Одноклеточные простейшие организмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 04:56, реферат

Описание работы

Традиционно простейших разделяют по их схожести с многоклеточными организмами. Тех простейших, что способны к фотосинтезу, относят к одноклеточным растениям, тех же, что питаются гетеротрофно, относят к животным. Хотя обнаруженных простейших, способных одновременно к автотрофному и гетеротрофному питанию, ученым пока трудно отнести к какой-либо группе. Существуют и простейшие, проводящие почти всю свою жизнь неподвижно, как грибы – например, миксомицеты.

Файлы: 1 файл

Одноклеточные простейшие организмы.doc

— 480.50 Кб (Скачать файл)

Одноклеточные простейшие организмы 

     Вокруг  нас – в воздухе, воде, почве  – живет, питается, размножается огромное количество растений и животных. Они  настолько малы, что невидимы невооруженным  глазом, но в одной луже их может  быть больше, чем людей на нашей планете.

     Традиционно простейших разделяют по их схожести с многоклеточными организмами. Тех простейших, что способны к фотосинтезу, относят к одноклеточным растениям, тех же, что питаются гетеротрофно, относят к животным. Хотя обнаруженных простейших, способных одновременно к автотрофному и гетеротрофному питанию, ученым пока трудно отнести к какой-либо группе. Существуют и простейшие, проводящие почти всю свою жизнь неподвижно, как грибы – например, миксомицеты. 

Эвглена зеленая 

     В зависимости от образа жизни и питания, различаются и формы тел простейших. Надо сказать, что эти организмы демонстрируют просто поразительное разнообразие форм – если учитывать, что все они состоят из одной клетки. Некоторые простейшие организмы даже имеют раковины или причудливые выросты клеточной стенки.

     Обитают простейшие организмы обычно во влажной  среде – водоемах, почве. Паразитические простейшие используют в качестве среды  обитания многоклеточные живые организмы, в том числе и человека.

     В этом микроскопическом мире живут свои травоядные и хищники. Первые питаются органическими останками и растительными организмами, вторые – порой пассивно, а порой и активно охотятся на бактерии и даже на себе подобных – других простейших. Хищники обычно довольно подвижны, они быстро передвигаются с помощью жгутиков – одного или нескольких, покрывающих тело ресничек или отрастающих ложноножек. 
 

Пара  инфузорий-туфелек 

     Одним из самых активных одноклеточных  хищников является известная многим хотя бы своим названием инфузория-туфелька. Она относится к ресничным, наиболее высоко организованным простейшим. У инфузории-туфельки, в отличие от многих одноклеточных, довольно сложно дифференцированное тело. В ее клетке есть специальное углубление – ротовое отверстие, окруженное плотными склеенными ресничками и ведущее в клеточную глотку. Такое сложное приспособление нужно, чтобы создавать ток воды, загоняющий в глотку инфузории ее основную добычу – бактерий.

     Инфузория является очень успешным и прожорливым  охотником, во многом благодаря огромной скорости передвижения – около 10 длин своего тела в секунду. Человек при такой скорости мог бы бегать со скоростью 17 метров в секунду, или более километра в минуту – быстрее скачущей лошади, причем часами без отдыха! Добычу инфузория выслеживает по следам химических веществ, выделяемых бактериями в процессе обмена веществ. Кроме бактерий, в ее рацион входят и водоросли, и другие простейшие.

     На  дне глотки пища попадает в вакуоли  и отправляется в долгое путешествие  по клетке, пока полностью не переварится, а непереваренные останки будут  выброшены прочь в специальном  месте клеточной мембраны.

     Плавают туфельки тупым концом вперед, совершая волнообразные движения ресничками. Кроме того, во время движения туфельки вращаются вокруг своей оси. Чтобы поменять направление движения, инфузория изгибается.

     У инфузорий есть и специальные  органы защиты – мелкие веретеновидные тельца между ресничками. В ответ на раздражение мембрана в этом месте моментально многократно удлиняется, выстреливая в направлении раздражителя.

Амеба

     Другим  хорошо известным всем простейшим является обычная амеба, которую можно  встретить в любом водоеме. Конечно  же, без помощи микроскопа обнаружить этот микроскопический организм не получится. Амебы, а отличие от инфузорий, достаточно примитивны. Они не имеют специальных органов для того, чтобы перемещаться, поэтому для движения используют псевдоподии – выпячивания клеточной стенки. С помощью псевдоподий они и питаются – просто обхватывают ими пищу, погружая ее в толщу цитоплазмы. Клеточная стенка вокруг пищи превращается в пищеварительную вакуоль.

     Размножаются  простейшие так же разнообразно, как  питаются. Они могут просто делиться на две или более частей, могут почковаться. У них присутствует и половое размножение – две клетки встречаются и обмениваются генетической информацией.

     Среди простейших много паразитов, в том  числе опасных для человека. Например, малярийный плазмодий вызывает малярию, а дизентерийная амеба – дизентерию. Однако польза от этих созданий несоизмеримо больше, чем вред от них. Поедая бактерий и гниющие останки, они выполняют важную санитарную функцию, очищая водоемы и почву, регулируют количество бактериальной биомассы на земле. Раковины фораминифер, радиолярий и кокколитов образуют залежи известковых и кремниевых пород. Обнаружение этих останков часто помогает определить возраст пород – ведь фораминиферы остались неизменными с каменноугольного периода.

Фораминифера

     Простейшие  организмы – основные и незаменимые  участники любого биоценоза. Они  служат источником пищи для многих животных – например, криля в  морях, служащего, в свою очередь, единственным источником пищи для животных, обитающих  в полярных регионах. Одноклеточные водоросли обогащают воды кислородом, что обеспечивает жизнь морских животных.

     По  видам и количеству простейших в  водоемах обычно оценивают степень  загрязненности.

Без простейших растений и животных жизнь на нашей  планете была бы невозможна. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ДОКЛАД

про

одноклеточные простейшие

организмы 
 

Исполнил: Шкляев П.А.

Информация о работе Одноклеточные простейшие организмы