Питательные вещества и их значение в обмене веществ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2017 в 09:43, реферат

Описание работы

Обменом веществ называют совокупность физико-химических превращений, происходящих в организме и обеспечивающих его жизнедеятельность во взаимосвязи с внешней средой.
Суть обмена веществ сводится к поступлению веществ из окружающей среды, их переработке (например, в пищеварительной системе), усвоению и использованию клетками организма и выделению в окружающую среду продуктов обмена, образовавшихся в клетках. Прекращение обмена веществ означает биологическую смерть организма

Содержание работы

1. Понятие об обмене веществ. Значение обмена веществ………………..3
2. Сухое вещество……………………………………………………………5
3. Питательные вещества и их значение…………………………………. .6
4. Список использованной литературы …………………………………..13

Файлы: 1 файл

Kormlenie_ref.docx

— 31.25 Кб (Скачать файл)

Минеральные вещества (калий, натрий, хлор) играют большую роль в регулировании осмотического давления крови и жидкостей тела, принимают участие в водном обмене. Кроме того, кальций, фосфор, калий, натрий, хлор, сера и другие элементы регулируют кислотно-щелочное равновесие в организме (реакция крови постоянно несколько щелочная, рН 7,36).

Минеральные вещества имеют значение в процессах пищеварения, всасывания и усвоения питательных веществ в организме, способствуют созданию среды, в которой проявляют свое действие ферменты и гормоны. Они обусловливают работу сердца, мышц и нервной системы. Фосфор необходим для обмена углеводов, а кальций - для обмена белков. Минеральные вещества обезвреживают в организме вредные продукты обмена, образуя с ними безвредные соединения, которые через почки, легкие, кишечник и кожу выводятся из организма.

При недостатке минеральных элементов в корме у животных развиваются болезни. В случае необеспеченности животных кальцием и фосфором у молодняка появляется рахит, у взрослых - остеомаляция, тетания, остеопороз, остеофиброз, магнием - магнезиальная тетания, гипомагниемия, калием - аритмия сердца. При нарушении в рационе кислотно-щелочного равновесия у животных появляется ацидоз или алкалоз.

При недостатке в корме и воде микроэлементов у животных появляются так называемые эндемические болезни. Натрий в крови и тканевых жидкостях участвует в нейтрализации кислот.

Хлористый натрий является материалом для образования желудочного сока. При недостатке натрия пропадает аппетит, снижается синтез жира и протеина, задерживается рост у молодых животных. В растительных кормах натрия мало, поэтому поваренную соль следует обязательно вводить в рационы животных. Хлор в организме находится в крови, коже и подкожной клетчатке, лимфе, желудочном соке. В кормах хлора мало. Вместе с натрием он поступает в организм в составе поваренной соли.

Магний жизненно необходим организму, но так как корма обычно содержат достаточно магния, животные не испытывают в нем недостатка.

Сера также жизненно необходима для организма животного. Она входит в состав глутатиона, играющего важную роль в окислительных процессах организма, инсулина — гормона поджелудочной железы и других веществ. Сера в организм поступает в составе органических соединений, например с аминокислотами, цистеином и метионином.

Из минеральных веществ большое значение для обмена веществ имеют микроэлементы - железо, медь, кобальт, йод, марганец, цинк. Они связаны с ферментами, витаминами, гормонами.

Железо. Около 60% всего находящегося в организме железа связано с гемоглобином крови. Богаты этим элементом печень, селезенка, почки, он входит в состав каталазы, цитохромов и некоторых других ферментов. В организме железо откладывается в виде ферритина и гемосидерина. Взрослые животные получают железо с кормом. Недостаток его чаще испытывает молодняк, так как железа, поступающего с молоком, недостаточно. При недостатке его развивается анемия.

Медь относится к сильным цитоплазматическим ядам, но небольшие ее количества необходимы организму для образования гемоглобина (медь в его состав не входит), превращения железа в доступную для синтеза гема форму, способствует переносу в костный мозг железа, повышает его всасывание в кишечнике и использование в тканях. Медь нужна для образования энзимов, катализирующих превращения тирозина, аскорбиновой кислоты и др. Из организма медь выводится, главным образом, желчью, выделяется интенсивно, а поэтому должна постоянно поступать с кормами. Однако избыток меди вреден, так как нарушается кроветворение.

Кобальт входит в состав витамина В12, он активирует гидролитические ферменты, увеличивает синтез нуклеиновых кислот и мышечных белков, способствует повышению прироста живой массы у молодняка, увеличению продуктивности животных.

В состав гормонов щитовидной железы входит йод. Недостаток его в рационах тормозит образование тироксина, что ведет к понижению окислительных процессов и азотистого обмена. Большое влияние йод оказывает на воспроизводительные функции животных. Особенно часто испытывают дефицит йода высокопродуктивные коровы, так как он выделяется с молоком.

Марганец оказывает благоприятное влияние на рост и развитие молодняка. При его недостатке развивается хромота. Он играет значительную роль в процессах размножения животных. Цинк содержится в гормоне инсулине и оказывает влияние на рост животных и процессы размножения. Обмен цинка связан с обменом кальция, серы и меди.

Витамины. Органические вещества различного химического состава. Они необходимы для нормального обмена веществ в организме. Отсутствие того или иного витамина в пище приводит к возникновению заболеваний. Заболевания, возникающие в результате длительного отсутствия витаминов в пище, называются авитаминозами. Они встречаются редко. Чаще возникают гиповитаминозы, связанные с недостатком в пище витаминов.

Витамины в кормах делятся на две группы: жирорастворимые-А, D, Е, К и водорастворимые -С и В (В1 -тиамин, В2 - рибофлавин, Вз - пантотеновая кислота, В6 - пиридоксин, В12 - цианокобаламин и др.).

Вода является составной частью всех тканей организма животного. Она служит средой, в которой протекают процессы обмена веществ организма, а также играет важную роль в теплорегуляции тела.

 

 

 

 

 

 

 

 

Спиисок использованной литературы:

  1. Источник: http://www.activestudy.info/pishhevye-veshhestva-i-ix-znachenie-dlya-organizma/ © Зооинженерный факультет МСХА.
  2. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных, справочное пособие/А.П. Калашникова, И.В. Фисинина,В.В. Щеглова, Н.И. Клейменова/ Москва 2003г.
  3. Кормление сельскохозяйственных животных/ Н.Г. Макарцев/ КАЛУГА 2007г.
  4. Источник: https://studfiles.net/
  5. Источник: http://zhivotnovodstvo.net.ru/

 

 

 


Информация о работе Питательные вещества и их значение в обмене веществ