Остеохондроз и его профилактика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2010 в 16:23, Не определен

Описание работы

Остеохондроз - заболевание, при котором происходит дегенерация межпозвонковых дисков. Одной из причин дегенерации дисков является их недостаточное питание, которое, в свою очередь, является следствием слабой физической активности человека

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)

Лежа  на животе (или на спине), руки вверху. Сильно потянуться руками вверх, затем расслабиться. Повторить 7 - 8 раз. Спину  не прогибать, ноги от пола не отрывать.

Чистый  вис, при котором  нет опоры. При  этом можно выполнять  упражнения: “маятник”, сгибание и разгибание ног, прогибание туловища.

Стоя  между столом и  стулом: опереться  одной рукой на стол, другой на спинку стула и согнуть  ноги.

В занятия физкультурой по избранной программе можно включать бег, гимнастику, игры и тому подобное. Основная часть занятий обычно полностью посвящается ритмической гимнастике, легкой атлетике, плаванию, катанию на лыжах и так далее. Продолжительность - 20 - 30 минут и более.

Самомассаж - эффективное средство профилактики развития и обострения остеохондроза, направленное на улучшение обменных процессов в мышцах, связках, и межпозвоночных дисках, снятие мышечного напряжения и уменьшение болей. Продолжительность сеанса 10 - 15 минут.

Заключение

Занятия физической культурой  должны быть систематическими и регулярными. Только в этом случае можно  рассчитывать на максимальный положительный эффект. При этом необходимо учитывать свои возможности, состояние. Перед  тем как выполнять  те или иные упражнения, проконсультируйтесь у своего лечащего врача, он подскажет вам, на что обратить внимание, а чего лучше не делать вообще. Кроме физических упражнений необходимо соблюдать ортопедический режим, следить за своим питанием ведь все это неотъемлемые части здорового образа жизни. Надо помнить о том, что вы не можете постоянно находиться под наблюдением врача и поэтому нужно научиться самому контролировать себя: следить за осанкой, за положением тела при работе.

Литература

1. Ю.И.Курпан, Е.А.Таламбум, Л.Л.Силин «Движения против остеохондроза позвоночника» - М.: Физкультура и спорт, 1987.

2. А.Н.Транквилитати  «Если у вас  болит спина» - М.: Советский спорт, 1989

3. Н.А.Касьян «Боль  в спине» М.: Физкультура  и спорт, 1991.

4. А.Я.Тихонова, Н.Э.Воробьева  «Выбираем здоровье» - Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 1989

Информация о работе Остеохондроз и его профилактика