Терморегуляция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 15:46, лекция

Описание работы

Химические процессы в организме в процессе обмена веществ сопровождаются теплообразованием. Вместе с образованием идет и отдача тепла.
Процессы теплообразования и теплоотдачи составляют теплообмен организма.
Пойкилотермия – непостоянная температура тела, зависящая от температуры окружающей среды (холоднокровные животные).
Гомойотермия – постоянная температура тела, не зависящая от окружающей среды (теплокровные животные).

Файлы: 1 файл

Терморегуляция.doc

— 33.50 Кб (Скачать файл)

ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ.

 

Химические  процессы в организме в процессе обмена веществ сопровождаются теплообразованием. Вместе с образованием идет и отдача тепла.

Процессы  теплообразования и теплоотдачи составляют теплообмен организма.

Пойкилотермия – непостоянная температура тела, зависящая от температуры окружающей среды (холоднокровные животные).

Гомойотермия – постоянная температура тела, не зависящая от окружающей среды (теплокровные животные).

Изотермия – постоянство температуры тела.

В течение  суток наблюдается повышение и понижение температуры тела. Минимальная температура тела в 2 – 4 часа ночи, максимальная температура в 16 – 19 часов. Температура различна на разных участках тела и в различных органах. Самый «горячий» орган – печень – 38 -40 град., в прямой кишке – 37,2 – 37,5 град., в подмышечной впадине 36,6 – 36,8 град. Постоянство температуры возможно только тогда, когда количество образующегося в теле тепла равно количеству тепла, отдаваемого им в окружающую среду. Таким образом, постоянство температуры определяется равенством теплообразования и теплоотдачи.

Химическая терморегуляция – это процесс образования тепла в организме.

Физическая терморегуляция – это удаление из организма тепла.

Источник  тепла в организме – все  ткани. Повышение  температуры окружающей среды вызывает рефлекторное снижение обмена веществ и, соответственно, в организме понижается теплообразование. Повышение теплообразования идет за счет усиления мышечной активности.

Физическая  терморегуляция происходит за счет отдачи тепла следующими путями:

    1. Теплопроведение - конвенция,
    2. Радиация – теплоизлучение ,
    3. Испарение воды.

Теплопроведение заключается в отдачи тепла прилегающим к коже предметам или частицам среды. Чем холоднее воздух, тем сильнее охлаждается кожа, и наоборот.

Теплоизлучение чем больше, тем больше температура тела. В состоянии покоя за счет теплоизлучения из организма выходит 60 % тепла.

Рефлекторное расширение или сужение просвета кожных сосудов регулирует теплоотдачу. При повышении температуры окружающей среды расширяются артериолы, кожа краснеет - это усиливает теплопроведение и теплоизлучение, и наоборот.

Испарение – выделение тепла путем испарения воды: с поверхности тела испаряется 2/3 влаги, а в процессе дыхания 1/3 влаги. Испарение с поверхности тела происходит с выделением пота

( в состоянии покоя 500 мл. в сутки). При повышение температуры окружающей среды, при физической нагрузке потоотделение повышается ( до 10 – 15 л. жидкости). При дыхании выделяется 500мл. воды.

При понижение температуры 90 % суточной теплоотдачи идет за счет теплопроведения и за счет теплоизлучения, а видимого потоотделения нет.

При температуре 18 – 22 град. теплоотдача снижается за счет теплопроведения и теплоизлучения, но повышается за счет испарения.

Ели  температура окружающей среды приблизительно равна температуре тела или больше ее, то испарение – главный способ отдачи тепла.

Таким образом, постоянство температуры тела человека обеспечивается химическими и физическими механизмами терморегуляции.

 

Центры регуляции  теплообмена.

Терморегуляция осуществляется рефлекторно. Колебания температуры воспринимаются терморецепторами. Много их на кожи лица, а мало на коже нижних конечностей. Осознание ощущения тепла или холода происходит в коре головного мозга. В спинном мозге также находятся центры терморегуляции.

Гипоталамус – основной подкорковый рефлекторный центр терморегуляции. Передние отделы контролируют теплоотдачу. Задние отделы отвечают за теплообразование.  Гормональный механизм регуляции температуры тела осуществляется гормонами щитовидной железы и надпочечников.

Гормон  щитовидной железы – тироксин повышает обмен веществ и, соответственно усиливает теплообразования.

Гормон  надпочечников – адреналин повышает окислительные процессы в организме и, также усиливает теплообразование. Он суживает сосуды, что приводит к снижению отдачи тепла.

 


Информация о работе Терморегуляция