Секреторный эпителий, строение, функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2010 в 09:23, Не определен

Описание работы

1. Общая характеристика.
2. Строение железистых клеток.
3. Фазы и типы секреции.
4. Классификация желез.
5. Литература.

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 99.34 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Оренбургский Государственный Аграрный университет»

Кафедра анатомии, патанатомии и гистологии 
 
 

Реферат на тему

«Секреторный  эпителий,

  строение, функции» 
 

Работу  выполнила:

студентка 21Б группы

Института УР и БЖД

специализация Биоэкология

Михина  Ольга.

Проверил:

доц. Вишневская Т.Я. 

Оренбург 2010 

Содержание

  1. Общая характеристика.
  2. Строение железистых клеток.
  3. Фазы и типы секреции.
  4. Классификация желез.
  5. Литература.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Общая характеристика.

     Железистый эпителий представлен секреторными (железистыми) клетками — гландулоцитами. Они синтезирует и выделяют специфические продукты (секрет). Клетки железистого эпителия образуют паренхиму многоклеточных желез и одноклеточные железы. Железы подразделяются на экзокринные, имеющие выводные протоки, и эндокринные, не имеющие выводных протоков. Смешанные железы содержат в себе и эндокринную, и экзокринную части (например, поджелудочная железа).

Во время  эмбрионального развития из первичного энтодермального слоя образуется не только эпителиальный покров трубчатых внутренних органов, но и железы, одноклеточные и многоклеточные. Из клеток, оставшихся в формирующемся покровном эпителии, образуются одноклеточные внутриэпителиальные железы (слизистые). Другие клетки усиленно делятся митотически и врастают в подлежащую ткань, формируя экзоэпителиальные (внеэпителиальные) железы: например, слюнные, желудочные, кишечные и др. Таким же образом из первичного эктодермального слоя наряду с эпидермисом образуются кожные потовые и сальные железы. Одни железы сохраняют связь с поверхностью тела благодаря протоку - это экзокринные железы, другие железы в процессе развития теряют такую связь и становятся эндокринными железами. 
 
 
 
 
 

  1. Строение  железистых клеток.

    Гландулоциты лежат на базальной мембране. Форма их весьма разнообразна и меняется в зависимости от фазы секреции. В цитоплазме гландулоцитов, которые вырабатывают секреты белкового характера (например, пищеварительные ферменты), хорошо развита гранулярная эндоплазматическая сеть. В клетках, синтезирующих небелковые секреты (липиды, стероиды), выражена агранулярная эндоплазматическая сеть. Многочисленные митохондрии накапливаются в местах наибольшей активности клеток, т.е. там, где образуется секрет. Число секреторных гранул в цитоплазме клеток колеблется в связи с фазами секреторного процесса. Цитолемма имеет различное строение на боковых, базальных и апикальных поверхностях клеток. На боковых поверхностях она образует десмосомы и плотные запирающие контакты. Последние окружают верхушечные (апикальные) части клеток, отделяя, таким образом, межклеточные щели от просвета железы. На базальных поверхностях клеток цитолемма образует небольшое число узких складок, проникающих в цитоплазму. Такие складки особенно хорошо развиты в клетках желез, выделяющих секрет, богатый солями, например в протоковых клетках слюнных желез. Апикальная поверхность клеток покрыта микроворсинками. 

  1. Фазы  и типы секреции.

    Периодические изменения железистой клетки, связанные с образованием, накоплением, выделением секрета и восстановлением ее для дальнейшей секреции, получили название секреторного цикла. Секреторный цикл состоит из 4 фаз:

 – поступление веществ в клетку,

 –  синтез и накопление секрета,

 –  выведение секрета,

 –  восстановление структуры клеток.

    Для образования секрета из крови и лимфы в железистые клетки со стороны базальной поверхности поступают различные неорганические соединения, вода и низкомолекулярные органические вещества: аминокислоты, моносахариды, жирные кислоты. Иногда путем пиноцитоза в клетку проникают более крупные молекулы органических веществ, например белки. Из этих продуктов в эндоплазматической сети синтезируются секреты. Они по эндоплазматической сети перемещаются в зону аппарата Гольджи, где постепенно накапливаются, подвергаются химической перестройке и оформляются в виде гранул, которые выделяются из гландулоцитов. Важная роль в перемещении секреторных продуктов в гландулоцитах и их выделении принадлежит элементам цитоскелета — микротрубочкам и микрофиламентам.

