Теории происхождения человека. Научная фантастика о проблеме изменения сущности человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 20:50, контрольная работа

Описание работы

Каждого человека, как только он начинал осознавать себя личностью посещал вопрос “откуда мы взялись”. Несмотря на то, что вопрос звучит абсолютно банально, единого ответа на него не существует. Тем не менее, этой проблемой – проблемой возникновения и развития человека – занимается наука антропология, которая выделяет такое понятие, как антропогенез.

Антропогенезом называют процесс выделения человека из мира животных. До недавнего времени существовала лишь одна теория появления человека – дарвиновская, но, как человек живущий в реальном времени, я не могу не указать на появившиеся в последнее время альтернативные теории. Следует отметить, что существует целый ряд различных теорий, рассмотрим их.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Теории происхождения человека

Эволюционная теория……………………………………………………..4

Креационизм……………………………………………………………….4

Теория внешнего вмешательства…………………………………………5

Теория пространственных аномалий……………………………………..5
Обзор стадий эволюции человека………………………………………...7
Заключение………………………………………………………………..10
Список используемой литературы………………………………………12

Файлы: 1 файл

мой реферат по КСЕ.doc

— 107.50 Кб (Скачать файл)

    — Срубить дерево каменным рубилом (даже не топором) можно за час. Если очень большое — то за несколько часов. Только на кой черт? В хозяйстве гораздо нужнее тонкие молодые деревца — а тут и получаса хватит с лихвой.

    — Человек ленив, а первобытный  человек — еще и не запаслив. Не в его правилах работать больше, чем необходимо.

    — Следовательно, у наших предков  после изготовления орудий, обустройства жилищ и рубки дров для костра оставалась еще уйма времени. Как  раз того самого, которое можно  тратить на охоту, собирательство, секс и развлечения.

    Итак, очевидно, что деятельность по изготовлению орудий вряд ли могла сама по себе служить  стимулом к развитию разума. В самом  деле — если разница в сроках и качестве изготовления орудий между  гениями и дебилами минимальна, так  с какой же радости дебилам вымирать, а гениям процветать…

 

    Список  используемой литературы 

    
  1. Г.П.Зиневич. Человек изучает  человека. Киев, Наукова  думка, 1988
  2. Л.И.Тегако, И.И.Саливон. Основы современной антропологии. Минск, Университетское, 1989

               3.              Малькольм Баудер, Обезъянообразный человек. Факт или заблуждение. Христианский научно-антропологический центр, 1998

              4.             Антон Антонов. История Земли. Рукопись. 1998...

 

2.

Научная фантастика о проблеме изменения сущности человека 

План

  1. Введение……………………………………………………………..14
  2. Фантастика и религия……………………………………………… 15
  3. Научная фантастика и человек……………………………………. 18
  4. Заключение…………………………………………………………. 22
  5. Список используемой литературы…………………………………23
  6.  

    Введение 

      "Мы  не в состоянии представить себе конкретную расшифровку природы человека, ибо она раскрывает себя в различных социальных и культурных феноменах. Сохраняя себя в качестве определённой целостности, она подвержена изменениям. Человека нельзя определить как ставшее бытие. Он в своём развитии незавершёнен и открыт, находится в авантюре собственного преображения.»

      В современное время естественно  предположить, что разнообразие представлений  о человеке определяется не столько  многообразием его сущности, которая  весьма непроста и несовершенна, сколько  разнообразием представлений людей  и их различиями в развитии и разумности, точке зрения на предмет и мировоззрении, степени объективности и полноте охвата предмета, влиянием авторитетов и господствующих представлений, наконец, и это самое важное, - жизненной ориентацией людей на обогащение и власть, для достижения которых важнее знание происходящего вовне, а не в себе... Именно научная фантастика, зародившись в недрах литературной культуры человека, позволяет нам наблюдать изменения, происходящие в сущности человека, то есть в его внутренних и внешних отношениях с миром, не лишая нас удовольствия созерцать будущее.

 

