Профилактика СПИДа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 23:52, Не определен

Описание работы

1. Введение
2. Социальные факторы, влияющие на распространение ВИЧ.
3. Профилактика ВИЧ-инфекции.
4. Перспективы специфической профилактики.
5. Заключение.
6. Список литературы

Файлы: 1 файл

Курбаниязова Н.doc

— 120.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  здравоохранения  Республики Казахстан 

Медицинский колледж «Аяжан» 
 
 
 
 
 
 

Р Е Ф Е Р А  Т   

на тему: 

 
 

                                          Выполнила: Курбаниязова Н. 

                                      Проверила: Саитова  О.С. 
 
 
 
 
 
 

Чунджа 2010 г. 
 

План:

  1. Введение
 
  1. Социальные  факторы, влияющие на распространение  ВИЧ.
 
  1. Профилактика  ВИЧ-инфекции.
 
  1. Перспективы специфической профилактики.
 
  1. Заключение.
  1. Список  литературы
 

 

                      «СПИД. Всем миром мы его  победим» - такие  слова на эмблеме  Всемирной программы борьбы со СПИДом. 

        Введение. 

        Перед человечеством  стоит несколько глобальных проблем. От их решения зависит будущее  Земли. Первоочередная и наиглавнейшая  – сохранить мир, предотвратить  гибель цивилизации от ядерной войны. Если человечество выживет, а к этому сейчас есть все предпосылки, оно, как и всегда, будет нуждаться в здоровом и полноценном питании, чистой среде обитания – в условиях, обеспечивающих здоровье как каждого индивидуума, так и всего общества людей. Заболевания, которые сейчас считаются «болезнями века», - сердечно-сосудистые, онкологические, некоторые инфекционные. Но, пожалуй, самой серьезной медицинской проблемой современности следует назвать синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) – инфекцию, распространяющуюся по миру со скоростью если не взрывной, то огненной волны.

        Пандемия инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), является в истории  человечества крупнейшим событием конца XX века, которое можно поставить  в один ряд с двумя мировыми войнами как по числу жертв, так и по тому ущербу, который она наносит обществу. СПИД, как война, неожиданно обрушился на человечество и продолжает наступать, поражая новые страны и континенты. В отличие от военных действий ВИЧ-инфекция в большинстве стран распространилась незаметно, и человечеству открылись уже последствия этого тайного распространения – болезнь и смерть миллионов людей. 

 

Социальные  факторы, влияющие на распространение  ВИЧ-инфекции.

       В настоящее время важнейшим фактором, влияющим на распространение ВИЧ-инфекции половым путем, является количество половых партнеров за определенный временной период. Частота собственно половых актов имеет меньшее значение, так как они могут совершаться с одним незараженным партнером. Естественно, что для распространения ВИЧ в обществе должна быть группа населения, меняющая половых партнеров достаточно часто. Но далеко не всегда можно проследить связь социального устройства общества с таким явлением, как частая смена половых партнеров. Нет сомнения, что очевидное отставание заболеваемости бывших социалистических стран по сравнению с капиталистическими и развивающимися обусловлено особенностями экономики и культуры, которые существовали там до конца 80-х годов. Завозу и распространению ВИЧ в Россию явно препятствовали закрытость границ, запрещение или осуждение некоторых видов контактов, в тои числе половых, с иностранцами из определенных стран, общественное осуждение внебрачных и добрачных половых связей, преследование гомосексуалистов, наркоманов и проституток.

       Последние события в России показывают, что мораль может меняться в зависимости от изменений в политической и экономической структуре и «подлаживаться» под потребности под потребности эпохи.

       Мировой рынок порождает целую группу профессий, представители которых  длительно пребывают вдали от мест постоянного жительства. Моряки, шоферы, коммивояжеры постоянно подвергаются риску заражения, пользуясь услугами работников наемного секса. «Индустрия удовольствий» обслуживает также огромный туристический рынок.

