Виды гидробионтов, занесенные в Красную книгу РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2016 в 23:03, реферат

Описание работы

В результате различных причин некоторые виды животных оказались под угрозой вымирания. К таким причинам относят биотические факторы (обусловленный самими животными, к примеру, способ размножения живых организмов, взаимодействие хищников и жертв), абиотические факторы (например, климатические условия). В отдельную группу отнесены причины, связанные с деятельностью человека (антропогенные факторы).

Содержание работы

Введение 3
1.Млекопитающие 4
2. Круглоротые и рыбы 9
3. Пресмыкающиеся 17
4. Ракообразные 17
5. Моллюски 18
Список литературы 20

Файлы: 1 файл

к презент.docx

— 69.20 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Керченский государственный  морской  технологический  университет»

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА: «ВОДНЫЕ БИОРЕСУРСЫ И МАРИКУЛЬТУРА»

 

 

 

 

Реферат

Дисциплина: Основы рыбоохраны 
Тема: Виды гидробионтов, занесенные в Красную книгу РФ

 

 

 

 

Выполнила: Левинцова  Д.М. 
студентка группы МК – 3

Проверила: Сытник Н.А. 

 

 

 

г.Керчь

2015г

Содержание:

Введение        3

  1.Млекопитающие       4

  2. Круглоротые и рыбы      9

  3. Пресмыкающиеся       17

  4. Ракообразные        17

  5. Моллюски        18

Список литературы        20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В результате различных причин некоторые виды животных оказались под угрозой вымирания. К таким причинам относят биотические факторы (обусловленный самими животными, к примеру, способ размножения живых организмов, взаимодействие хищников и жертв), абиотические факторы (например, климатические условия). В отдельную группу отнесены причины, связанные с деятельностью человека (антропогенные факторы).

Понимая важность сохранения редких и вымирающих видов животных, Международный Союз Охраны Природы в 1949 году создал Комиссию по редким видам, а в 1963 году вышло первое издание Красной книги. Красная книга животные состоит из аннотированного списка исчезающих видов животных. Животные, занесенные в Красную книгу, подразделяются на следующие группы: млекопитающие (грызуны, хищники, ластоногие, китообразные, непарнокопытные, парнокопытные, насекомоядные, рукокрылые), пресмыкающиеся, птицы, земноводные, ракообразные, рыбы, моллюски, насекомые, черви, мшанки. Задачей Красной книги является своевременное обнаружение и учет исчезающих организмов, для сохранения которых необходимо принимать особые меры защиты.

Категории статуса редкости видов (подвидов, популяций), занесенных в Красную книгу Российской Федерации, определяются по следующей шкале (буквенные подкатегории для растений и грибов):

0 — Вероятно исчезнувшие. Таксоны, известные ранее с территории (или акватории) России, нахождение которых в природе не подтверждено в последние 50 лет (для беспозвоночных — в последние 100 лет), но возможность их сохранения нельзя исключить.

1 — Находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны, численность особей которых уменьшилась до критического уровня или число их местонахождений настолько сократилось, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

2 — Сокращающиеся в численности. Таксоны с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность.

3 — Редкие. Таксоны с естественной невысокой численностью, встречающиеся на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространенные на значительных территориях (или акваториях), для выживания которых необходимо принятие специальных мер охраны:

4 — Неопределенные по статусу. Таксоны, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям других категорий, но нуждаются в специальных мерах охраны.

5 — Восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в специальных мерах по сохранению и восстановлению.

  1. Млекопитающие

 

Атлантический белобокий дельфин

Категория 4 - неопределенный по статусу, мало изученный вид на периферии ареала.

Атлантический белобокий дельфин обитает исключительно в северной части Атлантического океана. Он встречается у берегов Ньюфаундленда и Кейп-Кода, а также в регионе между Великобританией, Исландией, Гренландией и Норвегией. Его популяции живут и в Северном море. На сегодняшний день численность этого вида оценивается в 200—300 тысяч особей.

На атлантического белобокого дельфина ранее велась коммерческая охота по всему ареалу его распространения, сегодня на этих животных охотятся только вблизи Фарерских островов. В год добывается около 1000 особей, что не составляет угрозы для выживания вида.

 Занесен в Приложение 2 СИТЕС, Приложение 2 Боннской Конвенции, Приложение 2 Бернской Конвенции. Следует усилить борьбу с браконьерством и принять меры, предотвращающие гибель дельфинов в рыболовных снастях.

Серый дельфин

Категория 4 - неопределенный по статусу и слабоизученный вид, заходящий в территориальные воды России сев. частью своего ареала, где популяция очень малочисленна.

