Особености строения и топографии сердца у разных животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2016 в 23:40, реферат

Описание работы

Млекопитающие и птицы. Сердце и птиц и млекопитающих состоит из четырех камер - двух предсердий и двух желудочков. Такая система наиболее эффективна, так как не позволяет смешиваться крови, обогащенной кислородом с кровью, которая уже насыщена углекислым газом. Нижняя и верхняя полые вены несут кровь с углекислым газом из тела в правое предсердие.

Файлы: 1 файл

Анатомия реферат.docx

— 128.41 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского хозяйства РФ

Департамент научно-технологической политики и образования

 

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования

“Костромская ГСХА”

 

Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии

 

Кафедра "Анатомия, физиология животных"

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине: «Анатомия домашних животных»

на тему: "Особености строения и топографии сердца у разных животных"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 523 группы

Баленкова А.А

Проверил:

доцент

Бармин С.В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Караваево 2015

Введение

Сравнительная анатомия.

 

Млекопитающие и птицы. Сердце и птиц и млекопитающих состоит из четырех камер - двух предсердий и двух желудочков. Такая система наиболее эффективна, так как не позволяет смешиваться крови, обогащенной кислородом с кровью, которая уже насыщена углекислым газом. Нижняя и верхняя полые вены несут кровь с углекислым газом из тела в правое предсердие. Затем кровь поступает в правый желудочек и под давлением выталкивается через легочную артерию в легкие, где насыщается кислородом. Через легочную вену она возвращается в левое предсердие. Затем эта насыщенная кислородом кровь под давлением подается через аорту во все остальные части тела. Аорта - это самая крупная артерия. Она очень эластична, так как должна выдерживать огромное давление крови, поступающей из желудочка. Четырехкамерное сердце гарантирует, что ткани организма будут насыщаться кислородом и поддерживать жизнеспособность организма. Также, большое количество кислорода помогает теплокровным существам поддерживать необходимую температуру тела.

 

Амфибии и рептилии. У амфибий и рептилий сердце состоит из трех камер. Трехкамерное сердце состоит из двух предсердий и одного желудочка. (Иногда говорят, что у крокодила четырехкамерное сердце), однако перегородка, разделяющая сердце, неполная, и в ней остается отверстие между двумя камерами. Кровь из желудочка попадает в один из двух сосудов. Она попадает либо через легочную артерию в легкие, либо через аорту в остальные части тела. Кровь, обогащенная кислородом попадает из легких в сердце и по легочной вене - в левое предсердие. А кровь с углекислым газом, возвращаясь из тела, попадает через венозный синус в правое предсердие. Оба предсердия опустошаются в одном желудочке, смешивая обогащенную кислородом кровь , идущую от легких с кровью, лишенной кислорода , которая поступает из тканей тела. Хотя эта система гарантирует, что кровь всегда поступает в легкие и затем обратно в сердце, смешивание крови в одном и том же желудочке означает, что органы не получают кровь, насыщенную кислородом. Эта система не так эффективна, как четырехкамерная, которая поддерживает два круга кровообращения, но она достаточна для холоднокровных организмов. Скорость сердцебиения амфибий и рептилий зависит от температуры.

 

Рыбы. У рыб простейший тип строения сердца, которое состоит из одного предсердия и одного желудочка. Между двумя камерами расположен зачаточный клапан. Кровь перекачивается из желудочка в жабры через артериальный конус. Артериальный конус соответствует аорте у других видов. В жабрах кровь обогащается кислородом и избавляется от углекислого газа. Затем кровь течет в органы тела, где происходит процесс метаболизма и газообмен. Кровь двигается от сердца к жабрам, а оттуда прямо в тело, прежде чем она вернется в предсердие через венозный синус, чтобы начать круг снова. Скорость биения сердца у рыб меняется в широком диапазоне от 60 до 240 ударов в минуту в зависимости от вида и температуры воды. Чем ниже температура воды, там медленнее бьется сердце рыбы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сердце однопроходных (утконос, ехидна).

Характеризуется среди млекопитающих весьма примитивными чертами организации. Это безусловно первичная форма сердца млекопитающих, переходная от других, более низших животных.

Их сердце несет в связи с этим ряд весьма резких отклонений от обычного плана строения сердца высших млекопитающих. Эти отклонения выражаются: в некоторой выделенности синусного участка в правом предсердии с сохранением его обоих синусных клапанов; в наличии левой краниальной полой вены; впадение легочных вен только одним или двумя коллекторными стволами, мускульный (у ехидны — уже перепончатый) характер пристеночной створки в правом, еще двустворчатом, предсердно-желудочковом клапане; сохранение трехстворчатым левого атрио-вентрикулярного клапана, еще не дифференцированные на сосковидные мускулы и сухожильные хорды мышечные трабекулы в желудочках и др. В период эмбрионального развития отсутствие овального отверстия с заменой его многими прободениями в перегородке предсердий.

