Поведение сельскохозяйственных животных в условиях промышленных технологий содержания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2015 в 13:29, реферат

Описание работы

В последнее время актуальнейшей проблемой современного животноводства стало поведение сельскохозяйственных животных. По мере индустриализации сельского хозяйства эта проблема всё больше обостряется, что обусловлено многими причинами и факторами. Нарушения поведения могут вызывать беспокойная обстановка, крик, шум, подгон животных палками, пища.

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 51.52 Кб (Скачать файл)

Введение

 

В последнее время актуальнейшей проблемой современного  животноводства  стало поведение сельскохозяйственных животных. По  мере  индустриализации  сельского  хозяйства  эта  проблема  всё больше обостряется, что обусловлено многими причинами  и  факторами.  Нарушения поведения могут вызывать беспокойная обстановка, крик, шум,  подгон животных  палками,   пища.  

Во   время   движения   негативно   сказываются скученность, тряска, толчки, заносы на  дорогах,  физическая  напряженность, изменение температурно-влажного режима и т.д. Интенсивная научно-техническая революция в  сельском  хозяйстве привела  не только к  увеличению  стресс-факторов,  но  и  к  тому,  что  многие  звенья технологии  выращивания  и  содержания  животных  пришли  в  противоречие  с физиологическими  особенностями,  возникшими  и  закрепившимися  в  процессе эволюции.

 На  совершенном  промышленном  комплексе  животное  находится  под воздействием во много раз больших стрессовых факторов,  чем  его  предки.  И это находит своё отражение на плодовитости,  откорме,  развитии  животных  и может привести к смерти.

В связи с этим в настоящее  время,  во  всём  мире,  ведущие  специалисты  в

области биологии, селекции, генетики и других науках работают  над  решением этой проблемы.

 

 

 

 

 

 

  1. Поведение сельскохозяйственных животных в условиях промышленных технологий содержания

При промышленной технологии существенно изменяются условия содержания животных, поэтому необходимо знать особенности их поведения. Первая, поддающаяся регистрации реакция животного на изменение условий существования может служить надежным критерием оценки разрабатываемых технологий. Регулируя поведенческие реакции, человек может увеличивать продуктивность животных, сокращать затраты труда на уход за ними и содержание, сводить к минимуму воздействия внешней среды, вызывающие стресс.

Животноводческие комплексы, несомненно, являются прогрессивной формой интенсификации животноводства. Однако большая скученность, недостаток движения, искусственный микроклимат, новый тип кормления, частые переформирования групп способствуют снижению жизнестойкости и продолжительности хозяйственного использования животных.

Поведение животных во многом зависит от технологии и способов содержания. Одно из основных условий гармоничного сосуществования групп животных — соблюдение индивидуальных дистанций. Особи, занимающие высшую ступень социальной иерархии, позволяют животным низшего ранга приблизиться к себе лишь на определенное расстояние.

При достаточно большом пространстве, например на пастбище, взаимные дистанции определяют сами животные, что позволяет угнетаемым особям в случае нападения избегать ударов. Чем подвижнее и агрессивнее главенствующее животное, тем больше величина этой дистанции. На фермах площадь движения ограничена, поэтому животные не выдерживают необходимой дистанции. Более слабые и робкие из них испытывают страх и подвержены стрессу во время кормления, поения, доения или по пути к местам доения и кормления.

 

 

1.2. Привязное содержание  коров

Применяется во всех племенных хозяйствах и в большинстве не племенных для скота молочных и комбинированных пород. При содержании животных в скотных дворах па привязи для каждой коровы и нетели предусматриваются отдельные стойло, кормушка, автопоилка. Над каждым животным вывешивают также табличку с указанием его номера, клички и продуктивности. Корма подвозят в скотные дворы и раздают животным с помощью различных механизмов. Кормление, как правило, групповое, но иногда (для высокопродуктивных коров) и индивидуальное.

 Выделение для каждой  коровы определенного места, правильное  кормление и поение, а также  строгое соблюдение распорядка  работы на ферме создают благоприятные  условия для получения от коров  в зимний период высоких удоев.  Для содержания животных в чистоте и получения гигиенически чистого молока в стойлах применяют чистую сухую подстилку из соломы, торфа или других местных материалов. Перед доением вымя коровы обмывают теплой водой и хорошо вытирают. Ежедневно, за исключением случаев ненастной погоды, животных выпускают на 2—4-часовую прогулку в загоны при скотных дворах. Коров ежедневно необходимо чистить.