В водах России встречается только близ юж. части Курильских о-вов. В Сев. Пацифике на азиатской стороне обитает в акватории от Южно-Корейского моря и до юго-вост. части Японского моря, Курильской гряды и, возможно, до Командорских о-вов; на американской стороне - от Нижней Калифорнии до о-вов Королевы Шарлотты В Юж. полушарии ареал простирается до Юж. Африки, Мадагаскара, Австралии, Новой Зеландии, центрального р-на Чили. В европейских водах России и в Черном море отсутствует. В водах Европы серые дельфины держатся круглый год.

Живет небольшими группами, изредка подходит к берегам. Зимой в водах Японии его наблюдали при минимальной температуре на поверхности моря 7.5°С. В искусственных бассейнах животные при температуре 5°С погибали. Питаются головоногими моллюсками, в неволе также рыбой. Роды бывают зимой в относительно теплых водах. Отмечена гибридизация между серым дельфином и афалиной как в море. Длительность жизни серого дельфина - до 30 лет. В прол. Кука один серый дельфин сопровождал суда в течение 24 лет.

Беломордый дельфин

Категория 3 - редкий, малоизученный вид, встречающийся в России водах на сев. и вост. окраинах своего ареала.

В водах России беломордый дельфин обитает только в Баренцевом (у Мурманского побережья и Рыбачьего п-ова) и Балтийском (включая Финский зал.) морях. Общий ареал охватывает узкую область - Сев. Атлантику от Лабрадора, прол. Девиса, Юж. Гренландии, Исландии и Баренцева моря. В Балтийском море чаще встречается в зап. его части - воды Дании, Юж. Швеции, Кильская и Любекская бухты. Миграции не изучены.

В умеренных водах предпочитает прибрежную зону. Пища беломордого дельфина состоит из донных и придонных рыб (треска, сельдь, камбала, навага, мойва, мерланг), реже из ракообразных и моллюсков. Держится парами или небольшими группами по 10-12 голов, иногда по несколько сотен. Роды и спаривание приурочены к летним месяцам.

Черноморская афалина

Категория 3 - редкий эндемичный подвид с сокращающейся численностью.

Вся акватория Черного моря. За пределами территориальных вод России широко распространена в умеренном и теплом поясах Мирового океана от берегов Норвегии, Новой Зеландии, включая внутренние моря (Средиземное, Красное). Миграции афалины изучены слабо. В Черном море она, по-видимому, перемещается нерегулярно, а иногда проявляет склонность к оседлому образу жизни, тогда как для других подвидов, обитающих у берегов Европы и Сев. Америки, предполагаются регулярные миграции.

За последние десятилетия экология черноморской афалины изменилась: в довоенный период животное держалось преимущественно в прибрежной зоне, а ныне переместилось в пелагическую и теперь держится в обеих зонах. Причинами этого, возможно, служат возросший уровень загрязнения прибрежных вод, повышение интенсивности рыболовства и судоходства, а также поиски животными более спокойных мест. Главная пища - придонная и пелагическая рыба. У черноморской афалины, в связи с ее перемещением в пелагическую зону, возросла доля пелагического корма по сравнению с бентосным. Глубина ныряния за пищей в Черном море не превышает 100 м, в других морях достигает 500 м.

Нарвал

Категория 3 - редкий малочисленный вид, представитель монотипического рода.

Нарвал коренной обитатель Арктики и высокоширотных акваторий Сев. Атлантики. Распространен циркумполярно к сев. от линии плавучих льдов, в водах Канадского арх., Гренландии, Девисова прол., Баффинова и Гудзонового зал., Шпицбергена, Земли Франца-Иосифа, Новой и Северной Земли, о. Врангеля. У побережья Сибири держатся вдали от берегов.

В российских водах нарвалы держатся в одиночку или небольшими группами, состоящими их взрослых самцов, либо из самок с детенышами. Прежде встречались многосотенные и тысячные стада. В акватории от устья Колымы до м. Барроу нарвалы крайне малочисленны. Численность нарвалов в других водах не установлена. На нарвалов возможны нападения моржей, белых медведей, а на детенышей - полярных акул.

Японский кит

Категория 1 - находящийся под угрозой исчезновения один из 3 подвидов южного кита.

