Система органов дыхания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2015 в 19:50, реферат

Описание работы

К системе органов дыхания относят наружный нос, полость носа, глотку, гортань, трахею, бронхи и легкие. Все перечисленные органы, кроме легких, являются воздухоносными путями, по которым воздух поступает в главный орган этой системы – в легкие. Легкие и легочная паренхима образуют дыхательную часть, осуществляющую обмен газов между вдыхаемым воздухом и кровью.

Файлы: 1 файл

К системе органов дыхания от.docx

— 16.45 Кб (Скачать файл)

К системе органов дыхания относят наружный нос, полость носа, глотку, гортань, трахею, бронхи и легкие. Все перечисленные органы, кроме легких, являются воздухоносными путями, по которым воздух поступает в главный орган этой системы  –  в легкие. Легкие и легочная паренхима образуют дыхательную часть, осуществляющую обмен газов между вдыхаемым воздухом и кровью.

Нос. Начинаются воздухоносные пути наружным носом. Нос состоит из спинки носа, который переходит в его верхушку. Крылья носа (боковые части) укреплены хрящевыми пластинками. Хрящевая перегородка носа, дополненная костной пластинкой, разделяет полость носа на правую и левую половины.

Полость носа через отверстия  –  хоаны сообщается с верхним отделом глотки  –  носоглоткой. На боковых стенках полости носа, образованных верхнечелюстными костями и решетчатыми лабиринтами решетчатой кости, располагаются три носовые раковины, свисающие в полость носа: верхняя, средняя и нижняя.Между ними находятся промежутки  –  носовые ходы: верхний, средний и нижний. Верхнюю часть полости носа называютобонятельной областью, среднюю и нижнюю  –  дыхательной.

В носовую полость открываются воздухоносные придаточные пазухи носа. 

Гортань находится в передней части шеи, ниже подъязычной кости на уровне IV  –  VI шейных позвонков. Впереди гортани располагаются поверхностные мышцы шеи, сзади  –  глотка, ее гортанная часть. Гортань при помощи мышц и связок подвижно соединена с подъязычной костью. При глотании и разговоре гортань слегка смещается вверх и вниз. Вверху гортань сообщается с глоткой, внизу переходит в трахею. Спереди и с боков к гортани прилежит щитовидная железа.Скелетом гортани служат хрящи, соединенные при помощи суставов и связок: щитовидный, перстневидный, черпаловидные и надгортанник.  Полость гортани подразделяют на три отдела: верхний, средний и нижний. Верхний суживающийся книзу отдел являетсяпреддверием гортани. Средний отдел находится междупреддверными (ложными) складками вверху и голосовыми (истинными) складками внизу. 

Трахея и бронхи. Гортань непосредственно переходит в трахею, которая располагается от нижнего края VI шейного позвонка до верхнего края V грудного позвонка. Трахея имеет довольно жесткий скелет в виде 16 – 20 полуколец, не замкнутых сзади и соединенных кольцевыми связками. Задняя стенка трахеи, прилежащая к пищеводу, перепончатая, построена из соединительной ткани, содержит мышечные клетки. Слизистая оболочка трахеи покрыта мерцательным эпителием, имеет много желез и лимфоидных узелков.

На уровне V грудного позвонка трахея делится на два главных бронха: правый и левый. Правый главный бронх короче и шире левого, является как бы продолжением трахеи. Стенки главных бронхов имеют такое же строение, как и трахея. Их скелет образован хрящевыми полукольцами. В воротах легких главные бронхи делятся на долевые: три в правом легком, два  –  в левом. Долевые бронхи делятся, в свою очередь, на сегментарные, которые образуют в каждом легком 22 – 23 порядка ветвления. Таким образом формируется бронхиальное дерево. 

 Легкие. Правое и левое легкие располагаются в грудной полости, справа и слева от сердца. Покрыты легкие серозной оболочкой  –  плеврой. Плевра образует вокруг каждого легкого замкнутый плевральный мешок  –  плевральную полость, содержащую небольшое количество плевральной жидкости. По форме легкое напоминает конус с уплощенной одной стороной, закругленной верхушкой и основанием, обращенным к диафрагме (рис. 71). На уплощенной средостенной стороне находятся ворота легких,через которые в легкое входят главный бронх, легочная артерия, нервы, а выходят из легкого легочные вены и лимфатические сосуды. Бронхи, сосуды, нервы образуют корень легкого.

Каждое легкое разделено на доли бороздами: правое – на три доли, левое  –  на две. У долей выделяют сегменты (по 10 в каждом легком), границы между которыми на поверхности легкого не видны. Сегменты делятся на дольки, число которых в одном сегменте примерно 80. В верхушку дольки входит дольковый бронх, который разветвляется на 3 – 7 концевых бронхиол. Концевые бронхиолыделятся, в свою очередь, на дыхательные бронхиолы. Дыхательные бронхиолы переходят в альвеолярные ходы, на стенках которых имеются микроскопические пузырьки  –  альвеолы. Их стенки образованы одним слоем эпителиальных клеток. Одна концевая бронхиола с ее разветвлениями  –  дыхательными бронхиолами, альвеолярными ходами и альвеолами  –  называется дыхательным деревом или легочным ацинусом (гроздью). Ацинус  –  структурная единица легкого. В нем происходит газообмен между притекающей по капиллярам кровью и воздухом альвеол.

 

2 вопрос

Дыхание — физиологическая функция, обеспечивающая газообмен (О2 и СО2) между окружающей средой и организмом в соответствии с его метаболическими потребностями. 

 

Дыхание протекает в несколько стадий: 1) внешнее дыхание — обмен О2 и СО2 между внешней средой и кровью легочных капилляров. В свою очередь внешнее дыхание можно разделить на два процесса: а) газообмен между внешней средой и альвеолами легких, что обозначается как «легочная вентиляция»; б) газообмен между альвеолярным воздухом и кровью легочных капилляров; 2) транспорт О2 и СО2 кровью; 3) обмен О2 и СО2 между кровью и клетками организма; 4) тканевое дыхание.

 


Информация о работе Система органов дыхания