    Однако разделение секреторного цикла на фазы по существу условно, так как они накладываются друг на друга. Так, синтез секрета и его выделение протекают практически непрерывно, но интенсивность выделения секрета может то усиливаться, то ослабевать. При этом выделение секрета (экструзия) может быть различным: в виде гранул или путем диффузии без оформления в гранулы, либо путем превращения всей цитоплазмы в массу секрета. Например, после принятия пищи в поджелудочной железе происходит быстрое выбрасывание из железистых клеток всех секреторных гранул, и затем в течение 2 ч и более секрет синтезируется в клетках без оформления в гранулы и выделяется диффузным путем.

    Механизм выделения секрета в различных железах неодинаковый, в связи с чем различают три типа секреции:

- мерокриновый (или эккриновый);

- апокриновый;

- голокриновый.

При мерокриновом типе секреции железистые клетки полностью  сохраняют свою структуру (например, клетки слюнных желез). При апокриновом типе секреции происходит частичное разрушение железистых клеток (например, клеток молочных желез), т.е. вместе с секреторными продуктами отделяются либо апикальная часть цитоплазмы железистых клеток, либо верхушки микроворсинок. Третий, голокриновый тип секреции сопровождается накоплением секрета в цитоплазме и полным разрушением железистых клеток (например, клеток сальных желез кожи).

    Восстановление структуры железистых клеток происходит либо путем внутриклеточной регенерации (при меро- и апокриновой секреции), либо с помощью клеточной регенерации, т.е. деления и дифференцировки камбиальных клеток (при голокриновой секреции).

    Регуляция секреции идет через нервные и гуморальные механизмы: первые действуют через высвобождение клеточного кальция, а вторые — преимущественно путем накопления цАМФ (циклического аденозин-монофосфата). При этом в железистых клетках активизируются ферментные системы и метаболизм, сборка микротрубочек и сокращение микрофиламентов, участвующих во внутриклеточном транспорте и выведении секрета. 

  1. Классификация желез.

    Железы – органы животных и человека, вырабатывающие и выделяющие специфические вещества, обычно участвующие в физиологических отправлениях организма. Одни железы, выделяющие свои продукты на поверхность тела или слизистых оболочек через выводные протоки, называются железами внешней секреции, или экзокринными; их продукты называются секретами. Другие — эндокринные (инкреторные), или железы внутренней секреции, — не имеют выводных протоков; вырабатываемые ими продукты (инкреты, или гормоны) выделяются в кровь или лимфу и разносятся с ними по организму. Некоторые железы избирательно поглощают из крови находящиеся в ней конечные продукты диссимиляции, концентрируют их и выделяют наружу, предотвращая отравление ими организма. К таким концентрирующим железам относятся почки, потовые, отчасти слёзные железы; выделяемые ими вещества принято называть экскретами.

    Образование и выделение продуцируемых  веществ протекают в основном одинаково во всех железах, и поэтому термином «секрет» часто обозначают все секретируемые вещества — секреты, инкреты и экскреты, независимо от их физиологического значения.

     Экзокринные железы и большинство  эндокринных развиваются как производные эпителиальных (пограничных) тканей; некоторые эндокринные железы могут происходить из др. тканей. Так, интерстициальные клетки половых желез (участвующие в выработке половых гормонов) возникают из мезенхимы. Хромаффинные клетки (составляющие мозговую часть надпочечников и т. н. параганглии), продуцирующие катехоламины, являются видоизменёнными нервными (симпатическими) клетками. К ним близки нейросекреторные клетки, которые, будучи нервными по своей природе, способны вырабатывать и выделять в кровь секреторные продукты; у позвоночных животных и человека такие клетки сосредоточены в гипоталамусе. В построении некоторых эндокринных желез (эпифиз, задняя доля гипофиза) участвует нейроглия.

