Вегетативные рефлексы и центры регуляции вегетативных функций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 16:57, контрольная работа

Описание работы

Вегетативная нервная система, часть нервной системы, регулирующая деятельность органов кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, размножения, а также обмен веществ и тем самым функциональное состояние всех тканей организма позвоночных животных и человека.
Вегетативная нервная система(ВНС) анатомически представляет собой совокупность следующих структурных образований :
нервных волокон;
периферических нервных узлов(ганглиев),состоящих из нервных клеток;
центров в сером веществе ствола мозга и спинного мозга, от клеток которых начинаются нервные волокна;
высших центров, находящихся в промежуточном мозге на уровне III мозгового желудочка;

Содержание работы

Общие принципы строения и основные физиологические свойства вегетативной нервной системы.
Вегетативная иннервация тканей и органов.
Симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы.
Вегетативные рефлексы и центры регуляции вегетативных функций .

Файлы: 1 файл

Физиология вегетаивной нервной системы.docx

— 30.53 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Полагают, что в гипоталамусе имеются ядра, которые активируют преимущественно либо парасимпатические  нейроны ствола и спинного мозга, либо симпатические нейроны спинного мозга. Их называют соответственно трофотропными  и эрготропными ядрами. Они расположены  в передних и задних отделах гипоталамуса.  
 
Следует помнить, что в их расположении нет четкой локализации. Ядра гипоталамуса являются высшими вегетативными центрами. 
 
Таким образом, благодаря обширным связям гипоталамуса с различными структурами мозга, за счет продукции гормонов и нейросекреции, гипоталамус участвует в регуляции многих функций организма через гуморальное звено регуляции, изменяя продукцию гормонов гипофиза. Гипоталамо-гипофизарные связи, которые, как видно из сказанного, имеют два варианта - связь через аксоны с нейрогипофизом и через систему портальных сосудов с передним гипофизом - играют очень важную роль в жизнедеятельности организма, в связи с чем им уделяется такое большое внимание. 
 
Гипоталамус является центральной структурой лимбической системы: именно благодаря гипоталамусу все эмоциональные реакции, которые реализуются с участием лимбической системы мозга, приобретают конкретную вегетативную и эндокринную окраску. 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мозжечок также играет важную роль в регуляции функций  организма. 
 
Он, как и симпатическая нервная система, выполняет адаптационно-трофическую функцию, т.е. способствует активации всех резервов организма для выполнения мышечной работы. Будучи одним из важнейших центров, участвующих в регуляции двигательной активности, мозжечок должен принимать участие и в регуляции вегетативного обеспечения мышечной активности. Он влияет на возбудимость вегетативных нервных центров и тем самым способствует адаптации организма к выполнению двигательных актов. Таким образом, его можно рассматривать как посредника между вегетативной и соматической нервной системами. 
 
Особое внимание следует уделить коре больших полушарий как регулятору вегетативной нервной системы. С помощью методов электростимуляции и разрушения отдельных областей коры установлено, что ее нейроны оказывают свое влияние на деятельность многих органов. Например, электростимуляция премоторной зоны коры вызывает уменьшение потоотделения, снижение температуры противоположной стороны тела, уменьшение моторики желудка. Разрушение передних отделов поясной извилины (это структура лимбической системы) вызывает изменение дыхания, деятельности сердечно-сосудистой системы, почек, желчного пузыря, меняет моторику и секреторные процессы в желудочно-кишечном тракте. 
 
Многие центры ВНС постоянно находятся в состоянии тонуса, вследствие чего иннервированные ими органы непрерывно получают от них возбуждающие или тормозящие импульсы. 
 
Тонус вегетативных центров поддерживается притоком к ним афферентных нервных импульсов от рецепторов внутренних органов и отчасти от экстерорецепторов, а также воздействием на них химического состава крови и цереброспинальной жидкости. Например, тонус той группы нервных клеток ядра блуждающего нерва, которые посылают импульсы к сердцу, поддерживают с одной стороны нервные импульсы, поступающие к ним от барорецепторов артериальных стенок, а с другой стороны гуморальные факторы (адреналин, кальций).

 

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

ИМ.П.А.СТОЛЫПИНА

 

Институт ветеринарной медицины и  биотехнологии

 

Кафедра анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Физиология вегетативной нервной системы»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 206 группы ФВМ

Усольцева Юлия Константиновна

Проверил: кандидат ветеринарных наук, доцент

Хонина Галина Васильевна

 

 

Омск 2013

 

Список  литературы:

1.   А.Н.Голиков «Физиология сельско -  хозяйственных животных» 1991г.

2.   В.Г. Скопичев «Физиология животных и этология» 2004г.

3.   А.И Акаевский, Н.В.Михайлов «Анатомия домашних животных»

4    В.Ф. Лысов, В.И. Максимов «Основы физиологии и этологии животных»


Информация о работе Вегетативные рефлексы и центры регуляции вегетативных функций