Сев. половина Тихого океана. Японский кит образует несколько локальных популяций, 2 из которых (охотская и тихоокеанская) встречаются у нас в морях Дальнего Востока и совершают регулярные сезонные миграции. Летом они держатся на полях нагула в Охотском море, у Курильской гряды, Командорских о-вов, а на зиму спускаются для размножения в юж. части своего ареала - воды Кореи и Японии, Желтого и Восточно-Китайского морей, р-на Гавайских о-вов. Ныне главные места обитания японского кита в летнее полугодие сосредоточены в области Курильской гряды и в Охотском море.

Обитатель умеренно-теплых и умеренно-холодных вод. Иногда держится в прибрежных водах. Ныряет за пищей неглубоко, на 15-25 м. Питается рачками рода Calanus и в меньшей степени эвфазиевыми рачками.

Японский кит очень легко подвергается истреблению из-за малой скорости его передвижения (не более 14 км/ч) и плавучести на поверхности моря после убоя. Исходная популяция южных китов (японского, бискайского и австралийского) к началу промысла в Мировом океане достигала 50 тыс., а современная снизилась до 2 тыс., из них в Юж. полушарии около 1520 и в Сев. - 400. Популяция японского кита до начала промысла достигала 10 тыс., к 70-м гг. упала до 200 и по другим данным достигла к 1971-1972 гг. 300 или 400 голов.

Сейвал

Категория 3 - редкий подвид, численность которого продолжает сокращаться. В ближайшее время может оказаться под угрозой исчезновения

Вид распространен весьма широко - от умеренно холодных вод Сев. полушария до Антарктики. Он более теплолюбив, чем синий кит и финвал, полярные воды в Сев. Атлантике посещает редко, а в Сев. Пацифике - избегает; в холодных водах Антарктики появляется лишь в середине лета, позднее других видов полосатиков.

Предпочитает открытые моря, живет в одиночку, парами, на полях нагула образуют группы до десятка голов и более. В отличие от финвалов погружаются отлого, слабо изгибая хвостовой стебель. Дают от 1 до 5 фонтанов. Ныряют на срок от полминуты до 12 минут. Пасущиеся киты передвигаются медленно, около 5 км/ч, но ходовые или напуганные развивают скорость до 50 км/ч.

Исходная численность сейвалов в Мировом океане составляла 210-214 тыс., к 1972 г. она сократилась до 117-121 тыс., по другим данным к 1974 г. от 200 тыс. осталось 76 тыс., т.е. 38%. Для Сев. Атлантики численность сейвала не определяли. Американское стадо затронуто здесь промыслом слабее, чем вост. популяция.

Серый кит

Категория 1 - для охотско-корейской популяции, находящейся под угрозой исчезновения, 5 - для чукотско-калифорнийской популяции, численность которой восстанавливается.

Серые киты живут лишь в сев. половине Тихого океана от Чукотского и Охотского морей до берегов Японии, Кореи и Мексики (на юге до 20-30° с.ш.). Имеются 2 популяции: чукотско-калифорнийская (американская), которая зимует в водах Мексики и Калифорнии, а летом откармливается в Чукотском, Бофорта и Беринговом морях, и охотско-корейская (азиатская), которая зимует в водах Японии и п-ова Кореи, а жир нагуливает в Охотском море. В водах России встречаются серые киты обеих популяций.

В последние годы Международной китобойной комиссией разрешено малочисленным коренным народностям добывать у берегов Чукотки для собственных нужд 140 серых китов за сезон.

Занесен в Красный список МСОП-96, Приложение 1 СИТЕС. Находится под защитой Международной китобойной Конвенции с 1946 г. Охраняется в лагуне Скаммона, главном месте размножения серого кита. Необходимо создать "зоны покоя" для охотско-корейской популяции, где были бы резко ограничены туризм, рыболовство и судоходство. Это касается в первую очередь мест размножения, которые необходимо объявить заповедными. Целесообразна организация двух морских сезонных заказников в сев. части Охотского и в юж. части Японского морей.

Горбач

Категория 1 - вид на грани исчезновения (за исключением сев.-зап. популяции Сев. Атлантики).

Населяет мировой океан от тропиков до арктических и антарктических вод, но популяция почти всюду чрезвычайно изрежена. К сев. от экватора существует 4 стада горбачей (2 северотихоокеанских и 2 североатлантических), мигрирующих между областью летнего нагула и р-ном зимнего размножения. К югу от экватора имеются 5-7 стад южного горбача, нагуливающих жир в Антарктике. Миграции у северного горбача четко выражены, строго регулярны, проходят вблизи или на материковой отмели. Горбачи проникали в Средиземное и Балтийское моря и отсутствовали в полярной акватории от Карского моря до Восточно-Сибирского включительно.

Информация о работе Виды гидробионтов, занесенные в Красную книгу РФ