Отмечается вытянутая, несколько уплощенная форма сердца, при сильном развитии правого желудочка. Сравнительно пологое и асимметричное положение сердца. Сердечная сумка не срастается с диафрагмой.


Сердце сумчатых (в основном — кенгуровые и сумчатые крысы) (рис. 99).

Во многом имеет значительно более прогрессивные черты строения по сравнению с однопроходными, переходные к строению, типичному для плацентарных: более или менее полное объединение синусного участка с правым предсердием и частичная (опоссум) или даже полная (кенгуровые) редукция синусных клапанов у взрослых, установление уже разобщенных устьев легочных вен (оба задних объединены) с миокардными наслоениями, хорошо выраженные ушки, типичные перепончатые правый и левый предсердно-желудочковые клапаны (трехстворчатый и двустворчатый), однако при еще нечетко выделенных створках, сосковидных мышцах и др.

В то же время оно еще во многом сохраняет первичные примитивные черты: у некоторых (опоссум) обособленность синусного участка в правом предсердии и частичное сохранение, особенно у молодых, синусных клапанов, наличие левой краниальной полой вены, трабекулярность левого желудочка, сильная суженность правого желудочка, очень резкая внешняя выделенность и обособленность выводного конуса правого желудочка, эмбрионально — отсутствие овального отверстия.

От сравнительно высокой дуги аорты отходят 3 ствола (наличие безымянной артерии).

У   кенгуровых сердце резко расширенно-укороченной формы, значительно уплощено, с тупой верхушкой; правый желудочек объемист, но не опускается к самой верхушке, его стенки очень тонки по сравнению с весьма мощными левого желудочка. Продольные борозды почти не обозначены. Сердце лежит мелко — в начале входной части грудной клетки.

Сердце насекомоядных (в основном кроты и ежи) (рис. 98 ).


Среди плацентарных млекопитающих еще во многом удивляет своей примитивностью. Так, например, у ежа имеется пожизненное сохранение нередуцированных на всем протяжении обоих синусных клапанов (а также межклапанного промежутка), наличие еще только трех устьев легочных вен, наличие левой краниальной полой вены, резкая выделенность выводного конуса правого желудочка, ушки очень слабо развиты, очень низкое приращение сердечной сумки и др. Во многих отношениях оно стоит ниже некоторых сумчатых.

Однако в остальном сердце имеет план строения, уже свойственный плацентарным (наличие эмбрионально овального отверстия и др.). Низкая дуга аорты лежит поперек под трахеей и отдает 3 ствола.

Сердце ясно уплощено, овальной формы, с тупой верхушкой, правый желудочек опущен сравнительно низко, обе продольные борозды не выражены. Лежит мелко — в начале входной части грудной клетки и асимметрично.

Очень резко отличается сердце у подземно-роющих насекомоядных (крот, землеройка): налицо чрезмерно мощно развитое сердце (в основном желудочков), выполняющее почти всю левую половину грудной полости и приводящее почти к полной или сильной редукции всего левого недолевого легкого, что объясняется громадной нагрузкой на сердце при рытье тточвы.

Сердце рукокрылых (летучие мыши, летучая собака).

Также несет во многом примитивные черты. Некоторые из них, однако, следует рассматривать как сохранившиеся в адаптивных целях, в связи с резко отличным образом жизни (полет, при спокойном положении висят головой вниз): наличие сильных левого и правого синусных клапанов вокруг каудаль-яой полой вены, наличие левой краниальной полой вены, существование только 2 створок в правом предсердно-желудочковом клапане и др. Ушки слабо развиты, сильная выделенность конуса правого желудочка.

Очень низкая и поперек лежащая дуга аорты отдает 2 симметричных ствола- (безымянные артерии).

Очень крупное сердце лежит асимметрично и прилегает к куполу диафрагмы при укороченно-расширенной и уплощенной грудной клетке. Вытянуто-овальной формы, заметно уплощено, с тупой верхушкой; правый желудочек сильный, но не широкий и оканчивается низко.

У летучей собаки сердце развито слабее, само оно уже, от дуги аорты отходят 2 ствола.

Сердце неполнозубых (в основном броненосец, муравьед) (рис. 98).

Во многом построено примитивно и в этом отношении приближается к насекомоядным. У броненосца наблюдается: сравнительная выделенность синусного участка с наличием почти полных синусных клапанов, имеющих мембранный характер (наличие еще межклапанного пространства), значительная обособленность преддверия левого предсердия, у муравьеда — суженность правoro желудочка при очень тонких его стенках по сравнению с мощными стенками левого желудочка, трабекулярность в желудочках.

Однако у них нет левой краниальной полой вены, створки в предсердно-желудочковых клапанах четко выделены и типичны, ушки хорошо развиты.

