Понятие о высшей нервной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2017 в 17:55, реферат

Описание работы

Предпосылкой для создания учения о высшей нервной деятельности были работы по декортикации подопытных животных и наблюдению за изменением их поведения.
Л.Гольц в 1881 г. экстирпировал у собаки полушария головного мозга и наблюдал за поведением животного 18 мес. После этой операции животное потеряло все навыки, приобретенные в течение жизни, в результате чего не могло приспосабливаться к изменениям окружающей среды. Жизнь собаки поддерживалась специальным уходом: ее необходимо было поить и кормить, как новорожденного младенца.

Файлы: 1 файл

Понятие о высшей нервной деятельности.docx

— 25.43 Кб (Скачать файл)

Понятие о высшей нервной деятельности.

Предпосылкой для создания учения о высшей нервной деятельности были работы по декортикации подопытных животных и наблюдению за изменением их поведения.

Л.Гольц в 1881 г. экстирпировал у собаки полушария головного мозга и наблюдал за поведением животного 18 мес. После этой операции животное потеряло все навыки, приобретенные в течение жизни, в результате чего не могло приспосабливаться к изменениям окружающей среды. Жизнь собаки поддерживалась специальным уходом: ее необходимо было поить и кормить, как новорожденного младенца.

И.М.Сеченов в своей знаменитой книге «Рефлексы головного мозга», вышедшей в 1863 г. (первоначальное название - «Попытка ввести физиологические основы в психологические процессы»), на основании собственных экспериментов на животных и наблюдений за развитием детей обосновал следующее весьма важное положение: «Все акты сознательной и бессознательной жизни по способу происхождения суть рефлексы». В основе психической деятельности лежит принцип рефлекса.

Основоположником учения о высшей нервной деятельности является великий русский физиолог И.П.Павлов (1849-1936). Он открыл условные рефлексы и с их помощью выполнил исследования психической деятельности, разработал основы учения о ВНД.

Переход И.П.Павлова на физиологические позиции в истолковании психического возбуждения слюнных желез (на процесс приготовления раствора кислоты для вливания в рот) считают датой рождения метода условных рефлексов (1901). Поскольку И.П.Павлов исходил из идеи нервизма, он пришел к заключению, что данное явление имеет рефлекторную природу, представляя особый вид рефлекса, названного им условным, поскольку для его возникновения необходимы определенные условия. Условный рефлекс - средство и метод объективного изучения психической деятельности мозга. За каплями условнорефлекторного слюноотделения, наблюдаемого при образовании условных рефлексов, он разглядел и создал учение о психических функциях головного мозга.

Согласно учению И.П.Павлова, различают высшую и низшую нервную деятельность .Низшая нервная деятельность – это совокупность нейрофизиологических процессов, обеспечивающих осуществление безусловных рефлексов и инстинктов. Инстинкт - это врожденная форма поведения, строго постоянная и специфическая для каждого вида форма приспособительного поведения, побуждаемого основными биологическими потребностями организма и специфическими раздражителями внешней среды.

Термин «высшая нервная деятельность» И.П.Павлов предложил использовать вместо термина «психическая деятельность», что способствовало изучению психической деятельности с помощью объективного метода – условных рефлексов, открытых им. К настоящему времени накопилось достаточно научных фактов, свидетельствующих о том, что понятия «психическая деятельность» и «высшая нервная деятельность» неравнозначны. Высшую нервную деятельность нередко определяют как поведение организма, что не соответствует реальной действительности. Имеются противоречия также в определении таких понятий, как сознание, психика, мышление, причем встречаются различные определения одного и того же понятия или практически одинаковые определения разных понятий.

Высшая нервная деятельность человека – это совокупность нейрофизиологических процессов, обеспечивающих сознание, подсознательную переработку информации и приспособительное поведение организма в окружающей среде.

Психическая деятельность – это любая осознаваемая деятельность мозга. Она может сопровождаться или не сопровождаться физической работой. Как видно из этих определений, понятие «высшая нервная деятельность» шире понятия «психическая деятельность»: последняя является составной частью первой. Психическая деятельность протекает осознанно, независимо от того, сопровождается она физической работой или нет. Высшая нервная деятельность может протекать осознанно и подсознательно. В частности, И.П.Павлов считал, что сон – это разлитое торможение в коре большого мозга.

 

Индивидуальные особенности высшей нервной деятельности.

Индивидуальные свойства ВНД отражают индивидуальные особенности протекания в ЦНС процессов возбуждения и торможения, а также способности формирования условных рефлексов и динамических стереотипов (запоминание). Учение о типах ВИД, созданное И. П.Павловым, имеет большое значение для понимания закономерностей формирования у детей и подростков таких важных психологических особенностей личности, как темперамент и характер.

