Развитие гигиенических знаний в Древнем мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2015 в 07:52, реферат

Описание работы

В современном научном смысле, гигиена - есть отрасль медицинскихзнаний, изучающая причины и влияния, нарушающие нормальную физиологическую жизнь человека иизыскивающая средства к их устранению или ослаблению. При этом человек берется не только какотвлеченный биологический тип, а как член какой-либо общественной группы, и в круг внешних влиянийвключаются не только общие факторы природы (тепло, холод, вода и проч.), но и переменные факторыобщежития (жилища, профессии, экономические отношения и т. д)

Файлы: 1 файл

СРС1.docx

— 159.10 Кб (Скачать файл)
  1. Введение

В современном научном смысле, гигиена - есть отрасль медицинскихзнаний, изучающая причины и влияния, нарушающие нормальную физиологическую жизнь человека иизыскивающая средства к их устранению или ослаблению. При этом человек берется не только какотвлеченный биологический тип, а как член какой-либо общественной группы, и в круг внешних влиянийвключаются не только общие факторы природы (тепло, холод, вода и проч.), но и переменные факторыобщежития (жилища, профессии, экономические отношения и т. д). Другие отрасли медицины имеют своимобъектом человека больного; гигиена имеет своим объектом здорового человека, живущего в общественныхусловиях. Патология, или учение о болезненных состояниях организма, также изучает причины болезней; ноона останавливается при этом на процессах, которые совершаются в организме человека под влиянием этихпричин. Гигиена же изучает характер и видоизменения самых причин или влияний наступления их вредногодействия, и имеет прямое дело не с организмом человека, а главным образом с внешними предметами иявлениями, имея целью сохранение здоровья и предупреждение заболевания.

  1. Развитие гигиенических знаний в Древнем мире

Гигиена как область медицины имеет свою историю, которая раскрывает особенности ее развития и способствует объективному пониманию тех задач, которые стоят перед ней на современном этапе.

Гигиена возникла в далеком прошлом из народной предупредительной медицины. В целях сохранения здоровья народ использовал обычаи и навыки, которые в определенной степени помогали сохранить жизнь в неблагоприятных условиях окружающей среды. Постепенно опыт, накопленный за много веков и широко используемый в жизни, оформился в народную медицину.

В период возникновения медицины еще нельзя было говорить о гигиене как науке, поскольку происходило лишь зарождение начальных сведений и примитивных правил охраны здоровья. Однако уже в те далекие времена было известно, что лечение не предотвращает распространения массовых болезней и наряду с умением лечить не менее важно умение предупреждать заболевания. Были попытки обобщить и систематизировать отдельные гигиенические советы по сохранению здоровья. В Древней Индии до нашей эры были распространены многие гигиенические правила, которые затем вошли в свод законов Ману. В Китае были известны правила диетического питания, водные процедуры, солнечное облучение, лечебная гимнастика как мероприятия по укреплению здоровья и повышению сопротивляемости болезням.

Особый интерес для истории гигиены представляет развитие идей профилактики в Древнем Египте, Древней Греции и Римской империи. Так, в Древнем Египте задолго до нашей эры проводились работы по осушению почвы, существовали правила устройства и содержания улиц, сооружались водопроводы. В античной Греции уже осуществлялись систематизация и накопление гигиенических знаний. Основоположник научной медицины Гиппократ (460-370 г. до н. э.), обобщая знания и опыт в области лечебной медицины, сделал попытку определить значение окружающей среды для здоровья человека. Особое внимание Гиппократ уделял климату и условиям местности, образу жизни людей, труду, питанию, физическим упражнениям. Резким колебаниям погоды, нарушениям питания, дурным привычкам он придавал большое значение в этиологии болезней. Гиппократ впервые систематизировал и обобщил гигиенические знания в виде трактатов «О воздухе, воде и почве», «О здоровом образе жизни» и др. В этих трудах Гиппократ впервые определил значение чистого воздуха, воды, почвы для жизни человека. В своих «Наставлениях» Гиппократ требует от врача «заботиться о здоровых ради того, чтобы они не болели».

Прогрессивные взгляды Гиппократа оказали большое влияние на развитие медицины не только в Греции, но и в Риме. В историю медицины вошли имена Аристотеля, Асклепия, Галена и др.

В Древнем Риме появляются инженерные сооружения для водоснабжения и канализации, которые для той эпохи были настоящим чудом. Сооружали поля орошения, были попытки организации санитарного надзора за жилищным строительством, продажей пищевых продуктов.