       К повышенному интересу населения к сексу приводит носящая явно коммерческий характер эротическая субкультура современных средств массовой информации в России. Определенные издания типа «СПИД-Инфо», «Мистер Икс» и т.п. возбуждают интерес к проявлениям сексуальности, который, конечно, выражается не только в покупке новых номеров этих газет, что, возможно, является непосредственной целью издателей. Типично, что даже издания, претендующие на более респектабельный имидж, например «Комсомольская правда» или «Аргументы и факты», не брезгуют публикациями, более подходящими для бульварной прессы, т.е. вступают в конкурентную борьбу за читателя, что, в итоге также не сулит ничего хорошего. Нельзя не согласиться с мнением, что, вовлекая значительную часть населения в поиски удовлетворения повышенных сексуальных потребностей, СМИ отвлекают его от возможных агрессивных действий в отношении правящей элиты. Близким к этой же теме является широко распространенное на западе выражение «Секс – это спорт для бедных».

       Считается, что некоторые технологические достижения цивилизации оказали существенное влияние на распространение ВИЧ. Так, изобретение шприца для парентерального введения препаратов уже через несколько лет привело к появлению парентерального способа введения наркотиков, играющего столь важную роль в распространении ВИЧ. Возможность возникновения эпидемии обусловили достижения в переливании крови, трансплантации органов и т.п. Отдельное значение в распространении ВИЧ имеет коммерческая торговля кровепродуктами. Попытки снизить себестоимость кровепродуктов за счет сливания больших количеств порций крови явно стали причиной заражения тысяч гемофиликов и других реципиентов. Коммерческий подход к забору крови приводит к увеличению процента представителей групп риска среди доноров. В Западной Европе одним из методов предупреждения распространения ВИЧ-инфекции с кровью стало вытеснение из медицины коммерческого донорства. Многие страны перешли на систему донорства, которая существовала в Советском Союзе – донорство поощряется не денежными, а социальными способами. Развитие пандемии ВИЧ-инфекции было, таким образом, значительно ускорено развитием «мирового рынка», который сделал весьма интересным передвижение источников инфекции и даже обеспечил распространение отдельных факторов передачи ВИЧ.

       Итак, основным социально-экономическим фактором развития пандемии ВИЧ-инфекции является расширение и функционирование мирового рынка; локальные эпидемии также в определенной мере поддерживаются теми или иными факторами местной хозяйственно-экономической деятельности.

       Не  следует забывать, что эффективное  противодействие эпидемии может  расходиться как с коммерческими, так и с политическими интересами определенных групп населения, которые  в той или иной мере заинтересованы в сохранении действия некоторых  факторов, способствующих распространению ВИЧ, например в распространении наркотиков, проституции и порнографии. Поэтому нельзя ожидать, что они не будут оказывать скрытое или открытое противодействие мероприятиям, направленным на профилактику распространения ВИЧ. В связи с этим некоторые моменты борьбы со СПИД могут потребовать уже не только медицинских вмешательств, но и политических решений.

       Немало  заблуждений связано с так  называемым экономическим ущербом, наносимым СПИД. При этом «ущерб»  оценивается основном по стоимости лечения больных. Однако стоимость «лечения» при ВИЧ-инфекции на самом деле является весьма относительным понятием и не одна она определяет значимость эпидемии.

       Но  даже, если этих больных оставить без  лечения, что весьма вероятно может  случиться из-за экономического положения страны, то потери от их нетрудоспособности, затраты их семей на уход и содержание и т.п. будут все равно весьма чувствительны для общества.

       Ощутимая  потеря рабочей силы наблюдается, конечно, только при достаточно большом количестве заболевших. Но некоторые потери отмечаются и при относительно малом числе больных. Так как клинически выраженная картина заболевания развивается чаще всего у лиц 30 – 40-летнего возраста, то уменьшается количество именно уже достаточно квалифицированных работников. Возникают затраты, связанные с подготовкой новых работников, социальными компенсациями и т.п.