У муравьеда сердце сильно скошено у основания, вытянуто-овальной формы, уплощено, с тупой верхушкой; правый желудочек мал и высоко поднят. Продольные борозды слабо обозначены (проходят сосуды).

У ленивцев, а также ящера, весьма короткое и широкое сердце. У ленивцев ушки не зазубрены.

Сердце трубкозубов (трубкозуб).

Отмечается частичное наличие правого синусного клапана, артериальный (боталлов) проток долгое время еще остается открытым.

Сердце грызунов (в основном зайцевые, свинковые, мышеобразные, беличьи, бобровые, дикобразовые и др.)

Имеет план строения в общем более или менее свойственный для плацентарных. Однако при этом оно еще несет некоторые примитивные черты: наличие левой краниальной' полой вены, продолжительное сохранение после рождения у многих (кролик, морская свинка, мышь и др.) синусных клапанов, у некоторых пожизненное сохранение их остатков (иногда видоизмененных), сильная выделенность вверх конуса правого желудочка; пристенные створки пред-сердно-желудочковых клапанов в большинстве случаев четко не выделены.

Наряду с этим сердце грызунов имеет ряд интересных адаптивных черт, достигающих большой специализации: расщепление эмбрионально нижнего конца правого синусного клапана и формирование отдаленных прототипов евстахиева и тебезиева клапанов (каудальной полой вены и венечного синуса), микроскопическая рассеянность сердечной мускулатуры далеко вверх по легочным венам внутрь легких (варьирует у разных представителей) и др.

Дуга аорты, при более или менее выраженной восходящей ее части, очень крутая с отдачей 2—3 стволов.

Форма сердца и его величина варьируют у различных представителей (например, у зайца — мощное, остроконечное, а у кролика — слабое, тупоконечное), чаще овальной формы с тупой верхушкой при низком положении правого желудочка и при- выраженной сзади 3-ей продольной борозде. Сердце лежит сравнительно полого, в начале входной части грудной клетки.

У водных грызунов (бобры, ондатра, нутрия, морская свинка) отмечается весьма сильное развитие правого желудочка и резкая выделенность его выводного конуса.

Сердце дикобраза — поражает своей примитивностью и своеобразием (выделенность синусного участка, пожизненное сохранение синусных клапанов в области устья каудальной полой вены, общий ствол легочных вея и др.).

Сердце ластоногих (в основном тюленевые) (Рис. 48).

Довольно высоко организованно, но отличается большим своеобразием: более сильное развитие левого ушка сравнительно с правым, наличие очень большого венозного мешка и резко выраженного межвенного бугорка в правом предсердии, наличие в левом предсердии 3 типичных миокардных лакун, эмбрионально сравнительно большое и округлое овальное отверстие со створчатым клапаном и нитями на его конце.

Кроме того, сердце несет ряд особых, адаптивных к водному режиму (прерывающееся дыхание) специализированных признаков: очень мощное развитие правого желудочка, наличие сильной трабекулярности на внутренней поверхности обоих желудочков, образование специального мускульного сфинктера на грудном отрезке каудальной полой вены, специфическое расширение высокой восходящей аорты, а также легочной артерии. Дуга аорты отдает 3 ствола.

Сердце своим основанием сильно вдавлено в легкие и поэтому линия приращения сердечной сумки расположена низко. Весьма своеобразно по форме: очень резко уплощено, коротко, с широкой уплощенной тупой верхушкой. Лежит плашмя на грудной кости и широко прилежит к куполу диафрагмы, с которой срастается сердечной сумкой.

У моржа все указанные признаки выражены не столь резко, форма сердца менее уплощена.

Как видно, многие из этих адаптивных признаков являются сильно специализированными, сердце же в общем довольно высокоорганизованно.

Сердце китообразных (рис. 100).


Весьма специализировано, как у стационарно водных животных.

Из зубатых китообразных сердце дельфина выделяется своими крайне адаптивными чертами и является весьма специализированным; левое ушко больше правого, отсутствие миокардных наслоений — лакун на 3 стволах легочных вен, слабое и низкое развитие миокарда на деформированном венозном мешке и невыраженность межвенного бугорка в правом предсердии, своеобразное — косое устье венечного синуса, наклонность к дроблению створок предсердно-желудочковых клапанов и сосковидных мускулов, смещение в правом желудочке створки с перегородки и заднего сосковидноге мускула на его боковую стенку, эмбрионально-муфтообразный с сетчатостыо на конце клапан овального отверстия, очень низкое приращение сердечной сумки и др. Кроме того, оно несет в своем строении основные адаптивные черты к водному режиму жизни, наблюдаемые и у тюленей, однако, не в столь резкой форме (рис. 100).

Информация о работе Особености строения и топографии сердца у разных животных