    Основная функция эпителия —  обмен веществ между организмом  и средой, в том числе выделение  продуктов, вырабатываемых клетками  эпителия. В некоторых эпителиальных  клетках последняя функция становится  доминирующей, и они превращаются  в железистые клетки, или одноклеточные железы (например, бокаловидные клетки). Иногда все клетки определённого участка эпителиального пласта дифференцируются в железистые и начинают выделять секрет — возникает железистое поле (например, эпителий слизистой оболочки желудка). В результате увеличения числа железистых клеток в данном участке эпителиального пласта образуется внедряющаяся в подлежащую соединительную ткань железистая ямка, которая в ходе дальнейшего углубления принимает вид трубочки, обособляющейся от эпителиального пласта. Выработка секрета сосредоточивается в дистальной части этого зачатка, которая дифференцируется в концевой (секреторный) отдел, или аденомер, формирующейся железы. Проксимальная же часть железистой трубки становится выводным протоком, клетки которого остаются малодифференцированными (в связи с чем выводные протоки сохраняют способность к пролиферации и во многих случаях оказываются источником роста и регенерации желез). По форме аденомеров (удлинённой или округлой) железы делят на трубчатые и альвеолярные (шаровидные аденомеры, нередко называемые ацинусами). Железы, состоящие из одного аденомера (в т. ч. и разветвленного) и неветвящегося выводного протока, называемые простыми (трубчатыми или альвеолярными), например фундальные и пилорические железы желудка, железы матки. (рис.1)

     Железы, состоящие из множества аденомеров, секрет которых по многочисленным ответвлениям сливается в общий выводной проток, называются сложными. По форме аденомеров сложные могут быть трубчатыми, например, слюнная подъязычная железа, и альвеолярными, например, поджелудочная, околоушная железы. Иногда в одной и той же сложной железе одни аденомеры имеют трубчатую форму, другие — альвеолярную, например, слюнная подчелюстная. В редких случаях трубчатые аденомеры, разветвляясь, соединяются между собой в рыхлую сеть, и железа становится сложной сетчатой, например, передняя доля гипофиза. (рис.2)

Рис. 1. Виды простых желёз (схема): а — трубчатая; б — трубчатая с разветвленным аденомером; в — трубчатая клубочковая; г — альвеолярная;  д — альвеолярная с разветвленным аденомером. 

Рис. 2. Виды сложных желёз (схема): а — трубчатая; б — альвеолярная; в — трубчато-альвеолярная; г — сетчатая.

     В простых железах с разветвленными аденомерами и в сложных железах, имеющих много аденомеров, промежутки между ними заполнены соединительной тканью, в которой проходят кровеносные сосуды и нервы. Таким образом, в крупных многоклеточных железах различают паренхиму эпителиального происхождения (аденомеры и выводные протоки) и соединительнотканную строму, поддерживающую и питающую паренхиму. Длительное ослабление функциональной деятельности желез приводит к атрофии паренхимы, тогда как строма в данных обстоятельствах начинает гиперплазироваться и замещать атрофирующуюся паренхиму (склероз или цирроз железы).

    Химический состав секрета может быть различным, в связи с этим экзокринные железы подразделяются на несколько типов:

- белковые (или серозные) – растворяясь в воде, они выделяются в виде серозных жидкостей,

- слизистые – продуцирующие муцины и мукоиды (вещества из группы гликопротеидов),

- белково-слизистые (или смешанные, гетерокринные) – вырабатывают одновременно и белковый, и слизистый секреты,

- сальные – имеют липоидную природу и в воде не растворяются,

- солевые (например: потовые и слезные). 
 
 
 
 
 

Литература

  1. Александровская О.В., Радостина Т.Н., Козлов Н.А. Цитология, гистология и эмбриология. М.,1987
  2. Алешин Б. В., Железы, в кн.: Большая медицинская энциклопедия, 2 изд., т. 9, М., 1959
  3. Гистология, под ред. В. Г. Елисеева, М., 1963
  4. Иванов И.Ф., Ковальский П.А. Цитология, гистология, эмбриология. М.,1976
  5. Коштоянц Х. С., Основы сравнительной физиологии, т. 1, М. — Л., 1950

Информация о работе Секреторный эпителий, строение, функции