Фантастика  и религия  

      Фантастическое - древнейший компонент человеческой культуры. С тех пор, как человечество начало осознавать себя, в жизнь  людей постоянно вошла фантастика. Еще в древности, когда стали появляться зачатки религии, когда человек начал приписывать окружающему его миру новые качества он призвал на помощь свою фантазию. Фридрих Энгельс писал: “... Всякая религия является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внеземных сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, — отражением, в котором земные силы принимают форму неземных...”  
      “Статья «Боги и демоны» в самой на сегодняшний день полной и авторитетной англоязычной «Энциклопедии научной фантастики» (вышедшей в 1979 году. под редакцией Питера Никколса) открывается примечательной репликой: «Интерес к религии обнаружился у научной фантастики с самого ее зарождения, однако росту числа фантастических произведений о богах способствовал не он. Причиной была отчасти мания величия. Три основных отличительных качества божества оказались неотвратимо притягательны для писателей-фантастов: всезнание, всемогущество и дар творения жизни, Или даже целых миров. Чем иным, как не последним, пусть только на словах, занимались фантасты все это время?» 
      Впрочем, не только эта, но и многие другие энциклопедии и справочники начинают разговор об интересующем нас сюжете с такого приблизительно пассажа; нет ничего более отдаленного от научной фантастики, нежели религия — но это только на первый взгляд... И далее обычно следует убедительная обойма примеров, долженствующих свидетельствовать как раз об обратном: нет ничего ближе.” (В. Гаков, “Мудрая ересь фантастики”) 
      Во времена язычества, например, люди наделяли части природы и окружающие их предметы быта качествами, которые как-бы оживляли эти предметы, делали их одухотворенными, живыми. В те времена люди “оживляли” все подряд: молнию, огонь, лес, озеро, реку и т.д. Именно тогда, когда несуществующие духи завладели умами и воображением людей, и появилась фантастика. Вернее, ее зачатки. Это была еще не фантастика, а религия, пантеизм, язычество. Люди начали думать о загробной жизни, о будущем... 
      В Древнем Египте вся культура была основана на том фантастическом допущении, что земное существование человека — это всего лишь подготовка к будущей жизни после смерти. Египтяне считали, что душа человека, во время сна отделяется от тела и летает по миру. После смерти человека его душа некоторое время живет в его посмертном портрете. Чтобы душа не ошиблась и не промахнулась, портрет должен быть обязательно точной копией оригинала. Именно так появился знаменитый портрет царицы Нефертити. Портреты изготовлялись из мягкого песчаника, а в глаза вставляли кусочки слюды. Портрет выглядел как живой.  
      Мифология Древней Греции по сути своей — фантастика. Судите сами. 
      “Вначале существовал вечный безграничный Хаос. В нем заключался источник жизни. Все возникло из безграничного Хаоса — весь мир и бессмертные боги. Из Хаоса произошла и богиня Земли — Гея...” (А. Кун “Мифы и легенды Древней Греции”). Кентавр Харон и трехглавый пес Цербер, Медуза Горгона и козлоногий Пан — вот только некоторые фантастические персонажи, населяющие древнегреческие мифы. Горгульи и химеры — постоянные жители экстерьера средневековых соборов.  
      Мифология и религия, неся в себе элементы фантастического, явились основой для создания таких великих произведений искусства, как пирамиды в долине Гизе, храм Парфенон в Афинах и собор Парижской Богоматери в Париже.  
      Народное творчество всех стран кишит фантастическими персонажами и существами: тролли и валькирии, драконы и русалки, гномы и орки, ведьмы и колдуны населяют сказочные истории народов мира.  
      У нас, русских, тоже немало добрых сказок со множеством загадочных персонажей, даже домовые по сей день “живут” в наших квартирах и водят дружбу с кошками.  
      Все эти легенды и поверья наряду с техническими и научными чудесами создали, наконец, фантастику.

 

    Научная фантастика и человек

   Научная фантастика (англоязычный эквивалент — science-fiction), особый вид художественной фантастики, возникающий в эпоху становления современной науки (17—18 вв.) и окончательно формирующийся в 20 в. Основан, подобно др. её видам, на "реализации несуществующего" в фантастических образах; но, в отличие от них, его предметом являются психологические и социально-духовные последствия (социально-философские, культурные, нравственные) реализации типичных возможностей природы и общества, в силу их специфики (глобальность и многозначность тенденций, абстрактность научных представлений) не улавливаемых традиционными формами искусства.

   Главным героем научной фантастики оказывался эволюционирующий, развивающийся человек. Недаром возникновение собственно научной фантастики совпало с духовной революцией в западноевропейском обществе, вызванной выходом книги Ч.Дарвина Происхождение видов путем естественного отбора (1859). Даже когда позже на страницах научно-фантастических романов замелькали могущественные инопланетяне, авторы научной фантастики подразумевали, что обитатели иных миров когда-то находились на той же стадии развития, что и люди, но просто сумели раньше «эволюционировать» до более высокого уровня развития.

   Непосредственным  предтечей научной фантастики оказался американский писатель Эдгар По. В его отдельных рассказах уже была заложена концептуальная основа многих научно-фантастических произведений: человек при помощи только своих знаний одолевает непонятные явления природы (Низвержение в Мальстрем, Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля). Однако По никогда не стремился быть просто научным фантастом, создавая произведения, относящиеся и к другим главным направлениям фантастики (в первую очередь, к «области» «хоррора» – литературы ужасов).

   Эволюция  или мутация человека – рассказ  о будущем эволюционном развитии человечества или о внезапном возникновении у людей сверхъестественных сил и способностей (чаще всего психических – телепатии, телекинеза, пирокинеза и т.д.), а также о реакции (обычно – негативной) немутировавших людей на эту новую разновидность «хомо сапиенс».