Преимущество описанного способа содержания животных состоит главным образом в том, что устраняется обезличка в их кормлении, уходе и содержании. Можно установить нормированное кормление коров в зависимости от их продуктивности и физиологического состояния, проводить интенсивный раздой коров, получать доброкачественное молоко, внимательно следить за состоянием здоровья и упитанностью животных.

 

 Используемые в настоящее время скотные дворы, как правило, отвечают современным требованиям зоогигиены, условиям содержания скота и потребностям комплексной механизации основных производственных процессов на ферме. В таких хозяйствах создаются возможности для более правильной организации труда, в частности для применения односменной и двухсменной работы доярок в скотном дворе. Более прогрессивной считается двухсменная работа, когда каждая смена доярок трудится по 7 часов в сутки. За каждой группой коров в этом случае закрепляются две доярки. При односменной работе группу животных обслуживает только один работник.

 В течение дня предусматривается 1 -2 перерыва в работе. Распорядок  дня устанавливается с учетом  количества доений и кормлений  коров. Кроме того, учитывается продуктивность  коров, уровень механизации работ  на ферме, обеспеченность хозяйства  рабочей силой, способы содержания  скота, условия переработки молока  и другие.

 

1.3. Беспривязное  содержание коров

Применяется в хозяйствах, разводящих главным образом скот мясных пород; в отдельных случаях его вводят и в молочном скотоводстве. Однако практика показала, что для успешного применения беспривязного содержания требуется соблюдение определенных условий. В противном случае наблюдается снижение продуктивности скота. Глубоко ошибочным следует считать мнение о том, что беспривязное содержание сводится только к ликвидации привязей и к переводу скота на вольное содержание без изменения к лучшему условий кормления.

Для успешного внедрения беспривязного содержания скота необходимы следующие главнейшие условия: достаточное количество разнообразных кормов для организации полноценного, дифференцированного кормления в течение всего года в соответствии с продуктивностью животных отдельных групп; правильное разделение скота на группы по его продуктивности, физиологическому состоянию, возрасту с таким расчетом, чтобы за каждой группой был обеспечен нормальный уход; правильная организация доения коров при обеспечении полной отдачи животными молока в строго определенное время. Кроме того, в помещениях ферм должно быть теплое и сухое «ложе» для скота, а на выгульно-кормовых площадках — твердое покрытие. Абсолютно необходимо применение новейшего технологического оборудования. Нужны также хорошо подготовленные кадры животноводов, механизаторов и подсобных рабочих, которые бы успешно освоили новую технологию.

При отсутствии в хозяйстве хотя бы одного из перечисленных условий беспривязное содержание животных затрудняется или становится невыгодным. При организации такого содержания скота учитывают и зональные особенности. Все стадо коров при беспривязном содержании разделяют на группы в зависимости от их продуктивности и физиологического состояния.

Коров-первотелок выделяют в отдельную группу. Формируют также группы коров высокопродуктивных, средней продуктивности, стельных сухостойных. В каждой группе содержат по 25—50 животных. Группы скота другого возраста и пола бывают по численности больше. Скот в течение суток имеет свободный доступ к грубым и сочным кормам, находящимся на выгульно-кормовых площадках. В районах с холодным климатом в зимний период кормят коров из кормушек в скотных дворах. Грубые и сочные корма на группу животных подвозят 3 раза в день. На кормовых площадках ставят кормушки с минеральными добавками — солью, мелом и др. Доят коров по группам, как правило, 2 раза в день в специальных доильных залах, в одни и те же часы. Три раза доят только высокопродуктивных, новотельных коров и первотелок во время раздоя.

На фермах мясного скота маточное стадо делят на группы по 50—60 голов в каждой, причем животных содержат беспривязно вместе с их приплодом. Если применяется спаренный подсосный метод выращивания телят, то количество коров в группах уменьшают до 40—45 голов. Все другие условия их кормления и содержания в стойловый период те же, что и для молочных коров и молодняка. В летнее время мясной скот содержат гуртами на пастбищах. Для отдыха используют тырла или специальные загоны с легкой крышей, предохраняющей животных от жары и непогоды.

Беспривязное содержание требует систематического осмотра вымени коров, их копыт и рогов, наблюдения за упитанностью коров, а также оперативного устранения замеченных недостатков. Для осмотра и обработки скота необходимо оборудовать расколы.

С территории фермы систематически удаляют навоз; помещения и выгульные площадки дезинфицируют, а за соблюдением чистоты и порядка внимательно следят. Чтобы избежать при беспривязном содержании травматических повреждений, спиливают у коров кончики рогов; у телочек, которые будут оставлены для ремонта стада, в 2—3-недельном возрасте их удаляют химическими средствами или токами высокой частоты.

