Перспективы развития энтомологии масличных культур на Кубани

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2012 в 08:45, статья

Описание работы

Ежегодный ущерб, наносимый вредителями и болезнями с.-х. культурам, по данным организации по продовольствию и сельскому хозяйству ООН (ФАО), составляет примерно 20—25% потенциального мирового урожая продовольственных культур.
Поэтому роль защиты растений в увеличении производства и сохранении с.-х. продуктов огромна.

Файлы: 1 файл

Перспективы развития энтомологии масличных культур на Кубани часть 2.doc

— 48.00 Кб (Скачать файл)
 
 

Перспективы развития энтомологии  масличных культур  на Кубани 

      Ежегодный ущерб, наносимый вредителями и  болезнями с.-х. культурам, по данным организации по продовольствию и  сельскому хозяйству ООН (ФАО), составляет примерно 20—25% потенциального мирового урожая продовольственных культур.

Поэтому роль защиты растений в увеличении производства и сохранении с.-х. продуктов огромна.

В основе энтомологических исследований на Кубани лежат принципы и методы экологии и биоценологии. Совершенствуются меры борьбы с вредными организмами. Развиваются агротехнические, биологические, химические, биофизические и др. методы борьбы, включающие как способы прямого уничтожения вредных организмов, так и косвенные воздействия через факторы среды, растения-хозяина или комплекс др. организмов, связанных в развитии с вредителями или др. патогенами.

      Масличные культуры занимают на современном этапе  развития агропромышленного комплекса Кубани колоссальное значение в севообороте сельскохозяйственных культур. Однако с увеличением посевных площадей растет, и угроза поражения их различными патогенами и повреждение, а порой и полное уничтожение посевов вредителями видовой состав которых очень обширен.

      Огромную  работу по изучению вредителей масличных  культур и разработке мер борьбы с ними ведет отдел защиты растений ГНУ ВНИИМК Россельхозакадемии имени В.С. Пустовойта.

Сектор  защиты растений создавался при непосредственной поддержке академика В.С. Пустовойта. Ряд направлений в исследованиях энтомологии он курировал в 30-е годы. В то время по разделу энтомологии работали такие специалисты как бывший директор Медведовской МТС Д.А. Мамота, А.Г. Наливайко, М.Г. Лебедянская. В эти годы постоянной темой работы по энтомологии было изучение проволочников, песчаного медляка и лугового мотылька.

      В период с 1937 по 1952 годы заведовала сектором по защите растений В.П. Ягодкина. С 1953 по 1960 годы заведующим отделом защиты растений был Д.В. Водолагин. В апреле 1960 года его сменил О.И. Тихонов, проработавший в этой должности до декабря 1991 года.

      Отдел защиты растений сразу начал развиваться как самостоятельное подразделение ВНИИМКа, в тематике которого предусматривалась разработка теоретических работ с решением практических задач фитосанитарии. Отдел заявил о себе значительными результатами в решение ряда проблем энтомологии тех лет.

      В процессе исследований в области  энтомологии были выявлены и описаны  новые виды проволочников на Кубани (Н.Е. Степанова, 1959-1961). Изучением жуков-щелкунов в Краснодарском крае Наталья Евгеньевна занималась в период прохождения аспирантуры во ВНИИМКе. Она описала 50 видов щелкунов и различных почвенно-климатических зонах края, уточнила отличительные морфологические признаки жуков и личинок, изучила биологию и экологию отдельных видов, характеризующихся большой вредоносностью.

      С.М. Ерошкиной (1965-1967) при исследовании лесостепной зоны Западной Сибири по выявлению вредителей горчицы удалось уточнить вредоносность крестоцветных блошек, капустной моли, рапсового пилильщика, горчичного листоеда, клопов и белянки.

      В 1966-1980 гг. в тематике отдела большое место занимали исследования по изучению биологии и разработке мер борьбы с вредителями всходов подсолнечника. В этой большой комплексной работе, выполнявшейся под общим научным руководством энтомолога Р.В. Бартеневой, были изучены многие вопросы биологии вредителей всходов (проволочники, степной сверчок и др.), установлены причины массового размножения, разработано эколого-биологическое обоснование системы борьбы..

      В 1968-1970 гг. внимание в исследованиях  отдела уделялось выяснению зональных особенностей развития и проявления вредоносности обыкновенного паутинного клеща на арахисе. Эти исследования были проведены С.М. Вдовиченко. Им изучено влияние внешних условий (температура, влажность, пища) на развитие, длительность жизни и плодовитость паутинного клеща. Автор установил видовой состав кормовых растений, зимовочные стации, места ранневесенней концентрации, динамику накопления паутинного клеща на сорных растениях и арахисе.

      В эти годы пристальное внимание в  исследованиях отдела уделялось растительноядным клопам. Необходимо отметить определенный вклад в первоначальную разработку этого направления исследований А.М. Питерской (1959-1963).

