Технологическая цивилизация биосферы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 10:15, доклад

Описание работы

С этих пор эволюция биосферы вступила в новую фазу, где человеческий фактор стал мощной природной движущей силой.
Первоначально отношения человека и природы представляли собой взаимное воздействие друг на друга – человек самостоятельно (без применения сложных технических средств) извлекал для себя пользу из природы (пища, полезные ископаемые), а природа воздействовала на человека, причем человек был не защищен от природы (например, различных стихий, климата и т.д.), сильно зависел от нее.
По мере становления общества, государства, роста технической оснащенности человека (сложные орудия труда, машины) возможность природы влиять на человека уменьшилась, а влияние человека на природу (антропогенное влияние) усилилось.

Файлы: 1 файл

Технологическая цивилизация биосферы.docx

— 23.01 Кб (Скачать файл)

Технологическая цивилизация биосферы. 
 
С появлением человека и общества природа вступила в новый этап своего существования – стала испытывать на себе антропогенное влияние (то есть влияние человека и его деятельности).

Посредством орудий труда  человечество стало создавать фактически искусственную среду своего обитания (поселения, жилища, одежду, продукты питания, машины и многое другое).

С этих пор эволюция биосферы вступила в новую фазу, где человеческий фактор стал мощной природной движущей силой. 
Первоначально отношения человека и природы представляли собой взаимное воздействие друг на друга – человек самостоятельно (без применения сложных технических средств) извлекал для себя пользу из природы (пища, полезные ископаемые), а природа воздействовала на человека, причем человек был не защищен от природы (например, различных стихий, климата и т.д.), сильно зависел от нее. 
По мере становления общества, государства, роста технической оснащенности человека (сложные орудия труда, машины) возможность природы влиять на человека уменьшилась, а влияние человека на природу (антропогенное влияние) усилилось. 
Начиная с XVI – XIX вв., когда было сделано большое число полезных для человека научных открытий, изобретений, значительно усложнились производственные отношения, влияния человека на природу стало систематическим и повсеместным. Природа стала рассматриваться человеком уже не как самостоятельная реальность, а как сырьевой источник для удовлетворения потребностей человека. 
В ХХ столетии, когда планомерный научно-технический прогресс ускорился в несколько раз и перерос в научно-техническую революцию, антропогенное влияние приблизилось к катастрофическому уровню. 
В настоящее время мир техники (техносфера) практически превратился в самостоятельную реальность (суперсовременные технические открытия, сделавшие возможности человека влиять на природу безграничным, всеобщая компьютеризация и т.д.), а природа почти полностью подчинена человеку. 
Главная проблема (и опасность) современного антропогенного влияния заключается в несоответствии безграничных потребностей человечества и почти безграничных научно-технических возможностей влияния на природу и ограниченных возможностей самой природы. 
В связи с этим возникает экологическая проблема – проблема охраны окружающей среды от пагубного влияния человека.

Развитие технологий повлекло за собой:

  1. Загрязнение среды опасными отходами.

Например радиоактивные элементы, стронций-90, передвигаясь по пищевым (трофическим) цепям, вызывают стойкие нарушения жизненных функций, вплоть до гибели клеток и всего организма. Некоторые из радионуклидов могут сохранять смертоносную токсичность в течение 10—100 млн. лет.

  1. Шумовое  воздействие.

Естественные природные  звуки на экологическом благополучии человека, как правило, не отражаются. Звуковой дискомфорт создают антропогенные  источники шума, которые: повышают утомляемость человека, снижают его умственные возможности, значительно понижают производительность труда, вызывают нервные перегрузки, шумовые стрессы и т. д.

  1. Биологическое  загрязнение.

 Бактерии, вирусы и  т.д.

  1. Воздействие электромагнитных полей и излучений.

Основными источниками этого воздействия — электромагнитные поля от линий электропередач (ЛЭП) и электромагнитные поля от радиотелевизионных и радиолокационных станций.

  1. Воздействие оружия массового уничтожения.

Это ядерное, химическое и  бактериологическое оружия.

Например химическое оружие в больших количествах применялось во время первой мировой войны и во Вьетнаме. В 1914—1918 гг. боевые отравляющие вещества, в основном иприт, вызвали гибель 10 тыс. человек и 1,2 млн. человек сделали инвалидами.

  1. Воздействие техногенных экологических катастроф.

Аварии и катастрофы возникают  внезапно, имеют локальный характер, в то же время экологические последствиях могут распространяться на весьма значительные расстояния.

Самыми опасными направлениями  пагубного влияния человека на природу (и его последствиями) являются: истощение недр – на протяжении своей истории, а особенно в ХХ веке человечество беспощадно и в неограниченных количествах добывало полезные ископаемые, что привело к истощению (близкому к катастрофическому) внутренних резервов Земли (например, запасы энергоносителей нефти, каменного угля, природного газа могут быть исчерпаны уже через 80-100 лет);загрязнение Земли, особенно водоемов, атмосферы промышленными отходами; 
уничтожение растительного и животного мира, создание условий, при которых техническое развитие (дороги, заводы, электростанции и т.д.) нарушает привычные образ жизни растений и животных, изменяет естественный баланс флоры и фауны; 
применение атомной энергии как в военных, так и в мирных целях, наземные и подземные ядерные взрывы.

Последствия техногенного воздействия на биосферу.

Человек всегда использовал  окружающую среду в основном как  источник ресурсов, однако, в течение  очень длительного времени его  деятельность не оказывала заметного  влияния на биосферу. Лишь в конце  прошлого столетия изменения биосферы под влиянием хозяйственной деятельности обратили на себя внимание ученых. Эти  изменения нарастали и в настоящее  время обрушились на человеческую цивилизацию

Техногенное воздействие:

Небиосферные  источники энергии

Рассеивание  металлов, руд, углерода и др. биогенных элементов

Торможение минерализации  и гумификации

Нарушение крупномасштабных процессов в атмосфере, гидросфере, литосфере

 

Стремясь к улучшению  условий своей жизни человечество постоянно наращивает темпы материального производства, не задумываясь о последствиях. При таком подходе большая часть взятых от природы ресурсов возвращается ей в виде отходов, часто ядовитых или не пригодных для утилизации. Это приносит угрозу и существованию биосферы, и самого человека.

Для того чтобы выжить и  не довести планету до техногенной  катастрофы, человечество обязано всячески уменьшить свое вредное влияние  на окружающую среду, особенно вышеуказанные  наиболее опасные его виды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Технологическая цивилизация биосферы