 

1.3.Стойлово-лагерное содержание

 При стойлово-лагерном содержании зеленую массу скот получает в основном из кормушек и частично путем выпаса. Однако пропорция эта определяется главным образом местными климатическими и организационными условиями, а также периодом вегетации растений.

 При всех же обстоятельствах  пастьбу следует применять мелкозагонную . Наиболее желательные культуры, высеваемые на участках для пастьбы: люцерна, клевер, райграс, костер безостый, овсяница луговая, суданка, озимая рожь, овес, ячмень и некоторые другие. Вико-овсяные, горохо-овсяные смеси, которые при выпасе очень затаптываются животными, необходимо скармливать только в скошенном виде. Это же относится и к посевам злаковых в фазе колошения, а также бобовых в начале цветения.

Примерные нормы скармливания животным скошенной зеленой массы следующие: коровам при суточном удое 10—12 кг дают 40—50 кг, при удое 14—16 кг — 55—60 кг, при удое выше 17 кг — 80—90 кг; молодняку в возрасте до года —15 кг, в возрасте до 2 лет — 30—35 кг; быкам-производителям в сутки — 30—40 кг. Комбинированное использование культур зеленого конвейера положительно влияет на молочную продуктивность коров, привесы молодняка, состояние здоровья животных и на оплодотворяемость коров и телок. Летние лагеря для скота располагают на более высоких участках, вблизи пастбищ, полей зеленого конвейера и водопоя. Для животных огораживают базы, делают навесы, легкие помещения с привязями и кормушками. Доят коров с помощью передвижных доильных установок.

 

1.4. Пастбищное содержание коров

Пастбищный период обеспечивает молочное скотоводство высокими удоями, причем затраты на производство единицы продукции намного ниже стойлового периода. Качество молока в летний период повышается. Специалисты считают, что пастбищный период способствует продлению продуктивной жизни молочных коров. Однако ничего просто так не дается. Переводить на пастбище животных надо не в один день, а постепенно.

За месяц до выгона на пастбище и во время перевода коровам дают 50—60 кг сочных кормов. Это способствует лучшей подготовке их к поеданию травы на пастбище. Такой рацион выдерживают в течение 10— 15 дней во время выпаса на пастбище, постепенно его сокращая. Одновременно с этим увеличивают продолжительность пастьбы на 2—3 часа. Специалисты утверждают, что выгонять на пастбище скот лучше во второй половине дня. Следующие 3 дня — по 4—6 часов, затем 4 —5 дней и на 8—10 ч. Выдерживая такую схему, добиваются того, что молочная продуктивность не падает, а повышается с каждым днем выпаса.

По возможности для коров необходимо выделять лучшие пастбища. Пастуху надо знать, что некоторые травы ухудшают вкусовые качества молока. Поедание коровами, скажем, полыни, сурепки, лука придает молоку неприятный запах и вкус.

В начале весны травостой имеет большую влажность, достигающую 80—85%. В траве недостаточно клетчатки и протеина. По данным ученых, в зеленом корме весной сухого вещества меньше, чем в зимних кормах, на 25%, клетчатки - в 2 раза, каротина - в 10 раз. Во время летней пастьбы коровы поедают траву по-разному. Молодая трава более питательна, и ее съедается 90%. В период цветения травы поедаются в пределах 50%. При колошении - около 75%, после колошения поедаемость травы снижается до 20-10%.

В пастбищный период коровам необходимо давать минеральные добавки. По научным данным, в траве не хватает фосфора, натрия, меди, кобальта. Подкормка в пастбищный период осуществляется минеральными брикетами. Их скармливают в отдельных деревянных ящиках, прикрытых от дождя. Животным, кроме простой, дают подсоленную воду.

Соль-лизунец не может полностью удовлетворить потребность животных в натрии. Добавка соли к летнему рациону увеличивает количество молока на 10,3%, содержание жира на 0,8%. Причем затраты кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг молока снижаются на 8,5%. В рацион нужно вводить и другие макро- и микроэлементы. Стадо должно быть не более 100-120 коров на открытых пастбищах и 50—60 коров при пастьбе в лесу. В большом стаде пастуху труднее уследить за кормлением животных, предохранить их во время пастьбы от ушибов, ранений и других травматических повреждений.

Информация о работе Поведение сельскохозяйственных животных в условиях промышленных технологий содержания