Однако в то время в Греции и Риме не могло быть и речи о гигиене как науке, а отдельные мероприятия не преследовали цели общественного здравоохранения, так как проводились весьма ограниченно. Средняя продолжительность жизни в Древнем Риме составляла 25 лет. Массовые эпидемии, опустошавшие страны Древнего мира, были обусловлены отсутствием гигиенических знаний, навыков и способов эффективной профилактики болезней.

  1. Гигиенические знания в период феодализма

Период Средневековья (VI-XIV в. н. э.) характеризовался глубоким и длительным застоем во всех областях жизни в политике, философии, быту, медицине и т. д. В науке того времени господствовали идеалистические и мистические представления. Христианская религия попытки лечения болезней считала недопустимым вмешательством в волю всевышнего и жестоко преследовала всякую смелую мысль в этом направлении.

Общественная санитария в феодальном государстве играла ничтожную роль из-за господствовавших в то время представлений о причинах болезней. Не случайно этот период вошел в историю как эпоха грозных эпидемий чумы, тифа, холеры, проказы, сифилиса и т. д. Достаточно сказать, что только в XIV в. от чумы в Европе умерло 25 млн человек, т. е. четверть населения. Несомненно, распространению эпидемий способствовали торговля, мореплавание, расширявшие контакты между людьми.

В XV-XVI вв. с развитием естествознания внимание ряда ученых вновь было привлечено к отдельным вопросам гигиены, в частности к профессиональной гигиене. Интерес к последней был обусловлен в первую очередь развитием кустарного производства и мануфактур.

 

 

 

Однако наибольший интерес к санитарным мероприятиям возник в конце XVII - начале XVIII столетий, что связано с изменением экономических отношений и созданием буржуазного государства. В этот период появляется обобщенный научный труд итальянского врача Б. Рамаццини (1633-1714) "О болезнях ремесленников", в котором автор впервые представляет материал о влиянии различных факторов производственной среды на организм ремесленников и раскрывает характер влияния различных видов производственной пыли на развитие заболеваний легких.

 

 

  1. Гигиена в период капитализма

В период перехода от феодального строя к капитализму отмечается рост научных и технических знаний, в первую очередь в области физики и химии. Рост производства и торговли, который создавал новые экономические связи между различными странами, вызвал необходимость ограждения передовых для того времени капиталистических стран от опасности эпидемий.

Главные интересы медицины были сосредоточены на борьбе с эпидемическими болезнями, уносившими большое количество жизней и ослаблявшими военную мощь государств. Развитие капитализма в связи с внедрением машинного производства привело в конце XVIII - начале XIX вв. к резкой интенсификации труда, высокому травматизму и массовым профессиональным болезням. Промышленные предприятия своими выбросами загрязняли воздух, водоемы, почву. При этом развитие химии и других наук создало возможность исследований окружающей среды. В связи с этим, во второй половине XIX в. в гигиене лабораторно-экспериментальный метод получил широкое применение. В этот период благодаря работам Л. Пастера, Р. Коха, Э. Паркса, М. Петтенкофера, К. Флюге и М. Рубнера профилактическая медицина впервые смогла опереться на научную основу. В руководствах по гигиене М. Петтенкофера, К. Флюге, М. Рубнера нашли отражение положения, ставшие впоследствии основой коммунальной гигиены, гигиены питания, гигиены детей и подростков. Ф. Ф. Эрисман называл М. Петтенкофера отцом экспериментальной гигиены. По мнению М. Петтенкофера, гигиена не может удовлетворяться только знанием физиологии человека, необходимо изучать окружающую среду - воздух, воду, почву, одежду, которые являются факторами, определяющими состояние здоровья людей.

 

  1. История развития гигиены в Республике Казахстан

С получением суверенитета в конце 1991 года Казахстан одним из первых в Содружестве независимых государств принял Закон “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” (1994), который определил главные направления развития и совершенствования деятельности санитарно-эпидемиологической службы в этот период, устранил дублирование и параллелизм в надзорной деятельности.

В связи с переходом экономики республики на рельсы рыночных отношений в 2002 году был принят новый Закон “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”.

