Роль растений в природе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2010 в 13:23, Не определен

Описание работы

Невозможно представить себе окружающий мир без растений - наших верных и молчаливых зеленых друзей. Каждый глоток воздуха, каждая крошка пищи подарены нам растениями, они помогают нам почувствовать радость общения с природой, ее очарование и красоту. Ухаживая за безмолвными и прекрасными растениями, человек сам становится чище и добрее

Файлы: 1 файл

Лесные ресурсы планеты и их охрана!.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

Помимо восстановления лесов, большое значение в деле охраны имеет повышение их продуктивности. При высокой продуктивности можно  выделять для вырубок меньшие  площади леса, чем при низкой. 
 
Продуктивность лесов в значительной мере зависит от эффективности лесовозобновления. Кроме того, повышение продуктивности достигается путем ухода за лесом, замены древесных насаждений более продуктивными породами, осушением болот. 
 
Основная форма ухода за лесом - это так называемые рубки ухода. Известно, что с возрастом происходит естественное изреживание леса. Это навело лесоводов на мысль о замене естественного изреживания искусственным. При этом вырубают нежелательные деревья и создают благополучные условия для роста и развития наиболее доброкачественных деревьев. Периодически повторяемые рубки отдельных деревьев в молодом лесу получили в лесоводстве название рубок уходом за лесом. 
 
Рубки леса - это, по существу, метод массовой селекции (отбора) деревьев по составу пород и форме, по качеству древесины, быстроте роста и т.д. 
 
Проведение рубок ухода ставит следующие задачи: обеспечить желанный состав пород в лесу, сформировать лес из деревьев более высокого качества, ускорить рост и повысить продуктивность леса, получить дополнительную древесину. Наряду с этим рубки ухода позволяют улучшить санитарное состояние леса удалением зараженных деревьев и предупредить снеговал и снеголом деревьев в молодых насаждениях. 
 
Кроме того, рубки ухода усиливают водоохранные, водорегулирующие, почвозащитные свойства леса. 
 
Хорошие результаты в повышении продуктивности лесов дает замена малопродуктивных древесных пород (осина, ольха, ива, граб) высокопродуктивными (дуб, ясень, клен и др.). Если по продуктивности граб приравнять к единице, то продуктивность ясеня будет 2,6, дуба - 3,6. Обычный подмосковный смешанный лес имеет запас от 150 до 300 м3 на 1 га, а посадка лиственницы в этих лесах в спелом ее возрасте дает 700 - 1000 м3 древесины на 1 га. 
 
Работы по реконструкции лесов путем внедрения в них высокопродуктивных древесных пород принимают у нас все большие масштабы. Особенно усиленно производится замена малоценных мягколистных лесов более ценными хвойными. 
 
Резко повышается продуктивность лесов и качества древесины в результате осушения болот. Леса многих, особенно северных, районов страны на значительных площадях заболочены. Заболоченные леса дают низкий прирост и плохое качество древесины. Осушение заболоченных лесов приводит к повышению скорости роста и улучшению качества леса.  
 
Осушение улучшает не только прирост и качество древесины, но и ботанический состав растительности лесных сенокосов, повышает их продуктивность в 2 -3 раза. 
 
Первые работы по осушению лесов России начались еще в XIX в.  
 
Борьба с лесными пожарами 
 
Лесные пожары, как отмечалось выше, наносят огромный ущерб лесным ресурсам. Помимо гибели большого количества древесины, лесных животных и полезных растений, пожары вызывают ущерб и тем, что возобновляющиеся после них леса приобретают иной характер и являются обычно менее ценными. Чаще всего горят хвойные леса, имеющие наибольшую ценность. 
 
В прошлом пожары были настоящим бичом лесов. Полагают, что сибирская тайга - это гарь на различных стадиях восстановления. Однако и сейчас пожары довольно обычны, страна ежегодно теряет от них много леса. 
 
Увеличение числа лесных пожаров связано с освоением ранее безлюдных таежных пространств Урала, Сибири и Дальнего Востока, а так же с резким ростом числа людей, выезжающих в лес для отдыха, на охоту, за грибами, ягодами и т.д. 
 
Борьбе с лесными пожарами в нашей стране придается важное государственное значение. Разработана целая система мер, которые подразделяются на три группы: предупредительные, дозорная сторожевая служба и борьба с огнем. 
 
Особенное значение имеют предупредительные меры. К ним относятся противопожарная техническая пропаганда среди населения, чистка лесосек и борьба с захламленностью леса, противопожарное устройство лесов. К последнему относится создание противопожарных просек, минерализованных (путем пропашки) полос и рвов, дорог пожарного назначения. 
 
Дозорная сторожевая служба имеет задачу своевременного обнаружения очагов пожара. Эта служба слагается из регулярных обходов леса, наблюдения за последними с противопожарных вышек, авиапатрулирования. 
 
Дозорная служба с самолетов и вертолетов в слабозаселенных районах незаменима. Основные пожары были обнаружены с самолетов. 
 
Непосредственная борьба с огнем проводится различными методами. Эффективность этой борьбы значительно возросла благодаря применению современной техники. Для ликвидации пожаров высылают парашютистов - пожарников с необходимыми средствами (огнетушители, взрывчатка и т.д.) или пожарные самолеты, организуются бригады из местного населения. В ряде лесных районов созданы пожарные станции со специальными машинами и техническим оснащением. 
 
Защита лесов от вредителей и болезней 
 
Вред, наносимый лесу различного рода вредителями и болезнями, велик. Нередки случаи, когда под их воздействием сотни тысяч гектаров леса становятся непригодными для хозяйственного использования. Например, сибирский шелкопряд в 1896 - 1909 гг. уничтожил в иркутской тайге 268 тыс. га хвойных лесов, а в Восточной Сибири им было поражено 565 тыс. га леса. Общие убытки на мертвом лесе и из - за прекращения пушного и кедрового промыслов в лесных массивах были очень велики. Потери леса от сибирского шелкопряда превышают таковые от пожаров. Большое количество леса гибнет от многих других вредителей. 
 
Велик экономический ущерб от грибковых заболеваний, в некоторых случаях он превышает ущерб, наносимый вредными насекомыми. Так, например, корневой губкой в настоящее время повреждено около миллиона гектаров сосновых насаждений. Ежегодно гибнет около тысячи гектаров сосны, не достигшей технической спелости. Осина заражена белой центральной гнилью. Лесное хозяйство при этом несет большие убытки. 
 
Поэтому борьбе с вредителями и болезнями у нас придается большое значение. Борьба эта осуществляется разнообразными методами и техническими средствами. Но, ни один метод не является универсальным. Борьба может иметь успех только тогда, когда ведется систематически всеми доступными методами и средствами. 
 
К основным методам борьбы с вредителями и болезнями относятся лесохозяйственные мероприятия, механический, химический и биологический. 
 
Лесохозяйственные мероприятия направлены на поддержание лесных насаждений в здоровом состоянии путем своевременного удаления ослабленных, зараженных и больных деревьев, уборки бурелома, ветоши и порубочных остатков, соблюдения правил хранения заготовленной древесины в лесу, правильного выбора способа рубок и т.д. При лесоразведении большое значение придается использованию здорового посевного и посадочного материала, подбору пород в соответствии с климатическими и почвенными условиями, с учетом их повреждаемости и возможностью перехода вредителей и болезней с одной породы на другую и т.д.

Информация о работе Роль растений в природе