       Для экономики очень важно, что больные  СПИД из числа потенциальных производителей переходят в число потребителей.

       В ряде стран обнаруживаются прямые последствия высокой заболеваемости ВИЧ-инфекцией и повышенной смертности населения, связанной с ней. Так, с распространением СПИД связывают уменьшение обрабатываемых площадей в центральных, районах Африки.

       Как в развитых, так и в развивающихся  странах больные СПИД не только перестают вносить свою лепту в семейный бюджет, но и становятся бременем для своих родственников. Это в свою очередь снижает уровень жизни остальных членов семьи, препятствует их развитию и образованию. В результате деградирует и все общество.

       Так или иначе, распространение ВИЧ-инфекции ведет к упадку производительных сил. Непосредственная информация о  высокой заболеваемости ВИЧ-инфекцией  может привести к падению весьма важной для некоторых стран отрасли  экономики – туризма.

       Таким образом, даже если не осуществлять расходы на лечение ВИЧ инфицированных, то и в этом случае экономически потери от заболевания будут весьма значительными.

       Разумеется, все нации, в той или иной мере столкнувшиеся с ВИЧ-инфекцией, предпринимают  попытки противодействия эпидемии. К числу дорогостоящих, но морально и даже экономически оправданных мероприятий относится проверка донорской крови на маркеры ВИЧ-инфекции. В то же время некоторые мероприятия, такие как, например, обследование всех поступающих в стационары в целях предупреждения распространения в них ВИЧ-инфекции, могут только увеличивать расходы, так как такая передача должна предупреждаться обычным противоэпидемическим режимом стационара.

       При этом следует отметить, что прямым методом предупреждения любых вариантов передачи ВИЧ при медицинских вмешательствах является снижение количества источников ВИЧ в популяции.

       Из  этого следует, что кажущееся  многим бесполезными и дорогостоящими занятия профилактикой ВИЧ-инфекции на самом деле являются экономически выгодным занятием.

 

        2. Профилактика ВИЧ-инфекции. 

       Организация противодействия развивающейся  пандемии и борьба с ее разрушительными  последствиями являются в настоящее время наиболее важной задачей международной и национальной политики в области здравоохранения.

       ВОЗ в ряде документов выделяет 4 основных направления деятельности, направленные на борьбу с эпидемией ВИЧ-инфекции и ее последствиями:

       1) предупреждение половой передачи  ВИЧ, включающее такие элементы, как обучение безопасному половому  поведению, распространение презервативов; лечение (других) болезней, передающихся половым путем, обучение поведению, направленному на сознательное лечение этих болезней;

       2) предупреждение передачи ВИЧ  через кровь методами снабжения  безопасными кровепродуктами, обеспечения  асептических условий при инвазивной, нарушающей кожную целостность, хирургической и стоматологической практике;

       3) предупреждение перинатальной передачи  ВИЧ методами распространения  информации о предупреждении  передачи ВИЧ, перинатальной передаче  и планировании семьи, обеспечения медицинской помощи, включая консультирование, женщинам, которые инфицированы ВИЧ;

       4) организация медицинской помощи  и социальной поддержки больным  ВИЧ-инфекцией, их семьям и  окружающим.

       Осуществление мероприятий по профилактике ВИЧ  является гораздо более сложным, чем представляют себе многие организаторы здравоохранения в России, и на этом пути пока неудачи встречаются гораздо чаще, чем заметные успехи.

       «Изоляция»  источника инфекции при ВИЧ-инфекции (весьма эффективный метод при  других инфекциях) достаточно затруднительна, так как, по-видимому, большинство зараженных остается потенциальными источниками до конца жизни, т.е. по крайней мере, несколько лет. Однако вопрос о возможности использования этого подхода по-прежнему обсуждается.

Информация о работе Профилактика СПИДа