические элементы преступления, в третьей — проблемы географии преступности). Основателем советской виктимологической школы считается Лев Вульфович Франк (1920—1978).

Если советская и постсоветская виктимологические школы продолжают опираться на раннюю позитивистскую виктимологию, то западная виктимология претерпела существенные изменения в 1970-е, когда с критикой позитивистского подхода выступили феминистские авторы, а также правозащитные организации, в частности, движение за права пострадавших от домашнего насилия. В современной западной виктимологии, наряду с подходом, основанным на обвинении жертвы, существует подход, ориентированный на защиту жертвы. Этот подход подразумевает, в частности, анализ и деконструкцию мифов о насилии (в первую очередь, об изнасиловании — например, представление о неконтролируемом порыве страсти как основной мотивации насильника) и опирается на эмпирические исследования, свидетельствующие об отсутствии различий между жертвами и не-жертвами.

Виктимность [от лат. victima — т.е. жертва] — весьма устойчивое личностное ϲʙᴏйство, характеризующее объектную характеристику индивида становиться жертвой внешних обстоятельств и активности социального окружения, ϲʙᴏего рода личностная предрасположенность оказываться жертвой в тех условиях взаимодействия с другими и воздействия данных других, кᴏᴛᴏᴩые в ϶ᴛᴏм плане оказываются нейтральными, «не опасными» для других личностей.

Виды виктимности:

индивидуальная виктимность - ϶ᴛᴏ ϲʙᴏйство человека, обусловленное его социальными, психологическими, биофизическими и иными качествами обладать потенциальной способностью стать жертвой преступления в результате отрицательного взаимодействия его личностных качеств с внешними факторами.

Индивидуальная виктимность пробудет избирательно - люди, обладающие различными ϲʙᴏйствами и качествамитрадиционно становятся жертвами разных преступлений, а люди со сходными личностями, социальными, демографическими и иными показателями подвержены одинаковым посягательствам. Это позволяет выделять видовую и групповую виктимность;

видовая виктимность - способность отдельных людей в силу ряда обстоятельств становиться жертвами определенных видов преступлений (за исключением мошенничества, изнасилования, телесных повреждений и т. д.);

групповая виктимность - способность некᴏᴛᴏᴩых групп людей, обладающих сходными социальными, демографическими, биофизическими, психологическими и другими качествами стать жертвой преступления. Это - работники милиции, инкассаторы, сторожа, кассиры, бизнесмены и т. д.;

массовая виктимность - состояние и структура совокупности пострадавших от преступлений в результате их повышенной (индивидуальной, видовой, групповой) предрасположенности.

Виктимизация - ϶ᴛᴏ процесс превращения лица в жертву преступления.

Структура виктимизации на индивидуальном уровне (конкретное преступление) включает элементы:

Субъект индивидуальной виктимизации - ϶ᴛᴏ всегда физическое лицо, непосредственная жертва преступления (потерпевший).

Субъект массовой виктимизации - ϶ᴛᴏ множество, совокупность жертв - субъектов индивидуальной виктимизации.

Объект виктимизации - ϶ᴛᴏ охраняемые уголовным законодательством общественные отношения (блага, ценности), кᴏᴛᴏᴩые в результате виктимизации подверглись социально нежелательным изменениям, причинно связанным с совершением преступления.

Объективную сторону виктимизации составляют элементы ситуации: место, время, способ причинения вреда, поведение потерпевшего в виде провокации, содействия, противодействия виктимизации.

Субъективная сторона виктимизации включает: мотивы, цели, умысел или неосторожность потерпевшего, определяющие его «вклад» в механизм причинения вреда, восприятие, осознание и отношение к результатам виктимизации.


Информация о работе Виктемология