Рентгеновское излучение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2017 в 11:36, реферат

Описание работы

Рентгеновское излучение, влияние на человека которого неоднозначно оценивается и сегодня, широко используется для диагностики и лечения многих заболеваний. Почти во всех медицинских учреждениях есть аппараты для рентгенологического исследования, так как они просты, надежны и экономичны. С помощью этих установок по-прежнему проводят диагностику травм скелета, болезней легких и пищеварительного канала, определяют состояние зубов, а также осуществляют некоторые лечебные и диагностические манипуляции.

Файлы: 1 файл

Рентген.doc

— 34.00 Кб (Скачать файл)

Введение

Рентгеновское излучение, влияние на человека которого неоднозначно оценивается и сегодня, широко используется для диагностики и лечения многих заболеваний. Почти во всех медицинских учреждениях есть аппараты для рентгенологического исследования, так как они просты, надежны и экономичны. С помощью этих установок по-прежнему проводят диагностику травм скелета, болезней легких и пищеварительного канала, определяют состояние зубов, а также осуществляют некоторые лечебные и диагностические манипуляции. Общепризнанно, что открытие рентгеновских лучей внесло значительный вклад в развитие медицины, но оправдывает ли польза возможные риски для здоровья человека?

 

Влияние рентгена на организм

Рентгеновское излучение — это коротковолновое электромагнитное излучение, поток квантов, фотонов, энергия которых расположена на энергетической шкале между ультрафиолетовым и гамма-излучением. Они обладают высокой проницающей способностью, а также флюоресцирующим и фотохимическим действием, что и обусловило их использование в медицине. До 70% диагнозов подтверждаются именно при помощи рентгена.

 

Вскоре после открытия данного вида излучения обнаружилось, что рентгеновское излучение оказывает действие на живые организмы. Выяснилось, что новое излучение может вызвать изменение в кожном покрове, напоминающее солнечный ожог, но с более глубоким повреждением кожи. К тому же эти изъязвления требовали более длительного времени для заживления. Незнание возможных последствий приводило даже к ампутации пальцев у исследователей, занимающихся этими коварными лучами.

Вред от рентгеновского излучения может иметь и более долгосрочную перспективу: временные или постоянные изменения в составе крови, подверженность лейкемии, раннее старение.

Биологические последствия зависят от того, какой орган подвергается облучению. Скажем, облучение кроветворных органов вызывает заболевания крови, половых органов — бесплодие.

Систематическое облучение даже малыми дозами может привести к генетическим изменениям в организме.

 

Однако эти изменения могут возникнуть только в том случае, если продолжительность и частота воздействия рентгена на организм значительная. Физические законы говорят о том, что степень поражения рентгеновским излучением прямо пропорциональна поглощенной дозе облучения. Однако лучевая нагрузка зависит от многих факторов. Это и энергия излучения, и длительность его воздействия, частота облучений, различная чувствительность тканей и целого организма, возраст пациента, состояние его здоровья, наличие сопутствующих заболеваний и т.д. Любые процедуры с помощью рентгеновских лучей должны проходить с учетом вышеуказанных факторов. Считается, что риск развития онкологических заболеваний после проведения одного стандартного рентгеновского исследования крайне мал и не превышает 1 тысячной процента.

 

Дозы рентгеновского излучения при рентгенодиагностике

Доза общего облучения организма зависит от характера проводимой процедуры. Для удобства будем сопоставлять получаемую дозу с природным облучением, которое сопровождает человека всю жизнь.

Рентгенография: грудной клетки — полученная доза радиации эквивалентна 10 дням фонового облучения; верхнего желудка и тонкого кишечника — 3 годам.

Компьютерная томография органов брюшной полости и таза, а также всего тела — 3 годам.

Маммография — 3 месяцам.

Рентгенография конечностей — практически безвредна.

Что касается стоматологического рентгена, доза облучения — минимальна, поскольку на пациента воздействуют узконаправленным пучком рентгеновских лучей с малой длительностью излучения.

 

Рентген во время беременности

Плановые рентгеновские обследования противопоказаны беременным женщинам, а также кормящим женщинам. Развивающийся эмбрион чрезвычайно уязвим. Рентгеновские лучи могут вызвать аномалии хромосом и как следствие, рождение детей с пороками развития. Наиболее уязвимым в этом плане является срок беременности до 16 недель. Причём наиболее опасен для будущего малыша рентген позвоночника, тазовой и брюшной области. Аналогичным образом можно и сказать о проведении рентгена детям.

 

Рентгенотерапия

Помимо диагностического целей, рентгеновское излучение также используется для терапии опухолей. Ионизирующее действие этого излучения наиболее активно проявляется в воздействии на быстро делящиеся клетки, каковыми и являются клетки злокачественных опухолей.

Однако, следует знать и о побочных эффектах, неизбежно сопровождающих рентгенотерапию. Дело в том, что быстро делящимися являются также клетки кроветворных, эндокринных, иммунных систем. Негативное воздействие на них порождает признаки лучевой болезни.

 

Несмотря на, бесспорно, серьёзные последствия от воздействия рентгеновских лучей, не следует переоценивать их опасность при медицинских обследованиях — они проводятся лишь на определённых участках тела и очень быстро. Польза от них во много раз превышает риск этой процедуры для человеческого организма.


Информация о работе Рентгеновское излучение