Основные свойства нервной системы — сила процессов возбуждения и торможения, их уравновешенность и подвижность. Способность отдельных индивидуумов контролировать свои потребности и желания, сочетая их со своими возможностями и условиями социальной среды, определяет возможность выработки условных рефлексов и объективно отражает свойства нервной системы, позволяя объяснить особенности поведения человека. Сильные нервные процессы характеризуют способность нервных клеток выдерживать значительные или длительные нагрузки, а слабые процессы возникают в клетках с низким уровнем работоспособности. Поэтому сила нервного процесса характеризует способность вырабатывать условные рефлексы быстро и прочно, а слабость нервных процессов проявляется в том, что рефлексы вырабатываются с трудом и легко угасают. Уравновешенность нервных процессов определяется преобладанием одного из них (возбуждения или торможения) или их уравновешенностью. Это свойство выражается в различной способности отдельных людей к выработке внутреннего условного торможения.

Подвижность нервных процессов характеризуется скоростью их возникновения и быстротой сменяемости возбуждения торможением или наоборот. Данное свойство проявляется в разной способности к переучиванию. Разные люди характеризуются различными соотношениями всех этих свойств, которые определяют тип их высшей нервной деятельности. Основные свойства нервной системы обусловлены наследственностью, но подвержены также влиянию условий развития и воспитания данного индивидуума.

Типы высшей нервной деятельности.

Типы высшей нервной деятельности - совокупность врожденных (генотип) и приобретенных (фенотип) свойств нервной системы, определяющих характер взаимодействия организма с окружающей средой и находящих свое отражение во всех функциях организма. Удельное значение врожденного и приобретенного - продукт взаимодействия генотипа и среды - может меняться в зависимости от условий. В необычных, экстремальных условиях на первый план выступают преимущественно врожденные механизмы высшей нервной деятельности. Различные комбинации трех основных свойств нервной системы - силы процессов возбуждения и торможения, их уравновешенности и подвижности - позволили И.П. Павлову выделить четыре резко очерченных типа, отличающихся по адаптивным способностям и устойчивости к невротизирующим агентам.

Типы ВНД:

1.Сильный уравновешенный  подвижный тип, отличается высокой подвижностью нервных процессов, их силой и уравновешенностью. Положительные и отрицательные (тормозные) условные рефлексы образуются у данного типа быстро после малого числа повторений. Динамический стереотип формируется легко и быстро, а также возможно развитие сложного динамического стереотипа, включающего положительные и отрицательные условные рефлексы.

2.Сильный уравновешенный инертный тип, при значительной силе нервных процессов характеризуется их низкой подвижностью. Положительные условные рефлексы образуются быстро, но несколько медленнее тормозных, которые развиваются очень быстро и становятся прочными. Динамический стереотип формируется медленно, но возможно возникновение сложного динамического стереотипа.

3.Сильный неуравновешенный  тип, характеризуется сильной нервной системой с преобладанием процессов возбуждения над торможением («безудержный»). Повышенная возбудимость коры и подкорки у таких детей приводит к тому, что положительные условные рефлексы образуются быстро и легко, а отрицательные — очень медленно и они весьма неустойчивы. Выработка динамического стереотипа затруднена, а сложного динамического стереотипа — практически невозможна.

4.Слабый тип характеризуется  пониженной возбудимостью коры, что проявляется в низкой работоспособности  корковых клеток (слабость нервных  процессов) и в длительных тормозных  фазах. Как положительные, так и  отрицательные условные рефлексы  у данного типа образуются  с трудом, они неустойчивы, преобладает  внешнее безусловное торможение.

Так же И.П. Павлов выделил специально для человека типы высшей нервной деятельности в зависимости от взаимодействия, уравновешенности сигнальных систем:

- Художественный тип. Характеризуется преобладанием первой сигнальной системы над второй. К этому типу относятся люди, не посредственно воспринимающие действительность, широко пользующиеся чувственными образами, для них характерно образное, предметное мышление.

-Мыслительный тип. Это люди с преобладанием второй сигнальной системы, «мыслители», с выраженной способностью к абстрактному мышлению.

-Большинство людей относятся к среднему типу с уравновешенной деятельностью двух сигнальных систем. Им свойственны как образные впечатления, так и умозрительные заключения.

 

Связь типов ВНД с темпераментом и характером детей.