Большим реформам подверглись и основные направления в развитии гигиенической науки в Казахстане. К 2005 году в республике научными изысканиями в области гигиены занимались 4 научно-исследовательских института, а также кафедры гигиенического профиля медицинских вузов и Института усовершенствования врачей. В исследованиях Научного Центра гигиены и эпидемиологии им.Х.Жуматова, который был создан в 1998 году путем объединения НИИ краевой патологии и КИЭМ, важную роль заняли вопросы выделения зон экологического риска, кризиса и бедствия в Восточно-Казахстанской области, Приаралье, в регионе Тенгизского нефтегазового комплекса. Проводилась также оценка повреждающего действия фосфорсодержащих соединений, золы углей казахстанских месторождений и разработка их нормативов для различных объектов окружающей среды. Разрабатывались критерии оценки здоровья подростков при прохождении врачебных призывных комиссий.

Институтом питания была впервые разработана концепция Национальной политики питания для Казахстана и республик Центральной Азии (1996г.). На общенациональном уровне изучался статус питания отдельных групп населения, разрабатывались лечебные диеты и рационы питания на основе национальных продуктов и новых нетрадиционных источников сырья, новые биологически активные добавки, выполнялась программа по поддержке грудного вскармливания. Большая заслуга в развитии этих актуальных проблем принадлежит Т.Ш. Шарманову, А.А. Алдашеву, И.Г. Цой, Ю.А. Синявскому, Ш.С. Тажибаеву, Л.И. Каламкаровой и др.

Институт является ответственным исполнителем ЮНИСЕФ по проектам борьбы с железодефицитными анемиями и йододефицитными состояниями. На его базе проводится сертификация и стандартизация продуктов питания и продовольственного сырья.

В 1994 году был организован Научный центр медицинских и экономических проблем здравоохранения, в становление и развитие которого значительный вклад внесли видные организаторы здравоохранения О.Т.Жузжанов П.П.Петров, Ж.Т.Турлыбеков, Т.К.Калжеков, Д.С. Исаев и др. Центр занимался обоснованием медико-демографической стратегии развития здравоохранения республики до 2030 года, разрабатывал концепции развития негосударственного сектора здравоохранения, программу развития первичной медико-санитарной помощи в условиях Казахстана и др. При участии Центра разработаны законы республики, касающиеся организации и реформирования здравоохранения в условиях рыночной экономики.

Значительно расширилась сфера научных исследований, проводимых гигиеническими кафедрами Казахского национального медицинского университета (ранее – АГМИ). Кафедра общей гигиены после объединения с научной проблемной лабораторией «Медицинская экология» в 1995 году стала крупным научным и учебным центром по эколого-гигиеническим проблемам республики, который возглавил профессор У.И.Кенесариев. В соответствии с Национальной программой «Здоровье народа» на кафедре проводятся исследования по изучению состояния окружающей среды и здоровья населения в нефтегазовых регионах и в регионах ракетно-ядерных испытательных полигонов республики, осуществляется активное участие в реализации актуальных международных программ. Впервые в республике подготовлены и изданы на казахском и русском языках учебники «Экология и здоровье населения», «Радиационная гигиена», в которых нашли отражение и вопросы эколого-гигиенической ситуации в республике.

В 1991 году после открытия вновь санитарно-гигиенического факультета в АГМИ дальнейшее развитие получили исследования роли средовых и генетических факторов в развитии заболеваний и формировании здоровья детей и подростков, проблем оптимизации планировки и санитарного благоустройства городов и сел Казахстана на кафедре коммунальной гигиены и гигиены детей и подростков, возглавляемой видным ученым республики, профессором Б.А.Неменко.. Выпущены в свет на казахском языке учебники «Коммунальная гигиена» (Б.А.Неменко, У.И.Кенесариев) и «Гигиена детей и подростков», разработаны вновь основные документы санитарного законодательства суверенного государства по коммунальной гигиене и гигиене детей и подростков.

Таким образом, гигиена, как наука и область практической деятельности, в Казахстане прошла долгий путь развития. Сформирована действенная служба государственного санитарно-эпидемиологического надзора, ведущим направлением которого является предупредительный надзор. Неизмеримо вырос кадровый потенциал. Создана мощная сеть научно-исследовательских учреждений, разрабатывающих проблемы по многим отраслям гигиенической науки. Для современного, в XXI веке, этапа, развития профилактической медицины характерны экологический контекст и воплощение идей интеграции узкоспециализированных направлений в гигиенической науке и клинической медицине, примером чему служит становление таких дисциплин, как медицина труда и медицина окружающей среды, позволяющих охватить все многообразие проблем в этих областях.

 

 

 

 

 

  1. Заключение

«Я верю в гигиену. Вот где заключается истинный прогресс нашей науки. Будущее принадлежит медицине предупредительной. Эта наука принесет несомненную пользу человечеству» 
Н. И. Пирогов

Информация о работе Развитие гигиенических знаний в Древнем мире