Скорпионы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 14:53, творческая работа

Описание работы

Скорпионы - древнейший отряд наземных членистоногих.

Это - наиболее примитивные паукообразные, которых

в настоящее время многие исследователи даже выделяют

в самостоятельный класс. Они являют собой редкий

пример того,

как по палеонтологическим материалам достаточно

полно можно проследить

переход группы членистоногих

Файлы: 1 файл

СКОРПИОНЫ.ppt

— 626.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

Царство: животные  

Тип: членистоногие

Класс: паукообразные

Отряд: скорпионы

 
 
 
 

Скорпионы

 
 
 
 

 Скорпионы - древнейший отряд наземных членистоногих.

 Это - наиболее примитивные паукообразные, которых 

 в настоящее время многие исследователи даже выделяют

 в самостоятельный класс. Они являют собой редкий

 пример того,

 как по палеонтологическим материалам достаточно

 полно можно проследить

 переход группы членистоногих

 животных от водного к сухопутному образу жизни.

 
 
 
 
 

Тело скорпиона состоит из небольшой головогруди и длинного брюшка,

в котором различают два отдела: передний отдел, более широкий и 7-членистый, тесно примыкающий к головогруди и составляющий с ней одно целое и задний отдел, узкий, 5-членистый, резко отграниченный от преабдоменаи имеющий подобие хвоста. К последнему сегменту постабдомена примыкает ещё один, грушевидный, членик, оканчивающийся загнутой  вверх иглой,

на вершине, которой помещаются два отверстия ядовитых желез.

Все тело скорпиона покрыто хитиновым панцирем. Различают головогрудный щиток, прикрывающий головогрудь со спинной стороны, затем в области преабдомена соответственно числу сегментов 7 спинных и брюшных щитков, соединённых между собой мягкой перепонкой, и, наконец, в области

постабдомена 5 замкнутых плотных хитиновых колец, соединённых тонкой кожицей. 

Тело

 
 
 
 

       На брюшной стороне тела к головогруди прикрепляются шесть пар конечностей, из которых 2 передние пары играют роль челюстных органов, тогда как четыре остальные пары служат для хождения. Первая пара конечностей расположена над ротовым отверстием и по своему положению соответствует щупальцам, а по физиологической функции - жвалам, а поэтому называются щупальцежвалами. Они имеют вид маленьких 3-членистых горизонтальных клешней и служат для измельчения пищи. Вторая пара 6-членистых конечностей своими основными члениками играет роль челюстей и по внешнему виду походит на ножки, оканчиваясь большими клешнями, при помощи которых скорпион схватывают добычу.  
 
 
 

Конечности 

 
 
 
 

   

   Кишечник состоит из трёх отделов: передней, средней и задней кишки; ротовое отверстие помещается на брюшной стороне и ведёт в мускулистую глотку, действующую как насос, которая переходит в пищевод ,в начале очень узкий, затем расширяющийся и принимающий выводные протоки двух больших слюнных желез. Пищевод переходит в среднюю кишку, в которую в области преабдомена открывается при помощи 5 пар выводных протоков большая многолопастная печень, выполняющая все промежутки между остальными органами. Средняя кишка постепенно переходит в короткую заднюю кишку, открывающуюся при помощи порошицы наружу в последнем сегменте на брюшной стороне.  
 
 

Пищеварительная система

 
 
 
 

Нервная система  состоит из надглоточного ганглия, окологлоточной комиссуры и брюшной  нервной цепочки. От надглоточного  двулопастного ганглия отходят  нервы к глазам и щупальцежвалам. В брюшной нервной цепочке  различают один большой подглоточный  ганглий, происшедший слиянием всех  торакальных ганглиев, и семь  абдоминальных, то есть три преабдоминальных  и 4 постабдоминальных (помещающихся  в хвосте) ганглиев.  
 
 
 

Нервная система

 
 
 
 

 
   
Органы чувств

   Лучше всех развиты глаза. У скорпиона на верхней стороне головогруди помещаются 3-6 пар глаз, из которых одна пара, отличающаяся величиной и более сложным строением, помещается посреди головогруди и называется срединными глазами, тогда как остальные расположены боковыми группами вблизи переднего края и называются боковыми глазами. Последние состоят лишь из кутикулярной линзы и одного слоя клеток - больших концевых нервных клеток с боковым столбиком и особым сильно преломляющим свет шариком и меньших, индифферентных или опорных клеток. Срединные глаза имеют одну большую кутикулярную линзу, а под нею отдельный беcпигментный слой стекловидного тела, отграниченный перепонкой от прилегающего к нему слоя концевых нервных клеток, или ретины; в ретине каждые пять клеток соединены между собой в одну группу - так называемую ретинулу, изолированную от соседних ретинул слоем пигмента; каждая ретинальная клетка выделяет на своей внутренней поверхности стекловидный столбик, соединяющийся с соседними 4 рабдомерами в одну палочку. Эти глаза скорпиона представляют как бы переход от простого глаза к фасетированному. Скорпионы имеют ещё своеобразные органы чувств - так называемые гребневидные органы, имеющие вид пластинки, отороченной на одной стороне зубчиками и в общем напоминающей гребень; они помещаются на брюшной стороне второго абдоминального сегмента, вблизи половых отверстий снабжены в изобилии нервными разветвлениями. Они служат, по всей вероятности, осязательными органами, а их близкое положение к половым органам заставляет предполагать, что они являются возбудительными органами при совокуплении.  
 

Информация о работе Скорпионы