1.Сильный оптимально возбудимый, уравновешенный — "быстрый"  тип.      Для детей этого типа характерна функционально сильная кора больших полушарий и подкорковых структур, уравновешенность первой и второй сигнальных систем. Дети обладают сильной нервной системой, высокой работоспособностью, уравновешенностью нервных процессов, высокой эмоциональной устойчивостью. У них достаточно легко и быстро вырабатываются условные рефлексы, они быстро усваивают новый материал, а  усвоенное характеризуется   большой  прочностью. Дети охотно участвуют в работе разнообразного характера, работают в достаточно быстром темпе с хорошим качеством, легко переключаются с одного вида деятельности на другой вид. Во время ответов у доски, при выполнении контрольных работ, на экзаменах они уверены в своих знаниях, возможностях и волнуются в меньшей степени, чем дети с инертным или слабым типами нервной системы.

 Речь у детей быстрого  типа хорошо развитая, выразительная, эмоциональная с большим словарным  запасом. Они достаточно быстро  адаптируются в новой незнакомой  обстановке, способны принимать  волевые решения, быть лидерами. Учащиеся с таким типом ВНД  легко поддаются воспитанию, они  являются первыми помощниками  учителя.

2. Сильный, нормально возбудимый, уравновешенный — "медленный"  тип.   Для детей этого типа  характерно выраженный контроль  коры больших полушарий над  подкорковыми отделами, эмоциями, преобладание  второй сигнальной системы над  первой. Это спокойные, уравновешенные, медлительные дети. Положительные  и отрицательные условные рефлексы (усвоение знаний) у них вырабатываются  медленно, но обладают большой  прочностью. Для учащихся с этим  типом на уроке, дома, при самоподготовке  характерно медленное нарастание  активности, но длительное ее  сохранение. Учащиеся очень добросовестно, скрупулезно, с большой ответственностью  выполняют задания (для них подходит  пословица «7 раз отмерь, 1раз отрежь» ), могут работать достаточно долго, не отвлекаясь. В работе на сообразительность принимают участие, если только они имеют достаточно времени на обдумывание, поэтому их называют  тугодумами.

Речь у детей медленного типа неторопливая, медленная, без резко выраженных эмоций, мимики. Отвечают медленно, долго обдумывают ответ, может создастся ложное впечатление, что они не знают материал и, если учитель нетерпелив, могут совсем отказаться отвечать.

При выполнении контрольной работы, самостоятельных заданий большое внимание уделяют проверке выполненного, исправлению ошибок. Они заранее планируют новую работу, принимаются за нее только после  полного  завершения  предыдущей  работы. Дети с таким типом нервной системы тяжело переносят резкое изменение обстоятельств, обстановки, труднее адаптируются к  новым условиям жизни.

3. Сильный, повышенно возбудимый, неуравновешенный — "безудержный"  тип. У детей с таким типом  ВНД подкорка, эмоции не всегда  контролируются корой больших  полушарий, особенно в трудных  ситуациях. Возбуждение преобладает  над торможением, первая сигнальная  система — над   второй сигнальной  системой.

Дети с безудержным типом непоседливы, очень подвижны, легко возбудимы. При выполнении однообразной, монотонной работы быстро отвлекаются, начинают разговаривать, заглядывать к соседям по парте, задают учителю несущественные вопросы, отвлекая от работы других. Новый материал «схватывают на лету», внимательно прослушав на уроке, могут сразу ответить, но прочность усвоенного может быть ниже, чем у школьников первых двух типов. В работе им присуща торопливость, при выполнении самостоятельных заданий они мало времени уделяют подготовительному и контрольному этапам, исправления делают в основном в ходе выполнения задания. При достаточно быстром темпе работы у них нередко наблюдаются пропуски элементов задания, незначительные ошибки. Не дослушав до конца объяснение учителя, начинают выполнять работу, а затем задают вопросы, по которым уже было дано объяснение. Они легко переключаются с одного вида работы на другую, не закончив до конца выполнение первой работы, могут работать в неспокойной шумной обстановке.

Детей безудержного типа не смущают неожиданные вопросы учителя, ответы у доски. При выполнении контрольной работы, сдаче экзаменов, у них можно не заметить особого волнения, растерянности. Они самоуверенны и нередко переоценивают свои знания, возможности.

Речь у детей этого типа быстрая, громкая, неровная, с выкриками (особенно в начальном и среднем звене), излишней мимикой, жестикуляцией. Такие дети легко адаптируются в новой обстановке, любят быть лидерами, быть всегда в центре внимания. В силу преобладания процессов возбуждения у них наблюдается неровность в поведении, частые срывы, они плохо подчиняются дисциплине, в спорах нередко держат себя вызывающе и агрессивно. Любое замечание, отрицательная оценка их действий вызывают: либо повышенное эмоциональное состояние с попыткой доказать несправедливость замечания, либо наоборот — торможение , они как бы "выключаются", перестают работать. Воспитание этих детей представляет определенные трудности для родителей и  педагогов.

Информация о работе Понятие о высшей нервной деятельности