Отряд насекомоядные

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2012 в 23:01, творческая работа

Описание работы

Отряд Насекомоядные объединяет приблизительно 900 видов. Это ежи, кроты, землеройки и др. Для них характерны некоторые примитивные признаки: зубы почти сходны по строению, поскольку добычу (это преимущественно беспозвоночные виды, откуда происходит название отряда) они проглатывают целиком. Полушария переднего мозга маленькие, без извилин, сам мозг относительно небольшого объема. Передний отдел головы имеет вид короткого хоботка, несущего длинные чувствительные волоски, обоняние развито хорошо. У многих видов насекомоядных хорошо развиты пахучие железы, с помощью которых они защищаются от врагов.

Файлы: 1 файл

Выхухоль.docx

— 80.33 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческая работа

по биологии

на тему: «Отряд насекомоядные»

ученика 8-А класса

Попсуева Михаила  

 

 

Отряд Насекомоядные

 

Отряд Насекомоядные объединяет приблизительно 900 видов. Это ежи, кроты, землеройки и др. Для них характерны некоторые примитивные признаки: зубы почти сходны по строению, поскольку добычу (это преимущественно беспозвоночные виды, откуда происходит название отряда) они проглатывают целиком. Полушария переднего мозга маленькие, без извилин, сам мозг относительно небольшого объема. Передний отдел головы имеет вид короткого хоботка, несущего длинные чувствительные волоски, обоняние развито хорошо. У многих видов насекомоядных хорошо развиты пахучие железы, с помощью которых они защищаются от врагов. Представители этого отряда - животные мелких и средних размеров (длина тела не превышает 50 см). Именно к насекомоядным относится самое мелкое млекопитающее - карликовая белозубка, длина тела которой не более 3,8 см. Насекомоядные освоили различные среды обитания: наземно-воздуш- ную, водную, почву.

Ежи — наземные животные, покрытые иглами — видоизмененными волосками. При опасности они сворачиваются в колючий клубок и таким образом защищают от врагов брюхо, покрытое мягкой шерстью. Обычно ежи активны ночью, питаются беспозвоночными и мелкими позвоночными животными, а также яйцами птиц. Они способны поедать ядовитых змей (например, гадюк) без нанесения вреда своему здоровью. Зиму проводят в спячке. В Украине распространены два вида ежей: обыкновенный и ушастый (встречается на юго-востоке нашей страны) (рис: 252,1,2).

Землеройки - мелкие животные, внешне напоминающие мышей. В Украине известно 8 видов землероек, обитающих преимущественно в лесах. В отличие от ежей, они активны почти круглосуточно, так как вынуждены потреблять значительное количество пищи (масса съеденной за сутки пищи может втрое превышать массу тела самого животного). Питаются землеройки, в основном, беспозвоночными животными, иногда - мелкими мышевидными грызунами и семенами растений. I В увлажненных местах живут бурозубки, в засушливых - белозубки, около водоемов - водные землеройки, или куторы.

Кроты - типичные обитатели почвы, приспособленные к жизни в подземных ходах. В связи с роющим образом жизни они имеют компактную форму тела, широкие копательные передние конечности, плотный мех. Этот мех высоко ценится, поэтому крот может быть объектом промысла. Органы зрения развиты слабо, но хорошо развиты обоняние и слух. В нашей стране распространен крот обыкновенный. Он роет в почве сложную систему ходов на глубинах от 2 до 60 см. При этом он выбрасывает почву на поверхность, образуя характерные кучи - кротовины. Питается крот почвенными беспозвоночными (дождевые черви, насекомые и их личинки).

 

Выхухоль

 

Выхухоль - реликтовый вид, В доисторические времена встречалась в Европе вплоть до Британских островов. Её современный естественный ареал имеет разорванный характер и в основном ограничен бассейнами Днепра, Волги, Дона и Урала. Водится она также в Казахстане; на Украине, в Литве и Белоруссии редка. В бассейне Днепра выхухоль встречается по рекам Ипуть, Вязьма, Остёр, Сейм, Свапа Смоленской, Брянской и Курской областей.