      Несколько позже (1971-1974) были выполнены В.Т. Пивнем многолетние комплексные исследования, охватывающие в первую очередь изучение причин массового размножения растительноядных клопов, их миграций, степени вредоносности, разработан рентгенографический метод определения характера повреждения семян подсолнечника и предложены защитные мероприятия.

      Весьма  заметное оживление в области  работ по энтомологии наблюдается с момента руководства Василия Тимофеевича Пивня (1981г.) сначала лабораторией по защите масличных культур, а впоследствии уже всего отдела защиты растений.

      Научная работа по защите подсолнечника от вредителей была  направлена на экологизацию и велась в двух направлениях: защита семян в период хранения от амбарных вредителей и всходов – от почвообитающих вредителей, в частности, от проволочников. По первому направлению научными сотрудниками О.М. Шабалта и Н.Г. Михайлюченко проведен поиск веществ-репеллентов для основных вредителей семян при хранении – южной амбарной огневки и зерновой огневки. Установлено, что применение дибутилфталата для обработки мешкотары из расчета 2.4 г/м2 эффективно против бабочек названных видов огневок. А для профилактики заселения огневками семян, хранящихся в мешках, следует использовать 2,5% К.Э. дециса 0,5 – процентной концентрации методом обработки поверхности мешков, что предпочтительнее фумигации и влажной дезинсекции в экономическом, экологическом и санитарно-гигиеническом отношении.

      По  второму направлению – защите всходов подсолнечника от проволочников, этими авторами разработаны и  получены два патента России на составы по инкрустированию семян перед посевом. В качестве инсектицидов в них использованы фосфорорганические препараты сумитион и актеллик.

      При методическом руководстве доктора  сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля наук Кубани В.Т. Пивня и сотрудников отдела защиты растений с использованием экспериментальной базы отдела в 1993-1998 гг. Б.В. Петровым изучены биологические особенности развития щелкунов на юге Центрально-Черноземного региона и разработана экологически безопасная система защиты подсолнечника от проволочников для этой зоны.

      В 1998-2000 гг. В.Е. Ластовецким изучены  крестоцветные блошки и рапсовый цветоед на рапсе. Им проведена ревизия  видового состава крестоцветных  блошек рода Phyllotreta на яровом рапсе.

      Установлены места зимовки крестоцветных блошек и рапсового цветоеда и источник заселения ярового рапса этими вредителями в условиях центральной зоны Краснодарского края. Изучена динамика численности и распределения вредителей на посевах ярового рапса. Определена вредоносность крестоцветных блошек и рапсового цветоеда на яровом рапсе в центральной зоне Краснодарского края, найдены новые эффективные инсектициды для защиты посевов этой культуры от вредителей.

      В настоящее время в отделе развернута широкая работа по энтомологии масличных  культур. В зимний период в фитотронно-тепличном комплексе ведется поиск новых инсекто-акарицидов для защиты растений подсолнечника от вредителей.

      Ведущим научным сотрудником отдела Семеренко  С.А. совместно с другими сотрудниками ведутся  научные разработки по защите ряда масличных культур –подсолнечника, озимого и ярового рапса, горчицы сарептской, льна масличного от  вредителей. По материалам исследований оформляется три патента России.

      Огромная  работа в области изучения видового состава вредителей сои, уточнения их некоторых биологических особенностей, оценки современных сортов на повреждаемость основными фитофагами и разработке мероприятий по  защите этой культуры проводиться научным сотрудником Н.А. Бушневой.

      В последние года особенно актуальным встал вопрос о сохранности семенного материала при хранении. Хозяйства Краснодарского края несут весьма ощутимые потери при хранении от вредителей и болезней. Этим вопросом серьезно занимается аспирант Н.В. Ермакова. Ею установлен видовой состав вредителей запасов, биологические особенности их развития и вредоносность. Разработаны защитные мероприятия направленные на снижения вредоносности насекомых-фитофагов.

В заключении следует отметить что в области развития энтомологии масличных культур на Кубани есть немалые перспективы.

Это связано  с тем, что фитосанитарное состояние  посевов масличных культур значительно  ухудшилось, участились случаи нарушения  севооборотов, систем обработки почвы, применения удобрений, защиты от вредных  организмов, глобальное изменение климата и ряд других факторов приводит к усилению вредоносности не только основных вредителей, но и появлению новых видов фитофагов. 

По прежнему остро стоит вопрос о защите всходов  подсолнечника и других масличных  культур от проволочников. Несмотря на появление новых инсектицидов вредоносность этих вредителей велика. И в этом направлении необходимо вести дальнейшую экологизацию защитных мер по снижению вредоносности этого фитофага.

До сих  пор остается открытым вопрос о видовом  составе вредителей льна масличного и разработке мер борьбы с ними. В последние годы усилилась вредоносность растительноядных клопов и медляков на подсолнечнике. Посевы сои требуют пристального внимания к дальнейшему изучению видового состава вредителей и их вредоносности.

Таким образом, для исследователей предстает весьма широкое поле деятельности в области научных разработок по энтомологии масличных культур на Кубани.  

Информация о работе Перспективы развития энтомологии масличных культур на Кубани