Принципы планирования семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2010 в 14:10, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

Принципы планирования семьи.doc

— 34.50 Кб (Скачать файл)

Принципы  планирования семьи

Если  обратиться к словарю, термин «планирование  семьи» означает право  людей иметь детей, сознательно выбирать их количество и сроки  их рождения, право  планировать жизнь  своей семьи. Естественно, такой важный аспект нашей жизни не может ограничиваться только данными статистика и показателями рождаемости, это еще и взаимоотношения в каждой семье. 

Планирование  семьи - это меры, предназначенные  для того, чтобы  помочь семейным парам  и отдельным лицам  достичь определенных результатов:

  • получить желанных детей;
  • избежать нежелательной беременности;
  • регулировать интервал между беременностями;
  • определять количество детей в семье;
  • контролировать выбор времени деторождения в зависимости от возраста родителей.
 

Виды  обслуживания, которые  делают эту практику возможной, включают:

  • просвещение по вопросам семьи и брака;
  • консультирование по вопросам планирования семьи;
  • обеспечение противозачаточными средствами;
  • организация генетических консультаций и обследований с целью выявлять серьезные заболевания.
 

Помощь  в планировании семьи  входит в государственные  программы, поскольку  демографическое  состояние общества является очень важной составляющие ситуации в стране. Если смотреть на демографическую  ситуацию в мире, то ее можно охарактеризовать следующим образом:

В развитых странах  рождаемость резко  упала. В результате население сократилось, а его средний  возраст увеличился - произошло "постарение".

В развивающихся странах  рождаемость увеличилась. Одновременно очень  высока детская смертность и материнская смертность. Средний возраст населения невысок, оно "молодое". 

В соответствии с ситуацией  в конкретной стране и проводится государственная  политика по планированию семьи. В развитых странах пытаются стимулировать рождаемость, увеличить количество детей в семье. В развивающихся странах основной упор делается на снижение рождаемости. 

Любая семья имеет право  на планирование. В  целом услуги, предлагаемые службами планирования семьи, определяются не только демографической  ситуацией в стране, но также ее общим уровнем развития, религией, другими местными условиями. 

Службы  планирования семьи:

  • способствуют охране здоровья матерей и детей (не только ребенка, но и подростка)
  • способствуют охране здоровья беременных женщин
  • занимаются профилактикой нежелательных беременностей
  • занимаются профилактикой и лечением таких болезней как СПИД, бесплодие, венерические заболевания
  • предупреждают слишком ранние и слишком поздние роды
  • обеспечивают правильные интервалы между родами (принимая во внимание количество детей в семье и их возраст)
  • предоставляют всю необходимую информацию по всем аспектам планирования семьи
  • формируют культуру репродуктивного и сексуального поведения населения
 

Является  ли аборт средством  планирования семьи. Почему?

. Под планированием семьи вами понимается деятельность семьи (или индивида), направленная на достижение желаемого числа детей в приемлемые для себя сроки. Если ограничить это понятие только вопросами регулирования деторождения (оставив в стороне вопросы бесплодия и адопции, то есть усыновления детей), то такое регулирование на практике осуществляется в основном двумя способами: либо предупреждением беременности с помощью контрацепции или стерилизации, либо прерыванием беременности с помощью аборта. Первый путь - цивилизованный, второй - грубый и более опасный по своим последствиям для здоровья женщины и ее потомства. К сожалению, именно он и преобладает в нашей стране. Аборт –– одна из самых нежелательных для здоровья, души, будущего женщины операций, которую можно избежать, если правильно подходить к контрацепции. Частые аборты в Европейском регионе значительно увеличивают частоту воспалительных заболеваний гениталий, бесплодия, эндокринных нарушений и как следствие — различные дисгормональные прогестерондефицитные заболевания, что приводит к малодетности.

За  последние пятнадцать лет (с 1990 по 2005 год) абсолютное число абортов  сократилось в 2,4 раза, а коэффициент  абортов на 1000 женщин репродуктивного  возраста - в 2,6 раза (табл. 1). Всего в 2005 году, по данным Росстата, было зарегистрировано 1,7 млн. абортов, или 44,1 - на тысячу женщин репродуктивного возраста, а без учета самопроизвольных абортов - 39,8 на тысячу.

Информация о работе Принципы планирования семьи