Внешний вид. Русская выхухоль — относительно крупный зверь: тело длиной 18—22 см, хвост — такой же, масса до 520 г. Хвост покрыт роговыми чешуйками, а вдоль верха его ещё и жесткими волосами, образующими киль. У самого основания хвост как бы перетянут (имеет наименьший диаметр). За перехватом (в первой трети длины хвоста) следует грушевидное утолщение. В нём расположены специфические (мускусные, пахучие) железы, маслянистый мускус которых выдавливается через многочисленные отверстия, расположенные на нижней стороне утолщения. За утолщением хвост сильно сжат с боков. Носовые отверстия также замыкаются при помощи особого клапана в носовой полости. Вибриссы очень длинные; на теле растут чувствительные волоски. Конечности довольно короткие, 5-палые, задние стопы крупнее и шире передних. Пальцы до когтей объединены плавательной перепонкой. Когти хорошо развиты, длинные, слабо изогнутые. По краям всех лап идёт кайма из жёстких щетинистых волос, которая увеличивает плавательную поверхность лап.

Мех у выхухоли густой, бархатистый, очень прочный, волоски меха устроены не как у всех животных: к верху  они расширяются, а к корню  сужаются. Окраска спины серовато- или тёмно-коричневая, брюшка — серебристо-серая или серебристо-белая. Мех настолько хорошо удерживает воздух, что в нём поселяется паразит — жук-выхухолевик (Silphopsyllus desmanae), неприспособленный к дыханию в воде.

Зубов у выхухоли — 44. Выхухоли практически слепы, но обладают развитым обонянием и осязанием.

Ареал выхухоли невелик, поскольку благоприятных для неё водоёмов мало. К естественным факторам, отрицательно влияющим на её численность, относятся длительные зимние паводки и высокое половодье. При зимних подъёмах воды норы выхухолей затапливаются, и они тонут. Засушливым летом пойменные водоёмы мелеют и пересыхают, и выхухолям приходится искать новое место жительства. На земле выхухоли из-за слабого зрения и медлительности практически беззащитны, хотя хищники редко едят их из-за сильного мускусного запаха. На них иногда нападают горностаи, хорьки, выдры, лисицы, бродячие собаки и кошки; из птиц — болотный лунь, чёрный коршун, скопа, беркут, большой подорлик, филин, серая неясыть, даже серая ворона и сорока. Под водой на них охотятся щуки и крупные сомы. Вредят выхухолям также кабаны, разрывающие землю, и даже пасущийся скот. Но наибольшее давление на них оказывают интродуцированные виды американская норка и ондатра; последняя активно вытесняет выхухоль, занимая её норы.

Однако основное сокращение ареала и численности выхухоли происходит из-за антропогенных факторов: сетного  рыболовства, хозяйственного преобразования пойм (осушение, забор воды для орошения, вырубка лесов), выпаса скота, загрязнения  водоёмов.

В прошлом выхухоль являлась ценным промысловым видом. До третьей четверти XVII века её добывали исключительно из-за мускусного запаха. На Руси высушенными выхухолевыми хвостами перекладывали бельё; позднее секрет её мускусных желез стал применяться в парфюмерии как закрепитель запаха духов. Только позднее выхухолей стали добывать ради меха, причём он ценился выше бобрового.

Запрет на добычу выхухоли был объявлен советским правительством в 1920 году и действовал более 20 лет. За это время численность выхухолей заметно увеличилась, и добыча вновь была разрешена. Однако в 1957 году её снова запретили, за исключением отлова зверьков для расселения.

В России неоднократно предпринимались меры по охране и восстановлению популяции выхухолей. С 1929 по 1999 г. было расселено более 10 000 особей, в том числе в Новосибирской (р. Тортас) и Томской (р. Таган) областях, где раньше выхухолей не водилось. Были созданы 4 заповедника и 80 заказников федерального и местного значения, где сосредоточено более 30 % от общего числа животных. С осени 2000 г. Центр охраны дикой природы при финансовой поддержке Фонда национальных парков осуществляет проект «Сохраним русскую выхухоль», посвященный оценке современного состояния популяции выхухоли и разработке мер её сохранения.

   Численность. В Сумской области (2001-2002г.г.) подтверждено наличие небольшой выхухолевой популяции в пойме р.Сейм, установлены её границы и примерная численность (350-500 особей), не выявлены факты наличия выхухоли в других пойменных биотопах, высказана гипотеза, объясняющая отсутствие животного за пределами указанного ареала.

 

Информация о работе Отряд насекомоядные