Уровни организации живой материи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2010 в 16:47, Не определен

Описание работы

Важнейшей задачей современного естествознания является создание естественнонаучной картины мира. В процессе ее создания возникает вопрос о происхождении и изменении различных материальных продуктов и явлений, об их количественных, качественных характеристиках

Файлы: 1 файл

Уровни организации живой материи.doc

— 48.00 Кб (Скачать файл)
 

                                                      План. 

  1. Уровни  организации живой материи.     3
  2. Органические вещества.       5
  3. Список используемой литературы.     8

                                                
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1. Уровни  организации  живой  материи 

    Важнейшей задачей современного естествознания является создание естественнонаучной картины мира. В процессе ее создания возникает вопрос о происхождении  и изменении различных материальных продуктов и явлений, об их количественных, качественных характеристиках. Физические, химические и другие величины непосредственно связаны с изменением длин и длительностей, т.е. пространственно-временных характеристик объектов. Выделение и фиксация во времени части пространства дает состояние объекта. Упорядоченная последовательность состояний  объекта составляет процесс его развития (жизни, существования) во времени. Философия определяет пространство и время как всеобщие формы существования материи. Пространство и время не существуют вне материи и независимо от нее.  Для их описания в естествознании исторически формировались различные представления о пространстве и времени.

Современное понимание свойств пространства-времени  исходит из знаменитых открытий величайших физиков Джеймса Кларка Максвелла (1831-1879) и Альберта Эйнштейна (1879-1955).

       Авторами  теории уровней организации живого являются Браун и Селларс. Они  называли эти уровни классами сложности.

         I уровень – молекулярно-генетический. В его состав входят:

    1. Химические элементы
    2. Углеводы
    3. Аминокислоты
    4. Белки
    5. Липиды (воски и жиры)
    6. Нуклеиновые кислоты (РНК и ДНК)

    II уровень – клеточный.

       Впервые термин клетка ввел Р.Гук. Клетка – это основная структурная и функциональная единица живого. Причем все клетки делятся на две группы: прокариоты (безядерные) и эукариоты (ядерные).

       III уровень – тканевой.

       Ткань – это группа физически объединенных клеток и межклеточного вещества для выполнения определенной функции. Виды ткани:

    • эпителиальная;
    • соединительная;
    • мышечная;
    • нервная.

       IV уровень – органный.

       Орган – это относительно крупная функциональная единица, которая объединяет различные ткани в некоторые комплексы. Органы объединяются в системы органов для выполнения определенной функции. Внутренние органы характерны только для животных и человека (у растений отсутствуют).

       V уровень – организменный.

       Организм – это особая внутренняя среда, существующая во внешней среде в постоянном обмене веществ с ней.

       VI уровень – популяционный.

       Популяция – это совокупность организмов с единым генофондом, занимающих определенную территорию (ареал).

       VII уровень – биоценотический.

       Биоценоз – это целостная группа популяций с общей территорией обитания, отличающейся от других соседних территорий химическим составом почвы, воды и рядом других физических показателей: климатом, влажностью и т.д.

       VIII уровень – биогеоценотический.

       Биогеоценоз – единство биоценоза с неживой природой, т.е. живых существ со средой обитания: с температурными, географическими, атмосферными условиями.

       IX уровень – биосферный.

 

    2.    Органические   вещества,   их   классификация,   значение   в   живой природе 

       До  начала XIX столетия все известные вещества делили по их происхождению на две группы: вещества минеральные и вещества органические. Многие ученые тех времен считали, что органические вещества могут образоваться только в живых организмах при помощи «жизненной силы». Такие идеалистические взгляды назывались виталистическими. Виталистические взгляды о невозможности синтезировать органические вещества из неорганических задерживали развитие химии.

       Большой удар взглядам виталистов нанес немецкий химик Ф. Велер. Он получил органические вещества из неорганических: в 1824 г. –  щавелевую кислоту, а в 1828 г. –  мочевину.

       Дальнейшие  органические синтезы (в 1845 г. немецкий ученый Г. Кольбе искусственным путем получил уксусную кислоту, в 1854 г. французский ученый      М. Бертло синтезировал жиры, а в 1861 г. русский ученый А.М. Бутлеров получил сахаристое вещество) полностью опровергли утверждение виталистов о том, что органические вещества могут образоваться только в живых организмах.

       Почему  же тогда органические вещества рассматривают  в специальном курсе, который  традиционно называют органической химией? Одной из причин этого является тот факт, что  в состав молекул  всех органических веществ входит углерод, тогда как в неорганической химии подобного примера нет. (Однако это определение не является абсолютно точным, т.к., например, оксиды углерода (IV и II), угольная кислота, карбонаты, карбиды и некоторые другие соединения, в состав молекул которых входит углерод, по характеру свойств относят к неорганическим веществам.)

       Насчитывается около 6,5 млн. органических веществ, и  их число продолжает расти. Это объясняется  тем, что атомы углерода способны соединяться между собой  и  образовывать различные цепи практически любого размера. Неорганических веществ известно же всего около 500 000.

       Самая краткая классификация органических соединений выглядит следующим образом:

    • предельные углеводороды (алканы или парафины);
    • циклопарафины (циклоалканы);
    • непредельные углеводороды (этилен и его гомологи, алкадиены, каучуки, ацетилен и его гомологи);
    • ароматические углеводороды (арены);
    • спирты;
    • фенолы;
    • альдегиды;
    • карбоновые кислоты;
    • сложные эфиры;
    • жиры;
    • углеводы (глюкоза, сахароза, крахмал, целлюлоза);
    • амины;
    • аминокислоты;
    • белки.

       Ценный  вклад в развитие органической химии  внес русский ученый            А.М. Бутлеров, который создал теорию химическог строения органических соединений. На основе этой теории органическая химия  стала быстро развиваться как  отдельная отрасль науки. В сравнительно короткий срок было синтезировано множество органических соединений, и возникли совершенно новые отрасли химической промышленности. Русский ученый Н.Н. Зинин в 1842 г. разработал промышленный метод получения анилина из бензола. Этот метод стал основой для производства синтетических красителей. Огромную роль в развитии органической химии и химической промышленности сыграли также С.В. Лебедев, В.В. Марковников, Н.Д. Зелинский.

       В наши дни особая роль принадлежит  органической химии в разработке методов производства веществ, заменяющих жиры и масла, а также предназначенных для переработки сельскохозяйственных продуктов, нефти, природного газа и каменного угля. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

    1. Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания. – Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА», 2007. – 832с.
    2. Концепции современного естествознания / под ред. С.И. Самыгина. -  Ростов/нД: «Феликс», 2007. -  448с.
    3. Найдыш В.М. Концепции современного естествознания. – М.: Гардарики, 1999. – 476с.
    4. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия-11. – М.: Просвещение, 1992. – 160с.
    5. Солопов Е.Ф. Концепции современного естествознания. – М.: ВЛАДОС, 1998. – 232с.

            

Информация о работе Уровни организации живой материи