   Моделирование общества – описание различных проектов идеального (утопия) или кошмарного (дистопия) общественного устройства. Сюда же относятся рассказы об истории различных обществ, существующих в современности, но в изолированных областях Земли: в заброшенных тибетских долинах, на островах и даже в перевернутом танкере на дне Тихого океана. К такого рода литературе можно отнести и «криптоисторические произведения», согласно которым современный мир развивается под влиянием тайных сил (чаще всего – секретных орденов). Авторы подобных текстов обычно не стремятся раскрыть загадки истории, а пытаются нарисовать некое общество, управляющееся «незримой властью» (криптократию).

   Научная фантастика открывает перед нами многие решения проблем человека и мира, человека и природы… На сегодняшний день немало написано литературных произведений, которые принесли немалую пользу обществу.

   Уже хрестоматийным примером 
стала фраза отца практической космонавтики Сергея Павловича Королева: 
"Заняться ракетной техникой меня побудило чтение научной фантастики". 
Такое признание действительно шуткой не назовешь. Лет двадцать назад в 
нашей периодике хотя бы эпизодически появлялись подобные признания 
известных деятелей науки и техники. За каких-нибудь три десятка лет человеческий разум создал себе в помощь разветвленную систему усилителен интеллекта - комплексы электронно-вычислительной техники, и сейчас ни у кого не осталось сомнений, что овладеть стремительно меняющимися ситуациями в современном мире будет способно только общество высокой компьютерной компетенции. Жанр НФ психологически готовит людей и к этому. Выводы. Научно-технический прогресс, очень бурно преобразующий ноосферу планеты, всего за двести последних лет многотысячелетней истории цивилизации сместил рычаг глобальных усилий человечества в область весьма напряженных (продиктованных экономической и военной необходимостью) повседневных забот о быстром совершенствовании технологии и тем самым возбудил интерес к ожидаемым результатам. Другими словами, быстрота научно-технического прогресса породила понятие о грядущем через понятие о настоящем как о строительной площадке грядущего. В этой связи жанр научной фантастики - суть литературно-художественный источник новых представлений о грядущем.

   На  сегодняшний день в мире очень  остро стоит вопрос экологии. С  одной  стороны,  для  оптимизации  природной   среды   могут   быть

использованы  невиданные  технические  возможности,  открывающиеся  сегодня. Многие из этих возможностей описаны в произведениях научной фантастики, и, как было описано выше, стимулировали действия человека в отношении улучшения различных ситуаций. Ведь  в  том  то  и  состоит  противоречивый   характер   научно-технической революции, что, порождая невиданные в прошлом экологические проблемы, она  в тоже время содержит потенциальные возможности для их преодоления.  С  другой стороны, « … цивилизации во имя выживания, возможно, придется отказаться  от многих  своих  технических  детищ.  Введение   международного   запрета   на

фрионовые холодильники – это  только  начало.  Предстоит  переход  на  более чистую энергию – Солнца, водяных и воздушных  потоков,  разницы  температур, внутреннего тепла Земли и т.д. А поскольку  эти  источники  составляют  лишь несколько  процентов  современного  мирового  энергобаланса,   человечеству предстоит качественно изменить свой образ жизни за счет  деиндустриализации, деурбанизации,   демилитаризации,   минимального   использования   моторного транспорта, упора на энерго- и ресурсосберегающие технологии и пр.»

     Что же является определяющим в отношении человека  и  природы:  то,  в чем он  сходен,  в  чем  един  с  природой,  или  то  чем  он  принципиально

отличается  от нее? Решение этого  вопроса  предполагает  понимание  сущности человека. Поэтому исследование отношения человека и природы  предполагает  и связывается с самопознанием человека.  Эта  связь  обусловлена  и  тем,  что человек, в отличие от других природных существ, относится к природе  главным образом  не  непосредственно,  а  через  других  людей  –  через  посредство общественных связей с другими людьми.

 

    IV

    Заключение 

      Исследовав  проблему изменения сущности человека с точки зрения научной фантастики можно сделать следующие выводы. Научная фантастика – это инструмент поиска истины, непрерывное познание. Проблему отношений человека и общества, природы, мира в целом можно рассматривать как одну из главных проблем человечества. Научная фантастика является литературой, тесно связанной с теперешним положением дел в отношении перемен, которые завтра ждут человечество. Это литература о человеке и для человека, в которой мы можем найти ответы на многие волнующие нас вопросы. Фантастика должна заниматься исключительно человеком, его внутренним миром, его морально-этическими особенностями. С древних лет человек меняется, и чем дальше и сложнее проходят эти изменения, тем к более совершенному разуму они должны нас привести.

 

    V

    Список  используемой литературы 

  1. Адамович  Б.А., Вестяк А.В., Космынин С.А. 2000 лет на пути к истине.- М. Изд. Корнеев С.Т., 2004.
  2. Мечников И.И. Этюды о природе человека.
  3. Одум Ю. Экология.М., Мир, 1986.

Информация о работе Теории происхождения человека. Научная фантастика о проблеме изменения сущности человека