Состояние зайцеобразных млекопитающих в СКО: биология, распределение, численность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 20:11, реферат

Описание работы

Однако заячье племя довольно живучее. Зайчиха приносит 2-3 помета в год от 3 до 10 детенышей в каждом. Первые зайчата рождаются, как правило, в марте, последние — с сентябре. После рождения детенышей зайчиха, покормив, покидает их на 2-3 дня. Зайчата все это время сидят в траве неподвижно, что спасает их от хищников. Еще 3-4 раза покормит их мать или другая зайчиха. А через 1,5-2 недели после рождения зайчата начинают самостоятельно кормиться растениями.

Файлы: 1 файл

Зайцеобразные.doc

— 1.08 Мб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.КОЗЫБАЕВА 

Естественно-географический  факультет

Кафедра общей биологии 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему: 

«Состояние зайцеобразных млекопитающих в СКО: биология, распределение, численность» 
 
 
 

                                                                                

Выполнил: ст. Гр. Б(о)-08 

                                                                                            Путилин А.В.                                                                                                                 

                                            

        Проверил:                                    

                                                                           к.б.н. доц. Вилков В.С. 

                                                                                                    

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Петропавловск, 2010

 

       Заяц-беляк (Lepus timidus)

       Величина: длина тела 45—69 см, хвоста — 3—10 см; масса 2,5—3 кг.Признаки: летом мех сверху серовато-бурый, снизу серо-белый; черные кончики ушей; зимой мех почти весь белый; темные глаза. Питание: трава, ветки, кора и почки кустарников

       Размножение: беременность 50 дней; дважды в год рождаются 2—4 детеныша; вес каждого новорожденного 70-130 г

       Беляка  спасает также белая шуба под  цвет снега.

       По  заячьим следам можно добраться  и до зимнего логова зайца —  до его «лежки». Зимой логово глубже и представляет собой продолговатую  ямку. В ней заяц прячется и от врагов, и от ветра. Но заяц не уляжется попусту: бежал, бежал, увидел подходящее местечко и улегся. Нет, он начнет петлять, возвращаться по своему следу, делать сметки — огромные прыжки в сторону. Напутает-напетляет и сделает последнюю сметку. Пробежит еще немного и ляжет. Иногда в сильную вьюгу зайца заносит совсем. Над ним образуется снежный свод, из-под которого ему приходится выкапываться, чтобы выйти на свет.

       Однако  заячье племя довольно живучее. Зайчиха приносит 2-3 помета в год от 3 до 10 детенышей в каждом. Первые зайчата рождаются, как правило, в марте, последние — с сентябре. После рождения детенышей зайчиха, покормив, покидает их на 2-3 дня. Зайчата все это время сидят в траве неподвижно, что спасает их от хищников. Еще 3-4 раза покормит их мать или другая зайчиха. А через 1,5-2 недели после рождения зайчата начинают самостоятельно кормиться растениями.

         Беляк в лесу больше полагается на слух. Скрываясь, он чаще, чем русак затаивается и залегает.От погони зайцы уходят кругами. У беляков они меньше, у русаков шире. Русак на ходу нередко останавливается, пытаясь увидеть врага. А врагов у зайцев тьма: охотники, волки, лисицы, собаки, орлы, совы. Но пуще всего боится он лесной кошки — того и гляди рысь с вершины, как с неба, прыгнет на спину. Зайцев спасает их способность быстро бегать. 
     
     

       Заяц-русак (Lepus europaeus)

       

       Величина: длина тела 50—70 см, хвоста — 7—12 см; масса 2,5—7 кг. Признаки: длинные уши с острым кончиком, длинные задние ноги; мех желтовато-бурый, с каштановым отливом; хвост сверху черный, снизу белый. Питание: травы, кора, почки и ветви кустарников и деревьев. Размножение: беременность 42—43 дня; 2—4 детеныша в одном приплоде, вес при рождении 90—150 г; 3—4 приплода в год.

       Зайцы-русаки — исходно степные животные, распространенные в Европе, Передней и Малой Азии и Северной Африке. Больше всего  им по нраву пересеченная местность  с лугами, полями, перелесками и  зарослями кустарника. К сожалению, во многих местах эти зверьки появляются все реже, вероятно, из-за изменения их среды обитания. Хотя в иные годы зайцев бывает много. Такие колебания численности зайцев можно объяснить их плодовитостью — зайчихи приносят детенышей 3—4 раза в год. Погода тоже влияет на зайцев, особенно на судьбу первого, мартовского приплода, который не всегда выживает. Зайчатам нужна теплая и сухая весна.

       Заяц-русак  живёт в полях и степях. Он тоже отправляется на кормёжку ночью, раскапывает снег на озимых. Когда поле покрывает глубокий снег, и русак не может добраться до озими, он начинает бегать на огороды — грызть кочерыжки. Если их нет, скачет к стогам сена. Он бегает также и в сады, где обгрызает кору молодых яблонь. Русаки приносят садам большой вред.

       Днем  русак спит в ямке на лугу или  в поле. Часто он забивается и под сугроб снега. На поле он похож на пенек или камень, припорошенный снегом.

       Однако, заячье племя довольно живучее. Зайчиха приносит 2-3 помета в год от 3 до 10 детенышей в каждом. Первые зайчата рождаются, как правило, в марте, последние — в сентябре. После рождения детенышей зайчиха, покормив, покидает их на 2-3 дня. Зайчата все это время сидят в траве неподвижно, что спасает их от хищников. Еще 3-4 раза покормит их мать или другая зайчиха. А через 1,5-2 недели после рождения зайчата начинают самостоятельно кормиться растениями. 
      Северная пищуха (Ochotona alpina)

       

       Длина тела зверька достигает 25 см, чаще несколько  меньше. Уши средних размеров (15—26 мм). Летняя окраска пищух охристо-бурая, зимняя — буро-серая, местами встречаются  сплошь черные зверьки.

               Распространены от юго-восточных  окраин Западной Сибири по  Восточной Сибири на север,  местами до южных окраин тундр,  на Камчатке, Сахалине, в Монголии, Северо-Восточном Китае, на севере  Кореи и в Японии (остров Хоккайдо). Изолированный участок ареала есть на Северном Урале.

               Северная пищуха приурочена преимущественно  к горным ландшафтам, к местам, где есть каменистые россыпи  и скальные обломки. Реже поселяется  на равнинах, обычно по берегам  рек. Участков лесной растительности  не избегает. В местах, где позволяет грунт, роет норы, на каменистых участках гнезда устраивает, как и другие горные пищухи, в щелях, под камнями. Стожков не делает и запасы корма прячет под навесами камней и в щелях между ними. Запасает не только траву, но и веточки кустарников. Размножение начинается в апреле — мае, и в году бывает не менее двух пометов из 3—6 детенышей.

       Корм, запасаемый на зиму, складывает в виде стожков высотой около 50 см. Участок  обитания каждой пищухи, в центре которого находится стожок, охраняется частыми криками и погоней за вторженцем. Местами пищух очень много, и на 1 га насчитывали до 25 стожков; чаще на 1 га колонии бывает 5 стожков. Размножаются с мая по сентябрь, принося два помета по 2—5 детенышей. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     

       Список  используемой литературы:

    1. http://za14onok.narod.ru/zajacrusak.htm
    2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Ochotona
    3. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/1007/Семейство
    4. http://www.zooclub.ru/mouse/zayc/45.shtml

Информация о работе Состояние зайцеобразных млекопитающих в СКО: биология, распределение, численность