Строение и функции спинного мозга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 17:01, творческая работа

Описание работы

Строение и функции спинного мозга
Нервная система
центральная
переферическая
Спинной мозг
Головной мозг
нервы
Нервные узлы
Нервные окончания

Файлы: 1 файл

Презентация Строение и функции спинного мозга.pptx

— 302.16 Кб (Скачать файл)

Презентация на тему: 
«Строение и функции спинного мозга»  

Работу  выполнил

Ученик 8 Б класса

Васильев  Илья 
 
 

Казань 2008

Строение  и функции спинного мозга

Нервная система 

центральная 

переферическая 

   Спинной мозг

   Головной  мозг 

   нервы

   Нервные узлы

   Нервные окончания

Спинной мозг 

  Спинной мозг является управляющим центром сложной сети нервов, раскинутой по телу. Без него опорно-двигательный аппарат и основные жизненные органы не могли бы действовать. По внешнему виду спинной мозг представляет собой длинный, почти цилиндрический тяж длиной 41-45 см и массой 30-38 г. Спинной мозг расположен в позвоночном канале, начинается на уровне края затылочного отверстия черепа, заканчивается на уровне первого—второго поясничных позвонков, истончаясь конусом. Ниже спинного мозга в позвоночном канале находится густой пучок нервных корешков, который носит название конского хвоста. Спинной мозг окружен тремя оболочками: мягкой, паутинной и твердой. Между мягкой, непосредственно покрывающей спинной мозг, и паутинной оболочками находится подпаутинное пространство, в котором спинной мозг и нервные корешки лежат свободно, окруженные большим количеством спинномозговой жидкости.

  

Строение  спинного мозга 

                Центральную часть спинного мозга занимает имеющее форму бабочки серое вещество, состоящее из нервных клеток

       В центре серого вещества  располагается центральный канал, заполненный спонномозговой жидкостью

       Снаружи от серого вещества располагается белое вещество. Оно содержит нервные волокна связывающие нейроны спинного  мозга между собой и с нейронами головного мозга

                От спинного мозга симметричными  парами отходят спинномозговые нервы – 31 пара. Каждый нерв начинается от спинного мозга в виде двух корешков, которые, соединяясь, и образуют нерв. Спинномозговые нервы и их ветви направляются к мышцам, костям, суставам и внутренним органам

Расположение  спинного мозга в позвоночном  канале

Функции спинного мозга 

рефлекторная 

проводящая 

      В спинном мозге  находятся центры многих безусловных рефлексов. Под контролем головного мозга спинной мозг регулирует работу внутренних органов. В спинном мозге замыкаются рефлекторные дуги, регулирующие функции сгибательных и разгибательных скелетных мышц туловища, конечностей. 

      Спинной мозг передает импульсы от органов к головному мозгу  и обратно. К спинному мозгу подходят все центростремительные нервные волокна спинномозговых нервов, несущие нервные импульсы от органов и тканей. Из спинного мозга выходят центробежные волокна, по которым импульсы идут к органам и тканям.

Информация о работе Строение и функции спинного мозга